Показано с 1 по 2 из 2

Тема: И снова про майаваду

  1. #1

    И снова про майаваду

    И снова про майаваду. Майавада в ниши дни, как и многие другие материалистические и демонические умонастроения видоизменяется по форме пытаясь внешне выглядеть как преданность, но по сути своей остается майавадой. Например любой майавади прочитав книги Прабхупады уже не будет объявлять себя Богом. Он понимает, что его таковым не примут и поднимут на смех. Не рискнет он так же и объявить себя гуру. Чтобы стать гуру, нужно иметь благословение своего гуру и много чего еще. А вот провозгласить себя наставником с полномочиями руководить последователями как у гуру, это самое то.

    Как отличить истинного гуру от майавади? Есть много разных отличий описанных Прабхупадой. Но сейчас я остановлюсь на одном отличии, которое может самостоятельно заметить любой преданный, даже самый не опытный. Это отличие невозможно утаить или выдать за что-то другое. Истинный гуру НИКОГДА не заставляет кого-либо принять его как гуру например на основании решения джибиси или совета ятры. И никогда не заманивает чем-либо материальным. Например Кришна в начале Бхагавад гиты общался с Арджуной как друг. Как друг Он давал ему советы, но не пытался заставлять или манипулировать Арджуной. Арджуна даже пытался переложить всю ответственность на Кришну, как бы предлагая Кришне манипулировать собой, но Кришна подчеркнул, что Арджуна должен сам принять ответственность на себя и сам решить, что делать. И Арджуна принял эту ответственность. Взвесив все за и против на основании того знания, которое он имел, Арджуна сам принял решение не сражаться. Кришна в ответ описал Арджуне последствия такого его решения. И тогда Арджуна понял, что не знает что делать. Он так и сказал: Я не знаю. И только после этого Арджуна попросил Кришну стать его духовным учителем. А Кришна согласился, потому что Арджуна был достойным учеником. Кришна не торговал Собой, Своим авторитетом, Своим положением, Своим знанием и уж тем более Своей дружбой с Арджуной. Такой порядок инициации установил Сам Кришна. И никто в любой вайшнавской сампрадае не принимает гуру и не инициирует иначе. Если иначе, то это уже не вайшнавская сампрадая, а майавадская.


    Еще один важный момент. Майавади говорит: "Я беру ответственность за твою духовную жизнь на себя, а ты должен предаться мне. А если не предаешься мне, то ты вероотступник. И майавади "ученик" с радостью "предается" майавадскому гуру, потому что этот майавади избавляет его от страха ответственности. Но это жестокий и подлый обман. Потому что любое живое существо ВСЕГДА, будь то в материальном или духовном мире, САМО принимает то или иное решение и ВСЕГДА неизбежно получает те или иные плоды собственного выбора и решения. Например, когда гопи немного возгордились, то немедленно получили результат - Кришна исчез из их поля зрения. Это случилось даже с Радхарани. А когда они очистили свои умы с помощью преданного служения, то результат тоже немедленно проявился - Кришна вернулся к ним. Это очень тонкий момент. Потому что истинный духовный учитель действительно берет на себя ответственность за духовную жизнь ученика. В чем же разница? Истинный гуру говорит: Ты предался мне, по этому я беру ответственность за тебя и обещаю привести тебя к Кришне. Тад виддхи пранипатена парипрашнена севая. То есть это ученик принимает решение: Вот этот человек тат виддхи, то есть он знает бхакти. Следующий шаг пранипатена, то есть это ученик предается. Потом парипрашнена, то есть это ученик задает вопросы об Абсолютной Истине и севая, то есть ученик служит Абсолютной Истине под руководством гуру. Майавади же следствие выдают за причину, а причину за следствие. То есть: Поскольку я беру ответственность, ты должен предаться мне. Но так не сработает. Поскольку такая последовательность противоречит закону Бога, то все это иллюзия, фальшивка и горькое разочарование в конце. То есть один делает вид, что взял ответственность, тогда как он даже за себя взять ответственность не компетентен. А другой делает вид, что предался, тогда как откажется от такого псевдо гуру или наставника при первом же разочаровании.

    Кстати именно так и действовал Сарвабхаума Бхаттачарья. Сначала он решил взять на себя ответственность за духовную жизнь Господа Чайтаньи и сам предложил себя в качестве гуру и даже начал обучать философии майавады называя это ведантой. А Господь Чайтанья терпеливо показывал, как ведет себя ученик гуру маявади, пока Сарвабхаума Бхаттачарья не начал подозревать, что что-то не правильно в этом процессе. Когда Сарвабхаума Бхаттачарья высказал свои сомнения, Господь Чайтанья дал ему истинное толкование веданты.

    Еще одно извращение майавади - это лишение ученика права задавать любые вопросы. Кришна не требовал от Арджуны предварительно согласовывать содержание вопросов. Но так же очевидно, что Арджуна согласовывал свои вопросы. Казалось бы майавади правы, что требуют предварительно согласовывать содержание вопросов. Но опять есть тонкая разница. Согласование Арджуны было добровольным, инициатива и желание согласовать исходило от Арджуны и, самое главное, согласование происходило на основе понимания Арджуной цели Кришны и добровольном решении Арджуны помочь Кришне достичь цели этой беседы. А у майавади согласование вопросов принудительное и направлено на то, чтобы ученик как можно дольше не узнал содержание истинных целей маявади просто властвовать над учениками. Другими словами гуру майавади можно сравнить с псевдодуховными садистами извращающими и убивающими саму суть бхакти. А учеников майавади можно сравнить с псевдодуховными мазохистами желающими, чтобы их бхакти кто-нибудь уничтожил. Почему же они сознательно или подсознательно хотят уничтожения своей бхакти? Потому что хотят наслаждаться материей, а бхакти очень эффективно отравляет это наслаждение. То есть не забыв о Кришне наслаждаться материей практически невозможно. А наслаждаться хочется. И каждый делает свой выбор.

  2. #2
    Разумный человек может задать вопрос, а откуда же в ИСККОН берутся майавади? Прабхупада отвечает, что в наше время некоторые майавади обращают внимание на Шримад Бхагаватам видя в нем средство зарабатывания денег и средство получения иных мирских утех в виде почета и т.п. Это объясняет откуда берутся псевдогуру майавади. А откуда берутся их последователи? Понятно, что некоторые надеются выбиться в «гуру» или в «наставники», но это же очевидно, что такое не доступно всем. Чего же хотят остальные? И откуда они берутся? А берутся они от так называемой «косвенной проповеди», то есть проповеди посредством обмана, подлога, обещаний и т.п. трюков. Возможно такая проповедь оправдана, возможно по другому этих людей не завлечь. Но в какой-то момент таким образом завлеченные люди начинают искренне хотеть забыть Кришну, чтобы наслаждаться материей. И Кришна исполняет их желание забыть о Нем и о сути бхакти и понаслаждаться еще немного с помощью этих псевдодуховных маявадских гуру.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прощать снова и снова?
    от Deva Vishvambhara das в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 20:42
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 22:39
  3. Снова про образование
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •