Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Шрила Прабхупада сказал!

  1. #1
    Веданта Крит дас
    Guest

    Шрила Прабхупада сказал!

    В последнее время очень часто сталкиваюсь с этой фразой. И на просторах интернета и "в живую" люди используют цитаты Шрилы Прабхупады как оружие. Наверное они кажутся себе рыцарями, которые сражаются за Истину, а цитаты Шрилы Прабхупады как меч в их руках. Опустив забрало эти люди бросаются в непримиримую битву за чистоту движения и духовной практики. Иногда их имидж борцов за правду настолько силён, что они сами в него начинают свято верить. Этакие крестоносцы в сознании Кришны.

    У меня такие люди вызывают грусть, а беседы, полностью состоящие из цитат, пусть даже цитат Шрилы Прабхупады, тоску. Почему? По двум причинам.

    Во-первых, у Шрилы Прабхупады много разных цитат. Он подобен Бхишме, который мог авторитетно говорить на тысячи тем. Иногда эти цитаты противоречивы, поскольку даны разным людям и в разных ситуациях. Нам может нравиться определённый аспект, о котором говорит Шрила Прабхупада. Но мы ни в коем случае не должны думать, что ачарья подтверждает только нашу точку зрения. Ещё раз, Шрила Прабхупада говорил о многом и, соответственно, вы можете найти массу цитат на различные, иногда противоречивые, темы. Я опасаюсь людей, которые носятся с цитатами как с флагом. Здесь может скрываться манипуляция. Манипуляция и религия всегда идут рука об руку, нельзя забывать об этом.

    Во-вторых, часто цитатами прикрывается нежелание или неспособность здраво оценивать время, место и обстоятельства. Любая цитата Шрилы Прабхупады является поводом включить интеллект, а не выключить его. Шрила Прабхупада - философ и его изречения не догма, а приглашение использовать разум, приглашение думать и делать собственные выводы.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если посмотреть на людей, которые в интернете, как флагом размахивают цитатами, не принимая других цитат, то такие люди сами ничего практического не делают для Шрилы Прабхупады. Обычно они просто ведут дискуссии в интернете.
    Легко вычислять таких людей, причиняющих столько беспокойств, спрашивая их: "Сколько книг ты распространил, сколько организовал Харинам, как конкретно ты помог в организации общин и объединении преданных?" Они не ответят, видели таких много раз.

  3. #3
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на людей, которые в интернете, как флагом размахивают цитатами, не принимая других цитат, то такие люди сами ничего практического не делают для Шрилы Прабхупады. Обычно они просто ведут дискуссии в интернете.
    Легко вычислять таких людей, причиняющих столько беспокойств, спрашивая их: "Сколько книг ты распространил, сколько организовал Харинам, как конкретно ты помог в организации общин и объединении преданных?" Они не ответят, видели таких много раз.
    Хорошее замечание. В "поле" надо работать.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Хорошее замечание. В "поле" надо работать.
    Почему только в поле работать, много различной деятельности совершается в сознании Кришны

  5. #5
    Варган
    Guest
    Примите мои поклоны, дорогой Веданта Крит Прабху! Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

    А у меня цитаты Шрилы Прабхупады вызывают энтузиазм. Если я слушаю лекцию и лектор постоянно цитирует Шрилу Прабхупаду, то ум успокаивается и слушает послание Кришны.

    Вот тут матушка Кастурика где-то нашла подборку слов Шрилы Прабхупады о ведической культуре цитирования и важности её в преданном служении:
    ______________________________
    «Шрила Рупа Госвами пишет в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.2.101):

    шрути-смрти-пуранади
    панчаратра-видхим вина
    аикантики харер бхактир
    утпатайаива калпате

    В этом стихе ясно сказано, что человек должен ссылаться на ведическую литературу и другие, дополнительные писания и следовать заключению Вед. Любые измышления в области преданного служения только вызывают беспокойство в духовных сферах».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита» Мадхья-лила 8.83, комментарий Шрилы Прабхупады
    ______________________________
    «Вот почему святой брахман нарушил свое молчание и стал отвечать Махарадже Прахладе. При этом, однако, он ничего не выдумывал. Слова йатха-шрутам означают «как я слышал от своих учителей». В системе парампары, если человек правильно задает вопрос, он получает на него правильный ответ. Отвечая на вопросы, ни в коем случае не надо сочинять или выдумывать что-то. Нужно ссылаться на шастры и приводить точку зрения ведических писаний. Слова йатха-шрутам указывают на ведическое знание. Веды называются шрути, потому что это знание получают, слушая авторитетных наставников. Утверждения Вед называют шрути-праманой. Отвечая на вопрос, человек должен цитировать шрути — Веды и другие ведические писания, — тогда в его словах будет истина. А иначе он просто что-то выдумывает».
    «Шримад-Бхагаватам» 7.13.23, комментарий Шрилы Прабхупады
    ______________________________
    Прабхупада: В чем польза цитирования из шастры? Именно в том, чтобы доказать, что я не ошибаюсь — вот доказательство.
    Из беседы во время утренней прогулки, Майяпур, 16.03.1976
    ______________________________
    «Бхагавад-гита» — книга доказательств. Господь Чайтанья цитирует ее, потому что такова ведическая методика. Так же, как в суде вы обязаны цитировать статью и пункт из кодекса законов, а не из стряпни и выдумок своего ума. Ни один глупец не сможет спорить в суде, потому что ему придётся на каждом шагу ссылаться на кодекс законов. Садху означает тот, кто приводит доказательства из писаний. Никаких «я думаю...», «по моему мнению, вы можете делать это». Он не садху, он глупец. Что из себя представляет «ваше мнение»? Вы обусловленная душа. Можете ли вы придумывать что-нибудь? Нет. Вы не можете ничего выдумывать. Вы должны приводить ссылку на авторитетные писания. Поэтому Господь Чайтанья приводит подтверждение из «Бхагавад-гиты».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шри Чайтанья-чаритамрите», Мадхья-лила, 20.119-121, Нью-Йорк, 24.11.1966
    ______________________________
    «Постарайтесь представить все очень логично, и постоянно цитируйте наши авторитетные санскритские источники в подтверждение основных пунктов. Это произведет на слушателей большое впечатление».
    Из письма Шрилы Прабхупаде Сатсварупе и Хридаянанде, 9 января 1973
    ______________________________
    «Веды подобны древу желаний. Любое знание, которое вы хотите получить, представлено в Ведах совершенным образом, без какой-либо ошибки, без иллюзии, без обмана. Во всей остальной литературе, литературе, созданной людьми, вы обнаружите эти вещи: обман, несовершенство, ошибку и иллюзию. В ведической литературе вы не найдете этих четырех дефектов. Поэтому в ведической цивилизации принято, что если вы приводите доказательство из ведической литературы, его следует принять. Спор прекращается. То, что принимается в Ведах, ведавата, всё, об этом больше не спорят. Вот что такое индийская цивилизация. Поэтому во всей нашей литературе вы увидите, что она наполнена цитатами из ведической литературы для доказательства. Это реальность. Это не вымысел».
    Из лекции по «Шримад-Бхагаватам» 7.12.3, Бомбей, 14.04.1973
    ______________________________
    «Кроме того, не следует говорить всякую чепуху. Ведя беседы в духовных кругах, нужно подкреплять свои слова цитатами из священных писаний. Следует сразу же процитировать то место в авторитетном писании, которое подтверждает сказанное».
    «Бхагавад-гита как она есть» 17.15
    ______________________________
    «Когда мы проповедуем религию Бхагаваты, нам приходится приводить цитаты из шастр, а это не очень приятно недобросовестным так называемым религиозным деятелям. Но в проповеди не обойтись без цитирования подобающих стихов. Иногда это принимается в штыки, и нас незаслуженно критикуют. На самом деле нет в мире ни одной религии, кроме религии Бхагаваты, то есть, предания себя лотосу стоп Господа».
    Из письма Шрилы Прабхупаде Шри Панналалджи, 16 мая 1974
    ____________________________________

    Я крошечное обусловленное живое существо, обладающее четырьмя недостатками: несовершенством чувств, склонностью впадать в иллюзию, совершать ошибки, обманывать других. Поэтому я нуждаюсь в прамане - источнике истинного, авторитетного знания. Высшая прамана - это шабда, слова авторитетов - гуру, садху, шастр. Гуру для всех членов ИСККОН - это Шрила Прабхупада (слова дикша-гуру так же являются праманой, но не абсолютной, а относительной, и на него нельзя ссылаться в спорах с учениками других гуру). Шастры - это ведические писания. Садху - это предшествующие ачарьи.
    Какой смысл в разговоре с преданными высказывать моё мнение? Оно - ноль без палочки. Но даже несмышлёный ребёнок может сказать истину, если он в точности повторяет слова отца. Так же и мы можем и обязаны говорить истину, повторяя то, что сказал Шрила Прабхупада, освобождённая душа, великий ачарья-основатель нашего Движения Сознания Кришны.
    Если мы не повторяем слова ачарьи-основателя, то мы сами возводим себя в ранг ачарьи и получаем наставления у своего ума - "Шрилы Манаса Махараджа" . Сам Шрила Прабхупада, как можно видеть выше, называет таких людей глупцами или недобросовестными деятелями. Ведическая культура цитирования - это не манипулирование, а как раз защита от манипулирования в сфере религии со стороны глупцов и недобросовестных деятелей. Вы назвали тему: "Шрила Прабхупада сказал!" Глупцам и недобросовестным деятелям лучше было бы чтоб он ничего не сказал, тогда они могли бы спокойно делать то, что им вздумается.

    Что касается возможных противоречий в разных цитатах Шрилы Прабхупады, то это решается довольно просто - спокойным обсуждением и совместным поиском действительной воли Шрилы Прабхупады по какому-либо вопросу. Если есть желание понять действительную волю у обеих сторон, если есть культура спора и понимание законов логики, в том числе логики шастр, то дискуссия может закончится успехом - выяснением истины, которую Кришна донёс нам через Его Божественную Милость Шрилу Прабхупаду.
    Но если в споре кто-то приводит цитату, а другому нечего противопоставить ей из гуру-садху-шастр, то он обязан признать своё поражение. Если не хватает знаний наследия Шрилы Прабхупады, то можно обращаться к знающим людям, пандитам, за советом и использовать их подсказки в спорах. Но сами эти подсказки должны, разумеется, содержать ссылки на гуру-садху-шастры. Благо, споры сейчас, по большей части, проходят не как в ведические времена, не в режиме реального времени, а в режиме переписки, и поэтому всегда есть время подумать и получить подсказку от знающего человека.

    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Во-вторых, часто цитатами прикрывается нежелание или неспособность здраво оценивать время, место и обстоятельства.
    Шрила Прабхупада уже совершенным образом оценил время, место, обстоятельства и людей западной цивилизации. Иными словами, он сам определил границы между консерватизмом и либерализмом. Например, он решил, что нужно давать инициацию женщинам, это является либеральным шагом. А что-то он запретил и сказал: не делать так. Он говорил: знайте, что я очень либерален с вами, не думайте, что я такой консерватор (цитату могу предоставить по запросу желающих). И мы не вправе менять установленные им границы между либеральным и консервативным. Мы, обусловленные души, должны просто радоваться жизни и в точности выполнять наставления освобождённой души.

    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада - философ и его изречения не догма, а приглашение использовать разум, приглашение думать и делать собственные выводы.
    Данное высказывание является, по моему скромному мнению, нарушением подпункта 2 пункта 3.7.Правил форума.

    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Варган; 27.07.2017 в 10:16.

  6. #6
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на людей, которые в интернете, как флагом размахивают цитатами, не принимая других цитат, то такие люди сами ничего практического не делают для Шрилы Прабхупады. Обычно они просто ведут дискуссии в интернете.
    Легко вычислять таких людей, причиняющих столько беспокойств, спрашивая их: "Сколько книг ты распространил, сколько организовал Харинам, как конкретно ты помог в организации общин и объединении преданных?" Они не ответят, видели таких много раз.
    В культуре спора аргумент к личности оппонента является признанием своего проигрыша. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem
    Хотя меня можете спросить, отвечу без проблем.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    В культуре спора аргумент к личности оппонента является признанием своего проигрыша. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem
    Википедия не слишком большой авторитет.
    К тому же никто не спорит с вами сейчас и не спорил раньше:-)
    У нас культура общения личностей. Не показывая собственный пример в практических делах, сообщество вайшнавов не продвинется в выполнении наставлений Шрилы Прабхупады. Я не приемлю безличное общение, это вообще невозможно - общаться с чем-то безличным. Если мы не хотим быть просто теоретиками в интернете, то нам придется стать личностью.

    Хотя меня можете спросить, отвечу без проблем.
    Поскольку вы представляете себя как следующего наставлениям, то было бы познавательно услышать эти ответы.
    Хотя я вас уже спрашивала, какую прямую проповедь вы используете на работе, но вы тогда проигнорировали..
    Знаете, вы даже лучше себе ответьте на эти вопросы, так будет правильней.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.07.2017 в 11:49.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Но если в споре кто-то приводит цитату, а другому нечего противопоставить ей из гуру-садху-шастр, то он обязан признать своё поражение.
    Равные вам могут с вами "спорить" - и то лишь ради своего эго. Старшие никогда не спорят с младшими. Они проясняют вам ваши ошибки, которые им заметны с их уровня.
    Это просто нонсенс и было бы смешно, коль не было бы так грустно, - то как вы ведете диалоги со старшими по отношению к вам Вайшнавами.


    В культуре спора аргумент к личности оппонента является признанием своего проигрыша.
    Ну о какой культуре споре вы всё глаголите? Со старшими не спорят.
    Их спрашивают. Вы же, не являясь практиком в служении, считаете себя более знающим и способным одержать спор над теми, кто делают других Вайшнавами! Скольких людей вы сделали Вайшнавами? Кто вас благодарил? Я видела поблагодарил недавно один оскорбитель, которого уже забанили. Задумайтесь, почему вы его так привлекли своими речами и своей подборкой цитат. Не потому ли, что менталитет похож, как думаете? Ведь это опасно, а вы даже не чувствуете этого.

    Хотя меня можете спросить, отвечу без проблем.
    Ну и ну. Старшие не нуждаются в ответах от младших...
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #9
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Во-вторых, часто цитатами прикрывается нежелание или неспособность здраво оценивать время, место и обстоятельства. Любая цитата Шрилы Прабхупады является поводом включить интеллект, а не выключить его. Шрила Прабхупада - философ и его изречения не догма, а приглашение использовать разум, приглашение думать и делать собственные выводы.
    Мне кажется это «опасный» путь, когда «каждый может делать собственные выводы» из слов Прабхупады. Причём доводы тех у кого есть власть будут «сильными», а доводы тех у кого её нет «слабыми». Тогда и получится то что сейчас получилось. Например, некоторые позволяют себе быть «лидерами» (будь то саньяси или грихастха) и владельцами дорогостоящей собственности. Но мы с вами знаем, что владеть одновременно Кришной и материальными богатствами невозможно. Тогда каковы будут их «собственные выводы»?

  10. #10
    Шудры опасаются мыслить сами и потому могут прикрываться цитатами. Причем могут делать это в невежестве, даже не ощущая своей непочтительности к тем, кто все цитаты много лучше них знают и знали, когда они еще пирожки с мясом жевали. Просто считают , что другие на том же уровне "логики", что и они сами. Поскольку они даже ниже шудр, поскольку они не обучены служить, то трепыхаются, когда их склонности старшие мягко пытаются направить на служение на благо всех в нужном обществу русле. Они думают, что они ценны сами по себе со своими цитатами. Спросили бы сначала, пусть хотя бы объявятся те, кому они помогли реально, а не просто возмутили гладь озера.

    Вайшнавы же с развитым (брахманичным) интеллектом свой интеллект используют в служении Кришне В ПАРАМПАРЕ, служа своим старшим и вопрошая своих старших о своей ценности и месте, хотя бы задумываясь об этом... из элементарной скромности. Они не просто знают разные высказывания Прабхупады, но и могут их применять согласно месту, времени и обстоятельствам - к разным людям и ситуациям. Могут действовать в служении реализованно, даже и не цитируя никому и ничего. Это их долг. Если они не будут свой разум использовать, он им в последующем не выдается за ненадобностью.

    А спорить с младшими долгом не является. Молчание и игнор является ответом по этикету на смешное поведение младших.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.07.2017 в 12:20.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Например, некоторые позволяют себе быть «лидерами» (будь то саньяси или грихастха) и владельцами дорогостоящей собственности. Но мы с вами знаем, что владеть одновременно Кришной и материальными богатствами невозможно.
    Разве? А если Кришне это надо?
    "Смысл жизни грихастхи - создание прибавочной стоимости" (Шрила Прабхупада)

    Как же бедным грихастхам поддерживать остальные ашрамы? Есть конечно грихастхи-шудры, они могут быть бедны материальано и богаты в бхакти. Могут быть грихастхи-вайшьи, богатые и материально, и в плане бхакти. Скажем, Шриман Амбариша Дас.

    Были великие Вайшнавы, у кого была и дорогостоящая собственность, Пундарика Видьяниддхи или Шрила Бхактивинода Тхакур, например.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.07.2017 в 12:06.

  12. #12
    Амира
    Guest
    [QUOTE=Raja Kumari dasi;162737]
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но мы с вами знаем, что владеть одновременно Кришной и материальными богатствами невозможно. /QUOTE]
    Разве?
    Да.

  13. #13
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Были великие Вайшнавы, у кого была и дорогостоящая собственность, Пундарика Видьяниддхи или Шрила Бхактивинода Тхакур, например.
    Мне кажется есть разница, быть богатым от рождения или стать богатым от лидерства. Но как бы то ни было утверждение справедливо - не оставив материальные привязанности в виде богатства невозможно обрести Кришну.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Например, некоторые позволяют себе быть «лидерами» (будь то саньяси или грихастха) и владельцами дорогостоящей собственности.
    Если бы это было так легко ) прост опозволил себе - и стал )
    Но это сугубо двусторонний процесс: надо чтобы тебя другие считали лидером.
    А Лакшми была согласна служить Своему Господину через тебя.

    ________________

    А если вы про мошеников и лже-лидеров, то непонятно, зачем после "лидеров" (в кавычках) упомянули санньяси и грихастх без кавычек, т.е. настоящих. Имели в виду каких-то не таких санньяси и каких-то не таких грихастх?

    Это вообще другая тема... оффтоп.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Да.
    Матаджи.

    Я написала "Разве? А если Кришне это надо?"

    Видите? С чем и кем вы дискутируте? своими оппонентам по жизни отвечаете, которых здесь никто не видит?

  16. #16
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А если вы про мошеников и лже-лидеров, то непонятно, зачем после "лидеров" (в кавычках) упомянули санньяси и грихастх без кавычек, т.е. настоящих. Имели в виду каких-то не таких санньяси и каких-то не таких грихастх?
    Справедливо. Тогда они должны быть тоже заключены, хотя бы в кавычки. Т.к. на самом деле они не являются истинными саньяси или грихастхами, а лишь обманщики.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    В последнее время очень часто сталкиваюсь с этой фразой. И на просторах интернета и "в живую" люди используют цитаты Шрилы Прабхупады как оружие. Наверное они кажутся себе рыцарями, которые сражаются за Истину, а цитаты Шрилы Прабхупады как меч в их руках. Опустив забрало эти люди бросаются в непримиримую битву за чистоту движения и духовной практики. Иногда их имидж борцов за правду настолько силён, что они сами в него начинают свято верить. Этакие крестоносцы в сознании Кришны.
    Нечто похожее:
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение

    Носитель информации искажает послание


    Власть ослабла также и в результате перехода к настольной редакционно-издательской системе и интернету. Прежде, когда кто-либо хотел напечатать книгу, он должен был убедить издателя ИСККОН в ее ценности, что зачастую оказывалась трудной задачей. Теперь каждый, у кого есть идея, компьютер, принтер и немного денег, может издать книгу.

    Еще легче создавать веб-сайты под девизом «каждый может сказать что угодно». В действительности, многие разногласия в ИСККОН существуют только в киберпространстве. Вовлеченные в них преданные могут никогда не встречаться лично. Интернет соединяет нас так, как это было невозможно ранее. Он также расширяет границы влияния как «субъективного реализма», так и Кали-юги: теперь люди могут отправлять письма сотням получателей по всему миру за считанные секунды. Более того, если учесть, что 10% общения заключается в том, что мы говорим, 30 % в том, как мы говорим, а 60 % послания раскрывает язык тела, то нам станет ясно, что электронная переписка - явно бесполезный инструмент для обсуждения вопросов с эмоциональной и философской составляющими. Электронная почта весьма удобна, чтобы узнать, когда забрать кого-либо из аэропорта, или для других безобидных вопросов, но это - неподходящий инструмент для разрешения разногласий.

    Например, недавно Исполнительный комитет Руководящего совета ИСККОН был созван для обсуждения сложного вопроса о ненадлежащем поведении регионального лидера. В ходе обсуждения было написано около 1000 электронных писем, при этом решение вопроса осуществлялось очень медленно, возникло недопонимание и много негативных эмоций. Понимая, что электронная переписка не приближает проблему к решению, глава Исполнительного комитета пригласил участвующие стороны на встречу. За короткое время все проблемы были решены к всеобщему удовлетворению. Несмотря на то, что встреча была более дорогостоящей в плане потраченного времени и дорожных расходов, а электронная переписка не стоила ни копейки, все же встреча оказалась гораздо более эффективной для принятия решения. Электронная переписка только подбрасывала дрова в костер конфликта.

    Еще одна технологическая опасность в ИСККОН - Vedabase (Когда университетский библиотекарь недавно обучал меня иерархии достоверной изучаемой информации, он упомянул сайты последними, говоря с презрением и очевидным недоверием к информации, содержащейся на них) поисковая база данных всех текстов Прабхупады, включая письма и беседы. Это - прекрасный инструмент для исследователя или путешественника, который не хочет возить с собой книги (все книги умещаются на один DVD диск), но у этого инструмента есть и обратная сторона. Во вступительной статье к Vedabase сказано: «Bhaktivedanta Vedabase является мощным инструментом и, как любой инструмент, может использоваться правильно или неправильно. При правильном подходе программа способствует открытию и освещению многих сторон учения, оставленного Шрилой Прабхупадой и писаниями. При неправильном подходе она помогает приводить фальшивые доказательства, ошибочные доводы и некорректные выводы». Довольно часто преданные обращаются к Vedabase с определенной целью и используют ее для поиска цитат, подтверждающих их предубеждения. Вместо того чтобы пытаться понять утверждения Прабхупады в контексте других его утверждений и выводов писаний, многие обращаются к в поиске оружия для победы над другими.

    Вайшнавизм: открытый форум 6

  18. #18
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но как бы то ни было утверждение справедливо - не оставив материальные привязанности в виде богатства невозможно обрести Кришну.
    Богатство и привязанность к богатству не одно и то же. Можно быть богатым и не быть привязанным к этому.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне кажется есть разница, быть богатым от рождения или стать богатым от лидерства.
    Ну вот Прабхупада стал богатым от лидерства. И что дальше станете говорить?

    У вас какие-то претензии к руководству? Вы как Вайшнави должны знать, как решаютcя проблемы на местах по этикету.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но как бы то ни было утверждение справедливо - не оставив материальные привязанности в виде богатства невозможно обрести Кришну.
    С этим кто-то здесь спорил? думаете, мне ваши прописные истины нужны? Я вам говорю, что вы оффтопите, т.к. у вас какие-то беспокойства на месте, а вы не знаете, как их решить.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #20
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Шудры опасаются мыслить сами и потому могут прикрываться цитатами.
    У христиан даже есть специальный термин-диагноз "цитатничество"

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».
    от Kasturika d.d. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.09.2020, 08:20
  2. Шрила Прабхупада и ученые
    от Kamini dasi в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 10:42
  3. Прабхупада сказал: "Мы - демоны"... Почему?
    от Ivan (гость) в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 14:51
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •