Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 194

Тема: Прямая и косвенная проповедь

  1. #81
    Проповедовать успешно прямо постоянно и бескорыстно мог только ачарья Прабхупада.Потому что он был святой личностью.
    Требовать это от обычных людей которым ради Кришны даже побрить голову от пучка редких волосинок тяжело наверно не стоит.

    Но мы не должны говорить что есть косвенная проповедь и она даже лучше прямой лишь потому что не в состоянии в силу личного несовершенства проповедовать прямо и бескорыстно.

    «— Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
    Голубчик, это вздор!
    Чего вздор?
    Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

  2. #82
    Амира
    Guest
    Прямая проповедь проявляется в честности и открытости другим людям, т.е. человек прямо и открыто говорит суть, не скрывая её за другими словами и следовании указаниям предыдущих ачарьев. Быть честным, открытым и следовать указаниям при желании может даже любой материалист, для этого не нужно быть высокодуховным человеком, подобно Прабхупаде. Но чтобы эти слова исходили из самого сердца и люди принимали их, действительно нужно быть высокодуховным человеком и твёрдо верить в Кришну. А действовать по методу если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе - это не выход. Т.е. если я не такой как Прабхупада, то нужно поменять метод.

  3. #83
    Т.е. если я не такой как Прабхупада, то нужно поменять метод.
    Да мы не такие как Прабхупада и наверно не можем постоянно проповедовать.

    Но делая это даже редко и мало мы должны делать это только прямо по высшему стандарту.Или хотя бы говорить что это цель к которой нужно стремиться всеми силами.

  4. #84
    "Уже много раз это обсуждалось. Приходится тупо копи-пастить :-) " повторение мать учения!
    Сообщение от Варгана:
    "Гуна благости - это несколько иное понятие, чем шиваитская версия йоги, астрология, хиромантия, вегетарианское питание, которому следуют даже голуби и мартышки, и т.п. А ведь именно это сейчас считается проповедью благости. Мужчина и женщина, бегущие, взявшись за руки, по пшеничному полю на фоне голубого неба, - это символ современной проповеди гуны благости, хотя, на самом деле, это страсть и невежество. "
    значит по вашему "косьвенные" проповедники на самом деле проповедуют гуну страсти и невежества? я вас правильно понял?

  5. #85
    это ваш ответ?

  6. #86
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от 1988Леонид Посмотреть сообщение
    это ваш ответ?
    Ответил в личку в контакте.

  7. #87
    получил, послушал, спасибо.
    что мы видим от проповеди наших "косьвенных" проповедников - увеличивается количество членов ИСККОН, увеличивается распространение книг Прабхупады, увеличивается количество доброжелателей ИСККОНа и т.д. что в этом плохого? способ? лично я очень благодарен ЧЧЧ пр. за то что он меня мотивировал (в своих лекциях) чисто корыстным интересом и я нисколько не жалею что уже несколько лет пытаюсь практиковать, что не пью не курю не ем мясо - это пока мой уровень, по вашему мне нужно покинуть ИСККОН так как я был привлечен корыстным мотивом?

  8. #88
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от 1988Леонид Посмотреть сообщение
    увеличивается распространение книг Прабхупады
    Я однажды зашла на интернет-аукцион и там люди продавали книги Прабхупады по цене макулатуры. Там было много книг, некоторые у людей дома лежали много лет и они ни разу так и не открыли их (они сами это писали). Мне стало жалко что такие замечательные книги продаются за бесценок. И я выкупила все эти книги. Хотя если опять же зайти на подобные интернет аукционы, то там опять много этих книг и цены копеечные, людям жалко просто выбросить их и они продают их за 5-10% от стоимости. Хорошо что так и кто-то сможет их купить кому они действительно пригодятся.

  9. #89
    ответьте на вопрос "что в этом плохого?"
    а кто и как распространяет книги и за сколько, это уже другой вопрос.

  10. #90
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от 1988Леонид Посмотреть сообщение
    ответьте на вопрос "что в этом плохого?"
    а кто и как распространяет книги и за сколько, это уже другой вопрос.
    Не знаю что в этом плохого для вас или для других. А для меня это как "нож в сердце". Бесценные духовные знания, сокровище, наследие Прабхупады выбрасывают на помойку... Очевидно это от недостатка знания или понимания или неправильных мотивов. Наверное кто-то не смог людям объяснить что даже хранение дома таких книг способствует освобождению. Может мотив распространения был не тот? Важно не количество а качество.

  11. #91
    а при чем здесь "косьвенные" проповедники? те кто к ним ходят судя по тарифам на билеты не сдают макулатуру.
    ну вот вы не знаете, и я тоже не знаю что в этом плохого. может Варган знает?

  12. #92
    ЕвгенийК
    Guest
    ШБ 2.9 ТЕКСТ 36

    Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжать свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами.

  13. #93
    Амира
    Guest
    "Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога,..."


  14. #94
    Амира
    Guest
    Я думаю, что все противоречия возникающие между сторонниками прямой и косвенной проповеди в неправильном названии той деятельности которой занимаются так называемые "косвенные проповедники". В науке бхакти нет такого понятия как "косвенная проповедь". Те кто проповедуют через йогу, психологию, аюрведу, астрологию - специалисты в своей области, это их работа. Работая и посвящая плоды своего труда Кришне они занимаются карма-йогой. Это правильное название. И я думаю никто из сторонников прямой проповеди не будет против их деятельности, если её правильно назвать. Но так как сторонники "косвенной проповеди", хотят иметь красивое, но не правильное название своей деятельности, то возникают противоречия. Проповедь одна, она такая как её уже сотни лет передают по цепи ученической преемственности. Установлен этот стандарт Господом Чайтаньей. В авторитете которого думаю ни у кого нет сомнения. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, будучи опытным астрологом, никогда не использовал астрологию для проповеди и другим никогда не советовал, а наоборот запрещал. Шрила Прабхупада, преданный ученик своего гуру, и последователь Господа Чайтаньи, никогда не предлагал того что не соответствует парампаре. Если кто-то хочет проповедовать, то должен делать это в соответствии с рекомендациями предыдущих ачарий, стараясь развить качества необходимые для проповеди, основным из которых является любовь к Богу. Т.к. только человек обладающий любовью к Богу может непосредственно повлиять на сердца других людей, как это делал Прабхупада. Если человек пока не обладает любовью к Богу, то он всё равно может проповедовать, стараясь развить необходимые качества, а не придумывая собственные методы в соответствии со своими качествами.

  15. #95
    ЕвгенийК
    Guest
    Всё что работает, это проповедь, а всё что не работает, это пустая трата времени, хоть как ни назови.

    Насчет авторитетов, люди следуют авторитетам тоже не по названиям авторитетов и не по принуждению (хотя и это случается в наше время), а потому что им, людям, так легче.

    Кришна говорит "что бы ни делал великий человек, какие бы стандарты не устанавливал, остальные люди следуют". Не потому что он великий. Плевали они на величие. А потому что им так легче. Сами они не знают как стать более счастливыми, но видя пример, они делают так потому что это делает их более счастливыми. И такой пример, способный сделать других людей более счастливыми, делает только великий человек. Природа человека зажата в жестких рамках психики, как в тюрьме, и человек сам не знает как это преодолеть, у него нет сил даже на доброе дело, а великий человек показывает, как поступить, чтобы естественная природа нашла свой выход, и это делает людей более счастливыми. Он протаптывает тропинку к счастью, и по этим следам идти легче.
    Сам же человоек не знает куда идти.

    А если обезьяна даст пример, никто не будет следовать, хоть даже царские погоны на неё одень.

    Поэтому вот эти примеры не годятся, что Сарасвати Тхакур не использовал что-то там для проповеди. До Будды тоже никто не использовал безбожие для проповеди. Но пришел великий человек, и использовал успешно.

    Годится не то, что кто-то там использовал или нет, это всё теория, а годится только то, что успешно работает. А великий человек может сделать так, что работать будет что угодно. Поэтому результат зависит не от типа проповеди, а от проповедника.

    И поэтому смешно, когда кто-то пытается какие-то рамки для проповеди устанавливать. Если дело божье и сам Господь стоит за этим, то "Берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками» (Деян.5:39)".

  16. #96
    да я думаю те о ком мы говорим вряд ли себя называют "косьвеными" проповедниками. это просто люди которые делятся знанием с другими, да за деньги, да это не по брахмански, но такова реальность. преданные рассказывают о аюрведе, психологии и т.п. и наше общество в количественном отношении начинает расти, а в качественном отношении оно будет расти если каждый его член будет прилагать все усилия для развития в себе сознания Кришны. это уже не зависит от того кто привел вас сюда, вы сами выбираете себе идеал и стремитесь к нему.
    так вот вопрос о том что делают "косьвенные" проповедники не так, все таки для меня остается открытым...

  17. #97
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Работая и посвящая плоды своего труда Кришне они занимаются карма-йогой.
    Карма-йога - это не просто сказать: "Кришна - это для тебя! Я играю в боулинг для Кришны и этот удар - в Его честь!" Карма-йога - значит отдать плоды на служение Кришне (если совсем на пальцах объяснять, то - деньги от деятельности пожертвовать на служение Кришне).

  18. #98
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Карма-йога - это не просто сказать: "Кришна - это для тебя! Я играю в боулинг для Кришны и этот удар - в Его честь!" Карма-йога - значит отдать плоды на служение Кришне (если совсем на пальцах объяснять, то - деньги от деятельности пожертвовать на служение Кришне).
    В данном случае они жертвуют свою деятельность, т.к. всё таки стараются привести людей к Кришне. Но деньги так же должны правильно распределить. Как Рупа Госвами это сделал. Оставить себе и на семью тоже можно часть.

  19. #99
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Всё что работает, это проповедь, а всё что не работает, это пустая трата времени, хоть как ни назови.
    Все верно, об этом как раз старшие и говорят, что нет никакой "косвенной проповеди", а есть только эффективная проповедь и неэффективная.
    Так повелось почему-то, что "косвенными проповедниками" у нас называют преданных, которые проповедуют прямо на своей любимой работе. Например, они работают психологами, зарабатываю неплохо, учат людей желать всем живым существам счастья, а заодно проповедуют сознание Кришны тем, кто интересуется. У психологов и многих других преданных очень счастливая работа, которая приводит множество людей к преданным. Вот электрикам, сантехникам и безработным в нашем обществе не так повезло, они не имеют возможности встречаться с людьми на работе и разговаривать с ними о Кришне. Возможно, им немножко завидно, поэтому они критикуют преданных психолгов и т.д...
    Думаю, отсюда растут ноги у конфликтов и подобных обсуждений.

    Для статистики надо поинтересоваться у оппонентов, где они работают. Могли бы они написать тут?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.09.2017 в 14:18.

  20. #100
    Дамир
    Guest
    Истинна рождается в Диалоге, Вражда - в споре !
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 22.09.2017 в 09:40.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое прямая коррупция?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2017, 18:02
  2. Прямая трансляция из Новосибирска
    от Вриндавана Чандра дас в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •