Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 194 из 194

Тема: Прямая и косвенная проповедь

Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    То есть все "косвенные" проповедники оскорбляют движение Санкиртаны? Такова Ваша логика понимания шастр?
    Нет.

Никто никого не оскорбляет. Все служат Кришне. Есть несколько путей к Кришне: короткий, длинный и очень длинный. Те кто отстаивают путь указанный Господом Чайтаньей и предыдущими ачарьями придерживаются короткого пути потому что строго следуют указаниям предыдущих ачарий или сами прошли этот путь и из сострадания к другим хотят помочь им прийти коротким путем к счастью (любви к Кришне). Ачарьи действительно знали этот путь, пройдя его сами, и из сострадания к другим людям обучали их этому пути. Каждый кто стремиться к счастью, должен прислушаться к их советам.

2 Варган

Тогда, будьте последовательны, перестаньте выставлять их в негативном свете, только потому, что у Вас иной взгляд на проповедь. Это лишь Ваш взгляд, а напротив Вас большое общество преданных, часть этого общества проповедует "косвенно" (постепенно), и значительная часть душ пришла к преданным именно через постепенную проповедь, теперь занимаясь бхакти-йогой.
    Последний раз редактировалось Эдвард; 24.09.2017 в 10:48.
    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга".
    Бхагавад-Гита, 2.47

Никто никого не оскорбляет. Все служат Кришне. Есть несколько путей к Кришне: короткий, длинный и очень длинный. Те кто отстаивают путь указанный Господом Чайтаньей и предыдущими ачарьями придерживаются короткого пути потому что строго следуют указаниям предыдущих ачарий или сами прошли этот путь и из сострадания к другим хотят помочь им прийти коротким путем к счастью (любви к Кришне). Ачарьи действительно знали этот путь, пройдя его сами, и из сострадания к другим людям обучали их этому пути. Каждый кто стремиться к счастью, должен прислушаться к их советам.
    Выше ответил на Ваш пассаж про оскорбления, это именно утонченное оскорбление.
    Что касается путей... речь не о путях, а о том, как люди на него становятся, путь у нас ровно один, как его писал Прабхупада.
    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга".
    Бхагавад-Гита, 2.47

Прабхупада писал, что в Индии есть такой обычай, если кто-то кому-то говорит что нужно делать вот так, то другой вправе спросить, а где в шастрах есть указание об этом? На чём авторитете основывается ваше указание? Так поступают все здравомыслящие люди.

Прабхупада писал, что в Индии есть такой обычай, если кто-то кому-то говорит что нужно делать вот так, то другой вправе спросить, а где в шастрах есть указание об этом? На чём авторитете основывается ваше указание? Так поступают все здравомыслящие люди.
    Вы правы. Есть доказательная база: гуру, садху и шастры. Мнение садху (и гуру для многих преданных) Бхактивигьяны Госвами имеет доказательный вес? Тогда внимательно послушайте лекцию, приведенную в начале этого диалога: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post165514
    Желательно, всю. Там Вам и шастры будут процитированы.

Заодно, поймете, почему не стоит выставлять преданных, постепенно проповедующих, как отклоненцев от чистой проповеди. И почему это оскорбительное отношение.
    Бхагавад-Гита, 2.47

Эдвард, простите пожалуйста за нескромный вопрос. Сколько лет вы занимаетесь преданным служение (общаетесь с преданными, посещаете храм, читаете маха-мантру)? Понимаю,что вопрос не скромный, поэтому если не хотите можете не отвечать

Нет, уважаемая Амира, диалог будет идти по сути, без перехода на личное ) Захотите что-то узнать обо мне, спросите в личном сообщении, но это не нужно ни Вам, ни мне. Выше отсылка к садху, гуру и шастрам - это аргументы, я же не отношусь ни к кому/чему из этого списка.
    Бхагавад-Гита, 2.47

Нет, уважаемая Амира, диалог будет идти по сути, без перехода на личное ) Захотите что-то узнать обо мне, спросите в личном сообщении, но это не нужно ни Вам, ни мне. Выше отсылка к садху, гуру и шастрам - это аргументы, я же не отношусь ни к кому/чему из этого списка.
    Вы прямо, а не "косвенно" обвиняете всех в оскорблениях. Я лишь хотела вам намекнуть на уважение к другим людям, не говоря уже о вайшнавах. Варган, я думаю, намного дольше занимается преданным служением чем вы. И раз вы скрываете, то я догадываюсь что это небольшой срок. И стоит ли вам (нам) вообще продолжать этот диалог?

но это не нужно ни Вам, ни мне.
    Мне вот очень интересно. Вы любите давать другим наставления, наверное у вас уже большой опыт, но с другой стороны, что они иногда очень неумелые и даже оскорбительные, то это свидетельствует об обратном. Поэтому я хочу разобраться. Простите, совсем нет намерений вас обидеть. Даже непонятно, почему стоит скрывать сколько лет кто занимается преданным служением. Это конечно не свидетельствует об уровне самоосознания человека, но свидетельствует о вере, настойчивости, серьёзности, постоянстве человека. Это тоже многое значит. В диалоге это играет немаловажную роль.

Прямо утверждаю, без намеков, что не уважение к деятельности "косвенных" проповедников (с учетом исключений, которые осуждаются ИСККОН), выставляя ее, как нечто противоречащее духу наставлений Прабхупады, является одной из форм оскорбительного отношения и совершенно не допустимо в обществе преданных.

Кто я, сколько практикую и как, вообще не имеет отношения к сути обсуждаемого вопроса ) Ваша попытка стянуть диалог в "замеры", указывает, что достойные аргументы исчерпаны. Так может действительно стоит прекратит этот диалог, как и любые попытки выставлять служение преданных в негативном свете?

Я уважительно отношусь и к Вам, Амира, и к Варгану, и ко всем другим, кто оппонировал, но когда преданные начинают выставлять служение других преданных в негативном свете, якобы борясь за чистоту, считаю это неприемлемым и порождающим настроения искусственного сепаратизма, а наша цель объединяться, используя все возможности для проповеди и других форм совместного служения.

С уважением.
    Бхагавад-Гита, 2.47

Прямо утверждаю, без намеков, что не уважение к деятельности "косвенных" проповедников (с учетом исключений, которые осуждаются ИСККОН), выставляя ее, как нечто противоречащее духу наставлений Прабхупады, является одной из форм оскорбительного отношения и совершенно не допустимо в обществе преданных.

Кто я, сколько практикую и как, вообще не имеет отношения к сути обсуждаемого вопроса ) Ваша попытка стянуть диалог в "замеры", указывает, что достойные аргументы исчерпаны. Так может действительно стоит прекратит этот диалог, как и любые попытки выставлять служение преданных в негативном свете?
    Честный человек бы прямо назвал цифру и продолжил диалог. А так уж простите я немного сомневаюсь что стоит серьёзно относиться к вашим прямым утверждениям. Тем более что они ничем не подтверждены. Аргументы мы можем приводить бесконечно, но это для любителей поспорить и себя я к ним не отношу. Каждый уже достаточно представил своё мнение и аргументы. Предлагаю закончить этот диалог.

Вы в полном праве считать так, как считаете, это Кришной данное право. Свою позицию озвучил выше.

----

Далее привожу аргументацию, на основе которой закрываю данную тему.

1. В результате так называемой "косвенной" проповеди, души становятся на путь бхакти, начинают практиковать садхану и становятся частью общества преданных.
    2. Встав на путь бхакти, душа получает высшее из возможных благ, дальнейшее ее развитие зависит от многих факторов, которые относятся к субъективной природе восприятия и выбора живого существа.
    3. Люди, дающие другим живым существам возможность соприкоснуться с бхакти: книгами Прабхупады, процессами бхакти и обществом преданных, относятся к преданным, описанным Кришной так:

БГ 18.68

йа идам парамам гухйам мад-бхактешв абхидхасйати
    бхактим майи парам критва мам эваишйатй асамшайах

йах – тот, кто; идам – эту; парамам – самую; гухйам – сокровенную тайну; мат – Моим; бхактешу – преданным; абхидхасйати – открывает; бхактим – преданным служением; майи – Мне; парам – трансцендентным; критва – занимаясь; мам – о Мне; эва – непременно; эшйати – придет; асамшайах – без сомнения.

Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно достигнет уровня чистого преданного служения /станет чистым преданным/ и в конце жизни вернется в Мою обитель.

КОММЕНТАРИЙ: Обычно Бхагавад-гиту рекомендуют /советуют/ обсуждать только в кругу преданных, ибо непреданным никогда не постичь ни Кришну, ни Бхагавад-гиту. Те, кто не принимают /отказываются принять/ Кришну таким как Он есть и Бхагавад-гиту такой как она есть, не должны комментировать ее на свой лад и заниматься богохульством. Бхагавад-гиту нужно рассказывать людям, которые готовы /к тому чтобы/ признать Кришну Верховной Личностью Бога. Это писание предназначено только для преданных, а не для тех, кто погряз в философских спекуляциях. Однако тот, кто искренне старается представить Бхагавад-гиту такой как она есть, будет развиваться /прогрессировать/ в преданном служении и станет чистым преданным Господа. Занимаясь чистым преданным служением, он непременно вернется домой, к Богу.

4. Поскольку проповедники особо дороги Кришне, по Его утверждению:

БГ 18.69

на ча тасман манушйешу кашчин ме прийа-криттамах
    бхавита на ча ме тасмад анйах прийатаро бхуви

на – никогда; ча – и; тасмат – чем он; манушйешу – среди людей; кашчит – никого; ме – Мне; прийа-крит-тамах – дороже; бхавита – станет; на – не; ча – и; ме – Мне; тасмат – чем он; анйах – другой; прийа-тарах – дороже; бхуви – в этом мире.

В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги дороже, чем он.

5. Не уважительное/критическое отношение к ним, обесценивание их служения, не видя всей благоприятности оного, не видя положительных плодов и лишь выискивая недостатки, является проявлением недостойного отношения к преданным.
    6. В виду того, что форум предназначен ровно для обратного, данная тема подлежит закрытию.

С уважением,
    Извините все, кому это пришлось не по желанию.
    Бхагавад-Гита, 2.47

Из статьи Бхакти Вигйаны Госвами «50 лет ИСККОН» в «Вайшнавизм – открытый форум» №6

«С момента официальной регистрации ОСК в России прошло через несколько этапов своего развития и выдержало много испытаний, доказав жизненную силу и способность идти в ногу со временем. Его кажущаяся маргинальность была предопределена откровенно агрессивной ко всякой религиозности и духовности социальной средой.
    Бурные и хаотичные 90е годы тоже привлекли в ряды ИСККОН людей, ищущих неконвенциональные (то есть, противоречащие устоявшемуся мнению большинства) истины. Протест и неприятие существующей реальности часто выливалось в поиски некоего социума, живущего по принципиально другим законам. Но в 2000-е, когда страна стала приходить в порядок, также и российский ИСККОН сосредоточился на задачах внутреннего упорядочивания и преодоления некоторых «родимых пятен».
    Новая обстановка требовала иной внутренней этики, других стимулов и слоганов. Если люди конца 90-х горячо откликались на все, что ниспровергало устои, то люди 2000-х стали в большей степени стали задумываться над тем, как правильно жить в этом мире, как правильно построить и упорядочить свою жизнь. Так в начале 2000-х начался этап социализации ОСК, который продолжается до сих пор.
    В сущности, сейчас во всем мире люди обращаются к культурным истокам человечества, ища ответы на свои вопросы в рецептах древней ведической культуры. Кризисные явления поразили всю западную цивилизацию. Экологический и экономический кризисы, разрушение традиционных ценностей, новые болезни – все это суть частные проявления системного кризиса, поразившего весь мир. Поэтому медитация, йога, ведическая медицина (аюрведа), вегетарианство, теория кармы и реинкарнации становятся с каждым годом все более и более популярными.
    Все эти концепции естественным образом вплетены в культуру и философию сознания Кришны.
    Внимательное изучение программных документов Шрилы Прабхупады показывает, что он изначально задумывал максимально широкое, открытое миру сообщество с глобальными целями, выходящими далеко за рамки проповеди конкретной религиозной практики, сообщество, которое занимает активную социальную позицию и конструктивно помогает людям не на словах, а на деле решать реальные проблемы. Нам, как духовно-культурному сообществу, еще многое предстоит сделать, чтобы реализовать этот идеал на практике, и это та задача, которую мы решаем, бросая взгляд на свою пятидесятилетнюю историю и одновременно смотря в будущее».
    Бхагавад-Гита, 2.47

Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)