Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Шрила Прабхупада сказал!

  1. #21
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Богатство и привязанность к богатству не одно и то же. Можно быть богатым и не быть привязанным к этому.
    Возможно. Но когда человек старается всеми силами увеличить своё богатство, то о какой непривязанности идёт речь?

  2. #22
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Возможно. Но когда человек старается всеми силами увеличить своё богатство, то о какой непривязанности идёт речь?
    Ваша фраза была не о том, чтобы увеличить, а о том, чтобы владеть
    "Но мы с вами знаем, что владеть одновременно Кришной и материальными богатствами невозможно."

  3. #23
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    думаете, мне ваши прописные истины нужны? Я вам говорю, что вы оффтопите, т.к. у вас какие-то беспокойства на месте, а вы не знаете, как их решить.
    Я разве с вами начинала диалог? Вы начали задавать мне вопросы, я на них отвечала. У меня абсолютно нет нет никаких беспокойств, тем более не решенных.
    Была начата тема, которая касается всех и каждого из последователей Шрилы Прабхупады, - я высказала своё мнение.
    Вы хотите убедить меня согласиться с вашим мнением?

  4. #24
    Хотела напомнить. Все любители праджалпы у меня отключены в игнор, посты невозможно просмотреть )
    Так после этого стало хорошо )
    Это правильное использование Форума для тех, кто здесь давно и ценит свое время, стараясь максимально тратить его на служение старшим.

  5. #25
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне кажется это «опасный» путь, когда «каждый может делать собственные выводы» из слов Прабхупады. Причём доводы тех у кого есть власть будут «сильными», а доводы тех у кого её нет «слабыми».
    Сила доводов зависит от силы разума, а не от власти. Кто не имеет своего разума, может пользоваться чужим разумом. Но в таком случае в организации, которая практикует раздавание чужого разума в виде наставлений, кто-то из руководства должен быть достаточно разумным, чтобы устанавливать таких же разумных наставников. Иначе, если раздавать наставления будут не разумные, а власть имущие, то такая организация может оказывать медвежью услугу младшим.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я разве с вами начинала диалог? Вы начали задавать мне вопросы
    Я, видно, недостаточно литературно спрашиваю ) если вы подумали, что я нуждаюсь в ответе. Все, надо срочно вернуться к переводам ... решила отдохнуть, называется )))

    "Разве? А если Кришна этого хочет?" - это не вопрос. Это вопрошение ))

    Вы хотите убедить меня согласиться с вашим мнением?
    Нет, я думала, ВЫ среагируете иначе. Ошиблась.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.07.2017 в 13:11.

  7. #27
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    решила отдохнуть, называется )))
    Не хотела мешать вашему отдыху или портить вам настроение

  8. #28
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Справедливо. Тогда они должны быть тоже заключены, хотя бы в кавычки
    Думаете, в юридическом отделе все ушли на обед? А вы - общественный обвинитель... ))

    Не хотела мешать вашему отдыху или портить вам настроение
    Что вы... Склоняюсь перед Вайшнавами )

  9. #29
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне кажется это «опасный» путь, когда «каждый может делать собственные выводы» из слов Прабхупады.
    Всё равно каждый будет делать собственные выводы. Это неизбежно. Проблема не в том, чтобы делать свои выводы. Они нужны для развития. Иначе будет слепой фанатизм. Религиозная организация хороша тем, что если сомневаешься в своих выводах, всегда можешь пойти и уточнить у того, кто более разумен.
    Но всё равно выбор как поступать, лежит на самом человеке. Поэтому самый конечный вывод всё равно свой и действие всё равно своё. На то и свобода воли.
    Даже если будешь тыщу раз спрашивать, не научишься за чужой счет поступать совершенным образом. Только сам, взаимодействуя с реальностью.

    Это всё равно как учиться играть на музыкальных инструментах. Можешь спрашивать у специалиста, но играть всё равно самому. И качество игры в конце концов не будет зависеть от вопросов и ответов. Только от того, как сам человек взаимодействует с реальностью. Допустим у человека нет слуха, а ответы наставника совершенны. Разве они помогут обрести слух? Всё равно игра будет слабая.

    Поэтому окончательные выводы каждый делает сам по любому. Чужое мнение может лишь оказать некоторое влияние на эти выводы.

  10. #30
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Думаете, в юридическом отделе все ушли на обед? А вы - общественный обвинитель, да?
    Нет, у меня нет ни одного хорошего качества. Кришна судья по праву. Пусть он судит.

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Всё равно каждый будет делать собственные выводы.
    Религиозная организация хороша тем, что если сомневаешься в своих выводах, всегда можешь пойти и уточнить у того, кто более разумен.
    .
    Это хорошее объяснение.
    Как дополнение к нему, традиционно последователь Шрилы Прабхупады действует всегда в парампаре, обучаясь и получая наставления от своего Гуру; и, если Гуру этого преданного дает ему добро, чтобы заниматься какой-то просветительской или исправляющей деятельностью, то этот преданный в парампаре, он авторитетен.
    А когда преданный берется наставлять и исправлять в интернете старших проповедников, но он не уполномочен своим Гуру, то это асампрадая, сплошные беспокойства для общества; отсюда и возникает естественная реакция вайшнавов:
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    А сейчас, если равный начинает спорить, даже по всем правилам и ссылаясь на Шрилу Прабхупаду, то его "банят" в реале, то есть запрещают проповедовать и выгоняют из ятры. Естественно, мало кто рискует что-то сказать открыто.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.07.2017 в 14:30.

  12. #32
    Варган
    Guest
    По теме:

    «Допустим, в Индии, ну сейчас, конечно уже в меньшей степени, по меньшей мере, в те годы, когда Прабхупада ещё писал, в общем-то свидетельства писаний – это серьёзная штука.

    Я помню, лет может быть двадцать назад, в 1995 году, когда я первый раз попал в Джаганнатха Пури, я гулял по пляжу, джапу повторял, и какой-то индус, там много приезжает из Калькутты, из Бенгалии, ну такой интеллигентный видно мужчина подошёл и у меня спрашивает: «А что ты делаешь?». Ну он видит, что у меня чётки, я говорю: «Ну, мантру повторяю». Он мне в духе лёгкого вызова, решил меня немножко потестировать, говорит: «Где об этом сказано в Бхагавад-гите, что нужно мантру повторять?» Мне как-то Кришна память дал, я говорю: «Ну вот, Кришна в Бхагавад-гите говорит сататам киртайанто мам, то есть нужно постоянно воспевать Его славу и так далее». Он так раз встрепенулся (?) : «Харе Кришна, спасибо». Ушел, спора не было, он только услышал цитату из Веды – всё. Он понял, что дальше бесполезно спорить.

    Смотрите, как. Я был сам поражён, для меня эта ситуация была такая совершенно неожиданная, и как-то так Кришна вдруг дал память, чтоб я вспомнил именно этот стих. И меня поразил эффект, что это имело мгновенное воздействие. То есть это обозначает, что люди по-прежнему уважают традицию. Понимаете? То есть, если мы сослались на Веды и он не может ничего противопоставить, то, фактически, он невежда и ему надо уйти: либо принять, либо уйти. то есть признать своё поражение. То есть он не будет продолжать отстаивать своё невежество. Потому что Веды – это показатель, Веды – это брахмакшара саммудбхава (?), от самого Верховного Господа Веды исходят. Если ты не принимаешь Веды, то ты отрицаешь самого Верховного Господа. А это, как бы нехорошо, да? Поэтому либо принимай, либо признавай своё поражение.

    То есть, «как мы услышали из веданта шрути», из авторитетного источника. То есть шастра – как вожжи, она направляет наш процесс, как вожжи, как благодаря вожжам можно направлять лошадь. Так же и Кришна через шастры регулирует наше преданное служение. То есть виддхи, нишедхи, рекомендованные вещи и вещи запрещённые. И в этом процессе у нас есть возможность всегда оставаться на пути».

    Враджендра Кумар прабху. Лекция по Шримад-Бхагаватам, 1.2. 12. Пермь, 04.05.2015



  13. #33
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Равные вам могут с вами "спорить" - и то лишь ради своего эго. Старшие никогда не спорят с младшими. Они проясняют вам ваши ошибки, которые им заметны с их уровня.
    Это просто нонсенс и было бы смешно, коль не было бы так грустно, - то как вы ведете диалоги со старшими по отношению к вам Вайшнавами.

    Ну о какой культуре споре вы всё глаголите? Со старшими не спорят.
    Их спрашивают. Вы же, не являясь практиком в служении, считаете себя более знающим и способным одержать спор над теми, кто делают других Вайшнавами! Скольких людей вы сделали Вайшнавами? Кто вас благодарил? Я видела поблагодарил недавно один оскорбитель, которого уже забанили. Задумайтесь, почему вы его так привлекли своими речами и своей подборкой цитат. Не потому ли, что менталитет похож, как думаете? Ведь это опасно, а вы даже не чувствуете этого.


    Ну и ну. Старшие не нуждаются в ответах от младших...
    Я по мере сил старался соблюдать этикет, спрашивать и задавать вопросы, иногда срывался на спор, простите, пожалуйста.
    Но, честно признаюсь, меня не устроили ответы Руководящего Совета ЦОСКР на мои вопросы о том, обоснованы ли волей Шрилы Прабхупады планы по социальной адаптации Движения Сознания Кришны в России. Подробнее - в соответствующей теме.

    А по культуре спора я в целом написал, не применительно к себе. Она нам очень нужна. Если бы мы приняли вайшнавскую культуру спора между равными, то не было бы многих проблем и критики лидеров Движения. А сейчас, если равный начинает спорить, даже по всем правилам и ссылаясь на Шрилу Прабхупаду, то его "банят" в реале, то есть запрещают проповедовать и выгоняют из ятры. Причем, независимо от того, какие заслуги у него перед Шрилой Прабхупадой, будь он хоть чемпион мира по санкиртане. Естественно, мало кто рискует что-то сказать открыто.
    Последний раз редактировалось Варган; 27.07.2017 в 14:28.

  14. #34
    Амира
    Guest
    Некоторые любят писать про старших и младших в Сознании Кришны и конечно же такие люди определяют себя в старшие. Они считают себя старше Кришны

    «Кришна настолько благодарен тому, кто оказывает Ему даже
    незначительное служение, что отдает Себя во власть такой личности.
    Даже если против Него совершают непростительное оскорбление,
    Он настолько снисходителен и терпим, что просто улыбается.
    Он настолько сострадателен, что при виде страданий других Его сердце
    отзывается острой болью


    Но понять истину могут только достигшие совершенства.

    И конечно от такого человека вы никогда не услышите унижающих слов.

    Каковы критерии разделения на младших и старших с позиции Кришны, с духовной позиции?
    А не материальной. Кто-то может ответить на этот вопрос?

  15. #35
    Старших каждый выбирает себе сам. Только мы сами видим, кто нас вдохновляет в служении, дает знание, смиряет, может дать служение, также получая его от своих старших (принцип парампары) и от общения с кем мы прогрессируем в осознавании себя как слуг и Кришны.

    Поэтому Джи-Би-Си несколько лет тому назад переложило всю ответственность за выбор дикша-гуру на самих учеников.

    Младшие - те, кто сами с удовольствием соглашаются с положением ученика, не против, если им помогаешь и благодарны.

    По 20% своего времени надо общаться со своими старшими и младшими.
    Градацию эту должны признавать обе стороны, только так работает процесс обучения и служения.

    Остальные доброжелатели - более-менее равные.

    60 % времени можно общаться с равными.
    С ними, как правило, обмениваются колкостями, подарками) и взаимными комплиментами, и все счастливы при этом.

    От тех, с кем не получается общаться вообще, лучше держаться подальше.
    С иными ветвями нет смысла выстраивать отношения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.07.2017 в 15:07.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Каковы критерии разделения на младших и старших с позиции Кришны, с духовной позиции?
    Это простой вопрос. Старший берет ответственность за младших, тех, кто нуждается в духовной помощи; он следует своему Гуру в парампаре; старший тот, кто следует тому, что говорит и вдохновляет людей стать преданными Бога.
    А еще старший является открытой Личностью.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.07.2017 в 15:15.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Старший всегда берет ответственность за других
    Если только эти другие хотят, чтобы за них брали ответственность )
    Иная "помощь" хуже безответсвенности.
    Если чья-то "помощь" мешает и даже отвращает от служения - тогда это не старший по отношению к тебе.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.07.2017 в 15:02.

  18. #38
    Амира
    Guest
    Тогда и я позволю себе высказаться по этому поводу.

    Старший - это тот кто своими духовными качествами, даже сам того не желая вдохновляет других.
    Это человек, глядя на которого, другие вдохновляются служить Кришне. Этот человек никогда не ставит себя выше других. Он всегда доволен и умиротворён. Он служит Кришне по мере своих сил, но вдохновлённые его энтузиазмом, люди хотят следовать такому человеку и общаться с ним.

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Тогда и я позволю себе высказаться по этому поводу.

    Старший - это тот кто своими духовными качествами, даже сам того не желая вдохновляет других.
    Это человек, глядя на которого, другие вдохновляются служить Кришне. Этот человек никогда не ставит себя выше других. Он всегда доволен и умиротворён. Он служит Кришне по мере своих сил, но вдохновлённые его энтузиазмом, люди хотят следовать такому человеку и общаться с ним.
    Нет противоречий, все это определяет духовно-зрелого преданного, нашего старшего. Такой человек понимает, что над ним всегда есть более старшие, Гуру и Кришна. Он просто искренний слуга своего Гуру и всех преданных, даса даса анудаса.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.07.2017 в 15:17.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    и конечно же такие люди определяют себя в старшие. Они считают себя старше Кришны
    Старшие гопы и гопи что ли?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».
    от Kasturika d.d. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.09.2020, 08:20
  2. Шрила Прабхупада и ученые
    от Kamini dasi в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 10:42
  3. Прабхупада сказал: "Мы - демоны"... Почему?
    от Ivan (гость) в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 14:51
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •