Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Можно ли принять шикша- гуру без инициации и как это сделать?

  1. #1

    Можно ли принять шикша- гуру без инициации и как это сделать?

    Я прочитал о порядке инициации (получение пранама- манты, 1- ая инициация, 2-ая инициация), но пока не готов следовать необходимым требованиям. В то же время, мне хочется более уверенно идти по духовному пути без личных изобретений. Мой ум может меня (и будет!) сбить с пути, выдумав кучу псевдопрактик, на которые я только потрачу время.

    Поэтому появился вопрос: можно ли до получения пранама- мантры получить возможность консультирования у шикша- гуру и каков этот порядок?

  2. #2
    Харе Кришна, Алексей!

    Существует один изначальный гуру (ади-гуру), Господь Баларама. Он проявляется в жизни преданных как вартма-прадаршака гуру, шикша-гуру и дикша-гуру.

    Вартма-прадаршака гуру - это личность, указывающая путь к Кришне. Примечательно, что вартма-прадаршака гуру может быть непреданным. Шикша-гуру - это преданный, который хорошо знает писания и живёт в соответствии с ними. Слово «шикша» значит наставление. Шикша-гуру своими наставлениями помогает нам продвигаться в духовной жизни. Шикша-гуру может быть множество. Тот из них, которого преданный чаще всего слушает, и который больше всего вдохновляет его, может стать его дикша-гуру. Дикша-гуру – это тот, кто даёт посвящение в духовную жизнь. Дикша-гуру может быть только один. Дикша гуру принимает на себя ответственность за возвращение ученика в духовный мир при условии следования его наставлениям. Инициирующий духовный учитель – это дикша-гуру.

    Мнение инициирующего духовного учителя ИСККОН Е.С. Джаяпатаки Свами:

    "Преданный должен помолиться Шриле Прабхупаде, Господу Чайтанье и Господу Нитьянанде, Господу Кришне и Господу Балараме, прося Их о благословении и просветлении, чтобы понять, кого принять как шикша-гуру, а кого – как дикша-гуру."

    Процесс принятия шикша-гуру в ИСККОН практически не формализован. Вы можете обратиться к любому из старших преданных, который вдохновил Вас своими лекциями или беседами, и попросить его давать Вам личные наставления, он в ответ может согласиться или нет (поскольку отношения гуру-ученик возникают как проявление свободы воли обеих сторон).

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как принять Прабхупаду своим шикша-гуру
    от Vishnu-bhakta в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 02:28
  2. Можно ли сделать зефир без яиц?
    от Нараяна дас в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 08:26
  3. Я хочу стать вайшнавом как это сделать?
    от Арсений Глазков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 01:02
  4. Отчеты для гуру, Мадхавендра Пури, сайт krishna.ru, шикша-гуру, TV, воспитание детей
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 10:43
  5. Возможно ли смягчение условий инициации как милость гуру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •