Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ВОПРОСЫ ПО "БХАГАВАТАМ": Как можно вернуть "мысленных коров"? Зачем было необходимо п

  1. #1

    ВОПРОСЫ ПО "БХАГАВАТАМ": Как можно вернуть "мысленных коров"? Зачем было необходимо п

    «Шримад-Бхагаватам», 10.45.28: "Затем щедрый Васудева вспомнил о коровах, которых он мысленно раздал по случаю рождения Кришны и Баларамы. Камса присвоил этих коров, и теперь Васудева вернул их себе и также раздал".

    Васудева мысленно раздал коров, поскольку в тюрьме он не мог раздать по-настоящему. Но как Камса смог их присвоить? Ведь с одной стороны они уже были розданы, а с другой стороны они были мысленными.

    =================

    «Шримад-Бхагаватам», 10.8.7,10: "Гаргамуни сказал: Дорогой Махараджа Нанда, я – жрец и наставник рода Яду. Это всем известно. Поэтому, если я проведу очистительный обряд для твоих сыновей, Камса решит, что Они – сыновья Деваки.
    Махараджа Нанда сказал: О великий мудрец, если ты думаешь, что очистительный обряд второго рождения, проведенный тобой, вызовет у Камсы подозрения, тогда проведи его тайно, так, чтобы никто, даже мои родственники, не знал об этом: произнеси ведические мантры и соверши его здесь, в хлеву моего дома, ибо этот очистительный обряд очень важен".

    «Шримад-Бхагаватам», 10.45.26,29: "Мой дорогой царь, после этого Васудева, сын Шурасены, попросил жреца и других брахманов провести для двух его сыновей обряд второго рождения. Став в результате посвящения дваждырожденными, два Господа, искренние в Своих клятвах, обратились к Гарге Муни, духовному учителю Ядавов, и произнесли перед ним обет целомудрия".

    Зачем было необходимо повторение обряда второго рождения?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    «Шримад-Бхагаватам», 10.45.28: "Затем щедрый Васудева вспомнил о коровах, которых он мысленно раздал по случаю рождения Кришны и Баларамы. Камса присвоил этих коров, и теперь Васудева вернул их себе и также раздал".

    Васудева мысленно раздал коров, поскольку в тюрьме он не мог раздать по-настоящему. Но как Камса смог их присвоить? Ведь с одной стороны они уже были розданы, а с другой стороны они были мысленными.
    Читайте комментарий внимательно. Там сказано, что Камса присвоил коров Васудевы, когда Васудева был брошен в тюрьму. Находясь в тюрьме, Васудева мог лишь мысленно раздать этих коров брахманам. Когда же Камса был убит, Васудева вернул себе этих коров и теперь уже раздал их наяву.

    Зачем было необходимо повторение обряда второго рождения?
    В первом случае (ШБ 10.8.7 и 10) речь идет об очистительных церемониях для тех, кто рожден в семьях дваждырожденных. Это не обряд второго рождения, т.к. Кришна и Баларам были тогда еще слишком малы, а обряд для дваждырожденных (брахманы, кшатрии, вайшьи). Это просто самскары для трех высших варн, которые совершаются после рождения. Во втором случае (ШБ 10.45.26 и 29) речь идет уже о церемонии второго рождения, т.к. Кришна и Баларама должны были пойти в школу. В ведические времена перед изучением Вед человек получал второе рождение, чтобы иметь квалификацию для получения духовного знания.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как благословлять "Харибол"или "Харе Кришна"?
    от Екатерина О в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 02:13
  2. Написание "Бхагавад-гита" и "Шримад-Бхагаватам"...
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 10:45
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •