Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Дхарма и гуны: суть проблемы.

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Дхарма и гуны: суть проблемы.

    Добрый день Уважаемые Вайшнавы, Уважаемые преданные. Харе Кришна.

    Расскажите пожалуйста поподробнее о дхарме в гунах?

  2. #2
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемые преданные, Уважаемые Вайшнавы расскажите пожалуйста о Сва-Дхарме Живого Существа. .

  3. #3
    Амира
    Guest
    Служение Кришне как своему Господину, Другу, Сыну или Возлюбленному с любовью и преданностью. Вот истинная Сва-Дхарма живого существа. А также сва-рупа, сва-гуна, сва-бхава и сва-раса.

  4. #4
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемая Амира, это уже не сва-дхарма, это уже санатана-дхарма. Да да это самое истинное и главное для живого существа Вы абсолютно правы, и я думаю все с этим согласятся.

    Сва - дхарма - это то, что помогает живому существу Выйти на духовную платформу за рамки телесной концепции и при этом не в чём не нуждаться. То есть как я понимаю - Варна-ашрама другими словами. в Бхагават-Гите есть текст поэтому поводу.. (если необходимо будет в процессе обсуждения найти текст - я найду)

    3 гуны - страсть невежество и благость.В страсти и в невежестве нет Сва-Дхармы. Сва-Дхарма только в гуне Благости (Цель варна-ашрамы Дхармы - удовлетворить Вишну). Варна-Санкара - те кто не хотят двигаться к цели ВЕД.

    Получается что Сва-дхарма только в гуне благости.

    Меня больше интересует 3 момента (правильно ли я их понял): 1. Есть ли Санатана-Дхарма в гунах?
    2. Если живое существо находится под преобладающим влиянием гуны страсти и невежества, то его обязанности - это подняться до гуны благости. Затем приступить к Сва-Дхарме, а затем к Санатана-Дхарме?
    3. Можно ли получить Мукти не исполняя своих обязанностей (Сва-Дхармы)?

  5. #5
    Амира
    Guest
    Почему бы вам не обратиться к Враджендра Кумару прабху и получить ясные и авторитетные ответы на свои вопросы.
    Эта тема не обязывает никого отвечать, а если каждый начнёт выражать своё мнение - может превратиться в спор.

    Мне, например, не понятны ваши деления дхармы на столько категорий. Но это может быть от недостатка моих знаний. Что касается вообще понятия дхармы в ведическом (а не вайшнавском понимании) то я даже понятия об этом не имею.

    Например, для меня понятие санатана-дхарма (вечная деятельность(религия)) - это преданное служение как таковое, а сва-дхарма – это изначальная дхарма, когда душа уже определилсь со своим положением в санатана- дхарме.

    Преданное служение трансцендентно и не находится в гунах.

    В гунах может находиться живое существо и тогда его преданное служение будет не совершенным (например, материальные желания в сердце), но само преданное служение не зависит от гун.

    В вайшнавском понимании дхарма у живого существа одна - служение Богу.

    В какой бы гуне человек не начинал это служение, действия одни и теже: 4 принципа, 16 кругов, 9 видов служения. Требования к живому существу - это искренность. Это всё что я знаю.

    Мукти, я думаю, можно получить лёжа на диване. Но опять же что вы вкладываете в это понятие?
    Лучше не буду рассуждать о том чего не знаю.

  6. #6
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо. Я тоже не особо в дхарме разобрался именно в свете Сва-Дхармы.Знаю только одно и очень точно, что Сва-Дхарму определяет Сам Кришна.

  7. #7
    Амира
    Guest
    Я вам рекомендую почитать Шримад-Бхагаватам 11.2 - это последний напечанный том Шримад-Бхагаватам в русском издании.
    Глава 20 Тексты 6-37. Можно, конечно, найти и в интернете, но текст немного отличается от печатного, что сути в принципе не меняет.
    Я думаю там вы найдёте подробные ответы.

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Знаю только одно и очень точно, что Сва-Дхарму определяет Сам Кришна.
    Если это слово в том значении как я его объяснила, то я с вами соглашусь. То есть изначальное положение души и её действия в этом положении уже известны и неизменны. Кришна определил их в соответствии с наклонностями, качествами и духовными желаниями каждой души. Если по-другому то для каждой души уже определены его отношения к Кришне как к своему Господину, Другу, Сыну или Возлюбленному. Мы лишь должны очиститься, пробудить нашу вечную любовь и занять соответствующее положение.

  9. #9
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шримад-Бхагават-Гита его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады.
    Глава 1
    ТЕКСТ 31

    ?????????? ????????? ? ??????????????? ?
    ??????????? ??????????????????????????????? ? ??????? ????
    сва-дхармам апи чавекшйа на викампитум архаси
    дхармйад дхи йуддхач чхрейо 'нйат кшатрийасйа на видйате

    сва-дхармам - свои религиозные принципы; апи - также; ча - в самом деле; авекшйа - полагая; на - никогда; викампитум - колебаться; архаси - ты заслуживаешь; дхармйат - из религиозных принципов; хи - в самом деле; йуддхат - чем сражение; шрейах - лучшее занятие; анйат - что-либо еще; кшатрийасйа - кшатрия; на не; видйате - существует.

    Что же касается твоего долга кшатрия, то знай, что нет лучшего для тебя занятия, чем сражаться во имя религиозных принципов. Поэтому не надо колебаться.

    КОММЕНТАРИЙ: По ведической классификации те, кто принадлежат к классу правителей, называются кшатриями. Кшат означает - причинять боль, вредить. Тот, кто защищает от этого, называется кшатрием (трайате - защищать). Кшатрий проходит боевую подготовку обычно следующим образом: идет в лес, вызывает на бой тигра и, вооруженный мечом, вступает в схватку с ним один на один. Когда тигр убит, совершается царский обряд сожжения. Цари-кшатрии Джайпура следуют этому обычаю даже и до сих пор. В ходе специальной подготовки кшатрии учатся вызывать противника на бой и убивать его, ибо насилие иногда необходимо для защиты религиозных принципов. Кшатрии не предназначены для того, чтобы принимать санньясу, или отреченый образ жизни. Отказ от насилия в политике может быть хорош для дипломатических целей, но никогда не должен возводиться в принцип. В религиозном своде законов говорится:

    ахавешу митхо 'нйонйам джигхамсанто махи-кшитах
    йуддхаманах парам шактйа сваргам йантй апаран-мукхах
    йаджнешу пашаво брахман ханйанте сататам двиджаих
    самскритах кила мантраиш ча те 'пи сваргам авапнуван

    "Царь или кшатрий, погибающий на поле боя в сражении с врагом достоин после смерти жизни на райских планетах, так же, как брахман достигает высших планет, принося в жертву животных на священном огне". Таким образом, убийство в бою во имя религиозных принципов и убиение животных на жертвенном огне не считаются актами насилия, ибо совершаются во имя религиозных принципов и являются благом для всех. Принесенное в жертву животное сразу же получает жизнь в теле человека, не проходя медленной эволюции от одной формы жизни к другой. Кшатрии же, убитые в бою, как и брахманы, совершающие жертвоприношения, попадают на райские планеты.

    Существует два вида сва-дхарм, особых обязанностей. Пока человек обусловлен материей, он должен исполнять определенные обязанности, соответствующие телу, в которое он воплощен, и при этом следовать религиозным принципам. После освобождения особые обязанности человека - свадхарма - становятся духовными и выходят за рамки материалистических, телесных представлений. На телесном уровне особые обязанности предусматриваются как для брахманов, так и для кшатриев, и эти обязанности нельзя обойти. Свадхарма налагается Господом, что будет более подробно объясняться в четвертой главе. На телесном уровне свадхарма называется варнашрама-дхарма, или средство духовного осознания для человека. Человеческая цивилизация начинается со стадии варнашрама-дхармы, т.е. стадии исполнения особых обязанностей, определяемых гуной, в которой пребывает данное тело. Исполнение человеком своих обязанностей в любой области деятельности согласно указаниям свыше поднимает его на более высокую ступень жизни.

  10. #10
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шримад-Бхагават-Гита его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады.
    Глава 4 ТЕКСТ 13

    ????????????? ??? ?????? ?????????????? ?
    ???? ????????? ??? ???????????????????? ????
    чатур-варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах
    тасйа картарам апи мам виддхй акартарам авйайам

    чатух-варнйам - четыре разделения человеческого общества; майа - Мной; сриштам - созданные; гуна - качества; карма - и работа; вибхагашах - с точки зрения разделения; тасйа - этого; картарам - отеца; апи - хотя; мам - Мне; виддхи - ты можешь знать; акартарам - как неисполнитель; авйайам - неизменного.

    В соответствии с тремя гунами материальной природы и деятельности, связанной с ними, Мною созданы четыре класса человеческого общества. Знай же, что хотя Я - создатель этой системы, тем не менее Я, будучи неизменен, Сам не вхожу в нее.

    КОММЕНТАРИЙ: Господь - творец всего. Все происходит из Него, все поддерживается Им, и после уничтожения все покоится в Нем. Следовательно, Он - создатель четырех классов человеческого общества; к первому классу принадлежат самые разумные люди, называемые брахманами, из-за того, что они находятся под влиянием гуны добродетели. Следующий класс - административный, или класс кшатрев, находящихся под воздействием гуны страсти. Люди торгового сословия, называемые вайшьями, находятся под смешанным воздействием гун страсти и невежества, и шудры, рабочий класс, существуют в гуне невежества. Но несмотря на то, что Господь сотворил эти четыре класса человеческого общества, Он, Кришна, не принадлежит ни к одному из них, потому что Он не является одной из обусловленных душ, образующих человеческое общество. Человеческое общество подобно любому другому обществу животных, но для того, чтобы человек мог подняться над животным уровнем и систематически развивать сознание Кришны, Господом были созданы вышеупомянутые классы. Стремление человека к деятельности определяется воздействием на него соотвествующих гун материальной природы, определяемых его кармой. О влиянии различных гун материальной природы на жизнь человека говорится в восемнадцатой главе этой книги. Человек в сознании Кришны, однако, находится даже выше брахмана. Хотя предполагается, что брахманы знают Брахман, Высшую Абсолютную истину, большинство из них осознают только проявление Господа Кришны как имперсонального Брахмана. Но тот, кто выходит за пределы ограниченного осознания брахмана и достигает понимания Верховной Личности Бога, Господа Шри Кришны, обретает сознание Кришны, или, другими словами, становится вайшнавом. Сознание Кришны включает в себя знание обо всех полных экспансиях Кришны, а именно: о Раме, Нрисимхе, Варахе и других. И как Кришна трансцендентен по отношению к системе разделения общества на четыре класса, так и человек, находящийся в сознании Кришны, выходит за пределы любых делений человеческого общества, рассматриваем ли мы деления рода, нации или вида.

  11. #11
    Амира
    Guest
    Слово "сва-дхарма" переводится как "свои (собственные) обязанности". Для материалиста своя сва-дхарма, для преданного своя и все они налагаются Господом. В чём противоречие?

  12. #12
    Ivan B1agoy
    Guest
    Вот смотрите написано, что данные обязанности нельзя обойти, об этом пишет Ачария. Учитывая то факт, что обязанности Варн-ашрамы или Сва-Дхармы первого типа ( на телесной платформе НО! для духовного продвижения )могут быть исполнены лишь с преобладающим влиянием гуны благости, потому что только Гуна благости может очистить от прошлых грехов, дать знание о Всевышнем ( Вишну-Кришне ), те кто не развил в себе Гуну благости по-сути обречены на деградацию?

  13. #13
    Амира
    Guest
    Кришна также говорит, что те кто слушают о Нём из таких источников как Шримад-Бхагаватам, читают маха-мантру, общяются с Его преданными естественным образом развивают гуну благости и даже поднимаются над ней.

  14. #14
    Ivan B1agoy
    Guest
    Можно ли демоничной личности попасть в общество преданных? и как Господь Шри Чайтанья Маха-Прабху к этому отнесётся? Я прошу прощения за допрос, я с намёком на то, что под влиянием гуны невежества и страсти, можно много дел наделать! Вспомните историю с Шри Нитьянандой Прабху и Братьями Джагаем Матхаем.

    Мне кажется, что нужен тот, кто приведёт такую личность к лотосным стопам Шри Чайтаньи, а без этого как? Самому встать и пойти? Такое возможно?

    С демонами Кришна очень строг, а с преданными мягок и добр. Кому понравится прийти в общество преданных, где тебя не примут?

    Кришна он ко Всем одинаково относится, считая всех своими детьми, а преданные как демонам относятся (Кришна советует не общаться с материалистами) получается я прихожу, забиваюсь в угол и делаю вид, что мне всё нравится ( это без гуны благости).
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 09.08.2017 в 15:20.

  15. #15
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Можно ли демоничной личности попасть в общество преданных? и как Господь Шри Чайтанья Маха-Прабху к этому отнесётся? Я прошу прощения за допрос, я с намёком на то, что под влиянием гуны невежества и страсти, можно много дел наделать! Вспомните историю с Шри Нитьянандой Прабху и Братьями Джагаем Матхаем.

    Мне кажется, что нужен тот, кто приведёт такую личность к лотосным стопам Шри Чайтаньи, а без этого как? Самому встать и пойти? Такое возможно?
    Конечно можно. Нужно лишь желание слушать и следовать. Господь Чайтанья как спаситель самых падших, мог по собственному желанию изменять сердца людей и с огромной щедростью раздавал чистую любовь к Кришне даже самым падшим.

    Для этого и нужен духовный учитель. Он приведет своего искреннего, преданного ученика к лотосным стопам Шри Чайтаньи.

  16. #16
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    С демонами Кришна очень строг, а с преданными мягок и добр. Кому понравится прийти в общество преданных, где тебя не примут?

    Кришна он ко Всем одинаково относится, считая всех своими детьми, а преданные как демонам относятся (Кришна советует не общаться с материалистами) получается я прихожу, забиваюсь в угол и делаю вид, что мне всё нравится ( это без гуны благости).
    Я очень расстроилась и даже растерялась.

    Демоны это те кто прямо противопоставляют себя Богу или его законам. Искренний же человек, ещё не очистившийся от материальной скверны, но желающий слушать о Кришне должен быть принят в обществе преданных с любовью и уважением. Это его желание делает его достойным самого тёплого приёма. Так поступают истинные вайшнавы. Простите не могу ответить за тех преданных которые так поступают.

  17. #17
    Ivan B1agoy
    Guest
    Вы правы Господь очень Милостив, но он не обязан ничего делать, как это он сам говорит о себе, так как отречён полностью от всего. И потому призыват Джив тщательно исполнять свои обязанности и описывает каким образом он от нас этого хочет. И начинается описание того, как должен исполнять свои обязанности тот, кто стремится к освобождению, к самоосознанию и познанию своей истинной природы и опять всё упирается в СВА - ДХАРМУ ("ВАРНАШРАМУ").

    Ачария : Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада пишет, что только безгрешная личность способная узреть истину такой какая она есть. А значит речь идёт об искуплении, о целом наборе правил и предписаний. Которые в Век - Кали остаются в категории "Фанатизма" и в категории "Сектанства" и тут же сам Господь Кришна пишет: Где-то сознание Кришны проявлено, а где-то не проявлено в зависимости от обстоятельств.

    То есть это допустимо, что сознание Кришны в общественной жизни не проявлено, однако тут же призывает всех встать на путь обретения сознания Кришны, ставя это главной целью любого живого существа и подчёркивая своё участие в процессе возвышения живого существа.

    Но если Возвышение возможно только по средствам гуны Благости, то всем кто не поднялся до этой в силу тех или иных общественных, государственных, идеологических, философских, воспитательных причин сулят одни лишь страдания.

    Ну вот пример : если человек читает Маха-Мантру в невежестве он просто уснёт. Или слушает лекцию в таком же состоянии он тоже уснёт или вообще не услышит не слова.

    Каков Выход?

  18. #18
    Амира
    Guest
    Кришна обязан отвечать на любовь и Его желания тут не в счёт, так как это сильнее Его

    Простите, это шутка, но с долей правды.

    Нужно осознать своё падшее положение.
    И если есть желание очиститься, то смиренно выполнять то что рекомендует Прабхупада в своих книгах. Постепенно начинать соблюдать 4 принципа, читать маха-мантру начиная хотя бы с 1 круга, сколько сможете, потом возможно появится желание читать больше. Слушать и читать о Кришне. Остальное всё постепенно прийдёт, и гуна благости и более возвышенные желания. Делайте то что вам сейчас по силам, даже если отвлекаетесь или засыпаете. Со временем всё изменится. Главное не расстраиваться не обижаться. Даже небольшое усилие на этом пути защитит вас от самых страшных бед и ни одно духовное действие или желание не пропадёт впустую.

  19. #19
    Ivan B1agoy
    Guest
    "Золотые слова" спасибо Вам за веру! Остаётся надеяться, что гуна благости всё-таки не минует моё сознание.

  20. #20
    Амира
    Guest
    Искренне желаю Вам счастья, веры и любви! В духовном значении этих слов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. гуны
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 10:57
  2. Гуны.
    от Савелий в разделе Философия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •