Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Питание кормящей мамы

  1. #1

    Питание кормящей мамы

    Здравствуйте!
    Попыталась вступить в женскую группу, но там на мою заявку никто не ответил, поэтому вынуждена спросить здесь.
    4 мая у нас родилась дочка, завтра ей будет две недельки. Она полностью на грудном вскармливании. Все педиатры наперебой говорят, что мне сейчас нельзя пить коровье молоко. С точки зрения Аюрведы так ли это? Если да, то когда будет можно? Именно пить молоко, не добавлять в приготавливаемое блюдо (как я делаю сейчас), а именно пить. А если можно, то с какими специями? И в целом, можно ли мне сейчас употреблять какие-нибудь специи, может быть какие-то из них для меня и малыша сейчас полезны?
    Конечно, пить молоко из под коровки у меня нет никакой возможности, только из пакета из магазина. Что в этом случае меньшее зло, не пить совсем или хотя бы такое.
    Очень хотелось бы, чтобы ещё ответили мамы, из опыта. Большое спасибо за внимание.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Степанида Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Попыталась вступить в женскую группу, но там на мою заявку никто не ответил, поэтому вынуждена спросить здесь.
    4 мая у нас родилась дочка, завтра ей будет две недельки. Она полностью на грудном вскармливании. Все педиатры наперебой говорят, что мне сейчас нельзя пить коровье молоко. С точки зрения Аюрведы так ли это? Если да, то когда будет можно? Именно пить молоко, не добавлять в приготавливаемое блюдо (как я делаю сейчас), а именно пить. А если можно, то с какими специями? И в целом, можно ли мне сейчас употреблять какие-нибудь специи, может быть какие-то из них для меня и малыша сейчас полезны?
    Конечно, пить молоко из под коровки у меня нет никакой возможности, только из пакета из магазина. Что в этом случае меньшее зло, не пить совсем или хотя бы такое.
    Очень хотелось бы, чтобы ещё ответили мамы, из опыта. Большое спасибо за внимание.
    Здравствуйте! Мы тут немного обсуждали эту тему: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post138003

    Дополнительно еще прочтите мнение Аюрведы о пользе ежедневного употребления горячего молока https://ayurvedika.ru/blog/milk/
    Когда говорят о "вреде" молока, то речь идет либо о холодном молоке, либо о молоке, выпитом в неправильное время, в неправильном сочетании или в чрезмерном количестве, либо о пакетированном ультрапастеризованном. Если вы пьете свежее цельное коровье молоко правильно, то оно будет питать и оздоравливать.

    Еще посмотрите - замечательная статья о необходимом Аюрведическом уходе за грудничком и мамой: http://yogamam.blogspot.nl/2011/02/b..._8780.html?m=1
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.05.2017 в 17:16.

  3. #3
    Kasturika d.d., огромное спасибо!

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Степанида Посмотреть сообщение
    Kasturika d.d., огромное спасибо!
    Пожалуйста! Обращайтесь, если еще будут вопросы.

  5. #5
    Спасибо, остались небольшие вопросы)

    Как правильно готовить чай из фенхеля? Где-то видела информацию, что с анисом пополам, а где-то, что еще и молока нужно в него добавить. Или правильнее только один фенхель? И сколько его нужно на чашку? Кипятить или просто на какое-то время заварить?

    А в молоко, какие можно специи, сейчас и позже (учитывая, что сейчас у меня пока совсем малышОк)?

    И на счет бобовых. Можно ли сейчас маш. Если я правильно понимаю, это маленькие зеленые продолговатые горошины. Вроде бы из бобовых он самый безобидный. И опять же, можно ли сейчас, или позже, добавлять в него асафетиду? И нужно ли?

    И в целом, какие можно употреблять специи, может быть какие-то нельзя совсем (как наверное перец чили), или пока еще нет даже месяца, никакие нельзя?

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Чтобы приготовить напиток, залейте стаканом кипятка 2 столовые ложки семян фенхеля. Дайте настояться пару часов, процедите, доведите кипяченой водой до прежнего объема и принимайте по 2 столовые ложки средства за 15 минут до приема пищи."
    Делают и фенхель в смеси с анисом и душицей, посмотрите, есть рецепт в конце этой статьи http://ayurveda-center.ru/o-laktatsiya-bez-problem
    Насчет добавления молока-это зависит от вашей конституции.
    То же самое и со специями, я не могу сказать, какие специи подходят именно для вас. Общее правило такое, что беременные и кормящие не используют острые специи.
    Так же и с бобовыми - в зависимости от вашей конституции они могут быть показаны или нет. Смотрите по своему пищеварению и по ребенку, чтобы не было газообразования. Лучше всего для питания мунг-дал (можно маш), самый безобидный. Сырые овощи и фрукты лучше пока избегать, там в статье хорошо описано.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 19.05.2017 в 21:41.

  7. #7
    Kasturika d.d., ещё раз огромное спасибо!
    Теперь всё прояснилось.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Питание кормящей мамы
    от Alexandra_ в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 12:14
  2. Диета для мамы.
    от Andrey Bogdanov в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 12:27
  3. требуется сиделка. С проживанием. Для мамы-непреданной.
    от Gangaram-d в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 10:49
  4. Дети и питание
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •