Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Состояние, несовместимое ни с жизнью ни со смертью

  1. #1

    Exclamation Состояние, несовместимое ни с жизнью ни со смертью

    Уважаемый Враджендра Кумар! Я не являюсь полноценным последователем гаудия-вайшнавизма, но в прошлом интересовалась ведической концепцией мироустройства, слушала лекции, несколько раз бывала в храмах. Сейчас я нахожусь в совершенно немыслимом ментальном кризисе личности, если это можно так назвать, хотя я не могу подобрать нужные слова и определения до сих пор этому состоянию. Для меня это нечто за гранью жизни и смерти, за гранью возможного, за гранью даже Кришны (??) хочу понять что с этим делать, есть ли какая-нибудь информация об этом в Ведах, за что посылается такое испытание? Проблему я изложила в разделе психологических консультаций http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=17153, но мне так же очень нужно ваше авторитетное мнение, я в глубоком отчаянии, так как информации об этом явлении я пока не нашла нигде, специалисты меня не понимают. Спасибо

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Анастасия, судя по вашим ощущениям, вас пугает бессмысленная повторяемость жизненных циклов, т.к. ваша жизнь не наполнена позитивными эмоциями. То есть, нет цели, ради которой стоит жить. Скорее всего, вы не поняли, кто такой Кришна и что значит осознавать Кришну. Поэтому вы и не чувствуете твердого фундамента, на который могло бы опереться сознание и у вас нет внутреннего эмоционального и интеллектуального прибежища. Поэтому остается пустая жизнь, лишенная знания и счастья. Это состояние бессмысленного отчаяния вы выразили в своей фразе "жизнь на всю жизнь". У нас должна быть опора, прибежище, надежда, отношения. В материальном мире эти функции выполняют смертные люди и ложные ценности. Вы ощутили бренность всего этого и вместе с тем вы боитесь это потерять. Но в духовном пока вы не нашли опоры и убежища. Этот состояние описал Арджуна в 6й главе Бхагавад-гиты. Он называет его "разорванным облаком", имея в виду судьбу человека, который не имеет пристанища ни в духовном, ни в материальном мире. Поэтому вам нужно обрести эту почву в своем сознании и наполнить жизнь позитивным смыслом. В традиции гаудия вайшнавов это делается при помощи духовного знания и духовной практики. Больше я ничего предложить вам не могу. Найдите источник духовного вдохновения и жизнь наполнится смыслом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Анастасия, судя по вашим ощущениям, вас пугает бессмысленная повторяемость жизненных циклов, т.к. ваша жизнь не наполнена позитивными эмоциями. То есть, нет цели, ради которой стоит жить. Скорее всего, вы не поняли, кто такой Кришна и что значит осознавать Кришну. Поэтому вы и не чувствуете твердого фундамента, на который могло бы опереться сознание и у вас нет внутреннего эмоционального и интеллектуального прибежища. Поэтому остается пустая жизнь, лишенная знания и счастья. Это состояние бессмысленного отчаяния вы выразили в своей фразе "жизнь на всю жизнь". У нас должна быть опора, прибежище, надежда, отношения. В материальном мире эти функции выполняют смертные люди и ложные ценности. Вы ощутили бренность всего этого и вместе с тем вы боитесь это потерять. Но в духовном пока вы не нашли опоры и убежища. Этот состояние описал Арджуна в 6й главе Бхагавад-гиты. Он называет его "разорванным облаком", имея в виду судьбу человека, который не имеет пристанища ни в духовном, ни в материальном мире. Поэтому вам нужно обрести эту почву в своем сознании и наполнить жизнь позитивным смыслом. В традиции гаудия вайшнавов это делается при помощи духовного знания и духовной практики. Больше я ничего предложить вам не могу. Найдите источник духовного вдохновения и жизнь наполнится смыслом.
    Спасибо вам за ответ, но нет, это не то что я имела ввиду

  4. #4
    Спасибо вам за ответ, но нет, это не то что я имела ввиду, это сложнее Это невыносимо трудно выразить словами, потому что человек по определению не может себя так чувствовать, как я ощущаю себя в этой реальности. Практика преданного служения - это ведь тоже циклы и повторения, для этого тоже нужно существовать, а существование сопровождается непрерывными повторяющимися циклами чего бы то ни было (внутренними и внешними). Понимаете, я не могу осознать цикличность (как и временность собственно говоря тоже) в принципе, у самых самых основ. У меня нет чувства отсутствия счастья и бессмысленности жизни, я уже как будто вне этих понятий. Я не могу сказать что я умалишенная, но и здоровым это тоже не назову

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Может быть, я вас не понял, а может быть, вы меня не поняли. Я хотел сказать, что дело не в цикличности как таковой, а в том, чем наполнена эта цикличность. Цикл необходим, т.к. через него проявляются три гуны и три основных процесса - творение, поддержание и уничтожение, или начало, середина и конец. Так всегда было, есть и будет. Это просто форма любого существования, как духовного, так и материального. Теперь осталось только понять, каково содержание этой формы. И тут только два варианта - эгоистичное материальное существование и жизнь в служении Богу. В качестве третьего варианта для хитрецов есть опция безличного освобождение в Брахмане, который является нейтральной прослойкой между духовным и материальным мирами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подумал перед смертью - ПОЛУЧИЛ !!!
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 19:39
  2. Аналогию между периодами юг и жизнью человека
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 13:19
  3. Осквернение смертью родственника, МАХА-мантра, достижение дхармы, артхи, камы, мокшы.
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 03:02
  4. Состояние запутанности.
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 13:38
  5. непонятное состояние
    от Этторе Бугатти в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •