Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Черпает удовлетворение в самом себе

  1. #1

    Arrow Черпает удовлетворение в самом себе

    Харе Кришна !Примите мои поклоны!

    ШБ 5.1.17 :

    "Тому, кто не владеет своими чувствами, всегда угрожает опасность стать жертвой материальной энергии, ведь, даже если он скитается по лесам, ведя жизнь отшельника, его сопровождают шесть жен — ум и познающие органы чувств. Но для человека, который обуздал чувства и, постигнув духовную науку, черпает удовлетворение в самом себе, даже семейная жизнь не представляет никакой опасности."

    На материальном уровне вроде все ясно - человек может получить удовлетворение разными способами , достигнув заветной цели или утолив жажду , голод .

    В данном же стихе "удовлетворен в самом себе " что имеется ввиду ?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Обычно люди пытаются черпать удовлетворение в своем теле и телах своих ближних. Почему же тогда человек не может черпать удовлетворение в своей духовной сущности? Это просто более тонкий опыт, который описан Кришной в БГ 18.51-54:

    Бг 18.51-53 — Тот, кто, опираясь на разум, очистил свое сознание и исполнен решимости держать ум в узде; кто отказался от объектов чувственных наслаждений; кто свободен от привязанностей и неприязни; кто живет в уединенном месте, мало ест, владеет своими телом, умом и речью; кто всегда пребывает в состоянии транса; кто отрешен и свободен от ложного эго, ложной силы, от гордыни, вожделения, гнева, стремления обладать материальными вещами и ложного чувства собственности, кто всегда умиротворен, — тот осознал свою духовную природу.

    Бг 18.54 — Тот, кто находится в этом трансцендентном состоянии, сразу постигает Верховного Брахмана и исполняется радости. Он никогда не скорбит и ничего не желает. Он одинаково расположен ко всем живым существам. Достигнув этого состояния, человек обретает чистое преданное служение Мне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удовлетворение желаний живых существ
    от Правислав в разделе Философия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 14:47
  2. Когда на самом деле явился Господь Чайтанья
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 17:23
  3. Что происходит на самом деле когда джива оставляет тело?
    от Гопидас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 05:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •