Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: Гречка - не зерно?

  1. #81
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, Прабху, Харе Кришна!
    "Вода, фрукт, корень, молоко, гхи, совет брахмана, слова духовного учителя и лекарство – эти 8 вещей не прерывают поста (обета)" (Хари Бхакти Виласа, 12.100).
    Вот и славненько, коротко и ясно.

  2. #82
    Спасибо, это ценное свидетельство
    Я думаю у нас нет полной достоверной информации о том что ел ачарья Прабхупада в Экадаши. Не являлась ли гречка которую он ел лекарством.Пищей которую он принимал по причине ослабленного здоровья.

    Но у нас есть явный запрет на потребление любого зерна в Экадаши.

  3. #83
    Варган
    Guest
    Беседа с министром Диксоном. Мельбурн, 23.04.1976

    Мр. Диксон: Не можете ли вы получать всё необходимое, что вам требуется, из зёрен?

    Прабхупада: Зёрна - нет. Зёрна, они крахмал. Согласно медицинской науке, нам требуется четыре разные группы: крахмал, углеводы, протеин и жир. Это полная пища. Поэтому вы не можете получить все эти вещи, если будете есть рис, дАл, что значит бобовые, и пшеницу, и... Эти вещи содержат... Бобовые и пшеница содержит протеин. И молоко тоже содержит протеин. Итак нам требуется протеин. Жир мы получаем из молока. Жир необходим. И овощи, углеводы; и пищевое зерно, крахмал. Итак, если вы приготовите прекрасную пищу из всех этих составляющих, вы получите полное..., и предложите Кришне, тогда она очистится.


    Mr. Dixon: Couldn't you get all the necessity you require from grains?
    PrabhupAda: Grains, no. Grains, they are starch. According to medical science, we require four different groups: starch, carbohydrate, protein and fat. That is full food. So you can get all these things by eating rice, DAl, mean pulses, and wheat, and... These things contain... Pulses and wheat contains protein. And milk also contains protein. So protein we require. Fat we get from milk. Fat is required. And vegetables, carbohydrate; and food grain, starch. So if you prepare nice foodstuff with all these ingredients, you get full..., and offer to KRSNa, then it is purified.

    http://vanisource.org/wiki/760423_-_..._A_-_Melbourne

  4. #84
    И тут возник вопрос картофеля....корнеплода содержащего крахмал.

  5. #85
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Я думаю у нас нет полной достоверной информации о том что ел ачарья Прабхупада в Экадаши. Не являлась ли гречка которую он ел лекарством.Пищей которую он принимал по причине ослабленного здоровья..
    Шрила Прабхупада в связи с возрастом тела и особым положением мог делать для себя и исключения, без сомнений. Но, поскольку он является Ачарьей, его последователи принимают его пример, как последнюю инстанцию. Если он ел гречку, значит, нет никаких проблем. Тем более на больших фестивалях, проповеднических турах есть такая необходимость. Дома мы можем выбирать из других продуктов, естественно. А лучше поститься, если тело позволит.

  6. #86
    Вода, фрукт, корень, молоко, гхи, совет брахмана, слова духовного учителя и лекарство – эти 8 вещей не прерывают поста (обета)" (Хари Бхакти Виласа, 12.100).
    Если это принимать как единственное и нерасширяемое предписание на экадаши, то тогда нельзя все овощи, которые не *корни*, нельзя также ни ягоды, ни орехи (кроме арахиса). Кисломолочку, получается, тоже нельзя - всю. И также нельзя все растительные масла.
    С другой стороны я где-то читал, может быть здесь, что нельзя (или не рекомендуется) свеклу - а по этому СПИСКУ можно - если упереться в него как в единственно авторитетное руководство. ...Но разве это так?
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  7. #87
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    И тут возник вопрос картофеля....корнеплода содержащего крахмал.
    Да неужели? С каких это пор мы оцениваем пригодность продуктов на экадаши по их химическому составу?
    Как просто, оказывается, избавиться от *греха* в картошке (если запретить её по этому признаку) - достаточно с часок подержать нарезанный картофель в холодной проточной воде! (ирония)
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  8. #88
    Цитата Сообщение от Радха-нандини даси Посмотреть сообщение
    Теперь подскажите можно ли в экадаши пшено?Я часто видела,что на фестивалях готовят.На Грушенском Джаяпатака Махарадж разрешал,и якобы в Юрлово брахмачари едят...
    Это наверное было не пшено, а киноа. Внешне похожи.

  9. #89
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
    Если это принимать как единственное и нерасширяемое предписание на экадаши, то тогда нельзя все овощи, которые не *корни*, нельзя также ни ягоды, ни орехи (кроме арахиса). Кисломолочку, получается, тоже нельзя - всю.
    Евгений Анатольевич, да, совершенно верно, я видел на вайшнавских сайтах расширенные стандарты на экадаши, при котором "неэкадашными" считаются все листовые овощи, капуста, растительные масла. Некоторые старшие преданные также мне говорили, что капусту на экадаши лучше не есть. Ягоды же - это мелкий фрукт, по моему субъективному мнению.

    Цитата Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
    С другой стороны я где-то читал, может быть здесь, что нельзя (или не рекомендуется) свеклу - а по этому СПИСКУ можно - если упереться в него как в единственно авторитетное руководство. ...Но разве это так?
    Упираться, наверно, не надо, но Хари-бхакти-виласа составлена Шрилой Санатаной Госвами специально для вайшнавов и для нас авторитетна.
    В "Джайва-дхарме" (гл. 20) Шрила Бхактивинода Тхакур цитирует Хари-бхакти-виласу Шрилы Санатаны Госвами:
    В «Хари-бхакти-виласе» (12.39) и «Вайю-пуране» говорится:

    нактам хавишйанна маноданам ва
    пхалам тилах кширам атхамбу чаджйам
    йат панча гавйам йади вапи вайух
    прашастам атроттарам уттаран ча

    «Вечером вместо зерновой пищи человек может принять хавишьянну, которая включает в себя такие продукты, как фрукты, семена кунжута, молоко, воду, гхи (топленое масло), панча-гавью или воздух. В этом списке каждый последующий ингредиент лучше, чем предыдущий».

    В соответствии с «Махабхаратой» (Удьога-парва):

    аштаитанйа вратагхнани апо мулам пхалам пайах
    хавир брахмана камйа ча гурор вачанам аушадхам

    «Следующие восемь не нарушают поста: вода, коренья, фрукты, молоко, гхи, желание брахмана, указание гуру, лечебные травы или лекарства».
    http://krishna.zp.ua/ekadashi/1402-h...ekadashi<br />
    http://nitaaiveda.com/Compiled_and_I...ana-Bhakti.htm
    Отрывок из статьи "Соблюдение экадаши" с http://ekadashi.iskcondesiretree.inf...observance.htm :

    Шрила Прабхупада: «На самом деле на Экадаши нам не следует принимать никакой пищи или даже пить воды. Но в нашем обществе мы не поступаем так строго. Мы говорим: «На Экадаши не принимайте пищевое зерно. Примите немного фруктов, молока».
    (Лекция по Шримад Бхагаватам 3.12.19 Даллас, 3 марта 1975)


    Шрила Прабхупада: «…день Экадаши, в этот день не едят роскошно. Просто прими немного фруктов и цветов. Попробуй обойтись без этого также. Не принимай даже воду – это настоящий Экадаши. Но поскольку мы не можем делать этого в Кали-югу, время другое, постольку мы разрешаем принять немного фруктов и молока, что зовётся анукалпой».
    (Лекция в пандале, Бомбей, 7 апреля 1971)


    Вероятно автор статьи: «Для тех, кто привык к полному посту с юных лет и имеет физическую силу для этого, воздержание от пищи и воды на Экадаши – это превосходная практика.
    На Экадаши предполагается отказ не только от пищи, но и от сна, или уменьшение их.
    Те, кто настолько квалифицирован, могут бодрствовать всю ночь в Экадаши, воспевая славу Господа.
    Однако из-за стольких многих противоречий и разногласий современной жизни физическая сила среднего человека гораздо меньше чем в те времена, когда этот тип поста обычно практиковался.
    По этой причине многие преданные, кто пробует следовать этому обету, становятся физически истощёнными.
    Даже если они заставляют себя бодрствовать всю ночь, они не могут надлежащим образом воспевать из-за голода, слабости или усталости.
    В таких случаях лучше следовать процессу преданного служения согласно физическим способностям человека, чем пытаться делать что-то, что он не может делать надлежащим образом».


    Шрила Прабхупада:«Пост означает: если вы не чувствуете слабость, тогда поститесь – не так, что вы имитируете Рагхунатха даса Госвами. Это не возможно в начале. Но это возможно, если вы практикуете».
    (Лекция по Шримад-Бхагаватам, 6.1.2. Чикаго, 6 июля 1975 г.)


    Вероятно автор статьи: «Не является чем-то необычным — чувствовать небольшую слабость во время поста, хотя с практикой человек может поститься и его не беспокоит слабость.
    Однако, если преданный чувствует такую слабость, что не может выполнять своё стандартное служение, то лучше, чтобы он принял немного незернового прасада на Экадаши и продолжил свои нормальные занятия».


    Шрила Прабхупада: «Если есть служение и из-за поста этого служение остановится, тогда я могу принять (пищу). Первичное соображение: служение. Сейчас, если кто-то чувствует слабость, он может принять маха-прасад, выполняйте служение».
    ( Утренняя прогулка, Лос Анджелес, 07 июня 1976 г.)
    Последний раз редактировалось Варган; 17.05.2015 в 09:14.

  10. #90
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
    Если это принимать как единственное и нерасширяемое предписание на экадаши, то тогда нельзя все овощи, которые не *корни*, нельзя также ни ягоды, ни орехи (кроме арахиса). Кисломолочку, получается, тоже нельзя - всю. И также нельзя все растительные масла.
    С другой стороны я где-то читал, может быть здесь, что нельзя (или не рекомендуется) свеклу - а по этому СПИСКУ можно - если упереться в него как в единственно авторитетное руководство. ...Но разве это так?
    Как и повсюду в ведической культуре, существует разный уровень следования.
    Учитывая состояние своего здоровья, возраст, пол, климат и т.д. каждый выбирает для себя свой уровень следования в соответствии с теми наставлениями, которые давал Шрила Прабхупада. Начиная от того, что "следует избегать зерно-бобовых" и заканчивая такими наставлениями:
    "Прабхупада: "Экадаши подразумевает пост, будь то Бхима, или Арджуна. Но мы не можем поститься, поэтому нам приходиться принимать немного фруктов и… Так или иначе, экадаши означает пост..."

    "Тамала Кришна: Я помню, что Вы как-то раз давали наставление о том, что всем Вашим инициированным ученикам следует повторять 25 кругов [чтения мантр на четках]…

    Прабхупада: Минимум.

    Тамала Кришна: Минимум в этот день. Это правило, которым нам всем следует придерживаться в наших храмах?

    Прабхупада: Мы [читаем]16 кругов.

    Тамала Кришна: Нет, я имею в виду экадаши.

    Прабхупада: О, да. В экадаши вы просто должны воспевать. Никаких других дел. Нирджал.


    Тамала Кришна: Никакой проповеднической деятельности? Следует ли им выходить проповедовать?

    Прабхупада: Нет, те, кто проповедуют, это не для них. Это тем, кто сидит без дела, или [если] они… (смеется) (запись прервана). … [проповедники*] не имеют других предписаний, [они должны] просто проповедовать. Проповедник очень возвышен. Ему не нужно следовать всем правилам. Но не принимайте это (смеется). И фактически, если кто-то занят проповеднической деятельностью, это высший класс. (Запись прервана) … не то, чтоб я это придумал, мой Гуру Махарадж [сказал], что… (запись прервана). Этот Мадхава Махараджа, когда он был брахмачари, его звали тогда Хаягривой. Так вот, ему нужно было куда-то идти. Но он заболел. Гуру Махарадже сообщили, что тот болен и что «сегодня экадаши и он не может принимать свою обычную трапезу». Поэтому Гуру Махараджа сказал: «Нет, пусть он немедленно поест и идет».

    Реватинандана: Ради проповеди"...

  11. #91
    Некоторые атеисты особенно девушки морят себя голодом до смерти просто чтобы быть красивыми. Пост сам по себе не может быть сверхцелью служение проповедь конечно важнее.

  12. #92
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    не то, чтоб я это придумал, мой Гуру Махарадж [сказал], что… (запись прервана). Этот Мадхава Махараджа, когда он был брахмачари, его звали тогда Хаягривой. Так вот, ему нужно было куда-то идти. Но он заболел. Гуру Махарадже сообщили, что тот болен и что «сегодня экадаши и он не может принимать свою обычную трапезу». Поэтому Гуру Махараджа сказал: «Нет, пусть он немедленно поест и идет».
    Всё правильно, слово гуру и указание брахмана не прерывают пост - они же учитывают духовное и физическое состояние конкретного человека.
    Последний раз редактировалось Варган; 18.05.2015 в 09:07.

  13. #93
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Всё правильно, слово гуру и указание брахмана не прерывают пост - они же учитывают духовное и физическое состояние конкретного человека.
    Это самый верный подход, и практичный, главное Подойдем к Гуру, спросим, как лично нам соблюдать Экадаши и примем к действию. Как раз Пандава Экадаши грядёт.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.05.2015 в 10:05.

  14. #94
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Как и повсюду в ведической культуре, существует разный уровень следования.
    Учитывая состояние своего здоровья, возраст, пол, климат и т.д. каждый выбирает для себя свой уровень следования в соответствии с теми наставлениями, которые давал Шрила Прабхупада. Начиная от того, что "следует избегать зерно-бобовых" и заканчивая такими наставлениями:
    "Прабхупада: "Экадаши подразумевает пост, будь то Бхима, или Арджуна. Но мы не можем поститься, поэтому нам приходиться принимать немного фруктов и… Так или иначе, экадаши означает пост..."
    Да, это понятно.
    Что "каждый сам" и "в соответствии".
    Мне кажется, что ...хорошо было бы, для блага всех преданных, чтобы это всё как-то систематизировать и классифицировать - по возрастанию *неэкадашности* продукта, ОТ и ДО - максимально подробно, по пунктам, от *НИЧЕГО* до *ВСЁ, кроме зернобобовых*.
    И утвердить этот список на официальном(!) уровне. И понятней будет, проще, и споров никаких.
    Может кто-то возьмётся продвигать это предложение "наверх"?
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  15. #95
    Kasturika d.d.
    Guest
    всё как-то систематизировать и классифицировать - по возрастанию *неэкадашности* продукта, ОТ и ДО - максимально подробно, по пунктам, от *НИЧЕГО* до *ВСЁ, кроме зернобобовых*.
    Если учитывать еще типы конституций и состояние здоровья каждого преданного, то придется еще и докторов подключать))

  16. #96
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это самый верный подход, и практичный, главное Подойдем к Гуру, спросим, как лично нам соблюдать Экадаши и примем к действию. Как раз Пандава Экадаши грядёт.
    Шикша-гуру же нам должен быть как мать, знать нашу обстановку на всех фронтах, нужна нам гречка в экадаши или нет

    Кстати, в Хари-бхакти-виласе, 12-й виласе, сказано ещё про 3 суровых и важных экадаши в году, но почему-то о них никто не говорит.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если учитывать еще типы конституций и состояние здоровья каждого преданного, то придется еще и докторов подключать))
    Эта ария совсем из другой оперы.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  18. #98
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
    Эта ария совсем из другой оперы.
    из какой оперы?

  19. #99
    Варган
    Guest
    Копирую сюда сообщения по теме:
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо за дополнение матаджи Кишори Према даси, всегда очень познавательно читать ваши сообщения!
    Еще интересно насчет арахиса в экадаши и гречки. Едят их в Экадаши? (или гречки там не бывает?)
    И как сейчас вайшнавы соблюдают Экадаши в ваших краях?
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Есть подобие гречневой муки. Ее знают не во всех штатах Индии. Вайшнавы не едят в экадаши.
    Арахис очень даже едят. Самое главное блюдо в экадаши - т.н. "экадашное карри" - это картошка пюре с молотым арахисом. Очень вкусно.
    В наших краях экадаши соблюдают все: и вайшнавы и не вайшнавы. Соблюдение варьируется в зависимости от религиозного течения, к которому принадлежит человек.

  20. #100

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •