Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Свобода выбора

  1. #1

    Свобода выбора

    Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои поклоны. У меня такой вопрос. Человек вырос в атеистической семье, которая не могла дать ему ни воспитания, ни направления в жизни, ни веры ни моральных и нравственных устоев. С детских лет он получал оскорбления. Его унижали, осмеивали и обзывали, убивали в нем осознание себя личностью, а человек этот от природе своей очень восприимчивый, чувствительный и все слова и поступки впитывал, как губка, хороший ученик (увы). Я понимаю, что это не случайно, он попал именно в эту семью и все это заслужил в прошлых жизнях. Мой вопрос вот в чем. На основании всего вышеизложенного, как такой человек сможет дать нормальное воспитание своим детям, если эта негативная модель воспитания уже с молоком матери заложена в нем с детства? Хоть он и осознает , что его воспитывали неправильно, но абстрагироваться от этой модели, ему вряд ли удастся, учитывая, что далеко не всегда был такой поток информации для саморазвития и самосовершенствования. Значит его дети (как и он сам) были изначально обречены стать моральными уродами и инвалидами? Это было предопределено ? Где же тут свобода выбора, заложенная в каждом человеке Богом?
    Благодарю за ответ.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА, примите мои поклоны. Извините.Я уезжаю в командировку и смогу написать Вам ответ только в начале июня.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Ариадна. Спасибо Вам за вопрос. Он очень искренний и волнующий. Я сочувствую всем, о котором Вы написали. Должен отметить, что эта ситуация для многих людей и это результат, связанный с той культурной и нравственной средой, в которой мы живем. Что делать?

    То, что Вы пишите, что ….” Хоть он и осознает , что его воспитывали неправильно, но абстрагироваться от этой модели, ему вряд ли удастся, … “, это к счастью не соответствует истине. Это не так. Почему? Потому все описанное Вами это область материального существования. Да, однако, есть и духовное пространство жизни, и есть в действительности та Личность, которая управляет всеми мирами – как материальным, так и духовным. Что это значит? А то, что Господь стоит выше всех законов, всех принципов, всей кармы. Он есть и Творец всего, и Повелитель, и все мироздание подчиняется Его воле. Поэтому, Он, Кришна способен изменять все в этом мире, даже самые трудные события, даже разные тяжелые человеческие судьбы. Люди называют это обычно чудесами.

    Вот пример: В моем городе заболел преданный Кришны. Диагноз тяжелый – шизофрения. Врачи сказали, что это до конца жизни. Однако, они не знали, что этот преданный много лет распространял книги Ш. Прабхупады и он несомненно очень дорог Кришне. Он болел пять лет. Ушел и не общался, однако Кришна так все устроил, что этот преданный лечился и выздоровел. И недавно он вернулся к нам. Он как прежде с книгами, он продолжает активно служить Кришне. Разве это не чудо? Разве такое может быть в материальной жизни?

    Итак, примеры есть и их много, но Кришна уже давно сказал об этом в “Бхагавад Гите” 18. 66. “ Оставь все виды религии и просто предайся мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего “. “ Я избавлю тебя ….“ – вот суть ответа на Ваш вопрос. Не способные что-то изменить в своей жизни, мы просто обращаемся к Кришне, вручаем Ему свою жизнь, предаемся Ему и так решаем все самые трудные вопросы нашей судьбы. Он дает нам разум, посылает нужных нам людей, устраивает различные обстоятельства. Т. е. мы становимся преданными Господа Кришны, и Он милостиво избавляет нас от всех страданий в этом мире.

    Вот еще цитаты, слова Господа Кришны из Бхагавад Гиты:
    “ О сын Притхи, предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, падшие женщины, торговцы и рабочие могут достичь высшей обители “. Б.Г. 9.32.

    “ Даже, если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий “.
    Б.Г. 4.36.

    Итак, Ариадна, ответ таков: Каждый может обратиться к Кришне и стать Его преданным. И если даже человек родился и вырос в неблагополучной семье, и его дети так же, то он не обречен, ему необходимо начать свою духовную жизнь. Начать с того, что нужно найти общество святых людей – преданных Господа Кришны и получать их общение и наставления. ( Еще пример: Один из преданных, мой знакомый много лет назад пришел жить в Храм. Он был из Детского дома. Родителей не было. Характер был тяжелый. Но он жил в обществе преданных, занимался служением. Прошло время, он стал взрослым и образованным преданным, потом женился и сейчас он хороший домохозяин, двое детей, все хорошо.)

    Что касается свободы, то она, конечно же есть : Человек может жить как материалист, полагаясь на себя, желая просто наслаждаться в этом мире и сражаться со своей кармой или же человек может вручить свою жизнь с доверием и благодарностью Господу Кришне и обрести Его вечную защиту. И Кришна Сам решит все его материальные проблемы, Он все устроит, Он позаботится. Стать преданным Кришны - это и есть настоящая свобода! Свобода от всех страданий этого материального мира. Как говорится, вот выбирайте!

    Желаю Вам успеха.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про свободу выбора
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 09:17
  2. Свобода воли
    от Евгений Л в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 03:37
  3. свобода воли
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2013, 23:08
  4. свобода воли
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 11:03
  5. Свобода выбора
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •