Показано с 1 по 2 из 2

Тема: деградация или прогресс человечества

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    деградация или прогресс человечества

    Дорогой Враджендра Кумар прабху, Пожалуйста, примите мои поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!

    С одной стороны мы наблюдаем калиюжную деградацию человечества: пропаганда извращений, миллионы ежедневно убиваемых животных, аборты, терроризм и т.д. С другой стороны увеличивается уровень материального комфорта, пропагандируется гуманизм, альтруизм. И больше всего меня удивляет, откуда столько красивых людей вокруг. Если сравнить фотографии даже середины двадцатого века, не говоря уже о веке девятнадцатом, красивых лиц значительно больше. Но ведь красота - признак хорошей кармы. Почему так?

    Ваш слуга
    Лакшмана Прана дас
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Накладывается несколько противоположных факторов одновременно. C одной стороны, идет Кали-юга и потому деградация углубляется. С другой стороны, в рамках Кали-юги сменяются подциклы в определенной последовательности. Это вкрапления всех четырех эпох в миниатюре. Минимальный цикл в Кали-югу длится 120 лет и приходится на подцикл Кали. Подцикл Двапара-юги длится 240 лет, подцикл Трета юги длится 360 лет. Подцикл Сатья-юги длится 480 лет. В период с 1880 по 2000 год шел подцикл Кали-юги в рамках Кали-юги. С 2000 по 2480 год начался подцикл Сатьи в рамках Кали-юги. потом пойдет с 2480 подцикл Двапара-юги на 360 лет. Потом подцикл Трета-юги на 240 лет. Потом опять подцикл Кали-юги на 120 лет и опять по кругу. Поэтому период о котором вы говорите, то есть, конец 19 века и 20 век прошли в подпериод Кали. Пиком или серединой этого подцикла были 40е годы 20 века, на которые пришлась Вторая мировая война. Поэтому рождались люди не с лучшей кармой. Сейчас ситуация совсем другая. Поэтому две встречные тенденции (Кали-юга) и вкрапление Сатьи дают такие контрастные результаты. Этот анализ по подциклам я взял из статьи индийского астролога Санджая Ратха. К сожалению, полного варианта этой статьи у меня не осталось, т.к. это все было в самом начале 2000х годов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Деградация сознания
    от SergeiV в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 18:24
  2. Тамас или прогресс?
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2016, 11:47
  3. Геноцид Человечества
    от Vелес в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 09:53
  4. Ищу книгу Ману самхита. Законы человечества. Парамахамса дас
    от Емельянова Надя в разделе Ваши объявления
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 16:13
  5. Так, всё-таки пргресс или деградация?
    от Владимир Березин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 06:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •