Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Бог говорит о себе

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Lightbulb Бог говорит о себе

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Я стал замечать, что в Священных писаниях, а в частности в Бхагават Гите, Кришна говорит иногда говорит о себе в 3-м лице, как будто Он - промежуточное звено между нами и Богом. Как будто не Он Верховная Личность Бога, а кто-то другой. Не могу точно вспомнить стих, но Он говорит примерно следующее: "Служи Мне, поклоняйся Мне и уже в конце этой жизни ты вернешься домой к Богу". Меня это очень сильно смущает и тревожит ум. Не могли бы Вы прояснить этот момент?
    Сердечно благодарю Вас.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не знаю, какой стих имели в виду вы, но мне вспомнились эти два стиха из 18й главы БГ:

    Бг 18.61 — Верховный Господь, о Арджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.
    Бг 18.62 — Полностью предайся Ему, о потомок Бхараты. По Его милости ты обретешь трансцендентный покой и достигнешь высочайшей вечной обители.

    Тут Кришна говорит о Себе в третьем лице, подразумевая Параматму, которая одновременно является и Самим Кришной, и Его локализованным аспектом, в определенном смысле отличном от Бхагавана. Поэтому Кришна вполне может сказать о Параматме в третьем лице. При этом в 6.31 Он говорит, что Параматма и Кришна - одна личность.
    Эта связка стихов (БГ 6.28-31) содержит описание Бога в третьем лице с последующим упоминанием, что Параматма (третье лицо) по сути есть Сам Бхагаван 9первое лицо).

    Бг 6.28 — Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему.
    Бг 6.29 — Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.
    Бг 6.30 — Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.
    Бг 6.31 — Он поклоняется и служит Сверхдуше, зная, что Сверхдуша и Я суть одно. Такой йог всегда, при любых обстоятельствах, остается во Мне.

    Так же это можно воспринять и как определенный литературный прием. Например, мать, обращаясь к ребенку может называть себя в третьем лице. Например, "ты должен слушаться маму", имея в виду себя. И ребенок понимает, что эта "мама в третьем лице" есть та самая мама, которая стоит перед ним, а не какая-то "другая мама".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 18.05.2017 в 11:26.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Спасибо за ответ. Теперь мне все понятно.
    Я нашел несколько стихов, которые меня когда-то побудили задуматься над этим вопросом.
    " О Дхананджая, оставь всю порочную деятельность, отдайся преданному служению и в таком умонастроении вручи себя Господу. Только скупцы стремятся к плодам своего труда. Тот, кто преданно служит Господу, уже в этой жизни освобождается от последствий хороших и дурных поступков. Поэтому посвяти жизнь йоге, которая является совершенством всей деятельности. Служа Господу, великие мудрецы и преданные сбрасывают бремя последствий своей деятельности в материальном мире. Так они вырываются из круговорота рождения и смерти и достигают обители Бога, где не бывает страданий." (БГ 2.49-51)
    " Таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Вступив на него, человек освобождается от оков иллюзии, и, даже если божественное сознание придет к нему лишь перед самой смертью, он получит право войти в царство Бога." (БГ 2.72)
    "Тот, кто видит, что все в материальном мире совершается гунами материальной природы, и кто знает Верховного Господа, запредельного этим гунам, достигает Моей духовной природы." (БГ 14.19) т.е. Вроде как знает Одного, а достигает Другого. Это меня когда-то и смутило.
    Также есть комментарий Прабхупады к ШБ 2.9.36 он написал: "Иначе говоря, Кришна велит нам: стань слугой Бога, живи мирной жизнью, всегда памятуя о Боге, и в конце концов ты вернешься домой, к Богу."
    И нашелся ещё один, но не очень авторитетный источник. Вот ссылка https://vk.com/iskcondnepr?w=wall-59666458_3116 Там есть строчка: "Я так жду, когда ты вернёшься обратно к Богу." Как будто бы Кришна говорит не о Себе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В каком стихе Бхагавад-гиты Кришна говорит о...
    от Павлик в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 04:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 22:22
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 06:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •