Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Истинные леди и джентльмены

  1. #21
    Из писем:

    ...вам следует одеваться как идеальные американские джентльмены, но должны быть шикха и тилака. Брахмачари и грихастхи могут надевать пиджак, брюки и галстук, поскольку вы не санньяси. В храме вы можете одеваться как брахмачари, но, чтобы не выглядеть смешными в глазах других, вне храма вам следует одеваться так же, как совершенные аристократичные американцы. Я не возражаю. Но надо сохранить тилаку и шикху, и в этом не должно быть компромисса.
    (Брахмананде дасу от 6 октября 1968 года).


    В отношении одежды я уже писал вам, для общения с публикой, вы можете одеваться так хорошо, как только возможно. Одежда не играет роли в сознании Кришны, сознание находится внутри. Я – санньяси, но если какая-либо важная работа потребует, чтобы я оделся как совершенный джентльмен, я немедленно приму это.
    (Гопала Кришне дасу от 3 сентября 1969 года).

    ...если есть абсолютная необходимость, можно держать короткую стрижку, и если нужно - одеваться как рядовой американский джентльмен с короткой стрижкой.
    (письмо Дриштакету дасу , 17 июля 1976)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2017 в 10:42.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Часто?
    Может быть, несколько раз и сказал, разговаривая с англичанами.
    Он говорил часто, да. Он говорил это не англичанам, а вайшнавам, и объяснял это не тем, что тут нельзя есть вилками или ложками))
    Он объяснял, что это мир аморальных личностей, поэтому этот мир не не подходит для джентльмена (совершенного или истинного)

    "Шрила Бхактисиддханта называл весь мир обществом обманщиков и обманутых. Он приводил такой пример: падшие женщины часто посещают некоторые святые места в Индии с целью совратить садху, считая, что иметь ребенка от садху - это престижно. Подобным же образом, аморальные люди одеваются как садху и сидят в надежде, что их совратят лукавые женщины. Его вывод заключался в том, что человек должен стремиться покинуть материальный мир и вернуться обратно к Господу, поскольку "это" материальный мир - место, не подходящее для джентельмена".

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Качества Вайшавов и качества леди и джентльменов - это две разные вещи

    Это не наш путь и не авторитетно.
    Вы забыли добавить, что это Ваше личное мнение :-)
    Бхактисиддханта Сарасвати, судя по его примерам, имел иное мнение.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2017 в 11:34.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Очень интересный фрагмент: ЭТИКЕТ ВАЙШНАВА. 26 КАЧЕСТВ ПРЕДАННОГО:[I]

    В стихах "Бхагавад-гиты", перечисляющих восемнадцать положений знания (13.8-12), Шрила Прабхупада переводит слово аманитвам как "необходимо самому быть безупречным джентльменом и научиться выказывать должное почтение другим". Обычно слово "джентльмен" относится к богатому и знатному человеку, мы же используем его здесь, говоря о высоком стандарте поведения почтительного и деликатного преданного. Вежливость и смирение преданного ценят даже непреданные. Преданный не может быть безразличным, грубым или непочтительным к другим людям.[/B]
    Вы наверное удивитесь, но в БГ 13.8-12 таких слов нет :

    https://www.vedabase.com/ru/bg/13/8-12

    Возможно, Сатсварупа Даса Госвами написал так, потому что это было в БГ 1972? и позже это убрали.
    Почему? возможно, преданные говорили со ШП и стали корректировать послание, учитывая настоящий менталитет людей запада и возможное восприятие этого слова :





    А уж учитывая как это слово меняло значение в изначально англоязычной среде (и, возможно, будет менять и дальше):



    то поправку в БГ можно понять.
    Но факт остается фактом: этих слов про джентльмена в Гите 13.8-12 сейчас нет.


    Так что не все так прямолинейно и шаблонно, как некоторые себе воображают.

    Вот например слова ШП о том, что не всегда быть джентльменом ОК

    "People are very much ignorant and they sometimes criticize that "Krsna is exciting Arjuna. He is very gentleman, nonviolent, and Krsna is exciting him to fight."


    "Люди в полном невежестве иногда критикуют, говоря, что Кришна подбивает Арджуну. Он такой джентльмен, следует ненасилию, а Кришна призывает его сражаться»

    (лекция по БГ от 4.8.1973, Лондон)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2017 в 12:03.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #25
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вы забыли добавить, что это Ваше личное мнение :-)
    Нет, это не мое личное мнение.
    Просто вы очень часто и сами мыслите шаблонно, будто с первоклассниками разговариваете, и стремитесь всех подогнать под свои шаблоны. А это крайне скучно.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы очень часто и сами мыслите шаблонно, будто с первоклассниками разговариваете, мало того, стремитесь всех подогнать под свои шаблоны. А это крайне скучно.
    Тема не ваша и пишу я не вам, так что не читайте!
    Если для кого-то является выдумкой свидетельство ученика Шрилы Прабхупады о диалоге Прабхупады с репортером о своих последователях - совершенных леди и джентльменах, тем более тогда не о чем говорить..
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2017 в 11:55.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Он говорил часто, да. Он говорил это не англичанам, а вайшнавам, и объяснял это не тем, что тут нельзя есть вилками или ложками))
    Он объяснял, что это мир аморальных личностей, поэтому этот мир не не подходит для джентльмена (совершенного или истинного)

    "Шрила Бхактисиддханта называл весь мир обществом обманщиков и обманутых. Он приводил такой пример: падшие женщины часто посещают некоторые святые места в Индии с целью совратить садху, считая, что иметь ребенка от садху - это престижно. Подобным же образом, аморальные люди одеваются как садху и сидят в надежде, что их совратят лукавые женщины. Его вывод заключался в том, что человек должен стремиться покинуть материальный мир и вернуться обратно к Господу, поскольку "это" материальный мир - место, не подходящее для джентельмена".
    Фраза Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура "Этот материальный мир - не место для джентльмена " ОБЩЕИЗВЕСТНА .

    А вот откуда вы остальное цитируете? Вы очень часто не даете никаких исходных данных цитаты.
    ЧАСТО он эту фразу не повторял... Достаточно даже бегло почитать его труды, чтобы понять, насколько преувеличенно звучит эта фраза. Он говорил об Истине, как луч Вишну. Шраванам-киртанам-вишнох-смаранам... и т.д. Вот это наш путь, это авторитетно, о чем надо ЧАСТО говорить, согласно парампаре.

    ...А цитата без точной ссылки не может быть принята. Я вам только что показала это на примере книги Сатварупы Даса Госвами со ссылкой на БГ. Нет в БГ таких слов, которые вы "зацитировали" со слов ученика Прабхупады. Да еще плюс наши доблестные переводчики. Плюс пересказы из в уста. Или копирование с сайта на сайт. Нет уж, хватит.

    цитаты ученика Шрилы Прабхупады, в которых он приводит слова Прабхупады о совершенных леди и джентльменах
    Ок. Приведите пожалуйста еще раз, какие именно цитаты, на прошлой странице есть еще что-то, кроме Сатсварупы даса Госвами? я что-то пропустила? Надо сначала смотреть оригиналы, и только потом можно что-то утверждать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2017 в 12:35.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    божественные качества, которые являются украшениями преданного первого класса или Истинного Джентльмена
    А что, если называть божественные качества просто качествами Вайшнава, никто здесь не поймет?
    Зачем здесь, в среде преданных эта англоязычная слащавость с больших букв про Истинного Джентльмена.

    Если Прабхупада так ответил тележурналисту - так это потому что тот был не преданный, и иначе бы понял, как распознать истинного его ученика и также это было частью PR. Быстрый короткий ответ, который врезается в память, для телезрителей. Зачем это теперь всюду повторять?

    Особенно не в англоязычной среде, в России! У нас вообще половина населения воспитана на

    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2017 в 12:35.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если для кого-то является выдумкой свидетельство ученика Шрилы Прабхупады о диалоге Прабхупады с репортером о своих последователях - совершенных леди и джентльменах, тем более тогда не о чем говорить..
    Приведите пожалуйста, оригинальную цитату на английском со словами Прабхупады репортеру о его последователях - совершенных леди и джентльменах.

  10. #30
    Поскольку это может быть затруднительно при не достаточном знании англ.или долго по времени, я извинюсь, и попрошу любого, кто найдет оригинал этого интервью, поставить сюда.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Он говорил это не англичанам, а вайшнавам, и объяснял это не тем, что тут нельзя есть вилками или ложками))
    Он объяснял, что это мир аморальных личностей, поэтому этот мир не не подходит для джентльмена
    Вы мне объясняете? )) а я не понимаю, да?

    Суть в том, что он говорил это тем, к кому УЖЕ можно было обратиться как к джентльменам.
    Поэтому им и стоило объяснить, что этот мир - не место для джентльмена, т.к. они УЖЕ джентльмены.

    Например, кто-то отличник, а сидит второгодником. Ему можно сказать: да это же не твое место, тебе давно пора дальше. Если двоечник сидит второгодником - ему никто не скажет: тебе пора в институт.

    Из этой фразы ШБСТ не следует, что он вайшнавов (!) призывал быть джентльменами, и потом только они смогут этот мир покинуть. Это нонсенс.

    Например, есть история брахмана, который даже читать не умел, но плакал с Гитой с руках, видя картинку, Кришну колесничим Арджуны. Достиг совершенства. Это так, первое, что в голову пришло. Ему зачем развивать кач-ва джентльмена?

    Итак. Зачем по нескольким фразам, ПО НЕКОЕМУ СЛУЧАЮ сказанным, делать выводы, что Ачарьи имели в виду, что надо всем развивать качества леди и джентльменов.

    Это называется "притягивание цитат за уши". Развивать можно качества Вайшнавов, а не леди и джентльменов. Это - еще раз - несколько разные вещи. От леди и джентльменов можно взять одежду, чтобы прилично выглядеть. О чем Прабхупада в письмах и писал.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2017 в 10:43.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Дорогая Раджа Кумари, я и не спорю, что основным является шраванам, киртанам...Я допустила неточность в цитате Шрилы Прабхупады - извините, не по злому умыслу.
    ПУсть Господь благословит Вас за Ваше служение.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Я не думала, что мой простой, невинный вопрос о том, как преданные представляют себе "леди" и "джентельменов" вызовет такой негативный отклик. Я, возможно, не знаю точной цитаты Шрилы Прабхупады, но я точно знаю то, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы преданные общались мирно друг с другом. Поэтому я прошу модератора закрыть эту тему.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Гуру Бхакти Посмотреть сообщение
    Я, возможно, не знаю точной цитаты Шрилы Прабхупады
    Дело не в том, что вы или кто-то еще не знает точных слов Шрилы Прабхупады, и потому - увы - множит на просторах инета мифы, коих в ИСККОН уже просто море. Это легко исправить. Но вот то, что некоторые даже не допускают, что они не правы, привыкнув за десятилетия в ИСККОН мыслить только когда-то давно услышанными фразами и не принимают любое мнение, отличное от своего (даже видя, что ошибаются) - это поправить почти невозможно. Остается оставить иное мнение для читателей.

    Да и тему-то закрывать незачем, она интересная. Зачем видеть негатив? Надо видеть возможность исправления упущенного или углубления понимания. Понимание улучшается в процессе обсуждения и обмена мнениями. В конце лекций задается вопрос: есть ли вопросы, дополнения, комментарии.

    И у темы замечательная метка - "методы цитирования".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.08.2017 в 09:21.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Гуру Бхакти Посмотреть сообщение
    Дорогая Раджа Кумари, я и не спорю, что основным является шраванам, киртанам...
    Да, лучше на это время жизни тратить.

  16. #36
    Амира
    Guest
    Есть видео на эту тему:



    О словах Шрилы Прабхупады про джентльменов на 5:58-8:00 минуте.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Раджа Кумари, из-за того, что я задала свой вопрос, у Вас возникло ощущение, что я трачу время своей жизни на выяснение кто такие "леди и джентльмены" и насколько я соответствую этому?

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Интересное у Вас мнение обо мне складывается))

  19. #39
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Вы - моя сестра, вы в тысячу раз начитаннее меня, умнее, Вы в миллион раз больше приносите служения и нашему Гурудеву, и ИСККОНу, чем я. И мне очень жаль, что такой замечательный человек, как Вы, считает меня пустым человеком, который распространяет мифы в ИСККОНе.
    Мне очень жаль.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    предыдущее сообщение я написала Раджа Кумари д.д.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •