Уважаемый Валентин.

Согласно философии сознания Кришны за любым действием стоит пять причин:

1. Место действия (тело).
2. Исполнитель.
3. Органы чувств.
4. Разнообразные усилия
5. Сверхдуша.

"Человек, полностью, сознающий Кришну, в конечном счёте не отвечает за совершенные им действия. Все зависит от Высшей Воли - Сверхдуши, Верховной личности Бога."

"Сверхдуша, находясь в сердце живого существа, напрвляет все его действия"

Автор строк: -Его Божественная Милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада.

В каждой из тем, каждой из стихов, в каждом событии Шримад-Бхагават-Гиты, кроется глубокий философский смысл, суть которого определит духовный прогресс читающего.

Будет ли сбит читатель с толку либо он приобретен истинное знание для Вхождения в духовное царство, зависит как мы С Вами видим не от духовного учителя, а от Кришны или Сверхдуши, которая является источником духовного знания, которое он передаёт не искушенным читателям.

Если живое существо находится в связи со Сверхдушой, тогда чтобы духовный учитель или автор строк не написал будет иметь пользу и благо для читателя, так как устами духовного учителя говорит Параматма.

Лично мне вполне достаточно комментариев Ачарии ИСККОН, чтобы понять, что Высшее благо для души это сознание Кришны.

Прошу меня простить если затронул чьи то религиозные чувства.

Не смотря на прения если Вы позволите я останусь при своём мнении и если лично моя точка зрения ( без гуру, без посвящения , без инициации ) кому то будет интересна, тогда это другой вопрос, а пока что мне вполне достаточно мнения и слов Ачарии.