Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: Шрила Прабхупада сказал!

  1. #81
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    К сожалению, оказалось, что записали только часть лекции, самые откровенные вещи, которые прабху говорил про харинаму, про Польшу, не сохранились.
    Вот то, что сохранилось (транскрипция):
    "В России есть свое, скажем так, уже прописанное поколениями восприятие религиозной деятельности. То есть одно дело танцевать на улице, радоваться чему-нибудь. А другое дело то же самое делать с точки зрения религиозной деятельности. Это большая разница. Если ещё пьяных людей нормально воспринимают – ну а чё, радуются жизни – а вот танцующих верующих людей – это уже в России совершенно другое восприятие. Первый момент: в России всех верующих людей боятся. То есть верующий человек в России – это отрицательное значение имеет. Либо нейтральное, либо отрицательное.
    Здесь к верующему человеку всегда относятся настороженно. Это связано с тем, что с культурной точки зрения люди соприкасаются со священниками при определённых обстоятельствах . Это сформировало вот это отношение. Как правило, когда человек умирает, в основном и появляются священники. И у всех священник – значит смерть. Храм - значит ты помер. Либо ты идёшь хоронить кого-то.

    Поэтому мы это должны учитывать, и учитывая это восприятие искать такие формы подачи Сознания Кришны, которые будут вызывать уважение. … Потому что нам здесь жить. Время 90-х годов, когда можно было шокировать уже прошло. То есть русские не хотят шоковых терапий.
    У нас такая программа «проповедническая» - это вызывать у людей раздражение, а уважение нам не надо, это же карми. Смех-смехом, но это именно так действует. Проанализируйте, как люди реагируют на харинаму"..
    Вот настоящее, а не воображаемое, отношение людей к харинаме:


  2. #82
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас
    Шрила Прабхупада - философ и его изречения не догма, а приглашение использовать разум, приглашение думать и делать собственные выводы.
    Уважаемый Веданта Крит прабху, примите мои поклоны!
    Поясните, пожалуйста, как соотносится это Ваше высказывание со следующими словами Шрилы Прабхупады:
    "Словом муни называют философа, чей беспокойный ум предается разного рода размышлениям, но при этом не приходит к окончательному выводу. Говорится, что каждый муни должен иметь свою, отличную от других точку зрения, иначе его нельзя называть муни в полном смысле этого слова. Насав ришир йасйа матам на бхиннам (Махабхарата, Вана-парва, 313.117). Однако стхита-дхир муни, или мудрец, обуздавший свой ум, о котором Господь говорит в этом стихе, отличается от обыкновенного муни. Такой мудрец покончил с умозрительными рассуждениями и всегда пребывает в сознании Кришны" (БГ, 2.56, смысл) ?
    Разъясните, пожалуйста: Шрила Прабхупада - это муни, приглашающий всех делать собственные выводы, или стхита-дхир муни, пришедший к окончательному выводу?
    Примите мои поклоны, уважаемый Веданта Крит прабху! Будет ли от Вас ответ на вопрос? Харе Кришна!

  3. #83
    Варган
    Guest
    Шрила Прабхупада:
    « ... Бхагавад-гита — это книга доказательств. Господь Чайтанья цитирует [Бхагавад-гиту]. Потому что это Ведический подход. Так же, как в суде вы обязаны цитировать статью и пункт из кодекса законов, а не из стряпни и выдумок вашего ума. Ни один глупец не сможет спорить в суде, потому что ему придётся на каждом шагу ссылаться на кодекс законов. Садху означает: тот, кто приводит доказательства из писаний. Никаких «я думаю…», «по моему мнению, ты можешь делать это». [Если человек говорит так], он не садху, он глупец. Что из себя представляет «твоё мнение»? Ты обусловленная душа. Можешь ли ты выдумывать что-то? Нет. Ты не можешь ничего выдумывать. Ты должен приводить ссылку на авторитетные писания. Поэтому Господь Чайтанья приводит подтверждение из Бхагавад-гиты».

    Лекция по ЧЧ Мадхья 20.119-121. 24 ноября 1966 г. Нью-Йорк

    Srila Prabhupada: « ...The Bhagavad-gita is the book of evidence. Lord Caitanya is citing. Because it is Vedic. Just like in the law court you have to cite section from the law book, not from your concocted mind. No foolish man can argue in the law court, because he has to refer in every step from the law book. Sadhu means that he has to give evidence from the scriptures. Not that "I think... In my opinion you can do this." He's not a sadhu; he's a fool. What is your opinion? You are a conditioned soul. Can you manufacture something? No. You cannot manufacture anything. You have to give reference from authorized scripture. So Lord Caitanya is giving evidence from Bhagavad-gita".

    Lecture on Sri Caitanya-caritamrita, Madhya-lila 20.119-121

    New York, November 24, 1966

  4. #84
    Варган
    Guest
    "На любой поставленный вопрос можно ответить, цитируя авторитетов, и для здравомыслящих людей этого будет вполне достаточно. Такая система существует даже в судопроизводстве. Лучший адвокат ссылается на факты, установленные предыдущим решением суда, и не тратит сил на то, чтобы доказывать обстоятельства дела заново. Это называется системой парампары, и учёные авторитеты следуют ей, а не выдумывают собственных вздорных объяснений".

    Шримад-Бхагаватам 2.10.5, комментарий Шрилы Прабупады.

    "Any question that is put forward may be answered by quoting the authority, and that satisfies the saner section. That is the system even in the law court. The best lawyer gives evidence from the past judgment of the court without taking much trouble to establish his case. This is called the paramparA system, and learned authorities follow it without manufacturing rubbish interpretations".

    "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица". ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, п. 2 ст. 61).

  5. #85
    Варган
    Guest
    "Ачарйа - это тот, кто знает шастры. Он ничего не будет говорить, что не написано в шастрах. Он никогда не скажет: "Я думаю, что тебе нужно поступить вот так". Нет. Он обязан привести свидетельство из шастры. Поэтому наша обычная практика - всегда, когда мы что-то говорим, мы цитируем из авторитетных шастр".

    (Лекция Шрилы Прабхупады по Шримад Бхагаватам 6.1.24 — 8 июля 1975, Чикаго)

  6. #86
    Варган
    Guest
    "Не имея доступа к зарослям стеблей лотосных стоп Господа, все они [спекулятивные мыслители] приходят к разным заключениям и, в конце концов, — к бессмысленному выводу, который устраивает всех: «сколько людей, столько мнений», — имея в виду, что каждый волен выбирать то, что ему больше по душе (йатхА-ручам). Но Господь не продавец, старающийся угодить всем покупателям в лавке спекулятивного философа. Господь всегда остается таким, как Он есть, Абсолютной Личностью Бога, и Он требует от человека полной самоотдачи и абсолютного подчинения".

    Шримад-Бхагаватам, 2.4.21, комментарий Шрилы Прабхупады.

  7. #87
    Варган
    Guest
    "Все лидеры ИСККОН, включая дикша- и шикша-гуру, обязаны заниматься служением сообща, под руководством Управляющего Совета (Джи-би-си), выполняя наставления, которые Шрила Прабхупада дал в своих книгах, лекциях и при личном общении".

    Заявление Управляющего Совета Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) о положении Шрилы Прабхупады, утверждено Резолюцией ДжиБиСи 9 марта 2013 г.
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post94476

  8. #88
    Веданта Крит дас
    Guest
    Уважаемые вайшнавы! Мои поклоны. Только сейчас увидел какая дискуссия развернулась вокруг моего поста. Я обязательно постараюсь в ней участвоать.

  9. #89
    Сева
    Guest
    Да, есть много противоречивых цитат, нужно учитывать время место и обстоятельства и чтобы понять шастры нужен гуру который их растолкует.
    Но вообще практика руководствоватся шастрами и доказывать с их помощью свою точку зрения хорошая. Было бы гораздо хуже если бы мы как невежественные материалисты просто делали и говорили бы все что нам вздумается.

    "Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания." - это цитата из комментария к Б.Г.17.15
    Последний раз редактировалось Сева; 10.01.2018 в 15:09.

  10. #90
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но мы с вами знаем, что владеть одновременно Кришной и материальными богатствами невозможно. Тогда каковы будут их «собственные выводы»?
    Зарабатывать деньги честным способом никто не запрещает.

  11. #91
    Веданта Крит дас
    Guest
    Мои поклоны. Безусловно, мы должны уметь цитировать гуру, садху и шастры в соответствии с местом, временем и обстоятельством. Но это будет иметь смысл только если:

    1. Человек понимает, что практически на любую цитату есть анти-цитата. И это чаще всего признак широты мышления ачарьи, а не противоречий. Цитаты - это не оружие, а пища для размышлений.
    2. Человек понимает культуру ИСККОН в целом или понимает нашу духовную традицию.
    3. Человек не хочет победить в споре. Наоборот, его задача лучше понять полноту духовной традиции и научиться лучше служить.

    Здесь очень полезно будет вспомнить о трёх видах знания, которые описывает Кришна в Бхагавад-гите:

    Знание в благости позволяет человеку увидеть общее и объединяющее. Человек в благости даже в противоречивых цитатах сможет найти общую платформу.
    Знание в страсти проявляется в том, что мы всё пытаемся разделить - хуже/лучше, правильно/неправильно. В страсти человек стремится утвердить своё эго.
    Знание в невежестве проявляется в том, что только своё мнение человек считает верным. Всё остальное ложь.

  12. #92
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Уважаемый Веданта Крит прабху, примите мои поклоны!
    Поясните, пожалуйста, как соотносится это Ваше высказывание со следующими словами Шрилы Прабхупады:
    "Словом муни называют философа, чей беспокойный ум предается разного рода размышлениям, но при этом не приходит к окончательному выводу. Говорится, что каждый муни должен иметь свою, отличную от других точку зрения, иначе его нельзя называть муни в полном смысле этого слова. Насав ришир йасйа матам на бхиннам (Махабхарата, Вана-парва, 313.117). Однако стхита-дхир муни, или мудрец, обуздавший свой ум, о котором Господь говорит в этом стихе, отличается от обыкновенного муни. Такой мудрец покончил с умозрительными рассуждениями и всегда пребывает в сознании Кришны" (БГ, 2.56, смысл) ?
    Разъясните, пожалуйста: Шрила Прабхупада - это муни, приглашающий всех делать собственные выводы, или стхита-дхир муни, пришедший к окончательному выводу?
    Шрила Прабхупада имел совершенно ясное и чёткое понимание Абсолютной Истины. Однако это не значит, что Шрила Прабхупада не был гибок к времени, месту и обстоятельствам. Более того наставления Шрила Прабхупады не отменяют того факта, что мы не должны отключать свой интеллект и воспринимать эти наставления как догму. Стхита-дхир муни не догматик, а всегда и во всех обстоятельствах видящий Бога преданный. Этот уровень нельзя имитировать просто прикрывшись некоторой цитатой и объявив себя строгим последователем. Простой пример. Можно найти цитаты и о важности ашрама брахмачари и о важности ашрама грихастхи. В 90-е я видел к чему привёл догматизм брахмачари. Большая часть из них просто пала.

    А вот вам пища для размышлений. Это из комментарий на БГ 18.63:

    Употребленные здесь слова йатхеччхаси татха куру («поступай как знаешь») свидетельствуют о том, что Бог не посягает на малую толику независимости, которой наделено живое существо. В «Бхагавад-гите» Господь подробнейшим образом объяснил, как можно достичь более высокого уровня бытия. Самый лучший совет, который получил Aрджуна, - это совет покориться Сверхдуше, пребывающей в сердце каждого живого существа. Обдумав все как следует, человек должен согласиться действовать по указанию Сверхдуши. Это поможет ему всегда находиться в сознании Кришны, то есть на высшей ступени совершенства, доступного людям. Верховный Господь лично велел Aрджуне вступить в сражение. Покориться Верховной Личности Бога - значит поступить прежде всего в собственных интересах. Мы делаем это не ради Всевышнего, а ради себя. Прежде чем сделать это, человек волен все как следует обдумать, опираясь на данный ему разум. Именно так лучше всего принимать указания Верховной Личности Бога. Эти указания мы можем получить и от духовного учителя - истинного представителя Кришны.

  13. #93
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Е.С.Индрадьюмна Свами, 18 июля 2017 :


    ...Харинама прокладывала свой путь по городу, и многие люди улыбались и махали ей вслед. Я мог лишь предположить, что возможно и они знали нас, так как бывали на наших фестивалях, подобно тому парнишке, что подошел ко мне.

    «Это фестивали поменяли то неприязненное отношение, что было у людей о нас несколько лет тому назад, – думал я. – Тогда католическая церковь открыто заявляла, что мы опасная секта. Теперь они не осмеливаются так говорить: уже миллионы людей прошли через фестивальные программы и хорошо нас знают. У нас бывает по 5000 человек в день, с июля месяца по август. Умножаем на 40 фестивалей за лето, потом на 28 лет, и получается поразительное число людей, которые соприкоснулись с нами в самом что ни на есть позитивном ключе».

    Улыбаясь, я размышлял: «Именно церковь бесстрашно свергла коммунизм в этой стране, но они не смогли повергнуть нас». Мне вспомнился стих из «Бхагавад-гиты»:

    «Где бы ни находился Кришна, повелитель всех йогов и мистиков, и где бы ни находился Арджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необычайная сила и нравственность».

    [ Бхагавад-гита, 18.78 ]

    http://www.traveling-monk.appspot.co...-special-song/
    Хм. Человек, который решился заявить о том, что проповедь Индрадьюмны Свами имеет "низкий КПД", должен показать, как минимум, такого же уровня результаты в проповеди. Или помалкивать в тряпочку.

  14. #94
    Варган
    Guest
    Примите мои поклоны, Веданта Крит прабху! Спасибо за ответы.

    А откуда взята такая трактовка трёх видов знания:
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Знание в страсти проявляется в том, что мы всё пытаемся разделить - хуже/лучше, правильно/неправильно. В страсти человек стремится утвердить своё эго.
    Знание в невежестве проявляется в том, что только своё мнение человек считает верным. Всё остальное ложь.
    ?

  15. #95
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Примите мои поклоны, Веданта Крит прабху! Спасибо за ответы.

    А откуда взята такая трактовка трёх видов знания:

    ?
    Из 18 главы Бхагавад-гиты

  16. #96
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Из 18 главы Бхагавад-гиты
    Вся слава Шриле Прабхупаде! Примите мои поклоны!

    Веданта Крит прабху, процитируйте, пожалуйста, на что именно Вы ссылаетесь.

    Харе Кришна.

  17. #97
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Мои поклоны. Безусловно, мы должны уметь цитировать гуру, садху и шастры в соответствии с местом, временем и обстоятельством. Но это будет иметь смысл только если:

    1. Человек понимает, что практически на любую цитату есть анти-цитата. И это чаще всего признак широты мышления ачарьи, а не противоречий. Цитаты - это не оружие, а пища для размышлений.
    А разве нет способов и правил, как разрешить кажущиеся противоречия в цитатах и наставлениях ачарьи? Чаще всего, это легко решается. Даже в праве есть понятия "коллизии" и "конкуренции" норм. Но есть и нормы, по которым эти коллизии и конкуренции разрешаются, есть целый раздел - коллизионное право.

  18. #98
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Вся слава Шриле Прабхупаде! Примите мои поклоны!

    Веданта Крит прабху, процитируйте, пожалуйста, на что именно Вы ссылаетесь.

    Харе Кришна.
    18.20-22

  19. #99
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    А разве нет способов и правил, как разрешить кажущиеся противоречия в цитатах и наставлениях ачарьи? Чаще всего, это легко решается. Даже в праве есть понятия "коллизии" и "конкуренции" норм. Но есть и нормы, по которым эти коллизии и конкуренции разрешаются, есть целый раздел - коллизионное право.
    Судя по вашей активной переписке в этой ветке чаще всего как раз легко не разрешается. А при чём здесь коллизионное право? Какое оно имеет отношение к философии?

  20. #100
    Это видео даршана ученика Шрилы Прабхупады очень много дало мне для понимания наставлений Шрилы Прабхупады,
    имхо, стоит послушать целиком. Было выложено в ютьюбе в общем доступе.
    Особенно важно с 23 мин.17 с.
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=l3fRfxdPfZ0

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».
    от Kasturika d.d. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.09.2020, 08:20
  2. Шрила Прабхупада и ученые
    от Kamini dasi в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 10:42
  3. Прабхупада сказал: "Мы - демоны"... Почему?
    от Ivan (гость) в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 14:51
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •