Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 144

Тема: Сознание Кришны - что это такое?

  1. #21
    А как тогда мне привлечся высшим вкусом?
    Вопрос задан не совсем верно.Привлечься высшим вкусом легко и просто.А вот как ощутить этот вкус?Вот это вопрос.
    Ачарья Прабхупада много раз говорил о служении Кришне 24 часа в сутки.О том что искренний преданный даже во сне служит Кришне.
    Я как то работал токарем и точил шайбы по 8 часов в день потом я ложился спать и видел сон как точу шайбы.
    Потому если вы заняты служением Кришне днем то и сны будете видеть о служении Кришне.

    Нужно погрузить свой ум в размышление о Кришне читать книги слушать лекции повторять махамантру тогда можно говорить о том что практика ложная и результата нет.Или вы действительно ощутите высший вкус.

    А если ничего не делать регулярно то любая практика шиваитская кришнаитская или христианская не даст результата.Просто потому что вы эту практику...не практикуете.

  2. #22
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А как тогда мне привлечся высшим вкусом?

    "Души, которые погружаются в пучину майи, нисколько не интересуются своим духовным благополучием. Они отвращаются от Господа Кришны и эгоистически преследуют собственные корыстные цели. Со временем они погружаются все ниже и ниже. Однако милосердный Господь Кришна посылает в материальный мир своих представителей, на которых возложена непростая миссия — научить обитателей иллюзорного мира любить Бога. Благодаря помощи слуг Кришны избранные души возвышаются и в конце концов возвращаются в духовный мир, где становятся вечными спутниками Господа».
    Враджанатх спросил: «Но неужели, чтобы доставить удовольствие Господу, индивидуальные души обязательно должны страдать?»
    Святой бабаджи ответил: «Вернее было бы сказать так: по великой милости Господа индивидуальные души наделены независимостью. Бездушная материя не имеет ценности потому, что она не обладает свободой воли. Именно благодаря своей независимости индивидуальные души способны господствовать над миром материи. Страдание и удовольствие — это два состояния, которых может достичь ум. Но то, что мы с тобой называем страданием, другой человек может считать удовольствием. Но, так или иначе, материальные удовольствия в конце концов приносят лишь боль. Ни к чему иному они не приводят. Поэтому человек, привязанный к материальным наслаждениям, рано или поздно почувствует себя несчастным. Когда ощущение несчастья обострится до предела, душа начнет желать счастья, не смешанного со страданиями. Это желание пробуждает разум, а разум, в свою очередь, порождает дух поиска. Дух поиска приводит к общению со святыми мудрецами, их общество пробуждает веру в духовную жизнь, а вера в духовную жизнь возвышает человека. То, что вначале причиняло боль, в конце концов начинает приносить человеку счастье. Обычно золото, имеющее примеси, плавят и обрабатывают, после чего оно становится чистым. Подобно этому, нечистым душам, отвратившимся от Господа Кришны и стремящимся наслаждаться майей, приходится страдать в мире Майи, где они очищаются. Милость Господа заключается в том, что эти страдания рано или поздно оборачиваются для них счастьем. Поэтому дальновидные люди понимают, что страдания материального мира — лишь ступень к счастью. Недальновидные же не понимают этого. Они не видят способа избавиться от страданий».


    (C) Бхактивинод Тхакур Джайва Дхарма т.1.

  3. #23
    ЕвгенийК
    Guest
    Если по простому, человек своей деятельностью создает почву. Слуги Кришны кидают в эту почву семена. Под воздействием духовного солнца и воды в благоприятной почве эти семена прорастают. Вот этот росток бхакти и есть высший вкус. Первые два листика ростка бхакти - клеша-гхни и шубхада.

    "Эта лиана бхакти как философский камень постепенно превращает подобную железу материальную природу чувств в чистейшее трансцендентное золото. Постепенно лиана садхана-бхакти дает росток и выпускает два листика. Первый называется клеша-гни, который разрушает материальные страдания, второй называется шубхада, который дает все благоприятное. Внутренняя поверхность этих двух листиков, это дворец царя по имени рага (спонтанная преданность), она очень приятна на ощупь и ее свойство - отсутствие врожденной скупости. Она имеет превосходные качества благодаря своему происхождению из чистых любовных отношений с Господом, как это описано в Бхагавате (3.25.38), "Я дорог им,.. истинная жизнь,.. сын..." Другая поверхность листьев управляется царем, которого зовут ваидхи (регулируемая преданность) и она слегка груба на ощупь и происходит из запретов писаний. Она до некоторой степени подчиняется первой стороне и немного груба из-за недостатка чистых любовных отношений с Господом. Шримад-Бхагавата (2.1.5) говорит: "Следовательно, те, кто хотят обрести бесстрашие, должны поклоняться Господу, Сверхдуше". Тем не менее, обе, рага и вайдхи, почти одинаково проявляют признаки клеша-гни и шубхада"
    (с) Вишванатха Чакраварти Мадхурья Кадамбини (2.2)

    То есть своими силами "А как тогда мне привлечся высшим вкусом?" вы никак не привлечетесь. Невозможно создать бхакти
    из своей деятельности. Бхакти происходит из бхакти, как росток бхакти происходит из семени бхакти. Но своей деятельностью можно создать благоприятную почву, и Кришна пошлет тех, кто кинет туда семена.

    У вас хорошие искренние вопросы, спасибо!
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 25.08.2017 в 18:30.

  4. #24
    ЕвгенийК
    Guest
    Вы можете спросить, а что же мне тогда делать, чтобы создать благоприятную почву?

    Вот садхана бхакти и создает благоприятную почву. Как видно из предыдущей цитаты

    "рага (спонтанная преданность), она очень приятна на ощупь и ее свойство - отсутствие врожденной скупости".

    Благоприятная почва - это жирная почва, почва, которой есть чем поделиться с зерном.
    То есть почва, в которой нет скупости. Если у человека есть такая почва (которая несомненно появилась в результате
    прошлой деятельности), ему не нужно объяснять что такое вкус, он начав практивовать садхану, практикует её сразу на уровне вкуса.

    Но почва также может быть тощая. То есть которая не поддерживает зерно. Скупость. Скупая почва.
    Вот это тот случай, когда человек не может практиковать рагу, раганугу-бхакти, а практикует вайдхи-садхана-бхакти.
    Постепенно вайдхи-садхана создаст благоприятную почву, и тогда зерно прорастет, и только тогда появится вкус.

    Не нужно думать, что садханой занимаются когда уже есть высший вкус. Если уже есть вкус, то к вкусу появляется
    привязанность, рага, а следование этой привязанности, то есть следование вкусу это уже рагануга-бхакти.

    Садханой же можно и нужно заниматься всегда, еще до того, как зерно прорастет и появится высший вкус.
    В этом смысла садхана бхакти - еще не та деятельность, в которой обязательно есть вкус.

    Садхана бхакти - эта та деятельность, которая создает условия для того, чтобы этот вкус (зерно) прижился.

    Вот, судя по вашему вопросу, раз вы не знаете о каком вкусе речь и где его взять, то вам нужно заниматься вайдхи-садхана-бхакти, чтобы ваша почва в результате этой деятельности стала более благоприятной, и те зерна бхакти, которые там несомненно уже есть, наконец-то проросли.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 25.08.2017 в 19:46.

  5. #25
    Сознание Кришны - что это такое?
    Сознание Кришны - это осознание того, что не существует ничего, что не было бы связано с Кришной.

    Будучи осквернены в сердце желанием попасть на райские планеты, обладать знаниями и мистическими способностями, мы часто думаем, что с Кришной связан только свет - все чистое, благостное, "сатьям". Но ведь Кришна - это не только свет, но также и тьма. Он является источником как брахма-теджаса, так и шива-теджаса. И так далее. Нужно иметь достаточно широкое мышление (читай, Сознание Кришны), чтобы понимать это.

    Такой вот ответ
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #26
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Сознание Кришны - это осознание того, что не существует ничего, что не было бы связано с Кришной.
    Да, это правда:

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    " Перед тем, как ушел Шрила Прабхупада, самые последние слова, которые он сказал за несколько минут до своего ухода - Он лежал на своем смертном одре во Вриндаване и уже почти не мог шевелить руками, ногами. В какой-то момент он пошевелил слегка рукой и произнес последнюю фразу здесь на земле: „Видеть Кришну во всех движущихся и неподвижных живых существах называется сознанием Кришны.
    Но лично для себя я решил так:
    "Сознание Кришны - жить по любви"...

  7. #27
    " Перед тем, как ушел Шрила Прабхупада, самые последние слова, которые он сказал за несколько минут до своего ухода - Он лежал на своем смертном одре во Вриндаване и уже почти не мог шевелить руками, ногами. В какой-то момент он пошевелил слегка рукой и произнес последнюю фразу здесь на земле: „Видеть Кришну во всех движущихся и неподвижных живых существах называется сознанием Кришны.”
    Прикол заключается в том, что Бхакти Шрилы Прабхупады скрывает в себе такой запредельный экстаз... о котором мало кто знает.. и которым не наделяют даже такие щедрые на Раса Лилу Гуру как Нарайяна Махарадж, Шридхар и тд... как говорится "сырые дрова плохо горят" (нет того экстаза) поэтому Шрила Прабхупада принес совершенно новый вид Бхакти "сушки дров". Прабхупада дарует очень серьезное Бхакти...
    И вайшнавам очень важно действительно развивать "духовное видение" ...распространения идей сознания Кришны... хотя бы на ментальном идеальном уровне заниматься "сеянием истинной религии" Абсолютной истины

  8. #28
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шримад-Бхагаватам его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады указывает на довольно интересный момент:

    Песнь 1 , глава 5, текст 34.

    Таким образом, когда человек посвящает всю свою деятельность служению господу, та же самая деятельность, которая прежде служила причиной его вечного рабства, срубает древо деятельности.

    Комментарий :.... до тех пор пока в живом существе будет сохраняться желание наслаждаться плодами своего труда, оно вынуждено будет переселяться из одного тела в другое или из одного места в другое в зависимости от характерамего деятельномти. склонность к наслаждению может быть преобразована в желание служить миссии Господа при этом деятельность человека превращается в карма-йогу, то есть он вступает на путь идя по которому можно достичь духовного совершенства, продолжая при этом заниматься той деятельностью к которой человек имеет природную склонность...

    Миссия Господа Шри-Кришны Чайтаньи или Юга Дхарма Века Кали, заключается в распространении слав святого имени Господа.

    Его Божественная Милость А.Ч. Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада подчёркивает значимость служения тем, кто всю свою жизнь посвятил служению стопам Шри Кришны и исполнению его миссии.

    Данное наставление при его исполнении и следовании гарантирует духовное продвижение. Однако не стоит забывать основной принцип всей деятельности -это добровольность и непринужденность.

    К счастью невозможно заставить Кришну или его преданных дать нам экстатичное чувство духовных эмоций, что делает путь к цели обретения сознания Кришны более совершенным.

    Я также более чем уверен в том, что многие не донца понимают положение Его Божественной Милости Свами Шрилы Прабхупады в духовном совершенствовании нашего времени .

  9. #29
    Ivan B1agoy
    Guest
    В любом случае суть сознания Кришны ясна, осталось только осмыслить все написанное. Информации очень много. Спасибо.

  10. #30
    Интересная, на мой взгляд, статья о том, что такое сознание Кришны

    «Каждому разумному человеку следует, по меньшей мере, поставить эксперимент с сознанием Кришны на практике. Ему следует сказать: «Хорошо. Я наслаждался едой и сном очень много жизней. Эти наслаждения были доступны мне в моих телах птиц и животных. Теперь же, в этой жизни, я ограничу себя в четырех принципах животного образа жизни: еде, сне, обороне и совокуплении – и посвящу свое время развитию сознания Кришны. Благодаря этому моя жизнь увенчается успехом». Не нужно думать, что мы выдумали этот термин – «сознание Кришны». «Сознание Кришны» – старейшая фраза в истории мира:

    ман-мана бхава мад-бхакто
    мад-йаджи мам намаскуру
    мам эваишйаси сатйам те
    пратиджане прийо ‘си ме

    ман-мана бхава мад-бхакто
    мад-йаджи мам намаскуру
    мам эваишйаси йуктваивам
    атманам мат-парайанах

    «Всегда думай обо Мне. Стань Моим преданным. Поклоняйся Мне и делай подношения Мне. Благодаря этому ты обязательно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, потому что ты Мой очень дорогой друг. Всегда занимай свой ум мыслями обо Мне, свое тело – служением Мне, и посвяти себя Мне. Полностью поглощенный Мной, ты, несомненно, придешь ко Мне» (Б.-г., 18.65, 9.34).

    Фраза ман-мана бхава мад-бхакто означает «просто всегда направляй свое сознание на Меня». Это и есть сознание Кришны».
    Шрила Прабхупада, «Возвышение к сознанию Кришны», глава шестая

    «Поэтому, Арджуна, ты должен всегда думать обо Мне в образе Кришны и в то же время сражаться, исполняя свой долг. Посвятив Мне все свои действия, сосредоточив на Мне свой ум и разум, ты непременно достигнешь Меня – в этом нет никакого сомнения».
    «Бхагавад-гита как она есть», 8.7

    «Когда ум, разум, вера и надежда человека сосредоточены на Всевышнем, тогда он благодаря совершенному знанию полностью освобождается от тревог и, таким образом, прямо следует по пути к освобождению.

    КОММЕНТАРИЙ: <...> Тот, чей ум, разум и вера всегда находятся в Кришне, кто считает Его своим единственным прибежищем, или, другими словами тот, кто полностью находится в сознании Кришны, несомненно, очистился от всех тревог и пребывает в совершенном знании всего, что касается трансцендентного».
    «Бхагавад-гита как она есть», 5.17

    «Если человек посвящает своё сознание Кришне, он не желает ничего, кроме Кришны. Невозможно избавиться от желаний. Желание удовлетворять свои чувства нужно подчинить процессу очищения, а желание удовлетворять Кришну нужно развивать. Просто-напросто нам нужно изменить объект своих желаний. Нет речи о том, чтобы убить желание, потому что желание – постоянный спутник живого существа. Сознание Кришны – это процесс, с помощью которого мы очищаем свои желания, и вместо того чтобы желать так много всего для своих чувственных удовольствий, мы просто желаем тех или иных вещей для служения Кришне. Например, мы можем желать вкусной пищи, но вместо того чтобы готовить пищу для себя, мы можем приготовить ее для Кришны и предложить готовые блюда Ему. Это не так, что деятельность будет другой, но происходит перенос сознания с мыслей о деятельности для своих чувств на мысли о деятельности ради Кришны».
    «Совершенство йоги», глава четвертая «Йога как контроль тела и ума»

    «Так Дхрува Махараджа, великий сын Махараджи Уттанапады, полностью сознающий Кришну, достиг планеты, которая венчает три мира.

    КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе употреблен точный санскритский эквивалент выражения «сознание Кришны»: кришна-парайанах. Слово парайана означает «приближение». Каждого, кто приближается к Кришне, называют кришна-парайана, то есть полностью сознающим Кришну. Пример Дхрувы Махараджи показывает, что каждый, кто обладает сознанием Кришны, может рассчитывать попасть на высшую планету вселенной, венчающую три планетных системы. Таким образом, человек, обладающий сознанием Кришны, достигает положения, которое даже не снилось самому честолюбивому материалисту».
    «Шримад-Бхагаватам», 4.12.38

    «Практика показывает, что когда человек принимает сознание Кришны, ему не нравится отклоняться от него к другим формам сознания. Сознание Кришны – это развитие любви к Кришне, Верховной Личности Бога, это пятое измерение устремлений человека. Когда человек по-настоящему вступает на путь трансцендентного служения, он непосредственно наслаждается своими взаимоотношениями с Кришной. Когда трансцендентные отношения с Кришной становятся взаимными, преданный постепенно получает возможность личного общения с Кришной. И тогда преданный вечно наслаждается жизнью, исполненной блаженства. По этой причине цель «Веданта-сутры» – вновь установить утраченные отношения живого существа с Верховным Господом Кришной и дать ему возможность нести преданное служение Богу. Такова истинная цель «Веданта-сутры».
    «Учение Господа Чайтаньи», глава двадцать первая «Обращение философов маявади»

    «Слово «практика» подразумевает, что чувства человека заняты той или иной деятельностью. Следовательно, регулируемая практика преданного служения – это использование наших органов чувств в служении Кришне. Одни чувства предназначены для приобретения знаний, другие для того, чтобы приводить в исполнение наши решения, основанные на размышлениях, эмоциях и желаниях. Таким образом, практика подразумевает одновременное участие ума и чувств в регулируемом преданном служении. Цель этой практики, однако, не в том, чтобы развить в себе нечто чуждое нашей природе. Возьмем, к примеру, ребенка, который учится ходить. Это тоже практика. Однако это не значит, что ходить противоестественно. Способность ходить изначально заложена в ребенке, и ему достаточно немного попрактиковаться, чтобы научиться вполне прилично ходить. По аналогии с этим, преданное служение Господу – врожденная потребность каждого живого существа. Даже нецивилизованные люди, дикари, поклоняются удивительным явлениям природы, падая ниц при виде их. Они понимают, что за всем этим стоит некая высшая сила. Таким образом, сознание присутствия высшей силы есть в каждом живом существе, хотя в тех, кто материально осквернен, оно находится в дремлющем состоянии. Чистая форма этого сознания называется сознанием Кришны».
    «Нектар преданности», глава вторая «Начальные стадии преданности»

    «Репортер. Не могли бы вы сказать, какова цель вашего Движения?

    Шрила Прабхупада. Цель Движения сознания Кришны – пробудить в человеке его изначальное сознание. В настоящий момент наше сознание связано с внешними самоотождествлениями. Один думает: «Я англичанин», другой: «Я американец». На самом деле мы не имеем ничего общего ни с одним из этих самоотождествлений. Все мы – неотъемлемые частицы Бога. Такова истинная природа нашей личности. Если каждый осознает это, все проблемы мира будут решены. Тогда мы придем к пониманию своего единства – качественного тождества всех духовных душ. В каждом пребывают качественно одинаковые духовные души, однако внешние оболочки могут быть разными. Такое объяснение приводится в «Бхагавад-гите».

    На самом деле сознание Кришны – очистительный процесс (сарвопадхи-винирмуктам). Его цель – освободить людей от всех внешних самоотождествлений (тат-паратвена нирмалам). Когда наше сознание очищается от всех внешних самоотождествлений, деятельность, которую мы выполняем с помощью своих очищенных чувств, позволяет нам стать совершенными. В конечном счете мы достигаем высшего совершенства человеческой жизни. Сознание Кришны к тому же очень простой метод. Необязательно становиться великим философом, ученым или кем-то в этом роде. Нужно просто воспевать святое имя Господа, понимая, что Его личность, Его имя и Его качества абсолютны.
    «Наука самоосознания», статья «Святые и мошенники»

    «Это может занять некоторое время, но будьте уверены, что ваше сознание будет очищено, станет чистым, прозрачным, а это и есть сознание Кришны. Сейчас у нас есть сознание, но оно загрязнено. «У меня сознание американца», «у меня сознание индийца». У кого-то сознание собаки, сознание кошки, так много сознаний. Но, повторяя эту мантру Харе Кришна, это осквернение сознания будет удалено, очищено. Это произойдет. Тогда вы придете к сознанию Кришны».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 3.26.47, Бомбей, 22.01.1975

    «Да. Сознание – это постоянный спутник души. Сознание означает, что есть душа. Вот, например, это тело. Я говорю или я ощущаю, это сознание. Я сознающий. Почему? Потому что я, душа, присутствую. Так что сознание – это признак присутствия души. Поэтому, когда душа переселяется в другое тело, сознание тоже переходит туда. Но само это сознание, если я обращусь к сознанию Бога, тогда я отправлюсь к Богу. А если я приму сознание дога, я отправлюсь к догу. Вот и всё. Сознание есть. Поэтому мы должны очистить свое сознание. Вместо сознания собаки мы должны превратить его в сознание Бога. Это будет совершенством нашей жизни».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 2.2.5, Лос-Анджелес, 02.12.1968

    «Иначе говоря, если живое существо низводит своё сознание до уровня сознания кошек и собак, в следующей жизни оно получает тело кошки или собаки и наслаждается соответствующим образом. Изначально сознание живого существа чисто и прозрачно как вода. Но если добавить в воду какую-нибудь краску, она изменит свой цвет. Подобным же образом, сознание изначально всегда чисто, поскольку сама индивидуальная душа чиста. Но соприкасаясь с материальными качествами, сознание живого существа претерпевает соответствующие изменения. Истинное состояние сознания — это сознание Кришны. Поэтому когда мы погружаемся в сознание Кришны, мы возвращаемся в состояние своей чистой жизни. Но если наше сознание осквернено каким-либо видом материального образа мыслей, в своей следующей жизни мы получим соответствующее ему материальное тело».
    «Бхагавад-гита как она есть», 15.9, фрагмент комментария Шрилы Прабхупады

    «Если человек не позволяет своим чувствам действовать ради собственного удовлетворения и направляет всю свою деятельность на служение Кришне, это и есть преданное служение. Хршикена хршикеша-севанам бхактир учйате: преданное служение – это использование своих чувств для удовлетворения повелителя чувств. Верховный повелитель чувств – это Кришна. Сейчас мы используем свои чувства для служения самим себе. Это называется майей, иллюзией. Но, когда те же самые чувства мы займем служением Кришне, мы достигнем совершенства. Мы не прекращаем деятельность своих чувств, но очищаем их в процессе служения Господу. Это и есть сознание Кришны».
    «Путешествие вглубь себя», «Обретение высшего блаженства»

    Из приведенных выше объяснений Шрилы Прабхупады следует, что под «сознанием Кришны», по сути, подразумевается шаранагати, предание себя Верховному Господу, и направление своего сознания на Него во всех возможных аспектах сознания: направить свое эго, то есть концепцию «я и мое», на Кришну, избавившись от ложных самоотождествлений (я – не тело, а душа, слуга Кришны, Его неотъемлемая часть, а Кришна – не чужой мне, он Мой господин, творец всего и наслаждающийся; Его интересы являются моими интересами); сосредоточить свой ум на Кришне, интеллект привести в гармонию с указаниями и желаниями Кришны и его представителя, духовного учителя (истинного), направить свою склонность любить на Кришну, сделать Его объектом своей любви, желать доставить Ему удовольствие, соответствующим образом будет направлена и деятельность органов чувств. Таким образом, можно сформулировать значение термина «сознание Кришны» следующим образом:

    Сознание Кришны – это изначальная форма (состояние) сознания индивидуальной души, сосредоточенной на Кришне во всех возможных аспектах сознания, а также метод развития этой формы сознания.

    Следует отметить, что данное определение относится к высшей форме сознания Кришны – сознанию Кришны анукула, которая является бхакти, преданным служением Богу. Низшая форма сознания Кришны – сознание Кришны пратикула, то есть сосредоточенность на Кришне без гармонии с Его желаниями – либо сосредоточенность на том, чтобы причинить вред Кришне, либо попытки служить Ему своевольно, не учитывая того, что будет благоприятно, своевременно и предпочтительно для Кришны с Его точки зрения.

    «Анукулйена кришнанушиланам. Анукулйена. Анукулйена означает то, что благоприятно, чего желает Кришна. Как, например, Арджуна. Он не хотел сражаться. Он хотел быть очень хорошим, не совершающим насилия джентльменом. Но Кришна побуждал его: «Сражайся!» Затем, позже он согласился: «Да, каришйе вачанам тава» (Б.-г., 18.73). Это анукулйена. «Кришна хочет этого. Не имеет значения, насилие это или не насилие. Кришна хочет этого. Я должен делать это». Это называется анукулйена, без противоречия желанию Кришны, но в интересах Кришны. Это называется анукулйена, анукула-сева. Анукулйена кршнанушиланам бхактир уттама (Ч.-ч., Мадхья, 19.167). Это первоклассное бхакти. А не так, что «если мне понравится это, тогда я буду это делать». Это не анукула. Это пратикула. Нравится вам или нет, не имеет значения. Это нравится Кришне, и вы должны это делать. Это и есть анукулйена кршнанушиланам».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 1.2.18, Калькутта, 26.09.1974

    «Итак, анукулйена кршнану-шиланам. Если вы хотите подчиняться указаниям Кришны, ану-шиланам. Ану-шиланам означает взращивание. Слова [«Бхагавад-гиты»] вам даны. Слова неотличны от Кришны. Поэтому как только вы принимаете слова как они есть, вы тут же общаетесь с Кришной. Или вы принимаете наставления от гуру, представителя Кришны. Если вы сможете удовлетворить своего гуру, йасйа прасадад бхагават-прасадах... Если сможете удовлетворить Его представителя, тогда вы удовлетворите Его. То есть действовать нужно так – кршнанушиланам, это наш долг, анукулйена, анукула, а не пратикула. Если вы действуете так, как я хочу, это анукула, а если действуете так, как я не хочу, это практикула. Так что сознание Кришны должно быть анукула, в соответствии с желанием Кришны, как это подтверждено гуру. Это анукула, благоприятно. А если вы действуете своевольно, делаете то, что Кришна не желает или гуру не желает, тогда это практикула. Поэтому анукулйена кршнанушиланам (Ч.-ч., Мадхья, 19.167], это бхакти».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шри Чайтанья-чаритамрите», Мадхья-лила, 20.112, Бомбей, 24.11.1975

    «Как, например, Камса. Сознание Камсы тоже было сосредоточено на Кришне, он всегда думал о Кришне, но это было неблагоприятно. Его занятием было – как убить Кришну. Он думал о Кришне, но он думал о том, как убить Кришну. Это пратикула. Пратикула не является бхакти. Когда вы думаете о Кришне не так, как Он желает, против принципа удовлетворить Его, это не бхакти, хотя тоже является сознанием Кришны. Враг Кришны тоже думает о Кришне. Но это не означает, что он направляет свое сознание на Кришну. Он направляет свое сознание на Кришну неблагоприятно. Поэтому это не бхакти. Вы должны действовать благоприятно. Арджуна стал преданным, потому что действовал благоприятно для удовлетворения Кришны. Это не было благоприятно для материальной жизни, но это было благоприятно для Кришны. Таким должно быть ваше занятие – как можно удовлетворить Кришну. И поэтому естественный вывод таков: «Как я могу удовлетворить Кришну?» Вы должны удовлетворить его представителя».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 6.2.11, Аллахабад, 16.01.1971

    Итак, посвященное Кришне сознание, которое является чистой и изначальной формой сознания каждой души, и есть «сознание Кришны». Сознание Кришны анукула, то есть гармония индивидуальной души с желаниями и интересами Кришны, – это бхакти-йога. Для популяризации и развития этой формы, или состояния, сознания и существует общество ISKCON – Международное общество сознания Кришны.

  11. #31
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы можете спросить, а что же мне тогда делать, чтобы создать благоприятную почву?

    Вот садхана бхакти и создает благоприятную почву. Как видно из предыдущей цитаты

    "рага (спонтанная преданность), она очень приятна на ощупь и ее свойство - отсутствие врожденной скупости".

    Благоприятная почва - это жирная почва, почва, которой есть чем поделиться с зерном.
    То есть почва, в которой нет скупости. Если у человека есть такая почва (которая несомненно появилась в результате
    прошлой деятельности), ему не нужно объяснять что такое вкус, он начав практивовать садхану, практикует её сразу на уровне вкуса.

    Но почва также может быть тощая. То есть которая не поддерживает зерно. Скупость. Скупая почва.
    Вот это тот случай, когда человек не может практиковать рагу, раганугу-бхакти, а практикует вайдхи-садхана-бхакти.
    Постепенно вайдхи-садхана создаст благоприятную почву, и тогда зерно прорастет, и только тогда появится вкус.

    Не нужно думать, что садханой занимаются когда уже есть высший вкус. Если уже есть вкус, то к вкусу появляется
    привязанность, рага, а следование этой привязанности, то есть следование вкусу это уже рагануга-бхакти.

    Садханой же можно и нужно заниматься всегда, еще до того, как зерно прорастет и появится высший вкус.
    В этом смысла садхана бхакти - еще не та деятельность, в которой обязательно есть вкус.

    Садхана бхакти - эта та деятельность, которая создает условия для того, чтобы этот вкус (зерно) прижился.

    Вот, судя по вашему вопросу, раз вы не знаете о каком вкусе речь и где его взять, то вам нужно заниматься вайдхи-садхана-бхакти, чтобы ваша почва в результате этой деятельности стала более благоприятной, и те зерна бхакти, которые там несомненно уже есть, наконец-то проросли.

    Удачи!
    Да "Закон сеяния" - в этом наверное и заключена вся суть Бхакти...
    есть еще закон "методологии вложения" чем больше человек вкладывает в этот процесс как в некий Банк тем больше на выходе он может получить.
    И вообще что значит инициировать? это значит "вложить" бесценные сокровища в сердце Брахмаджи http://gitabase.com/rus/CC/2/19/1
    http://gitabase.com/rus/CC/2/19/117

  12. #32
    Амира
    Guest
    "Господь Васудева, Верховная Душа, олицетворение
    вечности, знания и блаженства, проявляется лишь в
    абсолютно чистом сердце и больше нигде.
    "

    КОММЕНТАРИЙ: Шри Васудева, Господь, управляющий сознанием, проявляется только в сердце (читте).
    Сердце в данном случае - место, состоящее из тонкой материи, где находится сознание, по природе
    своей еще более тонкое, чем ум. Об этом в Четвертой Песни «Шримад-Бхагаватам» (4.3.23)
    упоминает Господь Шива:

    «Сознание Кришны - это вечно чистое сознание. Когда человек
    обретает его, пелена, застилавшая от него Верховную Личность
    Бога, спадает. Такое сознание называется васудева. Пребывая в
    этом чистом сознании, я всегда выражаю почтение Верховному
    Господу Васудеве, недоступному восприятию материальных
    чувств
    ».

    Когда сознание полностью чисто, это значит, что в нем не отражается ничего, помимо Всевышнего.
    И вот тогда, и только тогда Господь Васудева является в сердце человека. Поскольку Он - личностная
    суть Высшей Истины, самопроявленная и неделимая, внешние чувства не могут воспринять Его.

    «Брихад-Бхагаватамрита» , Часть 2, Гл.2, Текст 88

  13. #33
    ЕвгенийК
    Guest
    Из этого высказывания получается так, что вначале человек обретает чистой сознание,
    и потом пелена, застилающая Верховного Господа, спадает.

    Откуда же берется чистое сердце, чистое сознание в материальном мире?

    И как духовный Господь появляется в сердце, состоящем из пусть тонкой, но всё таки материи?

  14. #34
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Из этого высказывания получается так, что вначале человек обретает чистой сознание,
    и потом пелена, застилающая Верховного Господа, спадает.

    Откуда же берется чистое сердце, чистое сознание в материальном мире?

    В своей великолепной книге «Шри Бхаджана-рахасья» Бхактивинода Тхакура некоторые стихи из Шримад Бхагаватам переводит немного по-другому. Например, там где Шрила Прабхупада переводит Сознание Кришны, он заменяет на слово према, что уже конкретно указывает на наличие глубоких чувств любви к Богу. Эта книга, безусловно, не для начинающих, а для тех кто следует спонтанному преданному служению, поэтому и требования соответствующие. Хотя эти требования в действительности отражают положение вещей.

    Поэтому, если продолжить, то сначала человек обретает прему, а потом может видеть Кришну везде и во всём. Чистое сознание или любовь к Богу – это изначальная природа души. Оно ни откуда не берётся - оно изначально существует. Живое существо – это пограничная энергия Бога. Если душа отождествляет себя с материальным телом, она поступает неестественным, извращенным способом. Если душа понимает свою природу, то она хочет действовать согласно своей природе. Тонкое тело создаётся желаниями. И сердце загрязняется желаниями ума. Очищая ум и наши желания мы очищает наше сердце и наше сознание. И развиваем наши духовные чувства, которые присущи изначальной душе.



    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И как духовный Господь появляется в сердце, состоящем из пусть тонкой, но всё таки материи?
    “Крошечная душа может распространять свое влияние на все тело живого существа. Согласно «Мундака-упанишад», душа находится в сердце каждого существа, но, поскольку ученые-материалисты не в состоянии обнаружить ее, некоторые из них по неразумию утверждают, что души не существует. Бесконечно малая индивидуальная душа, вне всякого сомнения, находится в сердце живого существа вместе со Сверхдушой, и потому именно сердце является источником энергии, приводящей тело в движение. Кровяные тельца, которые насыщаются кислородом в легких, получают энергию от души. Когда душа покидает тело, кровообращение останавливается. Медики признают важную роль, которую играют в организме кровяные тельца, но не могут установить, что источником этой энергии является душа. Однако они соглашаются с тем, что источник энергии в теле – сердце”.

    Б.г. 2.17, комментарий

    Господь изначально присутствует в сердце и направляет действия души согласно её желанием и прошлой карме. И хотя оба и Господь и душа находятся рядом друг с другом - в сердце, душа не может видеть Господа, так как Его застилает пелена материального сознания живого существа. Но если мы возвращаемся в своё естественное положение (Сознание Кришны). То мы можем видеть Кришну “глазами умащенными бальзамом любви” всегда, везде и во всём.

  15. #35
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Поэтому, если продолжить, то сначала человек обретает прему, а потом может видеть Кришну везде и во всём.
    Не очень понятно, как может быть любовь без объекта любви?

  16. #36
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, как может быть любовь без объекта любви?
    Почему без объекта?

  17. #37
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Господь изначально присутствует в сердце и направляет действия души согласно её желанием и прошлой карме. И хотя оба и Господь и душа находятся рядом друг с другом - в сердце, душа не может видеть Господа, так как Его застилает пелена материального сознания живого существа. Но если мы возвращаемся в своё естественное положение (Сознание Кришны). То мы можем видеть Кришну “глазами умащенными бальзамом любви” всегда, везде и во всём.
    Если Господь появляется в сердце, то есть в месте, состоящем из тонкой материи (цитата выше), значит ли это, что он принимает материальную форму?
    Вишну, находящийся внутри вселенной, и из которого исходят вселенные и гуна благости, значит ли это, что эти Вишну являются материальными?
    В Брихад Бхагаватамрите описано, что Гопа Кумар видел разных Вишну,живущих на райских планетах. Это материальные Вишну или какие? Их видели также другие жители райских планет. Каким образом Вишну живут на материальных райских планетах? На Земле, судя по Брихад Бхагаватамрите, они жить не могут, только в образе неподвижного Шалаграма Шилы или неподвижного Божества в храме. В раю же Вишну со всеми общается, ходит и т.д. На Индралоке он даже младший брат Индры, Упендра. Индра - полубог в материальном теле. Значит ли это, что Вишну может принимать материальное тело?

  18. #38
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Почему без объекта?
    Ну по вашим словам вначале любовь, а потом объект:

    "сначала человек обретает прему, а потом может видеть Кришну везде и во всём"

    Прему к кому?

  19. #39
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если Господь появляется в сердце, то есть в месте, состоящем из тонкой материи (цитата выше), значит ли это, что он принимает материальную форму?
    Вишну, находящийся внутри вселенной, и из которого исходят вселенные и гуна благости, значит ли это, что эти Вишну являются материальными?
    В Брихад Бхагаватамрите описано, что Гопа Кумар видел разных Вишну,живущих на райских планетах. Это материальные Вишну или какие? Их видели также другие жители райских планет. Каким образом Вишну живут на материальных райских планетах? На Земле, судя по Брихад Бхагаватамрите, они жить не могут, только в образе неподвижного Шалаграма Шилы или неподвижного Божества в храме. В раю же Вишну со всеми общается, ходит и т.д. На Индралоке он даже младший брат Индры, Упендра. Индра - полубог в материальном теле. Значит ли это, что Вишну может принимать материальное тело?
    Вишну никогда и нигде не принимает материальную форму. Для этого нет необходимости. Т.к. духовное тело совершенно во всех отношениях. И нет чего-либо такого чтобы заставило Вишну принять материальную несовершенную форму, оказавшись от духовной, совершенной.

    Там говориться не живущих, а проявленных на этих планетах, чтобы принимать служение своих преданных в определенной форме - в виде жертвоприношений, медитации, поклонения и т.д.

  20. #40
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вишну никогда и нигде не принимает материальную форму. Для этого нет необходимости. Т.к. духовное тело совершенно во всех отношениях. И нет чего-либо такого чтобы заставило Вишну принять материальную несовершенную форму, оказавшись от духовной, совершенной.

    Там говориться не живущих, а проявленных на этих планетах, чтобы принимать служение своих преданных в определенной форме - в виде жертвоприношений, медитации, поклонения и т.д.
    Ну а как же все тамошние жители видят его, если он не в материальном теле? Разве у них уже спала материальная пелена с глаз? Там с Вишну можно запросто поболтать. Чем отличается "живущие" от "проявленных"? Вот Упендра младший брат Индры. Разве они не живут вместе?

    В одном из стихов ББ употребляется "авасе - место жительства;"

    "атха - затем; вишнум - Господь Вишну; ниджа - в Свое;
    авасе - место жительства; гаччхантам - проследовав;
    анугамйа - следуя; там - за Ним; сабхайам - в зал собраний;
    агатам - вернувшись; шакрам - Индра; ашасйа -
    приветствуя; увача - сказал; нарадах - Нарада.

    Затем Господь Вишну проследовал в свою резиденцию.
    Индра какое-то время сопровождал Его, а затем вернулся в
    зал собраний, где Нарада поприветствовал его и начал
    говорить."

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Христианство и сознание Кришны
    от lokaram das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 07:01
  2. Что такое сознание Кришны
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •