Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Почему женщины покрывают голову?

Почему женщины покрывают голову?

Харе Кришна. Почему в ведическом обществе женщинам принято покрывают голову? Есть ли какое-то логическое объяснение этому?
    Последний раз редактировалось Nandini; 30.03.2011 в 19:07. Причина: Oshibka

Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Потому что волосы считаются нечистыми и не должны попадать в пищу. А на улице - чтобы волосы не служили антеннами для привлечения дурных мыслей.

Если волосы-нечистые, почему тогда в ведической культуре считается хорошо, когда у женщины волосы длинные? Какой смысл их выращивать, если она постоянно должна их убирать или даже прятать под платком?

А в них копиться психическая сила К тому же, женщины любят выглядеть красиво, один из аспектов красоты - прическа, для этого нужны длинные волосы. Женщина не постоянно прячет волосы, насколько я знаю, перед мужем (дома) она может их открывать.
    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга".
    Бхагавад-Гита, 2.47

Вообще у нас сознание сейчас малость "перевернутое".
    Сейчас женщины распускают волосы перед чужими, а дома предпочитают с "дулькой" на голове ходить.

И еще я всегда думала. что ножные колокольчики у женщин предназначены для того, чтобы привлекать мужчин(история о Менаке и т.д.)
    А оказывается! Замужние женщины носили колокольчики не для того, чтобы на них смотрели, а для того, чтобы на них НЕ СМОТРЕЛИ! То есть, когда невестка шла по дому, мужчины, не её муж(свекр, братья мужа и т.д.)слышали звук колокольчиков и вовремя отворачивались, чтобы не смотреть!

Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    День рождения
    03-16-1978
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Вообще у нас сознание сейчас малость "перевернутое".
    Сейчас женщины распускают волосы перед чужими, а дома предпочитают с "дулькой" на голове ходить.

И еще я всегда думала. что ножные колокольчики у женщин предназначены для того, чтобы привлекать мужчин(история о Менаке и т.д.)
    А оказывается! Замужние женщины носили колокольчики не для того, чтобы на них смотрели, а для того, чтобы на них НЕ СМОТРЕЛИ! То есть, когда невестка шла по дому, мужчины, не её муж(свекр, братья мужа и т.д.)слышали звук колокольчиков и вовремя отворачивались, чтобы не смотреть!
    а ещё чтоб в огороде змей пужать

Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А на улице - чтобы волосы не служили антеннами для привлечения дурных мыслей.

Остался в непонимании я, неужто в прекрасном городе Удупи жители, последователи Брахма-Мадхавы сампрадаи, не знают этого важнейшего принципа ведической культуры. Дурными мыслями, видать, привлечены их головы. )))))

Там одни матаджи, а матаджам волосы друг перед другом покрывать, видимо, не обязательно.
    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга".
    Бхагавад-Гита, 2.47

Не скажите..., не скажите...Как то вся Южная Индия и в храмах, и на улице, и перед Божествами и перед мужчинами из Ведической Культуры выпала...Даже не знаю что и думать...

Немного не в тему на Руси девушки всегда ходили с косами, а женщины вообще всегда носили платки. И считалось дурной приметой увидеть девушку с распущеными волосами, или женщину без платка.
    А у женщины в волосах сила помните мультик, где героиня 'своими волосами' вытащила богатыря из темницы? вообще, если кто стриг волосы коротко или брился налысо, знают, как менятся то, что называют умонастроением. И какая разница, когда длинные волосы. И слышала о том, что один из признаков кали-юги- мужчины носят длинные волосы, а женщины короткие. правда, это все не о покрытии головы. А насчет темы, могу только сказать из личного опыта- это вопрос смирения. Мне вот сложно смириться, что надо голову покрывать, хотя бы и в храме.
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

Даже не знаю что и думать...
    Тогда что тут думать: калер доша-нидхе раджанн - Кали-юга полна изъянов (ШБ 12.3.51)
    Бхагавад-Гита, 2.47

Пользователь Array
    День рождения
    10-05-1973
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Почему в ведическом обществе женщинам принято покрывают голову? Есть ли какое-то логическое объяснение этому?
    Чтоб дурачить мужчин своей псевдо-застенчевостью, псевдо-скромностью и псевдо-смиренностью. А как ёще не похотливого мужчину привлечь?

Какое-то у вас предвзятое отношение ко всем женщинам
    Бхагавад-Гита, 2.47

Пользователь Array
    День рождения
    10-05-1973
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Какое-то у вас предвзятое отношение ко всем женщинам
    А вы спросите у своих женщин, желательно поживших: у бабушек, у тёти, у мамы - им то лгать вам незачем.

А чего тут спрашивать? Я и так отлично вижу и потому знаю, что моя мама и супруга одеваются в целомудренную одежду, чтобы не привлекать к себе не нужные взгляды. Так же поступали и мои бабушки, будет их душам вечная ананда.

У вас, видимо, масса негативного опыта накопилась, отсюда и предвзятость. Ну обожглись несколько раз о "воду", теперь и на "холодную" дуете...
    Бхагавад-Гита, 2.47

Пользователь Array
    День рождения
    10-05-1973
    Я вообщето о "хитрости" женщин. Мы с вами на разных языках говорим - вы в очередной раз не поняли что я хочу сказать.

Пользователь Array Аватар для Susila dasi
    Женщины покрывают головы, чтобы от пахотливых взглядов мужчин защититься. А если женщины и мужчины целомудренны - то и защищаться не зачем. А смирение тут не при чём. Это внутреннее состояние человека, а не платок на голове..

Мы с вами на разных языках говорим - вы в очередной раз не поняли что я хочу сказать
    Мне показалось, что вы вполне четко обозначили свою позицию: ведические женщины (а обычные и подавно) не застенчивые, не скромные и не смиренные, а просто делают вид, чтобы одурачить противоположный пол.

А если женщины и мужчины целомудренны - то и защищаться не зачем.
    Даже целомудренные люди следуют правилам, регулирующим похоть. Потому что вожделение "такая сила, что никакая сила, такая сила" - стоит потерять бдительность и началось...
    Бхагавад-Гита, 2.47

Пользователь Array Аватар для Susila dasi
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что вы вполне четко обозначили свою позицию: ведические женщины (а обычные и подавно) не застенчивые, не скромные и не смиренные, а просто делают вид, чтобы одурачить противоположный пол.

Даже целомудренные люди следуют правилам, регулирующим похоть. Потому что вожделение "такая сила, что никакая сила, такая сила" - стоит потерять бдительность и началось...
    Мало кто из нас представляет, что такое ведическое, в том числе женщины и мужчины. Про мужчин можно то же самое сказать. Только это всё поверхностные мнения. Если глубже посмотреть, то все ищут любви и счастья, хотят быть мягкими и пушистыми. Только знаний нет у людей, что друг с другом делать. Даже если и есть, то в самый нужный момент этим знанием не можем воспользоваться, так как ложное эго разум перекрывает.
    Да, вся жизнь - игра. И правилам стоит следовать, чтобы других не беспокоить.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права