Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Оскорбления преданных из страха наказания.Гуны.

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Оскорбления преданных из страха наказания.Гуны.

    Здравствуйте Уважаемый Враджендра Кумар Прабху.

    Его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада в комментариях к Шримад-Бхагавад-Гите объясняет:

    Глава 1 Текст 32-35:

    ... Сам преданный никогда не мстит тому, кто причинил ему зло, но Господь воздаёт обидчику по заслугам. Господь может простить тех, кто оскорбил Его, но Он никогда не прощает тех, кто оскорбляет преданных. Поэтому Господь твёрдо решил убить нечестивцев, несмотря на то что Арджуна хотел простить их.

    Порекомендуйте пожалуйста метод, который способен развить понимание природы преданного. Нужно ли находится на одном уровне развития сознания, чтобы обрести понимание почему оскорбление преданного-это не самый лучший вариант отношений? Насколько я понимаю в гуне невежества и страсти это прости неизбежно?

    Можно ли как-то нейтрализовать последствия оскорбления преданного? Насколько абсолютно высказывание :"что даже преданный не может повлиять на волю своего Господина прося его о том, чтобы он (Господь Вишну(Кришна)) простил тех, кто причинил ему зло?

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ваш вопрос сформулирован довольно замысловато. Я не уверен, что правильно понял его.

    Нужно ли находится на одном уровне развития сознания, чтобы обрести понимание почему оскорбление преданного-это не самый лучший вариант отношений?
    Эта фраза меня вообще поставила в тупик.
    Оскорбления преданного - это вообще не вариант отношений. Понятно, что в низших гунах люди склонны оскорблять других, завидуя им, но именно поэтому преданный и должен поскорее выйти из под влияния страсти и невежества. Иначе прогресса никакого не будет.

    Нейтрализовать последствия оскорблений преданного можно, только извинившись перед ним. Простит ли нас этот преданный или Кришна - это уже не в нашей власти решать. Нам нужно лишь с полным раскаянием просить прощения и стараться загладить свою вину. Все остальное - на волю Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Ivan B1agoy
    Guest
    Прошу прощения, постараюсь попроще насколько у меня это получится.

    Преданные очень привлекательные и очень могущественные живые существа. Находясь в гуне невежества и будучи полностью занятым своими страданиями очень сложно не по-завидовать тем, кто находится "как у Христа за пазухой". Как правило это является причиной конфликтов и разоблачений (ложной устойчивости, ложного энтузиазма, мнительности и так далее), которые приводят к оскорблениям.

    Даже просто придя в общество преданных зависть, с которой пока мне неизвестно как бороться порождает желание критиковать и оскорблять. Как можно это изжить, не совершая оскорблений? Подняться до уровня того к кому есть зависть или попросить о каком-то служении тому к кому есть зависть или есть что-то еще?

    Спасибо.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Служение - лучшее лекарство от зависти. Но преданные не склонны принимать личное служение. Поэтому лучше делать это анонимно, чтобы они не догадывались о нашем служении им.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как служить Богу не из за страха, а из любви?
    от Сандра в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 13:33
  2. Почему Солнце светит из страха?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 19:52
  3. Как избавиться от страха?
    от Евгений А в разделе Психологические консультации
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 12:23
  4. Оскорбления
    от Ильмир в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 07:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •