Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Последний шанс или история болезни. (с)

  1. #1

    Последний шанс или история болезни. (с)

    Дорогой Враджендра Кумар прабху, примите, пожалуйста, мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде.

    На днях, в интернете появилась ваша статья-послание к лидерам общества ИСККОН в России. В частности, в группе Харе Кришна в контакте, вот ссылка на статью: https://vk.com/harinama_ekaterinburg...-72360072_1677

    Честно говоря, после прочтения остались какие-то осадки. Несомненно, огромное количество Вайшнавов чувствуют необходимость углубления медитации в этой теме, приложения боольших усилий, может даже иных усилий - в вопросах установления отношений в социуме и становления нашего общества как части культуры России, в вопросах проповеди с учётом кала деша патры и сохранением изначального замысла ачарьи. Иными словами, многие, в том числе и я солидарен со многими моментами в вашей статье. Но также многие, в том числе и я - почувствовали очередную "резкость" в этой статье.

    1) В частности, такое громковатое утверждение: что на Западе ИСККОН потерпел полный крах, превратившись в жалкое подобие того, что хотел Прабхупада (с). А на основе чего вы сделали такое утверждение - полный крах? Какими критериями полнота краха определялась? Известно, как много на Западе общин есть, успешных причём, есть огромные и красивые храмы, и разные иные учреждения в том числе университеты, кафе, соц программы. По сравнению с этими достижениями - нам еще как до Луны пешком. Не могли ли бы вы хотя бы кратко пояснить, что вы имели в виду под полным крахом ИСККОН на Западе?

    2) С соломинкой в зубах в заключение я еще вынужден сказать несколько слов о наших старших проповедниках и учителях. Признавая все их заслуги по развитию миссии в России, нельзя не отметить и некоторую медвежью услугу, которую они нам оказали, хотя и совершенно неосознанно. Они вышли из среды хиппи, которые по сути были антисоциальными элементами и для них социальное строительство - чуждая вещь, т.к. ИСККОН был основан в недрах контр-культуры, бросавшей вызов традиционному обществу. (с)
    Не первый раз, в ваших лекциях встречаю этот акцент на их прошлом - что они были хиппи и что это имеет какие-то последствия в настоящем.
    Скажите, пожалуйста, это ваш частный анализ и вывод, что многие гуру и старшие проповедники - будучи хиппи в прошлом - имеют последствия своего прошлого в реалиях проповеди в настоящее время?
    Еще одна часть с вашей статьи:
    Что именно мы можем предложить обществу сейчас кроме ФФЛ и ОД, я не знаю, но это должно быть темой медитации для нынешних лидеров. И иностранные Джи-Би-Си нам в этом вряд ли помогут, кроме организации очередной поддержки со стороны Индии. В идеале, конечно, легализация через пятую мировую религию - Индуизм. (с)
    И отсюда у меня возникает еще один вопрос. Это главный вопрос, который побудил меня написать. Как по вашему мнению, должны отреагировать на подобные акценты большинство Вайшнавов? Большинство тех начинающих преданных, чья нестабильная практика - еще не окреплена хорошей самбандхой? То большинство преданных, которые возможно еще не изжили в своих умах склонность к критике и правильному, взвешанному анализу этой информации?
    И главное, как понять - что иностраные Джи Би Си нам в этом врядли помогут? В чём конкретно? Ведь они могут помогать, наставлениями и просто общением, некоторые даже могут помогать связами, не говоря о том, что некоторые из них ведь добились реально того, чего мы хотим добиться согласно вашей статье. Но просто прочитав этот момент, многие преданные иначе думаю, они думаю как вы и сказали в этом предложении. Хотя может вы имели в виду, врядли помогут в техническом исполнении некоторых моментов и тд, но у многих преданных - не это останется в голове.
    В итоге, после прочтения вашей статьи, например, могут возникать вопросы: а что, получается, ИСККОН на Западе такой же "неудачный, малоуспешный" как в России? Иностранные Джи Би Си нам здесь не помогут в вопросах проповеди, надо самим прорываться и тд.

    3) а разве не естественно ли, переживать многим эти этапы становления преданности и ошибок? разве это не часть жизни и пути? например, после ухода Шрилы Прабхупады Джи Би Си допустили много ошибок, но это было неизбежно, и эти ошибки их сделали более мудрыми. Подобное произошло и после ухода Бхактисиддханта Сарасвати. Более того, даже в других религиях, например в мусульманстве, после ухода Мухамеда - были допущены ошибки той же природы и упадок проповеди был на лицо. И преданные также, например проходят бхаджана крию - естественным образом проходят ступени той же самой утсаха майи - ложного энтузиазма, когда внешних поступков больше, чем подлинная преданность в сердце. Разве это не ественные процессы? Да, их можно более корректно проводить, но они неизбежны. И если так, то тогда разве акцент должен быть на таких пунктах, как: прошлое наших старших или их некомпетентность в каких-то вопросах, нежели акцент должен быть больше на том, как правильно пройти эти неизбежные стадии становлении преданности и развития общества?
    Пожалуйста, поясните все эти моменты на благо всех многичесленных читателей вашей статьи.
    Я искренне каюсь, если какие-то моменты мною были написаны не в духе смирения. На самом деле, я в огромном почтении склоняюсь перед вами и многими другими проповедниками у нас в стране, кто так самоотверженно вкладывается в миссию Шрилы Прабхупады и заботятся о Вайшнавах.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я скажу коротко. Эту статью я написал в начале декабря 2016 года и опубликовал я ее в закрытой конференции Национального Совета (ныне Руководящий Совет РОСК). Она предназначалась исключительно для узкого круга лидеров. Каким-то непостижимым образом произошла утечка информации и статья оказалась в открытом доступе БЕЗ МОЕГО ПОЗВОЛЕНИЯ. Это удивительная особенность нашего времени, когда вместо того, чтобы спросить позволения у автора, материал скорее пытаются распространить для создания очередного скандала. Я думал, что я могу свободно выражать свое мнение в узком кругу своих коллег. Оказалось, что нет... ну что ж, я сделаю выводы. Оказывается открывать свой ум (как советует Рупа Госвами) небезопасно.
    По поводу ваших вопросов, то построены они скорее в духе допроса, чем вопросов. И потому на них я отвечать не буду. Причин несколько: 1). дух вызова в ваших вопросах-допросах; 2). я не разговариваю с людьми, которые скрывают свою персону за вымышленными именами и прячут свое лицо. 3). ответ на каждый из ваших вопросов может отнять слишком много времени, которое не восстанавливается. 4). мои ответы ничего не изменят, кроме как дадут новый виток бесконечным и бесплодным рассуждениям в соц.сетях.
    Единственное, что скажу по сути. Я отвечаю за каждое слово, которое я написал и за каждым из этих слов стоит длительный личный опыт наблюдения за развитием нашей миссии. И по поводу Запада. Я не знаю, в каких из западных храмов были вы, но мне за последние пару лет Кришна дал шанс проехаться по Америке и Европе я имел возможность своими глазами наблюдать многие вещи, которые меня сильно опечалили и побудили сделать неутешительные выводы. Мне много есть что сказать по этому поводу, но в этом нет никакого смысла на данном форуме и в данном формате.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за скорый и ясный ответ.
    Я искренне прошу прощения, что мне не удалось правильно построить свои вопросы. И если вы не против, могу удалить первый свой пост, поскольку он не является примером правильной парипрашнены. Если у меня нет прав, можете ли вы его удалить?
    Что касается скрывания своей персоны, оказалось, что я давно уже создавал аккаунт и я хотел перед тем как задать вопросы изменить имя, но такое не допускается на форуме.
    И еще один вопрос: а есть ли у меня шанс, задать вам лично вопрос, может быть по почте, чтобы сделать кое-какие важные выводы для себя, или я исчерпал свои шансы в силу отсутствия смирения?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я уже все сказал в своем первом ответе. Вы не очень внимательно его прочитали.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Последнее, что я скажу по этой теме: мое письмо в конференцию Руководящего Совета является выражением моего личного видения и не является официальной позицией Руководящего Совета. Я не занимаю никаких стратегических постов и не влияю на принятие кардинальных решений. Поэтому из этого письма не следуют никакие практические выводы. Я сожалею, что мои слова причинили кому-то беспокойства, но я еще раз напоминаю, что писал я этот текст исключительно для узкого круга и не рассчитывал, что его будут читать многие. Это и определило довольно резкий стиль письма в расчете на то, что лидеры смотрят на мир не через розовые очки наивной веры в чудеса.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.05.2017 в 11:24.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Спасибо еще раз, что пояснили. Поскольку статья была в общем доступе и показалась мне резкой и не широкую публику - я и решил написать так сразу. С иной стороны, коректнее мне было сначала спросить у вас для всех ли эта статья или для лидеров, способных адекватно понимать послания и глубже видеть суть. Но поскольку она оказалась в общем доступе, подумал что статья может взбудоражить умы многих начинающих вайшнавов и привести к беспокойствам и спекуляциям ненужным. Я попросил администраторов группы удалить запись, что они сделали уже. Конечно она уже в какой то степени распространилась, но хоть что-то.
    Прошу прощения еще раз за допросы, вместо вопросов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Земля на Алтае! Не упустите свой шанс! )
    от Shrutisagara das в разделе Недвижимость
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 02:23
  2. болезни:лечить или нет?
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 22:43
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 13:19
  4. ПОСЛЕДНИЙ УРОК
    от SIDDHILALASA в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 21:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •