Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Безразличие к самсаре/освобождению

  1. #1

    Безразличие к самсаре/освобождению

    Я знаю одного атеиста, к-рй говорил, что "самсарой меня не напугать. если есть жизнь после смерти, то я только рад, и готов пройти по кругу бытия, и чем больше тем лучше" (как-то так).

    Чем отличаются преданные от таких атеистов, ведь говорят, что преданный не стремится к освобождению из самсары?

  2. #2
    Есть два вида освобождения из самсары - в брахман и в духовный мир. Вот к первому виду преданный и не стремится.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Есть два вида освобождения из самсары - в брахман и в духовный мир. Вот к первому виду преданный и не стремится.
    Ну, не только к первому не стремится чистый преданный, но и ко второму. В Науке самоосознания Шрила Прабхупада пишет:
    "В чистом сознании Кришны нет места честолюбию или корысти. За любой другой трансцендентной деятельностью или формой поклонения стоит какой-нибудь корыстный мотив: одни хотят обрести спасение, другие стремятся к материальному благополучию, третьи хотят попасть на высшие планеты, а четвертые - на Кришналоку. Этих притязаний быть не должно. Чистый преданный ни на что на претендует. У него нет даже желания попасть в высшую обитель Кришны. Разумеется, он попадет туда, но у него нет такого желания. Он хочет одного - целиком отдать себя служению Кришне.
    Существуют различные формы освобождения. Освобождение салокья подразумевает жизнь на той же планете, что и Верховный Господь. Обитатели планет Вайкунтхи живут на одной планете с Верховной Личностью Бога. Освобождение саршти подразумевает обладание почти таким же богатством, что и Нараяна. Освобожденная индивидуальная душа может выглядеть точно так же, как Нараяна: иметь четыре руки, четыре атрибута, обладать почти такой же внешностью, тем же богатством, теми же украшениями, такими же домами - всем тем, что есть у Нараяны. Сарупья предполагает обладание той же формой или внешностью. Самипья подразумевает постоянное пребывание в обществе Верховного Господа. Например, мы с вами сидим сейчас рядом, и точно так же можно общаться с Господом. Это называется самипья-мукти, освобождением, достигнув которого, преданный все время находится поблизости от Господа. Однако чистые преданные отказываются от этих форм освобождения. Они хотят только служить Кришне. Их не интересует ни одна из форм освобождения. Те, кто действительно сознает Кришну, получают возможность общаться с Верховным Господом, но у них нет такого желания, их единственное стремление - заниматься трансцендентным любовным служением Господу. Высшее совершенство преданного служения, то есть сознания Кришны, проявляется тогда, когда преданный отказывается от любого благословения или блага, даруемого Верховным Господом. Господь предложил Махарадже Прахладе исполнить любое его желание, ему нужно было только попросить, но Махараджа Прахлада сказал: «Господь, я Твой вечный слуга. Служить Тебе - мой долг, поэтому как я могу согласиться получить вознаграждение за это? В этом случае я был бы не Твоим слугой, а торговцем». Таков был его ответ, и это признак чистого человека. Кришна так милостив, что исполняет все желания Своего преданного, даже если тот хочет получить какие-то материальные блага. Если в глубине сердца у преданного есть какое-либо желание, Кришна также исполняет его. Он очень милостив. Но величие высшей ступени бхакти-йоги, преданного служения, в том, что чистый преданный отказывается от любых видов освобождения, даже если их предлагает ему Верховный Господь."

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Бхагавад-гита гл.13
    ...понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло... - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Я знаю одного атеиста, к-рй говорил, что "самсарой меня не напугать. если есть жизнь после смерти, то я только рад, и готов пройти по кругу бытия, и чем больше тем лучше" (как-то так).
    Чем отличаются преданные от таких атеистов, ведь говорят, что преданный не стремится к освобождению из самсары?
    Отличие в том, что чистый преданный знает, что находится в адских условиях, в разлуке с Кришной, и он готов пойти на это чтобы продолжать заниматься преданным служением, спасать обусловленные души, а атеист считает, что тут при определенных условиях есть чем наслаждаться и он будет создавать для себя такие условия и пытаться наслаждаться.

  6. #6
    Отличие в том, что чистый преданный знает, что находится в адских условиях, в разлуке с Кришной, и он готов пойти на это чтобы продолжать заниматься преданным служением, спасать обусловленные души, а атеист считает, что тут при определенных условиях есть чем наслаждаться и он будет создавать для себя такие условия и пытаться наслаждаться.
    Мне кажется, что атеист не боится самсары, и продолжает грешить даже перед страхом самсары/ада. Но преданный должен бы бояться грешить/ада/самсары. А если он думает - "ну и что, подумаешь, самсара, ад, я же преданный, то даже если я буду грешить, Кришна всё равно меня спасёт", тогда чем он отличается от атеиста, который грешит бесстрашно? Мне кажется надо бояться самсары/ада, и поэтому думать, что "пусть я буду рождаться опять, лишь бы служить Кришне" - неблагоприятно, так как приводит к мысли/безразличию к самсаре как у атеистов ...

    ...понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло... - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
    Вот и я так думаю. А имитация гопи, который ради Кришны готовы в ад, или Чайтаньи, который готовый "рождаться" опять и опять лишь бы служить - это не для нас

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •