Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Гречка - не зерно?

  1. #41
    Томатный сок с йогуртом (сметаной) - в любых пропорциях, например, 50/50, соль.
    По сути, это то же самое, что салат с помидорами и сметаной.
    Сок лучше делать свой, летом, когда овощи дешевые, хотя и хороший магазинный подойдет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.04.2011 в 09:47.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #42
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумару Прабху задавали этот вопрос часто. Спорный вопрос - есть или не есть арахис в экадаши. В конце концов, на очередной вопрос об арахисе, он ответил примерно следующее: да не о чем спорить, поститесь вы на фруктах в конце концов, тогда и вопросов не будет, фрукты точно в экадаши можно. Вот и я думаю, если не уверен можно или нет, то лучше не надо. Ничего страшного если два дня в месяц не будет такого пищевого разнообразия, к которому привык.
    В экадаши и без арахиса можно прожить. Тем более, слишком уж он тяжёлый для пищеварения. По-науке - арахис - бобовое растение (это я как специалист по почвам говорю). Шрила Прабхупада его не запрещал, преданные его кушали в экадаши. Если уже совсем голод, один арахис дома, тогда его уж лучше куснуть, чем мучиться.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    По-науке - арахис - бобовое растение (это я как специалист по почвам говорю).
    То есть им восстанавливают почвы? А где он вызревает, под землей как корневище (почему его называют земляной орех?) или на стебле, как обычные бобовые?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #44
    Арахис – это не орех, как думают многие, а масличная культура, однолетнее невысокое травянистое влаголюбивое и теплолюбивое растение семейства бобовых. Калорийность арахиса – в 100 г содержится 551 ккал. Имеет кустовые и стелющиеся формы, резко отличается от других видов семейства бобовых (сои, фасоли или гороха) устройством цветка и особенностью образования плода. Плоды арахиса, формой своей напоминающие шелковичный кокон, вызревают под землей (подобно клубням картофеля), отчего их называют еще земляными орехами. Внутри кокона (боба) заключены семена (или орешки) различной формы и окраски: светло-розовые, светло- и темно-красные, черно-фиолетовые, иногда пестрые.
    http://mshealthy.com.ua/diet-arahis.htm
    На арахисовом масле можно жарить.

  5. #45
    ага. теперь полная ясность с арахисом.
    Всем большущее спасибо!!

  6. #46
    ну хорошо хоть не мясом оказалось
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  7. #47

  8. #48
    Цитата Сообщение от Богдан Волынский Посмотреть сообщение
    Да никто ее не изымал, есть она правда подорожала, я вот зашел недавно в магазин прикупить круп, смотрю, а гречка стоит в два раза дороже риса. Я то люблю гречку, купил, но вот бедный пенсионер себе ее не позволит.
    и в Индии почему-то тоже не продают!
    а так хочется в экадаши почтить гречку, а не сабудану!

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Я тоже не понимаю, как можно не любить гречку.
    кто не любит, попробуйте добавлять горсточку сахара и буквально пару капель молока. Ну и сливочное масло, разумеется. А еще гречка вкуснее всего, когда она получше разварена. не до состояния "каша-размазня", но близко к нему.
    а еще люблю холодную гречку, хорошо посоленую и с обычным растительным маслом (то есть без молока и сахара. как в первом случае). когда ее можно кусочками отщипывать и в рот класть. ням -ням.
    Я вот не любительница гречки))) Я могу ее покушать, конечно, иногда, по настроению, или вместе с преданными на общем пиру, но как бы ее вкусно ни приготовили, добавки не попрошу)))
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  10. #50
    Харе Кришна,дорогие преданные.
    Теперь подскажите можно ли в экадаши пшено?Я часто видела,что на фестивалях готовят.На Грушенском Джаяпатака Махарадж разрешал,и якобы в Юрлово брахмачари едят...
    У меня какие-то сомнения по этому поводу

  11. #51
    Пшено считается одной из наименее аллергенных зерновых культур. Оно очень легко усваивается организмом, поэтому подходит даже для людей с чувствительным пищеварением.
    Пшено содержит 70% крахмала, 12-15% белка, содержащего незаменимые аминокислоты, а так же большое количество жира 2,6-3,7%, клетчатки 0,5-08%, небольшое количество сахаров до 2%, витамины В1, В2, РР и большое количество фосфора, калия и магния.

  12. #52
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Пшено делают из проса, а просо относится к семейству злаков, значит, в экадаши его нельзя.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #53
    Гречка содержит восемнадцать незаменимых аминокислот, железо, кальций, калий, фосфор, медь, йод, цинк, бор, фтор, молибден, кобальт, а также витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), PP, витамин Е.

    Цветущая надземная часть гречихи содержит рутин, фагопирин, прокатехиновую, галловую, хлорогеновую и кофейную кислоты; семена — крахмал, белок, сахар, жирное масло, органические кислоты (малеиновая, меноленовая, щавелевая, яблочная и лимонная), рибофлавин, тиамин, фосфор, железо. По содержанию лизина и метионина белки гречихи превосходят все крупяные культуры; для него характерна высокая усвояемость — до 80 %.

    Гречка является ценным белковым, низко углеводным диетическим продуктом

    Не нашел принципиального различия с пшеном.Думаю лучше яблочко в Экадаши кушать...

  14. #54
    Варган
    Guest
    Харе Кришна! А есть ли в шастрах конкретные указания, что к зерну относятся только семена растений семейства злаков, или мятликовых?

  15. #55
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! А есть ли в шастрах конкретные указания, что к зерну относятся только семена растений семейства злаков, или мятликовых?
    Я слышал, что к неэкадашным зерновым и бобовым относится только то зерно/бобовые, которые делятся вдоль на половинки. Между этими половинками прячется папа-пуруша. Но источник привести не смогу.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #56
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Я слышал, что к неэкадашным зерновым и бобовым относится только то зерно/бобовые, которые делятся вдоль на половинки. Между этими половинками прячется папа-пуруша. Но источник привести не смогу.
    Рис, рожь не делятся на половинки. Подсолнух, тыква - делятся.

  17. #57
    Форма как мне думается не важна.Сахар и масла есть и в молочных не запрещенных продуктах.
    Получается что зерно отрицается как источник крахмала. В гречке крахмал есть.

  18. #58
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Рожь
    Видно, что есть половинки. Про рис согласен, половинок не видно. Не знаю, почему он в этой группе.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #59
    Варган
    Guest
    У гречихи зерно, наверное, тоже делится на 2 половинки. Если вы посеете необжаренную гречку в землю, то будете удивлены, что само это крахмалисто-белковое зерно чудесным алхимическим способом преобразуется в 2 семядольных листочка. Они скомканы и перекручены между собой сначала, а при прорастании расправляются и раскрываются в 2 симпатичных круглых листика.

    Вот нашёл иллюстрацию: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_40_opt.jpeg 
Просмотров:	0 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	11257
    http://www.rae.ru/monographs/202-6322
    Последний раз редактировалось Варган; 14.05.2015 в 09:55.

  20. #60
    Видно, что есть половинки.
    А если у меня плохое зрение то я всё могу есть?

    Думаю вся крахмалистая пища из которой можно делать кашу блины и хлеб не экадашная.
    Из гречки даже лапшу делают.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •