Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 194

Тема: Прямая и косвенная проповедь

  1. #121
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Такую проповедь можно наблюдать у многих ведущих проповедников ИСККОН, проводящих семинары по психологии, аюрведе и т.д.
    Зачем ведущим проповедникам ИСККОН рассказывать о психологии? Я не помню чтобы Шрила Прабхупада вкладывал это значение в слово проповедник, что проповедник ИСККОН ещё и ведущий может проводить семинары, лекции по психологии, аюрведе. Если люди не ходят на наши лекции когда мы рассказываем о Кришне, т.к. мы сами Его не любим и поэтому людям это не интересно, то будем рассказывать о том что людям интересно - о психологии, аюрведе и т.д. - о материальных науках которые людям интересны.

  2. #122
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если люди не ходят на наши лекции когда мы рассказываем о Кришне
    Почему не ходят? Тысячи преданных приходят на лекции о Кришне. Но только те, кто уже заинтересован.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #123
    Амира
    Guest
    Тогда зачем нам материальные науки? Какой в них смысл? Даже преданных нужно всё больше стимулировать на преданное служение, т.к. в материальном мире и так много отвлекающих факторов. А мы сами же и погружаем их в маю, рассказывая о психологии, аюрведе, астрологии. Неужели все стали настолько чисты что могут всё материальное использовать в служении Кришне? И эти науки только помогут им в их духовной жизни?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Варган просто стесняется это произнести вслух, поэтому делает намеки) Но я могу объяснить за него, поскольку он не раз уже объяснял нам свою позицию в других многочисленных темах.
    Варган этим видео намекает нам, что в ИСККОН не нуждаются в таких последователях, как мы с Вами, которые пришли через проповедь преданных-психологов, астрологов, аюрведистов и др.
    Ну, понимаете, мы с Вами недопреданные, мы относимся к "тысячам невежественных последователей". Увы(
    очень надеюсь что Варган так не думает.

  5. #125
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Тогда зачем нам материальные науки? Какой в них смысл? Даже преданных нужно всё больше стимулировать на преданное служение, т.к. в материальном мире и так много отвлекающих факторов. А мы сами же и погружаем их в маю, рассказывая о психологии, аюрведе, астрологии. Неужели все стали настолько чисты что могут всё материальное использовать в служении Кришне? И эти науки только помогут им в их духовной жизни?
    Науки нужны, чтобы жить в материальном мире. Знания о Кришне нужны, чтобы развить к Нему любовь и уйти из материального мира. Смотря какие у нас желания.
    Если есть желания и жить в материальном мире, и развить любовь к Кришне, изучаем и то, и другое, правильно расставляя приоритеты.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #126
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Науки нужны, чтобы жить в материальном мире.
    Кто знает сколько ему ещё жить в материальном мире? Когда мы покинем это тело, сегодня, завтра, через 50 лет? У нас есть время, чтобы получше устроиться в материальном мире? Нужно использовать каждую минуту как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Кто знает кем он родиться в следующей жизни, если не использует возможность предоставленную ему человеческой формой существования. Мы уже развили любовь к Богу и знаем куда попадём покинув это тело?

    Молод ты или стар, богат или беден, здоров или болен - непрерывно воспевай святые имена Господа. Эта жизнь подобна капле росы дрожащей на лепестке лотоса и она может преваться в любой момент. О ум, поклоняйся лотосным стопам Господа Хари, которые делают человека бесстрашным. Лотосные стопы Господа наше единственне прибежище.

  7. #127
    Ivan B1agoy
    Guest
    На данном форуме прямой ученик Его Божественной милости Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады, Гуру- Махарадж Его Святейшество Шрила Ниранджана Свами отревзвляюще отвечает на данный вопрос.

    Вот текст его письма, если и его мнения недостаточно, тогда без комментариев.

    Одно дело — представить людям новый путь к сознанию Кришны. Но куда мы собираемся их вести, когда они придут? Мы должны вести их по пути предыдущих махаджан, а не по новоиспеченному пути, думая при этом, что новый путь - это приемлемые нормы. Это значит, что мы должны на своем собственном примере показывать - что это за путь махаджан. Если мы не будем учить и показывать на собственном примере, что это за путь махаджан, мы, возможно, и изобретем способ как привести других к сознанию Кришны, но возможно мы приведем их к... Часто я привожу один пример. Это называется «принцип моста» (косвенная проповедь — прим. редактора). Они строят мост и полностью заняты этим мостом. Все свои деньги и все, что у них есть, они вкладывают в этот мост и просто думают: «А почему бы просто не остаться жить на этом мосту? Зачем переходить на другую сторону? Почему бы просто не поселиться на мосту и всех остальных тоже привести на этот мост? Но цель моста в том, чтобы перевести всех на другую сторону. Но если вы не покажете им другую сторону, тогда в чем ценность такой «мостовой проповеди», если нет другого берега? Другой берег - это чистое бхакти. Значит, я должен быть занят в чистом бхакти. Если я всех поведу за собой и скажу: «Вот это мой мост». Но если я не занят в чистом бхакти, тогда я буду мешать всем остальным сойти с моста на другой берег. Значит, на самом деле я никого никуда не привожу. Поэтому я должен следовать чистому бхакти. Или, по крайней мере, я должен привести людей к тем, кто следует чистому бхакти, чтобы они могли довести до берега по другую сторону моста. Но сложность в том, что людей так захватывает их новый путь, их новый способ презентации, что они думают: «Ну, вот оно! Вот он новый путь. Давайте останемся здесь и будем довольствоваться этим и забудем о том, что там на другом берегу».

    25.03.2014 Чоупатти, «Верность парампаре», Ниранджана Свами.

    Вся Слава Шриле Прабхупаде.!

  8. #128
    Ivan B1agoy
    Guest
    В своих лекциях Его Святейшество Шрила Ниранджана Свами Махарадж говорит о том, что бхакти привлекательна качествами.

    Его Божественная Милость Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада был именно тем Чистым преданным, Вайшнавом который мог вести за собой.

    Он имел статус Ачария, это его миссия приводить живых существ к стопам Господа Чайтаньи.

    Если продолжать данный диалог о прямой и косвенной проповеди не понимая о каких качествах идёт речь в лице того кто способен прямой проповедью привлечь и вести к чистому Бхакти, тогда столкновения просто не избежать. Даже среди тех, кто делает одно и тоже дело в силу времени места обстоятельств и своих качеств и возможностей.

    Может быть есть, тот, кто готов Громко заявить, что на одной платформе с Ачарией или он достиг Уровня Свамиджи Бхактиведанты?

    Но даже чтобы устроить свою жизнь в соответствии с Шастрами с желанием всегда помнить о Кришне Вам придется много чему научится и никому не помешают знания об исполнении своих обязанностей.

    Потому что книги Прабхупады и продукты для Прасада стоят денег и зарабатывать их тоже надо уметь!

    И как тело своё правильно использовать, чтобы оно было пригодным для служения тоже надо знать.

    И уж тем более иметь качества в гуне благости, чтобы Вайшнава не считали за Агрессора.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 22.09.2017 в 11:56.

  9. #129
    Ivan B1agoy
    Guest
    А если ещё более конкретно, то Вспомните об истории Советских проповедников и мало того.

    Попытайтесь ответить на вопрос почему Шрила Прабхупада в Советском Союзе проаел всего 5 дней. Или и того меньше.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 22.09.2017 в 12:16.

  10. #130
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шастры нужны и слова святых нужны не для того чтобы неофитов атаковывать и мерить чья Шастра сильнее или тяжелее, а чтобы их смысл понимать и суть

  11. #131
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А мы сами же и погружаем их в маю, рассказывая о психологии, аюрведе, астрологии.
    Если преданный помогает людям в материальной жизни, тогда люди прислушиваются к тому, что он говорит. Лично я так проникся доверием к этому знанию. Думал, вот если поможет (преданный-врач и психолог), то может быть и верно всё то остальное, что он про своего Бога рассказывает. А если не поможет, то неправильный у него Бог . Так что ни в какую майю он не погрузил.

    Зато помню пришел в храм (после этого психолога), и там как начали рассказывать что-то про какие-то лотосные стопы, во первых едва боролся со сном, а во вторых не мог понять причем тут ноги к лотосам, в третьих смотрел на лектора и думал что у него не все дома, и еще более удивительно было, как меня угораздило попасть в такое большое сборище сумасшедших, собравшихся послушать весь этот бред про какие-то ноги.

    То есть если бы я сразу попал на лекцию, то знанию доверия ноль. Но поскольку за этим знанием стоял психолог, который реально помог, то доверие какое-то всё-таки было. Я решил тогда что может быть не они все сумасшедшие, а я что-то не понимаю. Благодаря этому психологу.

  12. #132
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кто знает сколько ему ещё жить в материальном мире? Когда мы покинем это тело, сегодня, завтра, через 50 лет? У нас есть время, чтобы получше устроиться в материальном мире? Нужно использовать каждую минуту как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Кто знает кем он родиться в следующей жизни, если не использует возможность предоставленную ему человеческой формой существования. Мы уже развили любовь к Богу и знаем куда попадём покинув это тело?

    Молод ты или стар, богат или беден, здоров или болен - непрерывно воспевай святые имена Господа. Эта жизнь подобна капле росы дрожащей на лепестке лотоса и она может преваться в любой момент. О ум, поклоняйся лотосным стопам Господа Хари, которые делают человека бесстрашным. Лотосные стопы Господа наше единственне прибежище.
    Вы это в метро расскажите людям, которые спешат на работу утром. Посмотрим, как у вас получится, и что вы услышите в ответ.
    Чтобы проповедовать, нужно снизойти на уровень понимания тех, кому проповедуете.

    Ведь если их много, а вы одна, то им очень легко решить кто тут прав, а кто заблуждается, и что ненасильственная изоляция от общества и пару таблеток галоперидола в день вам не повредят
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.09.2017 в 18:21.

  13. #133
    Амира
    Guest
    Евгений, мы же договорились, что мы с вами не общаемся. Я думала вы меня поняли.

    От того что вы пришли к преданным, вы только хуже стали, т.к. раньше хотя бы не оскорбляли Кришну потому что не знали о Нём.

    Лучше быть невинным материалистом, чем великим оскорбителем.

  14. #134
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Мы должны вести их по пути предыдущих махаджан, а не по новоиспеченному пути, думая при этом, что новый путь - это приемлемые нормы.
    Косвенная проповедь это не другой путь, а тот же самый. Просто кто-то решил, что его узкое понимание пути соответствует пониманию пути махаджан, и теперь уже свое понимание называет пониманием махаджан, фактически свергая махаджан с трона, а утверждая себя.

  15. #135
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Евгений, мы же договорились, что мы с вами не общаемся.
    Во первых я с вами не договаривался, а это вы сказали что вы со мной больше не общаетесь. Я же вам таких обещаний не давал.

    Чтобы мне с вами не общаться, нужно чтобы ваши сообщения мне были не видны. Но раз они видны мне, то значит вы со мной общаетесь. Считайте пожалуйств, что мое сообщение адресовано не вам, а комментарий к вашему сообщению, предназначенный для других, а не для вас.

  16. #136
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    От того что вы пришли к преданным, вы только хуже стали, т.к. раньше хотя бы не оскорбляли Кришну потому что не знали о Нём.
    Лучше быть невинным материалистом, чем великим оскорбителем.
    По вашему получается, что некоторым лучше не приходить в Исккон? А то вдруг они станут тоже великими оскорбителями? Губительное общество сознания Кришны?

    Как же вы тогда будете определять кому проповедовать, а кому нет?

    Как же всеблагость Кришны?

    Женские эмоции идут вразрез с философией. А как же ваше положение према бхакты? Откуда эти мирские эмоции? Всепоглощенность вашего сознания Кришной? Как легко этих према-бхакт раскачать на гнев и проклятия.

  17. #137
    Зато помню пришел в храм (после этого психолога), и там как начали рассказывать что-то про какие-то лотосные стопы, во первых едва боролся со сном, а во вторых не мог понять причем тут ноги к лотосам, в третьих смотрел на лектора и думал что у него не все дома, и еще более удивительно было, как меня угораздило попасть в такое большое сборище сумасшедших, собравшихся послушать весь этот бред про какие-то ноги.

    То есть если бы я сразу попал на лекцию, то знанию доверия ноль. Но поскольку за этим знанием стоял психолог, который реально помог, то доверие какое-то всё-таки было. Я решил тогда что может быть не они все сумасшедшие, а я что-то не понимаю. Благодаря этому психологу.
    Наглядный пример того кем заполняют храмы психологи астрологи и аюрведисты.

    Своими пациентами не всегда долеченными не давая им никакой даже минимальной проповеди.

    При этом они претендуют на звание "проповедник"...
    Последний раз редактировалось Дмитрий.В.; 23.09.2017 в 05:00.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Наглядный пример того кем заполняют храмы психологи астрологи и аюрведисты.
    Да, мне явно не место в ИСККОН. Пришел через Аударью Дхаму прабху... и "лотосные стопы" тоже меня мучили долгое время... А уж удары каратал над ухом и крики на киртане вообще пугали... Явно, явно не годен с преданному служению.
    Впрочем, спрошу сначала у старших, вдруг мне таки можно остаться.

  19. #139
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А уж удары каратал над ухом и крики на киртане вообще пугали... Явно, явно не годен с преданному служению.



    Слышали мнение преданного, что громкий звон каратал и громкий бой мриданги вмиг изгоняют из сердец и из храмов всех демонов.
    В одном храме наблюдали, как впервые пришедшие "демоны" просто пулей вылетели с горячего киртана, когда большими караталами били над их головой.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.09.2017 в 11:14.

  20. #140
    Варган
    Guest
    "Люди, которых не привлекает движение санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху, которые непочтительно относятся к верным слугам Господа Чайтаньи и считают их категорические и резкие утверждения о важности движения санкиртаны препятствием для своего собственного поклонения Богу, никогда не смогут сосредоточить свой ум на Кришне. Путая истинное поклонение Верховной Личности Бога, Кришне, с внешней деятельностью, имеющей место в материальном мире, они постепенно сойдут с пути преданности. Это заблуждение выражено словами бхайаМ двитИйАбхинивещатаХ сйАт". (ШБ 11.2.46 комм.).

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Что такое прямая коррупция?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2017, 18:02
  2. Прямая трансляция из Новосибирска
    от Вриндавана Чандра дас в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •