Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Упоминание Карны - ошибка в дипломатии Дурьёдханы?

  1. #1

    Упоминание Карны - ошибка в дипломатии Дурьёдханы?

    Чем Дурьёдхана вдохновляет Дроначарью, говоря что Карна станет главнокомандующим?
    Ведь Карна пообещал, что не будет сражаться покуда жив Бхишма. Тем более зачем упоминать Карну, если он остался в лагере?

    Бг 1.7 — А теперь, о лучший из брахманов, узнай от меня о выдающихся военачальниках (наяках), которые поведут в бой мою армию.
    Комментарий Вишванатха Чакраварти:
    Здесь слово нибодха означает "узнай", а самджнянартхам - "чтобы ты точно знал"
    Бг 1.8 — Среди них такие непобедимые воины, как ты сам, Бхишма, Карна, Крипа, Ашваттхама, Викарна и сын Сомадатты по имени Бхуришрава.

  2. #2
    Да, занятно... Похоже на очедные трудности перевода.
    В оригинале But for your information, O best of the brahmanas, let me tell you about the captains who are especially qualifed to lead my military force.
    Т.е. тут просто говорится, что эти полководцы наиболее квалифицированы вести в бой войска. Карна безусловно таков. Но идеи, что обязателньо поведут, я тут не вижу.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    В оригинале But for your information, O best of the brahmanas, let me tell you about the captains who are especially qualifed to lead my military force.
    Т.е. тут просто говорится, что эти полководцы наиболее квалифицированы вести в бой войска. Карна безусловно таков. Но идеи, что обязателньо поведут, я тут не вижу.
    В "Пособии для углублённого изучения БГ" Харидева прабху:
    1.7 Но [теперь,] о лучший из дважды рождённых, послушай о тех, кто у нас [являются] выдающимися генералами моей армии. Ради ясного понимания сейчас я расскажу тебе о них.

    1.8 [Наши самые главные войны - это, прежде всего] Вы, ваше превосходительство, затем Бхишма, далее Карна и Крипа, победоносный в битвах, а также Ашваттхама, Викарна и ещё [Бхуришрава,] сын Сомадатты

    Схожие автопереводы на словенский, чешский и испанский язык БГКОЕ:

    1.7 О, лучший из брахманов, позвольте мне сообщить Вам о командирах, которые имеют особую квалификацию для руководства моей военной силой

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    зачем упоминать Карну, если он остался в лагере?
    Карна не остался в лагере. После прочтения Бхагавад-гиты и получения благословлений Юдхиштхиры от Бхишмы, Дроны, Крипы и Шальи на победу Кришна беседовал с Карной:

    Васудева приблизился к сыну возничего, стоявшего на поле боя, и, радея о Пандавах, сказал ему:
    - Слышал Я, о Карна, что из ненависти к Бхишме ты не будешь сражаться. Переходи же на нашу сторону, о сын Радхи, пока не будет убит Бхишма!
    А когда Бхишму убьют, ты опять, коль ровно смотришь на это, можешь встать на сторону Дурьодханы.

    Бхишма-парва, глава 37
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 10.02.2018 в 15:08.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Упоминание о Шримати Радхарани и Кришне в шрути
    от Григорий Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2016, 18:03
  2. Упоминание экадаши в книгах Прабхупады?
    от Александр2 в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2015, 07:18
  3. Как можно объяснить некорректное поведение Карны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:14
  4. Первое упоминание маха-мантры
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •