Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 194

Тема: Прямая и косвенная проповедь

  1. #101
    Дамир
    Guest
    Истина или победа
    — Молла, пойдем быстрее! В чайхане собрались на диспут все мудрецы нашей страны! Неужели тебе не интересно посмотреть, кто победит в этом споре и кто знает истину?
    — Что касается состязаний, то я предпочитаю петушиные бои или скачки, — ответил Насреддин. — В споре безрассудно спорящих не может родиться истина. Для этого им следовало бы прекратить любые диспуты — ведь истина говорит сама за себя. Но они ищут не истины, а лишь победы. Их спор будет разгораться все сильнее, и ни один из этих мудрецов не успокоится до тех пор, пока все остальные не будут повержены.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 22.09.2017 в 09:41.

  2. #102
    Амира
    Guest
    Спор — это столкновение мнений, когда оба участника или более осознают, что ведут спор и заявили друг другу об этом, в противном случае — это диалог.

    Википедия

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Для статистики надо поинтересоваться у оппонентов, где они работают.
    Работаю дворником, выступаю за прямую проповедь.
    Ох уж эти психологи...
    __________________

    Кстати, вопрос. Рассказы о негативе материального мира, лекции на тему "как всё плохо вокруг" - это прямая или косвенная проповедь? Можно ли сказать, что прямая проповедь СК - это только позитивная Кришна-катха, рассказывание о лилах Шри Кришны и 64 ангах садхана-бхакти?

  4. #104
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос. Рассказы о негативе материального мира, лекции на тему "как всё плохо вокруг" - это прямая или косвенная проповедь? Можно ли сказать, что прямая проповедь СК - это только позитивная Кришна-катха, рассказывание о лилах Шри Кришны и 64 ангах садхана-бхакти?
    Я так понимаю, если вы пришли к преданным на эту лекцию осознанно, и это связано с Кришной (т.е. они говорят о страдания, чтобы потом перейти к способу избавления от этих страданий), то это прямая проповедь. А если вы пришли к аюрведическому врачу, так как заболели, и со слезами на глазах рассказываете ему о своих страданиях и мучениях, а он вместо того чтобы начать расспрашивать где и что у вас болит начинает вам говорить "как всё вокруг плохо" в этом материальном мире и страдания это суть этого мира, то это косвенная проповедь.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, если вы пришли к преданным на эту лекцию осознанно, и это связано с Кришной (т.е. они говорят о страдания, чтобы потом перейти к способу избавления от этих страданий), то это прямая проповедь. А если вы пришли к аюрведическому врачу, так как заболели, и со слезами на глазах рассказываете ему о своих страданиях и мучениях, а он вместо того чтобы начать расспрашивать где и что у вас болит начинает вам говорить "как всё вокруг плохо" в этом материальном мире и страдания это суть этого мира, то это косвенная проповедь.
    В последнем случае это вообще не проповедь, а профанация. А врач такой просто неквалифицирован.

  6. #106
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    В последнем случае это вообще не проповедь, а профанация. А врач такой просто неквалифицирован.
    Согласна, это очень низкокачественная проповедь. Врач это прежде всего врач и он прежде всего должен помочь пациенту. А потом, если пациент захочет, он выслушает. Или врач может пригласить его на свою лекцию.

  7. #107
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Работаю дворником, выступаю за прямую проповедь.
    Ох уж эти психологи...
    __________________
    Тогда вам надо мести улицы и книги распространять. Иначе вы вообще не с нами))
    А главный прямой проповедник отзовется? А то я тут записываю всех, веду статистику успешных проповедников!

  8. #108
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Рассказы о негативе материального мира, лекции на тему "как всё плохо вокруг" - это прямая или косвенная проповедь?
    Если человек после вашей проповеди возвышается в гунах и приближается к Кришне хоть на шаг, то это проповедь. А кто из наших такие лекции дает? Ни разу не слышала.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.09.2017 в 17:59.

  9. #109
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если человек после вашей проповеди возвышается в гунах и приближается к Кришне хоть на шаг, то это проповедь.
    Да, и желательно чтобы таких проповедей было не больше трёх. Так как после второй - это гуна благости. После третьей уже освобождение. Дальше пусть сами работают духовно.

  10. #110
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я однажды зашла на интернет-аукцион и там люди продавали книги Прабхупады по цене макулатуры. Там было много книг, некоторые у людей дома лежали много лет и они ни разу так и не открыли их (они сами это писали). Мне стало жалко что такие замечательные книги продаются за бесценок. И я выкупила все эти книги. Хотя если опять же зайти на подобные интернет аукционы, то там опять много этих книг и цены копеечные, людям жалко просто выбросить их и они продают их за 5-10% от стоимости. Хорошо что так и кто-то сможет их купить кому они действительно пригодятся.
    Ой,а где эти интернет аукционы, можно ссылочку? Я тоже хочу!

  11. #111
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Ой,а где эти интернет аукционы, можно ссылочку? Я тоже хочу!
    Я вам дам одну ссылку для примера: https://au.ru/auction/?search=%D0%9F...B0%D0%B4%D0%B0

    Но вам лучше спросить у тех кто в этом разбирается, какие сейчас в России есть крупные (популярные) интернет-аукционы.

  12. #112
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я однажды зашла на интернет-аукцион и там люди продавали книги Прабхупады по цене макулатуры.
    если опять же зайти на подобные интернет аукционы, то там опять много этих книг и цены копеечные, людям жалко просто выбросить их и они продают их за 5-10% от стоимости.
    А почему по цене макулатуры? По ссылке нормальные цены на книги, обычные. Одна только книга за 1 рубль)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.09.2017 в 22:30.

  13. #113
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А почему по цене макулатуры? По ссылке нормальные цены на книги, обычные. Одна только книга за 1 рубль)
    Я покупала пару лет назад на другом аукционе, там были книги и по нормальной цене и по цене 20-60 руб., тогда как нормальна цена была в пределах 200-600. Я насобирала дешевых около 20 книг.

  14. #114
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Не знаю что в этом плохого для вас или для других. А для меня это как "нож в сердце". Бесценные духовные знания, сокровище, наследие Прабхупады выбрасывают на помойку...
    У меня был знакомый которому я проповедовал в скайпе рассказал про "красную Гиту" что она самая лучшая из тех что есть.На следующий день не раньше не позже он пошел на помойку и нашел там красную Гиту и несколько томов Шримад-Бхагаватам по его словам в отличном состоянии.

    Для него это был мистический знак.

    Так что книга может быть верно распространена через многие годы даже выброшенная на помойку.

  15. #115
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от 1988Леонид Посмотреть сообщение
    да я думаю те о ком мы говорим вряд ли себя называют "косьвеными" проповедниками. это просто люди которые делятся знанием с другими, да за деньги, да это не по брахмански, но такова реальность. преданные рассказывают о аюрведе, психологии и т.п. и наше общество в количественном отношении начинает расти, а в качественном отношении оно будет расти если каждый его член будет прилагать все усилия для развития в себе сознания Кришны. это уже не зависит от того кто привел вас сюда, вы сами выбираете себе идеал и стремитесь к нему.
    так вот вопрос о том что делают "косьвенные" проповедники не так, все таки для меня остается открытым...
    Шрила Прабхупада прямо многократно просил своих последователей не подмешивать ничего к словам Кришны, что нужно говорить только то, что сказал Кришна при проповеди. Смотри цитаты, которые есть в данной ветке и в других. Соответственно, если мы нарушаем эти наставления, то мы совершаем вайшнава-апарадху:


    Шрила Прабхупада: Поэтому таков метод. Вы поёте каждый день: гуру-мукха-падма-вакйа, читтете корийа айкйа. Таков метод. Где бы вы ни жили, если вы строго следуете наставлениям гуру, то останетесь безупречным. Но если мы создаём, выдумываем идеи, противоречащие наставлениям гуру, то мы пропали, это ад. Йасйа прасадад бхагават-прасадо йасйапрасадан на гатих куто 'пи (Гурваштака 8). Нет больше прибежища — всё кончено. Йасйа прасадат. Если гуру думает: «Этого человека я хотел забрать домой, обратно к Богу. Теперь он идёт против меня. Он не следует», апрасадат, он не удовлетворён. Тогда всё кончено.

    Бали-мардана: Вайшнавапарадха.

    Шрила Прабхупада: Да.



    Кроме того "внутри организации создаются под-организации со своими учениями, целями и практиками, они активно рекрутируют присоединяющихся к нашему движению людей и используют их в своих сомнительных целях, выдавая себя за аутентичное движение" (цитата из статьи "Как защититься от секты, или как оставаться в движении Шрилы Прабхупады?" Ананташри даса, ректора Ашрама Бхактиведанты).

  16. #116
    Варган,если проповедник с вйаса асаны и перед божествами будет читать лекции по психологии и говорить что это духовная практика, то согласен. но как правильно написала матаджи Кастурика д.д. "Так повелось почему-то, что "косвенными проповедниками" у нас называют преданных, которые проповедуют прямо на своей любимой работе. Например, они работают психологами, зарабатываю неплохо, учат людей желать всем живым существам счастья, а заодно проповедуют сознание Кришны тем, кто интересуется. " ничего плохого я не вижу.
    совершая "вайшнава аппарадху" последователей и доброжелателей ИСККОНа становится больше, как вы это объясните?

  17. #117
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от 1988Леонид Посмотреть сообщение
    Варган,если проповедник с вйаса асаны и перед божествами будет читать лекции по психологии и говорить что это духовная практика, то согласен. но как правильно написала матаджи Кастурика д.д. "Так повелось почему-то, что "косвенными проповедниками" у нас называют преданных, которые проповедуют прямо на своей любимой работе. Например, они работают психологами, зарабатываю неплохо, учат людей желать всем живым существам счастья, а заодно проповедуют сознание Кришны тем, кто интересуется. " ничего плохого я не вижу.
    совершая "вайшнава аппарадху" последователей и доброжелателей ИСККОНа становится больше, как вы это объясните?
    Вот как объясняет это сам Шрила Прабхупада:



  18. #118
    вы не ответили на вопрос.
    то что говорит Прабхупада в этом видео, на мой взгляд к моему вопросу не относится.

  19. #119
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    На помойки или, в лучшем случае, на дешевые аукционы выкладывают книги люди, которым эти книги дали на улице неумелые преданные санкиртаны. У меня тоже не один раз были случаи, когда на работе коллеги дарили мне книги Шрилы Прабхупады, говоря, что они их купили на улице, а зачем, и сами не знают. Это пример плохой прямой проповеди.

    Пример хорошей прямой проповеди - когда люди сами подходят к нам на харинаме и спрашивают, кто мы такие, что у нас за учение, как и когда можно прийти к нам в храм.

    Пример плохой косвенной проповеди уже приводили - только семья, здоровье и т.д. - без Кришны. Хотя это даже не проповедь, а просто бизнес.

    Пример хорошей косвенной проповеди - когда в результате люди начинают повторять Харе Кришна маха-мантру, покупают книги Шрилы Прабхупады (сами, по своему желанию, а не в результате охмурения на улице). Купленную так книгу они уже никогда не выбросят на помойку. Такую проповедь можно наблюдать у многих ведущих проповедников ИСККОН, проводящих семинары по психологии, аюрведе и т.д.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #120
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от 1988Леонид Посмотреть сообщение
    совершая "вайшнава аппарадху" последователей и доброжелателей ИСККОНа становится больше, как вы это объясните?
    то что говорит Прабхупада в этом видео, на мой взгляд к моему вопросу не относится.
    Варган просто стесняется это произнести вслух, поэтому делает намеки) Но я могу объяснить за него, поскольку он не раз уже объяснял нам свою позицию в других многочисленных темах.
    Варган этим видео намекает нам, что в ИСККОН не нуждаются в таких последователях, как мы с Вами, которые пришли через проповедь преданных-психологов, астрологов, аюрведистов и др.
    Ну, понимаете, мы с Вами недопреданные, мы относимся к "тысячам невежественных последователей". Увы(
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 22.09.2017 в 10:08.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое прямая коррупция?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2017, 18:02
  2. Прямая трансляция из Новосибирска
    от Вриндавана Чандра дас в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •