Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Коричневый сахар

  1. #61
    Веданта Крит дас
    Guest
    Не могу сейчас найти выпуск журнала Арчана, в котором матаджи-повар в храме Кришны-Баларамы рассказывала, что Прабхупада настаивал именно на белом сахаре. Давно журнал вышел, еще в 90-х, потерялся уже.

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Прабхупада настаивал именно на белом сахаре.
    Конечно! Поскольку трудно представить, как можно приготовить расагулы и сандеши(самые любимые сладости Кришны и Прабхупады) с коричневым сахаром. Получится нечто непонятное))

    А вот в другие приготовления он позволял добавлять любой сахар, и коричневый тоже. Недавно тоже попадалась цитата, но не сохранилась.

    К слову, некоторые доктора-Аюрведисты приводили ссылки из шастр, что белый сахар полезней коричневого! Для многих - это настоящий шок

  3. #63
    белый сахар полезней коричневого!
    коричневый в соединении с молоком не хорошо?

  4. #64
    А что насчет фруктозы?
    мы почему-то давно уже перешли на фруктозу, но в теме никто об этом не сказал, выбор между белым и коричн. сахаром только почему-то.

    Она чем-то не подходит?

  5. #65
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    А что насчет фруктозы?
    мы почему-то давно уже перешли на фруктозу, но в теме никто об этом не сказал, выбор между белым и коричн. сахаром только почему-то.

    Она чем-то не подходит?
    А как вы готовите расагулы и сандеши из фруктозы?
    И непонятно, почему белый сахар хуже?

  6. #66
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    коричневый в соединении с молоком не хорошо?
    Валерий, вот интересный материал по теме (спасибо Говардхандхари Прабху!):

    http://m.vk.com/wall-25592061_465?reply=483#reply483

    http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=357

  7. #67
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А как вы готовите расагулы и сандеши из фруктозы?
    И непонятно, почему белый сахар хуже?
    Мы везде используем только фруктозу. Большое употребление фруктозы тоже несет в себе какие-то последствия очевидно, поэтому я и написал. А может и другие есть вещи, о которых мы не знаем про фруктозу.
    Мы покупали долгое время коричневый сахар, по нашему опыту фруктоза оказалась лучше по ощущениям.

    Я вот не уверен, что это абсолютно лучше чем белый сахар, а на белый сахар аллергия - кожа портится.
    Плюс, говорят, что белый сахар для здоровья вреднее чем фруктоза, но я точно этого не знаю.

  8. #68
    Kasturika d.d.
    Guest
    Плюс, говорят, что белый сахар для здоровья вреднее чем фруктоза, но я точно этого не знаю
    У меня другие наблюдения.
    В любом случае, если Вам для здоровья хороша фруктоза, то замечательно.

  9. #69

    Коричневый сахар

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Коричневый сахар сейчас часто тоже производят варварским способом: Просто "обогащают" белый сахар патокой. Но при добавлении в воду, такой сахар сразу разделяется на патоку и белый сахар.
    Ни разу не видела поддельный коричневый сахар. Как кристаллы сохранят свою форму, если их (белыми) намочить патокой? Что значит "обогащают"?

    Сахаринки коричневого сахара имеют характерную форму удлиненных четких кристаллов с четкими блестящими гранями. Патока сразу смывается в воде, поскольку она оседает на кристаллах в процессе их образования в центрифуге. Кристаллы формируются сами по себе, патока остается сама по себе сверху. По степени свободы от патоки (отжима ее) коричневый сахар делят на Демерару (светлее, меньше патоки), Мусковадо (темнее, больше патоки).



    Вот белый, сахаринки более квадратные:




    По-моему, все разговоры о подкрашенном белом сахаре - не более чем миф маркетологов. Попробуйте пропитать белый сахар чем бы то ни было (даже не понятно, чем и как его вообще можно пропитать), я удивлюсь, если у кого-то это получится, он не растворится, останется рассыпчатым и с четкими гранями.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2015 в 18:43.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ни разу не видела поддельный коричневый сахар.
    В России мы не разу не встретили настоящий сахар, весь крашеный, достаточно его бросить в чистую воду, сразу отделяется патока. Но настоящий коричневый сахар остаётся коричневым, пока не расстворится. Хорошо бы эту тему перенести в подходящую тему “Коричневый сахар“.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В России мы не разу не встретили настоящий сахар, весь крашеный, достаточно его бросить в чистую воду, сразу отделяется патока. Но настоящий коричневый сахар остаётся коричневым, пока не расстворится. Хорошо бы эту тему перенести в подходящую тему “Коричневый сахар“.
    Уже много раз это все обсудили в нескольких темах, еще и без вас обсуждали, смешно уже просто. Но вы все равно будете доказывать, что в России все питаются подделками, и только в Европе все качественное.

    Почему меласса легко смывается, я же написала. Кристаллы формируются (растут) в центрифуге из сиропа прозрачными, сами по себе, это сахар, он прозрачный сам по себе. А меласса (патока) в основном сверху на кристаллах остается. Именно поэтому сахар можно отжать подольше, и он станет более светлый, как Демерара, но с меньшим ароматом, потому что мелассы меньше на кристаллах. А у темного мелассы больше, его меньше крутили в центрифуге. И чуть-чуть меласса в процессе роста кристалла остается в самом кристалле, как мелкие вкрапления. Поэтому когда растворяется такая сахаринка, она прозрачная, и мелассу видно насквозь, как точку.

    А если еще лучше очистят от патоки - будет белый сахар, он поэтому самым качественным и считается в Аюрведе, что без любых примесей.

    Но нам и с патокой отлично, потому что хочется не рафинированной еды, а более природной.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2015 в 19:12.

  12. #72
    Kasturika d.d.
    Guest
    Но вы все равно будете доказывать, что в России все питаются подделками, и только в Европе все качественное.
    Зачем же Вы так, матаджи? я такого не говорила. В Германии тоже полно крашеного сахара
    Думаю, и в России тоже можно найти коричневый, если поискать его в магазинах здорового питания. Лучше, чтобы он был влажный, а не рассыпчатый. Хотя, вот Аюрведисты говорят, что белый сахар даже полезней (обсуждали это в теме “Коричневый сахар“)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.04.2015 в 19:10.

  13. #73
    По идее, учитывая трудозатраты, белый сахар должен быть дороже коричневого. В древних культурах так и было. Коричневый наверное можно было произвести и на каком-то простом оборудовании, типа ручной центрифуги из сиропа, например, сахарного тростника. Поэтому белый в Аюрведе считается лучшим, что он не смесь с разным действием, а чистое в-во, которое долго очищали. А витаминов и микроэлементов (которые в мелассе) в тропическом климате и так много. У нас сейчас не так.

    У нас много свеклы и потому дешевый белый сахар. Для нас коричневый - экзотика и дороже только из-за доставки. Покажите мне хотя бы одно подпольное производство, где красят более дорогой белый сахар в коричневый, я посмеюсь. Столько разговоров - и ни одного разоблачения с фото, как же так.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2015 в 19:32.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Зачем же Вы так, матаджи? я такого не говорила. В Германии тоже полно крашеного сахара
    У вас ошибочные методы проверки. То, что меласса сразу смывается, не значит, что ее потом нанесли на белый сахар. Она там была изначально, а смывается потому что она по структуре иная, не как сахар.

    Сахар - он твердый. А меласса - она жидкая.

    Поэтому меласса внутри сиропа в центрифуге разделяется от сахара как такового. И оседает снаружи кристалла. Если бы она была внутри сахаринки (как вы думаете, это и должно быть у якобы правильного коричневого сахара), крупинка сахара не смогла бы сформироваться, не была бы твердой, а была бы суспензией, смесью жидкого и твердого.

    Думаю, и в России тоже можно найти коричневый, если поискать его в магазинах здорового питания.
    Да нет, у нас нормальные продукты даже в обычных магазинах продаются, типа Ашана и сетей.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2015 в 19:48.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #75
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    полно крашеного сахара
    Докажите, что коричневый сахар вообще может быть крашеным. Если обвиняете в подделке - докажите. Есть фото или видео, кто, как и чем красит дешевый белый сахар? чтобы продать в два раза дороже.

    Ну и если док-в не будет - придется согласиться, что вы верите маркетологам, которые умело манипулируют ожиданиями и невежеством разных целевых групп.

  16. #76
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    У вас ошибочные методы проверки.
    .
    Могу ошибаться, естественно, я же живой человек. Хотелось бы узнать об этом побольше и разобраться, конечно. Также, как разбиралась с темой о дрожжах.



    В этой передаче "Контрольная закупка" что-то было по теме сахара.

  17. #77
    Те док-ва якобы "подделки", которые приводят, размешивая сахар в воде и радостно показывая, что он вдруг стал белым - это не док-ва подделки, а наобарот док-ва подлинности.

    Сыпучий сахар всегда прозрачный. Коричневый цвет придает меласса, она и должна быть сверху кристалла, образовавшегося в центрифуге, она и должна смываться, она не часть кристаллов прозрачного сахара. Твердеет коричневый сахар потому что меласса сверху кристаллов высыхает - поэтому сахаринки слипаются.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В этой передаче "Контрольная закупка" что-то было по теме сахара.
    Поразительно. Почему вы так верите маркетологам и тем, кто снимает передачи? Разве не правильнее включить логику? если вам даже досконально все объяснить, всю физику и химию - вы все равно приводите в док-во передачу "Контрольная закупка".

    Приведите в док-во фото и видео на тему "Покраска белого сахара". Остальное не док-ва, а манипуляции сознанием покупателя.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2015 в 20:43.

  19. #79
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Поразительно. Почему вы так верите маркетологам и тем, кто снимает передачи? Разве не правильнее включить логику? если вам даже досконально все объяснить, всю физику и химию - вы все равно приводите в док-во передачу "Контрольная закупка".

    Приведите в док-во фото и видео на тему "Покраска белого сахара". Остальное не док-ва, а манипуляции сознанием покупателя.
    Матаджи, там все хорошо! Весь сахар прошел проверку!


    Ведущие там объясняли, что есть дельцы, которые красят, добавляют отдушки, и на них заведены уголовные дела. Но, видимо, таких мошенников не так много, как пугают в интернете.

    Еще важный момент: при покупке кор.сахара важно смотреть, чтобы была надпись "тростниковый нерафинированный"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.04.2015 в 21:21.

  20. #80
    О Господи.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2015 в 21:15.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •