Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Откуда обычай обниматься при встрече?

  1. #1

    Question Откуда обычай обниматься при встрече?

    Откуда пошел обычай обниматься при встрече вместо поклона? Правда ли, что в 90-х почти никто так не делал?

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    В девяностых годах было много строгих преданных. Но многие самые строгие уже куда-то подевались, а мягкосердечные остались.
    Обычай обниматься идет от Кришны, Он обнимает Своих друзей и коров и всех-всех, в Шримад Бхагаватам описано, как обнимаются Гопи, Пандавы обнимаются. Там описано, что сначала они приносят поклоны друг другу, а потом обнимают друг друга. Далее по парампаре обнимались Госвами, Господь Чайтанья при встрече всегда обнимал Рамананду Рая, Санатану Госвами, даже когда у того была проказа.

    Чайтанья Чаритамрита: "Когда Санатана вошел во двор дома, Господь Чайтанья поспешил ему навстречу и обнял его. Санатану охватил духовный экстаз, и он промолвил: «Мой дорогой Господь, пожалуйста, не прикасайся ко мне». Но затем они снова обнялись и заплакали. Глядя на поведение Господа Чайтаньи и Санатаны, Чандрашекхара остолбенел от изумления. Наконец Чайтанья Махапрабху усадил Санатану рядом с Собой на скамейку. Господь прикоснулся к телу Санатаны рукой, и Санатана вновь попросил Его: «О мой Господь, пожалуйста, не прикасайся ко мне».

    «Я дотрагиваюсь до тебя, чтобы очиститься, — ответил Господь, — ибо ты великий преданный. Своим преданным служением ты способен освободить всю вселенную, дав возможность каждому вернуться к Богу».
    Господь Чайтанья привел цитату из «Хари-бхакти-судходаи» (13.2):

    «О преданный Господа, видеть тебя — совершенство для глаз, прикасаться к тебе — совершенство телесной деятельности, а прославлять твои качества — совершенство для языка, ибо встреча с чистым преданным, подобным тебе, — большая редкость».


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chat.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	15624

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sanatana_haridas.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	15626

    Шри Чайтанья обнимает Санатану Госвами и Харидаса Тхакура

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krishna-with-his-dear-friend-vrindavan-das.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	15625

    Шри Кришна на Голоке встречает Гоп Кумара.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.05.2017 в 21:49.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Правда ли, что в 90-х почти никто так не делал?
    В России в те годы этого никто не делал, насколько я помню. Это появилось где-то в конце 90х, когда активно стали знакомиться с идеями общины в Чоупатти. Помню, что для меня все эти "обнимашки" стали полным шоком и я долго не мог к этому привыкнуть.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Странно, к нам приезжали проповедники, обнимали нас при встрече, даже не глядя на наше неофитство. Мужчины обнимали мужчин, женщины-женщин, в 93-ем году.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Россия большая, видимо, были разные приветствия.

  6. #6
    Зачем и почему Кришна и Чайтанья обнимали дорогих Их сердцу людей, понятно.
    А вот когда это делают искусственно и повально, это излишняя близость какая-то, часто неискренняя, как показывают потом реальные отношения.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Эти "ритуальные" объятия это еще цветочки. Лишь бы вайшнавы не переняли у европейских преданных манеру целоваться при встрече, что можно наблюдать в странах Прибалтики, Италии и др. Вот это очень нелепая традиция. Теперь там иногда даже матаджи и прабху при встрече целуются и обнимаются ... это деградация.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.05.2017 в 15:04.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Обнимания это еще цветочки, лишь бы вайшнавы не переняли у европейский преданных манеру целоваться при встече. Вот это очень нелепая традиция. Кстати, теперь там даже матаджи и прабху при встрече целуются.. это деградация.
    Христиане при встрече обнимаются и иногда даже целуются - и это нормально
    "Приветствуйте друг друга лобзанием святым". (2Кор 13:12)

    А в Европе это светская традиция - во Франции, например, очень распространена - там при встрече целуются два раза в обе щеки (даже в уголки губ).

    Мне кажется, здесь важно, с каким чувством обнимаются или целуются - можно ведь чисто по-дружески, без страсти.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Мне кажется, здесь важно, с каким чувством обнимаются или целуются - можно ведь чисто по-дружески, без страсти.
    Это важно, но не только это. Помимо мотивов действий есть еще принципы чистоты. В Ведах очень большое внимание уделяется чистоте нашего тела, чистоте женщины. Так, например, в Ведах есть правило для женщин из приличных семей - если посторонний мужчина дотронулся до юной девушки, даже взял за руку, то он обязан жениться на ней, что уж говорить о поцелуях (эти правила учитывают тонкое взаимодействие тел мужчины и женщины).

    Второй момент - это человеческая слюна - она загрязняет все, куда она попала, поэтому, естественно, последователи Ведической Культуры не целуются (если они не муж и жена).
    Если на тело попадает слюна, необходимо сразу вымыть это место, поэтому целоваться (лобзаться) мужчинам при встрече - это крайне непрактично :-)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.05.2017 в 16:13.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    И с точки зрения гигиены и медицины тоже не стоит своими губами прикасаться к посторонним людям и прочему...

  11. #11
    Я был уверен, что в Ведах есть что-то аналогичное библейскому:
    "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть". (Тит 1:15)
    "Нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто". (Рим 14:14)

    И, действительно, мгновенно нашел в Гугле. Вот, например:
    "Чистый преданный, сознающий Кришну, пребывает в своем изначальном состоянии и потому не отождествляет себя с телом. О нем нельзя судить с материальной точки зрения. Не следует обращать внимания на низкое происхождение такого преданного или на то, что его тело не блещет красотой, искривлено, поражено болезнью или немощью. Такие недостатки, возможно, бросятся в глаза обыкновенному человеку, однако, несмотря на все эти мнимые изъяны, тело чистого преданного никогда и ничем не оскверняется. Оно подобно водам Ганги, которые в сезон дождей несут порой пузыри, пену и грязь. Однако Ганга не оскверняется, и те, кто обладает развитым духовным разумом, совершают омовение в Ганге, не обращая внимания на состояние воды."
    (Нектар наставлений, текст 6: https://www.vedabase.com/ru/noi)

    Нам, возможно, далеко до такой духовной чистоты, но это вдохновляет, и к этому стоит стремиться...

  12. #12
    "Танки грязи не боятся"

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Для духовного продвижения необходимо следовать своему уровню развития, а не подражать святым личностям, уровня уттама-адхикари, о которых Лично заботится Кришна.
    Если нас поцелует больной открытой формой туберкулеза, то ничего священного не будет в таком действии.

  14. #14
    Зачем же подражать... Расти и развиваться!
    А о святых - читать, слушать и вдохновляться!
    "уттама-адхикари" - спасибо, обязательно почитаю!
    "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший". (1Кор 12:31)

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    А вот когда это делают искусственно и повально, это излишняя близость какая-то, часто неискренняя, как показывают потом реальные отношения.
    По теме встретилось, очень хорошее объяснение:
    "Вопрос: Как совместить уважение и близость в отношениях?

    Ответ: В отношениях с равными должно присутствовать чувство братства, т.е. мы обнимаем преданных очень так с чувством, как дорогих для нас людей и при этом мы им кланяемся также. Т.е. равные должны и поклоны друг другу приносить и обнимать. Гуру своего Вы же не полезете обнимать, правильно? Ну я надеюсь, по крайней мере. Мы ему только кланяемся, а равных мы обнимаем, вот в этом разница. Поэтому в отношениях с равными должно быть и то и другое, должно быть вот это прити, т.е. чувство родства, близости, дружеское такое. И в то же самое время, должен быть элемент почтения.

    Если уважения нет, то эти отношения вырождаются, начинается панибратство. И, с другой стороны, если нет духа братства, если нет вот этой дружбы, то отношения с равными становятся лицемерными. Там появляются политика какая-то, формализм. Обязательно должны быть эти две вещи. Должны обнимать преданных, преданные должны друг друга с чувством обнимать, не так, что сейчас я тебя обниму с чувством, наигранно так, нет. Просто мы преданных обнимаем и при этом нужно почувствовать вот этот момент как бы единения – это как внутри должно быть сердце к сердцу, но при этом выражаем почтение также. Тогда будут очень здоровые отношения."

    Бхактиведанта Садху Свами
    3 лекция из цикла «Гуру и ученик», 2012 г.
    источник https://vk.com/wall-5499678_1733
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.06.2017 в 09:24.

  16. #16
    Обычай обниматься идет от Кришны, Он обнимает Своих друзей и коров и всех-всех, в Шримад Бхагаватам описано, как обнимаются Гопи, Пандавы обнимаются. Там описано, что сначала они приносят поклоны друг другу, а потом обнимают друг друга. Далее по парампаре обнимались Госвами, Господь Чайтанья при встрече всегда обнимал Рамананду Рая, Санатану Госвами, даже когда у того была проказа.

    Чайтанья Чаритамрита: "Когда Санатана вошел во двор дома, Господь Чайтанья поспешил ему навстречу и обнял его. Санатану охватил духовный экстаз, и он промолвил: «Мой дорогой Господь, пожалуйста, не прикасайся ко мне». Но затем они снова обнялись и заплакали. Глядя на поведение Господа Чайтаньи и Санатаны, Чандрашекхара остолбенел от изумления. Наконец Чайтанья Махапрабху усадил Санатану рядом с Собой на скамейку. Господь прикоснулся к телу Санатаны рукой, и Санатана вновь попросил Его: «О мой Господь, пожалуйста, не прикасайся ко мне».
    А я например, во всех этих обнимашках усматриваю не простую сентиментальность, а магическую "передачу" трансцендентального опыта. Как например в коанах Дзен - патриарх Дзен просто бил палкой ученика когда тот спрашивал о том, что такое Дзен и на него нисходило просветление, он постигал самые сокровенные истины священных писаний и более глубоко (интенсивно) реализовывал Истину. Тоже самое и в вайшнавизме, Даршан Гуру или просто вайшнавы обеспечивают эту "передачу" понимания конанических текстов вайшнавизма, того как более точно их реализовать

  17. #17
    А вообще "Шри Чайтанья Сарасват Матху" это больше свойственно нежели ИСККОН
    ВоспоминанияШрипад Шруташрава Прабху
    …Мой последний даршан со Шрилой Шридхаром Махараджем состоялся в июне 1988 года, когда я снова посетил Матх. В то время Шрила Шридхар Махарадж полностью уединился, и к нему не пускали практически никого, кроме его ближайшего слуги, Шрилы Говинды Махараджа. По его милости мне разрешили войти в комнату Шрилы Шридхара Махараджа и в последний раз увидеть его божественный облик. Удивительнее всего было наблюдать, как преобразился Шрила Шридхар Махарадж, когда Шрила Говинда Махарадж вошел в комнату и сел рядом. Гуру Махарадж одной рукой обнял Шрилу Говинду Махараджа, а в другой держал его ладонь. Такая любовь была настоящим чудом, и я увидел, насколько высокими и чистыми могут быть отношения между Гуру и учеником».
    После того, как Шрила Шридхар Махардж передал Шриле Говинде Махараджу пост ачарьи, он уединился в комнате и провел последние годы своих проявленных игр в глубоких переживаниях божественных чувств разлуки с Господом.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    А вообще "Шри Чайтанья Сарасват Матху" это больше свойственно нежели ИСККОН
    Вайшнавам это очень свойственно. Объятия вайшнавов задействует наши чувства в служении Кришне. Махараджа Амбариша - это тот пример, как полностью направить желания, ум и чувства на Господа, и Шрила Прабхупада часто приводит его в пример:

    "Махараджа Амбариша постоянно направлял свой ум к лотосным стопам Кришны, речи его описывали духовный мир и Верховную Личность Бога, руками он мыл и чистил храм Господа, ушами слушал беседы о Всевышнем, глаза его созерцали образ Господа Кришны в храме, телом он обнимал вайшнавов или прикасался к их стопам, ноздрями вдыхал аромат листьев туласи, предложенных лотосным стопам Кришны, языком пробовал пищу, предложенную Кришне, а ноги несли его в места паломничества, такие как Вриндаван и Матхура, или в храм Господа. Головой он касался лотосных стоп Господа и склонялся перед Ним, а желания направлял исключительно на служение Господу. Так Махараджа Амбариша занимал чувства трансцендентным любовным служением Господу. В результате в его сердце проснулась дремавшая до этого склонность с любовью служить Господу“.
    ЧЧ Мадхья 22.137-139

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Особая милость Шрилы Прабхупады

    Заключительный период своего пребывания на земле Шрила Прабхупада провел во Вриндаване, в храме Шри Кришны-Баларамы, расположенном в Рамана-рети. Он был готов оставить тело, и единственным лекарством, которое поддерживало его жизнь, был киртан, а величайшей формой киртана является распространение миссии Шри Чайтаньи по всему миру. Любимым лекарством Прабхупады было чтение писем от Гханашьямы прабху.

    В последний год жизни Шрилы Прабхупады Гханашьяма регулярно посылал ему отчеты. Тамал Кришна Махараджа в то время был личным секретарем Прабхупады. Зная, сколько радости и вдохновения доставляют Прабхупаде письма Гханашьямы, он с нетерпением ждал очередного отчета, чтобы зачитать его Шриле Прабхупаде. В своих письмах Гханашьяма рассказывал об удивительных приключениях, которые он переживал в коммунистических странах, распространяя профессорам в университетах, по библиотекам и директорам музеев сотни комплектов книг Прабхупады, даже не зная языка. Прабхупада очень гордился своим возлюбленным учеником.

    Бесконечное смирение Шрилы Прабхупады таково, что он считал себя в долгу перед своими учениками, самоотверженно распространяющими милость Господа Чайтаньи по всему миру. Он хотел отплатить им той же любовью, решив поехать в Лондон, а затем в Америку, чтобы вдохновить преданных. Доктора говорили ему, что он не перенесет этого путешествия. Прабхупада был сильно истощен. Он практически ничего не ел, и только тонкий слой кожи покрывал его кости. Не в состоянии читать лекции, он просто хотел своим присутствием вдохновить преданных и выразить им свою благодарность.

    Множество преданных со всей Европы и всего мира съехались в Лондон, чтобы увидеть Шрилу Прабхупаду, возможно, в последний раз. Гханашьяма прабху в это время находился в Восточной Европе. Узнав, что Шрила Прабхупада приедет в Лондон, он также поспешил туда. Когда Тамал Кришна Госвами узнал, что Гханашьяма находится в Лондоне, он лично разыскал его и привел в комнату к Прабхупаде.
    Гханашьяма распростерся в поклоне перед своим Гуру Махараджей. Шрила Прабхупада обнял его со слезами любви и благодарности на глазах, погладил Гханашьяму по голове и сказал: «Твоя жизнь успешна, большое тебе спасибо». Гханашьяма ответил, что если он что-то и сделал, то только потому, что Шрила Прабхупада уполномочил его. Глаза Шрилы Прабхупады расширились, и он сказал: «Да! Точно так же, как мой Гуру Махараджа уполномочил меня, я уполномочил тебя, и так продолжается парампара».

    Весть о том, что Гханашьяма прабху получил особую милость от Шрилы Прабхупады, быстро разнеслась среди преданных, находящихся в поместье Бхактиведанта Мэнор в Лондоне. На следующий день, желая доставить удовольствие Прабхупаде, Тамал Кришна Госвами попросил Гханашьяму прийти снова и лично зачитать свой отчет о проповеди в Восточной Европе.

    Повинуясь просьбе Тамала Кришны Махараджи, Гханашьяма стал читать отчет Прабхупаде, но Прабхупада, казалось, был равнодушен к нему. Затем Прабхупада остановил его, строго посмотрел и сказал: «Кришна все делает». Гханашьяма просто застыл на месте, а Тамал Кришна Госвами, который присутствовал в комнате, сказал ему: «Думаю, тебе самое время удалиться». Гханашьяма предложил поклоны и вышел из комнаты.

    Этот случай оставил одно из самых глубоких впечатлений в жизни Бхакти Тиртхи Свами. Не то чтобы он сделал что-то неправильно в тот день, после такого нежного проявления любви к нему со стороны Шрилы Прабхупады. Просто Прабхупада хотел защитить его, дав наставление, что все делает Кришна и ты не должен приписывать все заслуги себе..

  20. #20
    Откуда обычай обниматься при встрече?
    Я не думаю, что следует слишком копаться по этому поводу. Ну узнаете вы, а что это изменит? Станут ли от этого счастливее те люди, которые страдают рядом с вами? Как вы сможете помочь практически вашим ближним, если узнаете? Невозможно эффективно помочь кому-либо, не получив прежде практической помощи самому. Несчастный человек и вокруг себя всех будет делать несчастными, и наоборот.

    С тоже люблю обниматься, а с лицами женского пола - еще и целоваться Не заметил как это вообще на какое-либо (пре)любодеяние влияет, если честно... Наоборот, если у людей какие-либо незаконные отношения, то по всей логике они должны скрывать это, и уж точно не целоваться на людях, а тем более в храме (хотя и это - скрывание подобное, глупо, по-моему, зачем себя обманывать? )
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно обниматься?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 22:01
  2. Откуда берутся дети?
    от Владислав в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 11:30
  3. Откуда берутся дети?
    от Владислав в разделе Психологические консультации
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 13:33
  4. Откуда эта цитата?
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 08:25
  5. Откуда берёт начало обычай поститься в экадаши?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •