Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос о культуре

  1. #1

    Вопрос о культуре

    Харе Кришна!

    Если человек порядочный и вежливый, значит ли это, что он культурный? Например, это так на Западе, однако, на мой взгляд, деградация там тоже сильнее. Однополые браки, гей парады, секс шопы с огромными ветринами, люди менее религиозные. Это я замечал в Великобритании.
    В одном семинаре я слышал, что на Западе живут цивилизованные люди, но при этом я сам живу на Западе и чувствую тут большую деградацию, чем скажем в России, при всей внешней вежливости и порядочности (все говорят "thank you" и "sorry").
    Как, по-вашему, это признак культуры?
    Последний раз редактировалось Mihail (psevdonim); 04.07.2017 в 00:01.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Для правильного понимания этих вещей сначала нужно определиться с понятиями. Совершенно очевидно, что духовная цивилизация и материальная цивилизация вкладывают совершенно разные смыслы в само слово - культура. На Западе сейчас под словом культура имеется в виду именно то, что вы упоминули - учтивость, вежливость, поверхностная честность. То есть, люди обучены правилам поведения в обществе, чтобы никого не задеть. При этом все это легко сочетается с полнейшей моральной беспринципностью, что скрывается за модными ныне терминами "толерантность" и "полит-корректность". Отсюда следует однозначный вывод о том, что если это и "культура", то очень поверхностная, не основанная на вечных и глубинных принципах. Поэтому по сути - это бескультурье, как подача в ресторане куска говядины со всеми манерами и правилами ресторанного этикета. Мы понимаем, что по сути это завуалированное убийство и потому тяжкий грех. Но внешне все выглядит красиво и "культурно". Если же проанализировать, что такое "культура" в ведической цивилизации, то это "самскары", то есть, то, что очищает сознание от низших вкусов и привязанностей. В идеале, внешняя учтивость и внутренняя чистота и приверженность принципам, не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Но если уж выбирать между формой и содержанием, то лучше предпочесть чистое содержание, поданное не самым идеальным образом (золото, покрытое куском грязи), чем испражнения на чистом блюде. В Индии вы можете купить в лавке Божество Кришны, которое вам спокойно завернут в газету и обмотают веревкой. А на Западе упаковке придают большое значение, только Божество там крайне сложно найти. Россия, к сожалению, хотя менее терпима к однополым бракам, во всем остальном ничем не уступает Западу, а в чем-то и превосходит его: уровень алкоголизма, табакокурения, наркомании - зашкаливает. Уровень коррупции - зашкаливает. На Западе вегетарианские рестораны - обычное дело. В России их найти КРАЙНЕ сложно. Уровень кибер-мошенничества в России чрезвычайно высок. Уровень сервиса и отношение к правам человека на Западе и в России лучше вообще не упоминать. Поэтому, если уж сравнивать уровень культуры, то по всем показателям, а не только по отношению к свободе секса. На Западе своей дури хватает, но это само по себе не ставит нас на какой-то возвышенный уровень. У России какой-то свой, непостижимый путь, который не вписывается в традиционные схемы или шаблоны типа "Восток-Запад".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Огромное спасибо за ответ! Действительно, в России меньше вегетарианских ресторанов :/
    Вы говорите, что принцип культуры - это самскары. В моем понимании самскары - это время зачитя ребенка в правильном умонатсроении итд. Но какие самскары у нас в ИСККОН? Правильно ли считать, что Харинама-санкиртана - наивысшая и главная самскара?
    Последний раз редактировалось Mihail (psevdonim); 05.07.2017 в 10:02.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы очень ограниченно понимаете слово "самскара". Культура на санскрите и звучит как "самскара" или "самскрита" - очищающие действия. Гарбхадхана-самскара (очищение чрева для зачатия) - это лишь одна из множества самскар. Все, что связано с Богом прямо - это и есть культура в прямом смысле слова. И каждый акт культуры очищает нас и приближает к Богу. На Западе культура превратилась просто в развлечение, не имеющее никакого отношения к очищению. То есть, произошла подмена понятий. Харинама-санкиртана - высшее очищающее действие в Кали-югу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос о культуре и правилах пожертвования
    от Andrey Kirillov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 11:47
  2. Мясоедение в ведической культуре
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 14:10
  3. Психоанализ в ведической культуре ?
    от Снежана О.Ж. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 12:03
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 12:53
  5. Кришна в мировой музыкальной культуре
    от Йога Нрисимха дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •