Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Аханкара

  1. #1
    Валентин
    Guest

    Аханкара

    Намасте Враджендра Кумар Прабху. Меня иногда интересовал вопрос,что будет если не будет аханкары? Вот как это не отождествлять себя с телом?Однажды погружённый в раздумья об этом во время чтения джапы я пытался представить себе такое состояние.Разглядывая свою руку вдруг на какое то мгновение осознал её не являющейся частью меня,как будто бы это посторонний предмет.Но в это же мгновение пришло очень горькое чувство что в таком состоянии не возможно наслаждение чувствами.Что за двойственность в уме?Нельзя реализовать свои материальные желания не отождествляя себя с телом?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, без ложного эго наслаждться этим телом невозможно. В ШБ есть пронзительный пример о том, что если мы наслаждаемся этой плотью, то чем мы отличаемся от червей, которые тоже наслаждаются этим телом, поедая его после нашей смерти. Понятно, что люди испытывают более возвышенные эмоции, чем черви, но суть остается неизменной - наслаждение низшей энергией. Но поскольку мы именно этого хотим, то Кришна через свою экспансию Санкаршана, включает функцию ложного эго, и мы, благодаря этому, можем пытаться наслаждаться иллюзией, пока это нам не надоест. И как только мы начинаем чем-то наслаждаться, мы тут же начинаем что-то ненавидеть. Мы ненавидим то, что мешает нашему наслаждению. Это и есть иллюзия двойственности, о которой Кришна говорит в БГ 7.27 "О потомок Бхараты, о покоритель врагов, все живые существа, появляясь на свет, оказываются во власти иллюзорной двойственности, возникающей из желания и ненависти".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему только аханкара ложная оболочка?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •