Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ответственность - это добродетель?

  1. #1

    Ответственность - это добродетель?

    Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои поклоны!

    Скажите, пожалуйста, является ли ответственность добродетелью? Общаясь с преданными, я замечаю, что даже среди некоторых старших преданных присутствуют такие настроения: "Я трансцендентен и потому ничего не записываю и не запоминаю", или "У меня стихия воздуха по гороскопу, поэтому я человек идей и не могу долго концентрироваться на чем-то одном", так же как "На все воля Кришны". И такие настроения приводят к подставам, выражаясь языком мира материалистов. Когда преданный забывает ваши с ним договоренности или не выполняет обещания или затягивает проведение в жизнь какого-то проекта в служении. Если даже поверхностно проанализировать такой подход, то его можно классифицировать как безответственность.

    Что-то совсем не верится, чтобы Кришна или кто-либо из его окружения, мог так поступать по отношению к друзьям, преданным. Однако соотнести со знанием, изложенным в Бхагаватам или Гите я это пока не могу. Подскажите пожалуйста, является ли ответственность добродетелью? Ведь это, как мне видится, часть заботы. Соотносится ли уровень ответственности уровню духовного развития или это просто одно из свойств характера человека, никак не относящееся к уровню его духовного развития?

    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ответственность - это дхарма. Безответственность - это адхмарма, как бы "трансцендентно" она не выглядела. К сожалению, перекос нашего развития состоит в том, что мы однобоко поняли философию сознания Кришны и потому в практической сфере у нас все так грустно. Это все плоды ложного отречения и псевдо-трансцендентного подхода. Шрила Прабхупада был образцом ответственности и практичности, и при этом он был трансцендентен. Иначе он не смог бы вдохновить такое количество людей своим примером. Вот этому нужно учиться.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ответственность за духовную жизнь
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 21:35
  2. Что такое ответственность?
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 20:15
  3. Ответственность
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 20:45
  4. Ответственность за вскармливание грудного ребенка
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •