Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 112 из 112

Тема: Почему прочитанное в Пуранах называют "ведическим"?

  1. #101
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Творить тут действительно можно что угодно, например
    демоны творят что хотят, не обращая внимания ни на кого, поскольку сами как хотят определяют что хорошо, а что плохо.
    Но беззаконие материального мира происходит не от того, что что-то нуждается в изменчивости, а для того, чтобы те, кто склонен творить беззаконие,
    имели такую возможность.

    Творя беззаконие, они теперь еще утверждают, что это беззаконие материального мира - важная часть полноты Бога, каково?

    Нет, мил человек, не будет у нас с вами консенсуса, пока вы не перестанете благо считать за зло, а зло за благо по своей прихоти.
    Демоны творят беззаконие в некой части материального мира, потому что сумели захватить власть в этой части, только и всего, материя тут ровным счетом не при чем.

    И эту власть они захватили вполне очевидными методами - внедрили в глобальное мировоззрение очевидную ложь и все в нее поверили.

    Чтобы поверить в то, что известная нам сегодня вселенная когда-то вмещалась в одну точку с нулевыми размерами, необходимо совершить огромный шаг веры – намного больший, чем необходим для того, чтобы принять, что все было сотворено Богом, как это описано в книге Бытия. Теория «большого взрыва» - огромная составляющая «мифа о сотворении» главной религии западных стран – мирского гуманизма.

    http://www.origins.org.ua/page.php?i...#ixzz3zP4AQAE4
    В этой связи уместна еще одна цитата:

    "маленькой лжи обыватель не верит, так как и сам умеет врать по-мелкому, но когда ложь чудовищна, обыватель просто представить себе не может, что можно так соврать./"Mein Kampf" Адольф Гитлер/
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 20.08.2017 в 21:56.

  2. #102
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Материальный мир, тюрьма, созданная для воров, объявлена прекрасным и чистым местом. А демоны, наверное главные праведники здесь. Хираньякашипу ки джай. Всё это уже было, было, простите, и так потратил много времени.
    Материальный мир - это часть полноты Бога, а будет он тюрьмой или раем зависит от чистоты души в нем пребывающей.

    "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:20-21)

  3. #103

  4. #104
    ЕвгенийК
    Guest
    Свинья ведь тоже считает свою лужу с навозом чистым и прекрасным местом. И что тут можно объяснить?

    Вот я сегодня думал, как можно дать понять, что музыка хороша? Вот будут спорить два человека, один будет говорить, что полонез Огинского
    это чисто и прекрасно, а другой будет говорить, что скрип пенопластом по стеклу куда чище и прекраснее.

    Какие тут можно привести аргументы? По моему словами тут ничего не объяснишь. Если человеку скрип пенопласта прекраснее, чем музыка,
    ну как ему можно помочь? Только не словами. И вроде уши одинаковые, но слышат по разному. Всё от разума, а не от ушей.

    У всех разные понятие о чистом и прекрасном. Вот бывало в старые времена предложишь кому-то молока с тортиком, а он нет, мне бы водочки с селедочкой.
    Это, мол, куда прекраснее.

    Ну и что тут можно объяснить?

    Слова и даже музыка сами по себе ничего не значат, если под них подведена разная платформа разума.
    Но всё это зависит в конечном счете от деятельности, и каждый может испытать свое понимание счастья
    так сказать на собственной шкуре.

    Объяснять материалисту про бога, если его материализм справедливо покоится на фундаменте его деятельности
    совершенно бесполезно и наоборот.

    То есть проповедь имеет смысл только если есть какой-то фундамент внутри человека для этого. Своей деятельностью
    в этой жизни или в следующей он должен был создать этот фундамент. Если такого фундамента нет, то проповедь не может
    пустить корни, т.к. нет почвы,
    о чем хорошо говорил Иисус в своих притчах.

    " 3 Иисус о многом рассказывал им притчами. Он сказал: „Вышел сеятель сеять,
    4 и когда разбрасывал семена, то одни упали подле дороги. Прилетели птицы и склевали их.
    Другие семена попали на каменистую почву, где не было достаточно земли. Эти семена быстро проросли, ибо слой земли там был неглубокий,
    6 но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и так как у них не было глубоких корней, они засохли и погибли.
    7 Другие семена упали среди колючек, они взошли и заглушили ростки.
    8 Остальные семена упали на благодатную почву. Они пустили ростки и стали плодоносить, и принесли урожай, дав в сто, в шестьдесят или тридцать раз больше зёрен, чем было посеяно.
    9 Имеющий уши да слышит!"


    Да, вот это важное дополнение про уши. Даже понять притчу не дано многим, хотя и слова всем известны.
    Всё от деятельности, от мотивов. Какое доказательство что всё от деятельности? А вот слова того типа
    про "водочку с селедочкой" и есть доказательства. Он ведь тоже не с рождения водку полюбил. А пришел к этому,
    можно сказать состоянию, в результате деятельности.

    " 10 Ученики Иисуса подошли к Нему и спросили: „Почему Ты поучаешь их притчами?"
    11 И Он сказал в ответ: „Вам дано познать тайны Царства Небесного, им же этого не дано.
    12 Ибо имущему дано будет ещё больше, и будет у него предостаточно. У неимущего же отнимется даже и то немногое, что ему принадлежит.
    13 Вот почему Я говорю с ними притчами, ибо хотя они и смотрят, но ничего не видят, хотя они и слушают, но ничего не слышат и не понимают.
    14 Так исполнится пророчество Исаии: "Вы будете слушать и слушать, но не поймёте, и будете смотреть и смотреть, но ничего не увидите.
    15 Да, эти люди очерствели, им заложило уши, глаза их закрылись, и не видят они глазами, не слышат ушами, не разумеют сердцем и не приходят ко Мне, ища исцеления".
    16 А ваши глаза блаженны, ибо видят, уши ваши блаженны, ибо они слышат."


    Иисус не добился успеха в проповеди фарисеям и книжникам и той толпе богоубийц, которая кричала "распни Христа неповиннаго, Варавву разбойника паче нам отпусти"

    И даже Кришна, куда уж лучше проповедник, не стал проповедовать демонам.

    Всё это очень страшно. Мы думаем, вот запроповедуем и дело с концом. Но кроме проповеди мы должны создать в этой пустыне и почву для того, чтобы семена проповеди принялись, пустили ростки, выжили и дали урожай.

    Вот для чего очень нужно общество, создающее почву, а не просто раздать книжку на улице.

    Раздать книжку - это сеять семена, но кто и как создает почву? Похоже в наше время вообще нет ни одной такой организации.

    И вот еще вопрос, то, что почва в природе накапливается за много лет из отмерших останков, не означает ли что разум накапливается за много жизней?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.08.2017 в 22:32.

  5. #105
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Свинья ведь тоже считает свою лужу с навозом чистым и прекрасным местом. И что тут можно объяснить?

    Вот я сегодня думал, как можно дать понять, что музыка хороша?
    Материальная Вселенная - это не лужа свиньи, это "тело Бога".

    Бог имманентен Вселенной, она – Его Форма, Его Тело. Неправильно считать, что есть различие между Вселенной и ее Владыкой. Это заблуждение является результатом человеческого воображения. Так же как ваше отражение в воде ничем не отличается от вас, Вселенная, которая есть образ, созданный вашим невежеством, есть одно целое с Богом.
    До тех пор, пока человек пребывает во тьме этой иллюзии, он не способен лицезреть реальность, присущую ему; более того, его умом будут владеть ложные идеи, ведущие к ложным словам и поступкам.
    http://advayta-veda.ucoz.ru/index/up..._vakhini/0-169
    Православные исихасты отлично раскрыли мысль, что не в материальном мире причина несчастий, а в душе, созерцающей этот мир, Сам по себе мир материи прекрасен, но увидеть это дано только во истину просветленному

    Анонимный герой "Рассказов", странствующий русский крестьянин, постепенно обнаруживает, как непрестанное повторение Иисусовой молитвы меняет его отношение к видимому миру, преображает все вокруг в таинство Божьего присутствия, делает мир прозрачным. "Когда... я начинал молиться сердцем, все окружающее меня представлялось мне в восхитительном виде: древа, травы, птицы, земля, воздух, свет, все как будто говорили мне, что существуют для человека, свидетельствуют любовь Божию к человеку и все молятся, все воспевают славу Богу. И я понял из сего, что называется в Добротолюбии "ведением словес твари"... Чувствовалась любовь ко Христу и ко всему созданию Божию

    [...]
    То же можно смело сказать и о двойном действии исихии. Молитва сердечного безмолвия не перечеркивает, а преображает мир.
    Она позволяет исихасту взглянуть за пределы этого мира, возводит его к незримому Творцу, чтобы затем, вернувшись, он мог новыми глазами взглянуть на этот мир. Житейская мудрость гласит, что смысл путешествия лишь в том, чтобы вернуться туда, откуда ушел, и заново, как будто впервые увидеть свой дом. Это справедливо по отношению к любому путешествию, в том числе и к "странствию в молитве".
    Исихаст лучше любого сенсуалиста или материалиста может оценить достоинство каждой вещи, ибо он все видит в Боге и Бога во всем.
    Не случайно в паламистских спорах XIV столетия св. Григорий Палама со своими сторонниками-исихастами отстаивал не что иное, как "одухотворенность" материального мира, и прежде всего человеческого тела.
    http://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Ue...nee-tsarstvo/7

  6. #106
    Или вот еще пояснения дзен буддизма:

    До просветления руби дрова и носи воду, и после просветления руби дрова и носи воду.

    Дзэнского мастера спросили:

    - Что вы обычно делали до того, как стали просветлённым?

    Он ответил:

    - Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

    Затем его спросили:

    - А теперь, когда вы стали просветлённым, Буддой, что вы делаете?

    Он ответил:

    - Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

    Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

    - В чём же тогда разница? Перед просветлением вы делали это, и после просветления вы делаете то же самое - в чём же тогда разница?

    Мастер засмеялся и сказал:

    - Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие; перед тем как я стал просветлённым, это была обязанность, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказывали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. А теперь нет неохоты, нет сопротивления; нет эго, и я не следую ничьим приказам, я не подчиняюсь чьим-либо указаниям, я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

    https://znaxar.com/articles/21254-pr...o-i-posle.html
    Не в материи, как видим, причины бед, а в СОЗНАНИИ.

  7. #107

  8. #108
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Ведические принципы принимают, не требуя доказательств, так как в Ведах не может быть ошибок. В этом заключается смысл слова «принимать». Например, в Индии коровий навоз считается чистым, хотя и представляет собой испражнения животного. В Ведах говорится, что, коснувшись испражнений, необходимо сразу совершить омовение. Но в другом месте сказано, что коровий навоз чист. Если вымазать коровьим навозом нечистое место, то оно станет чистым. Руководствуясь обыденным здравым смыслом, мы можем возразить: «Это противоречие». И действительно, с точки зрения здравого смысла это противоречие, но тем не менее тут нет ошибки. Это факт.
    Вся история человечества учит, что как только некое учение или книжка объявляется "не имеющей ошибок", то развитие останавливается.

    Как Вы думаете, почему в наш просвещенный век существуют племена дикарей?
    Ответ очень прост, они не имеют смелости поставить под сомнение древние традиции, считают, что в них не может быть ошибок.
    Та же история и с навозом индуистов:

    Смотрите сами! Индуист смотрит на коровий навоз и думает, что это самое чистое, что только бывает на свете. Никому другому в мире не придет в голову, что коровий навоз чище всего на свете; навоз есть навоз — экскременты. Но индуист считает коровий навоз самым чистым, что бывает на свете. Он с радостью его съест. Он его ест! Никто в мире поверить не сможет, что восемьсот миллионов индусов могут быть одурачены подобным образом, но это так. Когда индуистского ребенка посвящают в индуизм, ему дают панчамриту — особую смесь из пяти ингредиентов. Один из них — коровий помет, другой — коровья моча. Это трудно понять; невозможно поверить, чтобы это было правильно. Но у каждого свои предрассудки. Оставьте ваши предрассудки и смотрите своими глазами.

    Но никакое общество не позволяет вам смотреть своими глазами. Оно всегда вмешивается и интерпретирует, и вы остаетесь в дураках.
    http://www.universalinternetlibrary....1335/ogl.shtml

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Явная ошибка в Ведах:
    Лошадь, мул, осел, гаура, бизон шарабха и дикая корова являются непарнокопытными. (ШБ 3.10.23)
    Однокопытны (эка-шапха) только лошадь, мул и осёл.

  10. #110
    Харе Кришна! Тема очень интересная. Помнится читал замечательный семинар Бхати Вигьяна Махараджа на тему пураны и веды. Ссылку к сожалению дать не могу, не помню как называется. Но думаю если забить в гугле, то не трудно и отыскать, речь идет о Шат сандарбхи Дживы Госвами.

  11. #111
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Явная ошибка в Ведах: Однокопытны (эка-шапха) только лошадь, мул и осёл.
    Мне тоже многое кажется за уши притянутым. Например многие объяснения закона кармы не могу поверить. Что, например, когда катаклизм, то это значит в это время родились именно те люди которым надо умереть по карме. И собрались в одном месте. Причем бывает миллионы в одном месте. Или про авиакатастрофы слабо верится, что собирается 300 человек в одном месте с кармой умереть в этот день. Или едет машина, а по дороге скачут молодые лягушки, и что под колеса попадают именно те которым карма. Половина раздавлена, а половина дальше скачет. Карма слишком сомнительно тут. Столько факторов. Ширина колес, скорость машины и скорость лягушек, ветер и т.д. Больше похоже не на целенаправленный выбор, а на случайность. Невероятно чтобы были раздавлены именно те которым по карме. Еще они должны для этого в ряд выстроиться, шириной с колесо, а которые выживут - поспешат или отстанут. А аборты - рождаться чтобы тут же умереть. Никакой милости в этом нет, одни взаиморасчеты. Не Бог, а автоматизм. Плюс на минус дает ноль. Жестокость в обмен на жестокость. Прямо как в ковбойском боевике. Ветхозаветное зуб за зуб.

    А новозаветный бог говорит "милости хочу, а не жертвы"

    И еще например что нашему Брахме 50 лет. Какое удивительное совпадение. Вероятность слишком мала. А поди проверь. Можно написать сколько хочешь. Время терпит. Километры там еще проверить можно. А как проверишь возраст брахмы?

    И т.д.

    Задумываясь о беспределе материального мира и испытывая его ежедневно на себе, одно можно сказать с уверенностью - наше положение тут кошмарное.

    Даже и спасительная духовная практика может быть в любой момент отобрана по каким-то немыслимым законам.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 27.08.2017 в 20:09.

  12. #112
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    По этой же причине коровы с удовольствием приближаются к тому, кто одет как должно. (Шатапатха-брахмана 3.1.2.13-17).
    Почитав этот фрагмент Шатапатха-брахманы, много мыслей возникло. Например, вот в ШБ есть картинка, где голый Шукадева Госвами рассказывает ШБ мудрецам, которые с бородами и копнами волос. Мне интересно, не должны ли были мудрецы побрить бороды и волосы прежде чем слушать Шукадеву? Встречали ли вы что-то об подобном в писаниях?

    Может ли ученик иметь бороду и волосы длиннее чем у учителя?


Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 16:55
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Как и почему "родился" и "умер" Кришна?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •