Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Руководители и наставники

  1. #1

    Руководители и наставники

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны.

    Очень хочется услышать вашу точку зрения на вопрос касательно линий руководства ИСККОН и как это было раньше.

    У меня есть духовный наставник, у которого есть коммерческие и некоммерческие проекты. Я помогаю ему в этих проектах безвозмездно, руководствуясь соображением, что слушание наставлений наставника и служение ему является духовной практикой.

    Сегодня один серьезный руководитель в ИСККОН довольно убедительно рассказал мне, что на самом деле наставник - это некоммерческая роль преданного. У гуру или наставника не должно быть проектов. Когда гуру или наставник занимает других преданных в своих проектах, он выступает как руководитель, а это совсем другие отношения и не следует их путать с наставничеством. А все проекты - это проекты ИСККОН, которыми просто руководят разные преданные, наставники, дикша-гуру, старшие преданные и прочие. Когда гуру строит храм и предлагает своим ученикам участвовать - это неправильно. Вопросы проектов должны решать уполномоченные руководители, а гуру не должен выдергивать преданных из ятр.

    Отсюда возникают вопросы:

    Где грань между личным просветительским проектом преданного и проектом ИСККОН, в котором он выступает как руководитель?

    Как не смешать понятия "наставник" и "руководитель", ведь многие, в том числе и я, привыкли к модели "принимай наставления и из благодарности служи этому человеку".

    И как было раньше? У брахманов не было проектов? Это уже наша версия духовно-хозяйственного существования?

    Спасибо!

  2. #2
    Эти вопросы у меня изначально стали появляться, когда я убедился в том, что мой духовный наставник дает хорошие наставления, от которых я прогрессирую духовно, но руководитель в своих проектах он очень слабый. Стоит ли вообще смешивать эти отношения? Ведь необходимо поддерживать дух почтения к наставнику.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    И как было раньше? У брахманов не было проектов? Это уже наша версия духовно-хозяйственного существования?
    Я не знаю, какое "раньше" вы имеете в виду... В ведические времена все функции были четко определены и распределены. Все знали свою дхарму и не заходили на чужую территорию. Сейчас все перепутано, варны смешались, мотивы смешались, люди часто мнят себя трансценденталистами-универсалами, которые ради Кришны готовы на все, порой, не осознавая свой реальной квалификации, и не помня предупреждения Кришны о том, что "следовать чужим путем опасно". Поэтому мы видим много проблем и разочарований в сфере "задействования в преданном служении".
    Если под "раньше" вы подразумевали времена Шрилы Прабхупады, то ему действительно приходилось совмещать роли учителя и руководителя многих проектов. С одной стороны, это облегчало ситуацию, т.к. Шрила Прабхупада был полностью чистой душой и служение ему хоть в роли учителя, хоть в роли руководителя проекта, было одинаково благотворно. И в те времена ваш вопрос просто не мог возникнуть, т.к. для него не было причин. С другой стороны, сам Шрила Прабхупада при всей своей универсальности тоже уставал от руководства проектами и постепенно передавал их наиболее квалифицированным ученикам. За собой он хотел оставить только роль учителя. Возникновение этого вопроса сейчас само по себе уже означает, что что-то изменилось не в лучшую сторону. Поскольку личности такого уровня чистоты, как Шрила Прабхупада, встречаются редко, то иногда возникают опасения, что кто-то может задействовать своих учеников или подопечных в своих проектах под видом преданного служения, что на поверку может оказаться не совсем так. Думаю, что именно поэтому вы услышали такие мысли от того руководителя. Думаю, что эта тема дискуссионная и не все тут полностью ясно, но очевидно, что меньше будет проблем и рисков, если учитель/наставник задействует своих учеников/последователей в чисто духовных мероприятиях без коммерческой составляющей. Потому что там где появляются деньги, но не хватает личной чистоты, рано или поздно, неизбежно возникают проблемы. Энергия наслаждения Господа кружит голову не совсем зрелым людям и это может привести последователей к разочарованию. Поэтому в этой мысли о разделении функций духовного наставника и руководителя проекта, есть рациональное зерно.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.06.2017 в 09:47.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •