Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 144

Тема: Сознание Кришны - что это такое?

  1. #61
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вот. Всё дело в практике. В самих знаниях особо нет необходимости. У вас уже достаточно знаний. Не обязательно прочитывать много книг.
    Можно взять на себя самое простое и легкое обязательство - читать хотя бы один круг маха-мантры в день. И делать это в спокойной, тихой, уединённой обстановке. Читать внимательно, прислушиваясь к своим ощущениям. Если вы при этом что-то начнёте ощущать, то это будет самым важным. Важнее тысячи томов духовной литературы. Если вы ощутите что вам это нравиться и что это как то меняет вашу жизнь - это самое главное. Это очень сильно укрепит вашу веру в действенность процесса преданного служения. Знания нужны чтобы разобраться в своём практическом опыте. Тогда эти знания интересны и полезны. А сухое философствование оно абсолютно бесполезно. Все знания можно получить изнутри - из сердца, даже не читая книг. А потом прочесть книги и убедиться что это так. Не важно что и как и где во вселенной происходит. Важно что происходит в вашем сердце.
    Если нравится, если ощущать, если меняет. Столько "если". А если не нравится, если не ощущать, если не меняет?
    Если нет изнутри знания? Если не происходит в сердце?

    Хорошо врачу когда он приходит к больному, который выздоравливает, и, пользуясь выздоровлением, говорит ему - вот скоро это пройдет и то пройдет. Потом из этого создает теорию, что всё всегда само проходит.

    Но что делать врачу, который приходит в то время когда больному делается хуже?

    В таком случае разве процесс (нравится, ощущать, меняет) пойдет сам собой?

    Разве то, что делает врач в этом случае, - это сухое философствование?

    Вот если он будет больному, которому хуже, говорить, про "нравится, ощущать, меняет",
    если он будет говорить про "Кришна происходит из премы", тому у кого не то, что премы, а страдание одно,
    вот в данном случае именно это будет сухим философствованием.

    И потом, вот вы говорите "Знания нужны чтобы разобраться в своём практическом опыте. Тогда эти знания интересны и полезны. А сухое философствование оно абсолютно бесполезно."

    Почему же вы даете советы, если знание не нужно? С такой философией, вы должны бы сказать - "повторяйте махамантру и будет вам счастье".

    К вам человек прийдет и скажет, вот у меня проблемы. А вы ему - ну вот према вам поможет. Но у него нет премы. Если человек с проблемами, то у него нет чистоты в сердце. А вы ему - ну вот чистое сердце когда будет, тогда всё пройдет.

    Это всё советы из разряда "бог поможет".

    Да, знания нужны чтобы разобраться в своем опыте. Но если опыт зашел по ложному пути, то знания не всегда помогут разобраться. Многие не просто делают опыт беспристрастно, они хотят чтобы опыт был успешен. И ищут подтверждения успешности опыта в знании. Тогда они склонны воспринимать писания через призму желания, чтобы их опыт оказался успешен. И опыт подгоняют под писание, а не наоборот.

    В таком случае у них нет знания, и он не могут объяснить ничего в писании, т.к. их опыт произошел от знания писания, а не наоборот, как должно бы быть, что писание произошло из опыта.

    И тем более, писание им не поможет, т.к. оно им уже навредило, будучи воспринято самостоятельно, на поводу у своего желания, и никакой критики между писанием и человеком не возникло. Человек, лишенный разума, просто оказался обманут собственным умом, который использовал писания для утверждения господства ума на поле тела.

    Может вы не знаете, но есть целые секты взращивателей желания любви, которые потом иногда оказываются в сумасшедшем доме, а иногда так и живут всю жизнь в самообмане.

    Поэтому знания нужны не только, чтобы разобраться в своем опыте, но и чтобы помочь другому человеку. В том числе и для того, чтобы устранить опасное заблуждение.

    Практический опыт к сожалению, не всегда истинный.

    Если ж человек путается сам, то как он может помочь другому?

    Но что я слышу, когда человека, дающего советы, что-то спрашивают, и он не может ответить, а отвечает, что "В самих знаниях особо нет необходимости". Сразу возникает вопрос, а зачем он тогда дает советы, если в знаниях нет необходимости?

    И сразу возникает еще один вопрос, если человек путается, то истинный ли его опыт? Или может его опыт тоже произошел из желания под воздействием писания, а не наоборот?

    На мой взгляд, если человек говорит о преме, он не должен путаться, т.к. према это уже высокий уровень, который сопровождается глубоким знанием. Если же этого знания на поверку нет, то вот не следует ли из этого, что према эта никакая не према, а всего лишь раздутое желание, подсмотренное в писании. Ведь именно в этом случае человек не может понять писание, т.к. он лишь иммитирует то, что прочитал в писании.

    С другой стороны, я конечно признаю, что человек может чувствовать что-то, но не понимать природу этого. Но в таком случае, если он не понимает, то почему дает советы?

    Конечно, он чувствует что это благо, и пытается поведать людям о благе. При этом называет это благо всеми первыми попавшимися словами, прочитанными в книжках. Что ж это бывает.

    Но я совсем не понимаю, почему он тогда говорит о преданном служении. Всё таки служение и чувства это разные вещи. Если чувствовать можно, не понимая природу этого, то вот служить не понимая природу служения, в это я не верю.

    Поэтому если человек чувствует и рассказывает об этом чувстве, это нормально. Но если он чувствует, а говорит о служении, то он должен и понимать о служении. Но когда у него спрашиваешь о служении, он вновь прячет голову в песок, и опять начинает песню о чувствах.

    Поэтому, уважаемая Амира, если вы чувствуете и вам нравится, то и говорите о чувствах. Но почему вы говорите не о чувствах, а о служении? Но когда задаешь вам вопросы о служении, то вы вновь начинаете о чувствах, и что знания не нужны, и что достаточно чувств? По вашему, ваши чувства, это и есть служение?

    Тогда понятно почему вы всё время говорите что всё по-боку, и на всё надо забить, и от всего надо отречься ради этих ваших чувств.

    Но если вы служите вашим чувствам (очевидно успешно), то какое это имеет отношение к служению Кришне?

  2. #62
    Амира
    Guest
    Евгений, вы могли бы на 15 минут в день отключить свой мозг и просто ни о чём не думая прочитать один круг маха-мантры? Для этого не нужно больших мыслительных способностей или каких то глубоких знаний. Если вы будите хотя бы по 15 минут каждый день уделять этому процессу, то со временем вам ничего другого не потребуется. Это ведь не трудно. По вашим же длинным сообщениям это как как землю пахать вручную. Не нужно ни о чём думать или выдумывать. Нужно просто добросовестно делать своё дело (выполнять свои обязанности), а результат это не ваша проблема. "Выполняй свой долг не беспокоясь о результатах" - это универсальный принцип.

  3. #63
    ЕвгенийК
    Guest
    Я знаю ОЧЕНЬ много людей, которые так делали, и ни к чему не пришли. Возможно они не могли "отключить свой мозг", я не знаю, но такой факт.
    Вот, известный пример, Арджуна. Он не мог "отключить мозг". Тогда Кришна дал ему знание. А вы говорите, что оно не нужно.

  4. #64
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я знаю ОЧЕНЬ много людей, которые так делали, и ни к чему не пришли. Возможно они не могли "отключить свой мозг", я не знаю, но такой факт.
    Вот, известный пример, Арджуна. Он не мог "отключить мозг". Тогда Кришна дал ему знание. А вы говорите, что оно не нужно.
    Вы уже получили все те знания что получил Арджуна, вы даже прочли и другие книги. В чём же ваши сомнения? Почему вы не сражаетесь как это сделал Арджуна? Если только слушать Кришну до конца сражения, но не участвовать, то в чём же наш долг? Какие нам ещё нужны знания и указания? Кришна в конце концов, понимая что человеку сложно практиковать разные методы самоосознания, предлагает лишь самый лёгкий путь. На который способны все не зависимо от того мужчины это или женщины, брахманы или шудры, умный человек или глупый. Повторять имена Кришны самый лёгкий процесс, не требующий никаких усилий, но вместе с тем самый возвышенный и быстрее всего приносит результат.

  5. #65
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я знаю ОЧЕНЬ много людей, которые так делали, и ни к чему не пришли. Возможно они не могли "отключить свой мозг", я не знаю, но такой факт.
    Вот, известный пример, Арджуна. Он не мог "отключить мозг". Тогда Кришна дал ему знание. А вы говорите, что оно не нужно.
    Вот откуда этот стереотип, что святое имя Господа не приносит результат? Кто эти люди о которых Вы говорите?

    Святое имя Кришны не может не оказать результата: it is impossible это невозможно.

  6. #66
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я знаю ОЧЕНЬ много людей, которые так делали, и ни к чему не пришли.
    Мне тоже интересно что это за люди, которым вы доверяете больше чем себе и священным писаниям? И поэтому уже сделали вывод что это бесполезно и не стоит и начинать.

  7. #67
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Вот откуда этот стереотип, что святое имя Господа не приносит результат? Кто эти люди о которых Вы говорите?

    Святое имя Кришны не может не оказать результата: it is impossible это невозможно.
    Например Бхактивинод говорил про это. В Харинама Чинтамани. Про оскорбительное воспеванием.
    "Если человек продолжает воспевание с оскорблениями, то, вопреки всем усилиям, он никогда не достигнет чистой преданности."
    (Харинама Чинтамани)

    И как быть с самбандхой? Отрицая знание, вы предлагаете практиковать абхидею без самбандхи. Мало того, вы сразу проповедуете прайоджану.

    "Так Харидас Тхакур начинает объяснять самбандху — взаимоотношения между Господом, живым существом и материей. Самбандха-гьяна необходима для правильного повторения Святого Имени....Истинный духовный учитель наставляет ученика в sambandha-jnana. " (Харинама Чинтамани)

  8. #68
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы уже получили все те знания что получил Арджуна, вы даже прочли и другие книги. В чём же ваши сомнения? Почему вы не сражаетесь как это сделал Арджуна? Если только слушать Кришну до конца сражения, но не участвовать, то в чём же наш долг? Какие нам ещё нужны знания и указания? Кришна в конце концов, понимая что человеку сложно практиковать разные методы самоосознания, предлагает лишь самый лёгкий путь. На который способны все не зависимо от того мужчины это или женщины, брахманы или шудры, умный человек или глупый. Повторять имена Кришны самый лёгкий процесс, не требующий никаких усилий, но вместе с тем самый возвышенный и быстрее всего приносит результат.
    Кришна развеял сомнения Арджуны светом знания. А вы отрицаете знание. Гьяну. Самбандха-гьяну. А сразу проповедуете абхидею.

    Насчет, что способны все, это тоже не верно, Арджуна не был способен, т.к. он кшатрий. Поэтому он сражался. Поэтому это не самый легкий процесс. Что легко брахману, не просто кшатрию. Ему проще сражаться. Нужно учитывать природу человека. Для многих посидеть 15 минут спокойно непосильная задача. Тем более, что 15 минут этого ведь мало.

  9. #69
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы уже получили все те знания что получил Арджуна, вы даже прочли и другие книги.
    Прочитанное в книжках это еще не знание. Если бы можно было обойтись книжкой, то можно было бы написать одну книгу и всем в одночасье по ней достичь успеха. Но такого не происходит. Знание нельзя взять силой, знание дает Кришна, и за него нужно заплатить свою цену. То есть за знание тоже нужно сражаться.

  10. #70
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Например Бхактивинод говорил про это. В Харинама Чинтамани. Про оскорбительное воспеванием.
    "Если человек продолжает воспевание с оскорблениями, то, вопреки всем усилиям, он никогда не достигнет чистой преданности."
    (Харинама Чинтамани)

    И как быть с самбандхой? Отрицая знание, вы предлагаете практиковать абхидею без самбандхи. Мало того, вы сразу проповедуете прайоджану.

    "Так Харидас Тхакур начинает объяснять самбандху — взаимоотношения между Господом, живым существом и материей. Самбандха-гьяна необходима для правильного повторения Святого Имени....Истинный духовный учитель наставляет ученика в sambandha-jnana. " (Харинама Чинтамани)
    Оскорбительное воспевание присутствуют даже у тех кто обладает знанием, однако это не умоляет его могущества на лбом из этапов его повторения, в том числе на тех этапах, где оскорбления еще присутствуют.

    Чистая преданность этот очень и очень дорогая вещь. Даже те, кто просто хотят избавится от страданий, легко добиваются этого не имея вообще никаких знаний, но идти им в чистое служение решать только им.

    Святое имя не нарушает право живого существп на независимость и свободу воли и мотива.

    Дело не практике, или методе или средстве, дело в самом живом существе. Многие противятся чистому преданному служению и сейчас в в наше время в Век Кали мне кажется не очень правильно ставить на одну чашу весов метод святого имени и качества тех кто не смог вернутся в духовный мир и решил, что в кали югу можно быть счастливым. Best of the best
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 17.09.2017 в 16:00.

  11. #71
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Оскорбительное воспевание присутствуют даже у тех кто обладает знанием, однако это не умоляет его могущества на лбом из этапов его повторения, в том числе на тех этапах, где оскорбления еще присутствуют.
    Знание не принадлежит живому существу. Знание это не твердынь, подними - и возьми, а процесс, оно живое, как дхарма.
    Поэтому если есть оскорбительное воспевание, то знания или нет, или оно утрачено.

    Бхактивинод говорит "туман неведения" стоит между дживой и солнцем святого имени. Знание текста это еще не знание.

  12. #72
    Ivan B1agoy
    Guest
    Тем более если знание приходит по милости святого имени, тогда как такое возможно, что один стал чистым преданным а второй стал оскорбителем?

  13. #73
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Многие противятся чистому преданному служению и сейчас в в наше время в Век Кали мне кажется не очень правильно ставить на одну чашу весов метод святого имени и качества тех кто не смог вернутся в духовный мир и решил, что в кали югу можно быть счастливым. Best of the best
    Служение и повторение - разные вещи. Если бы служение равнялось повторению, то не было бы падений. Просто все бы повторяли и прогрессировали. Но этого нет. Прекращают воспевать.
    Если мы будем пренебрегать опытом тех, кто не достиг успеха, тогда и сами можем оказаться на этом пути.

    Те, кто не достигли успеха, были причины для этого, и это означает, что хотя метод и могущественный, но не всемогущий или не для всех случаев годится, и поэтому применять его нужно правильно, и для этого нужно знание, а не просто закрывать глаза на неудачи, и дальше идти тем же путем. Закрывать глаза - это слепой фанатизм, так вряд ли можно чего-то вообще достичь. Неужели вы думаете, что преданное служение это автоматический метод, который сам работает вместо нас? В чем же тогда наше служение? То, что он легче, это не значит что легкий. Может быть он легче других, но всё равно может быть тяжелым.

  14. #74
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Тем более если знание приходит по милости святого имени, тогда как такое возможно, что один стал чистым преданным а второй стал оскорбителем?
    Вот по причине неразборчивости. Вместе с семенем святого имени, прорастает и множество сорняков. Если все их оптом считать благими плодами воспевания, то те из них, что растут быстрее (самые страстные), забьют росток бхакти.

    А если семя бхакти вообще не проросло, то одни только оскорбления и есть.

    Чтобы ухаживать за ростком святого имени, нужно знание. Если мы не будем знать как различать огурцы от сорняков, то как понять за чем ухаживать?

    Что-то прет из земли, и мы считаем это за плоды бхакти (потому что оно от воспевания), и размахиваем этим направо и налево, не удосуживаясь проверить - что это такое вообще.

    Считать что всё что растет от воспевания - благо - всё равно что считать что всё что растет под поливом - автоматически манго.

    То есть налицо процесс идеализации воспевания, что превращает идею воспевания в автоматическое воспевание. Идеальное воспевание вытащит меня самого, отключу-ка ум, а оно пускай меня вытягивает.

    А те, кто не достиг, ну что ж, они видать дураки, не нужно их на чашу весов. Метод полива могущественный же.

    Не настолько, чтобы заменить самого воспевающего, и чтобы различить лободу от манго.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 17.09.2017 в 16:32.

  15. #75
    Ivan B1agoy
    Guest
    А Вы можете себя сами очистить от соприкосновения с материальной природой?

    Или можете ли Вы сами себя избавить от греховных желаний?

    Маха-мантра - это обращение к Господу с просьбой о служении Кришне причём о трансцендентно любовном.

    Каждый понимает прекрасно о том почему он вообще стал повторять Маха-Мантру.

    Вишну майя очень могущественная и если живое существо не предалось полностью Кришне и его представителю ( его наставлениям, его указаниям ), то это говорит о том, что живое существо ещё не до конца понимает, что такое материальный мир с его рождением, старостью и болезнями.

    Вы если бы были отцом, желая блага своему чаду Вы бы дали ему возможность ошибиться или Вы бы его проинформировали предупредили и так и не дали возможности осознать всю бессмысленность его деятельности и устремлений?

    Мне кажется не плохая аналогия с теми, кто уходит из общества сознания Кришны.

    Я одно знаю Точно, что тот кто хотя бы один раз повторил маха-мантру:
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе очень дорог Господу.

    Но, что поделпешь если живое существо ещё набралось мудрости. Это вопрос времени, когда оно вновь встанет на путь чистого преданного служения.

  16. #76
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А Вы можете себя сами очистить от соприкосновения с материальной природой?
    Или можете ли Вы сами себя избавить от греховных желаний?
    Смотря что вы имеете в виду под "сами себя". Вы ведь слышали, что в нашем теле 33 полубога и сверхдуша?
    Душа в общем то это и делает, попав в материальный мир. Сама ли, не сама ли, но это её усилия, её свобода, её выбор, и то,
    что она приобретает, какой путь проходит, оно ею заслужено.
    Материальная природа - тоже энергия Кришны, хотя и отделенная, но качества Кришны в ней есть и эти качества
    Кришна Арджуне сказал - "я вкус воды" и т.д.
    Поэтому отделить материальную природу от Кришны сложно. Кришну от материальной природу отделить легче.
    Соприкасаясь с материальной природой, мы в том числе соприкасаемся и с Кришной. Нам нужно отделить сознание от невежества в этой природе, а не себя от от самой природы.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 17.09.2017 в 17:20.

  17. #77
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Для многих посидеть 15 минут спокойно непосильная задача. Тем более, что 15 минут этого ведь мало.
    Можно постоять или походить. Лучше делать мало чем вообще не делать.


  18. #78
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Смотря что вы имеете в виду под "сами себя". Вы ведь слышали, что в нашем теле 33 полубога и сверхдуша?
    Душа в общем то это и делает, попав в материальный мир. Сама ли, не сама ли, но это её усилия, её свобода, её выбор, и то,
    что она приобретает, какой путь проходит, оно ею заслужено.
    Материальная природа - тоже энергия Кришны, хотя и отделенная, но качества Кришны в ней есть и эти качества
    Кришна Арджуне сказал - "я вкус воды" и т.д.
    Поэтому отделить материальную природу от Кришны сложно. Кришну от материальной природу отделить легче.
    Соприкасаясь с материальной природой, мы в том числе соприкасаемся и с Кришной. Нам нужно отделить сознание от невежества в этой природе, а не себя от от самой природы.
    Под самоочищением я понимаю не вмешательство кого либо другоив процесс избавления дживы от ложных концепции или избавления от зависти к Кришне (к примеру).

    Вы можете сами без вмешательство кого-то другого это осуществить?

  19. #79
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Можно постоять или походить. Лучше делать мало чем вообще не делать.
    Бг 12.8 — Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.
    Бг 12.9 — О Арджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.
    Бг 12.10 — Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.
    Бг 12.11 — Если же ты не можешь трудиться во имя Меня, тогда старайся отрекаться от любых плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.
    Бг 12.12 — Если ты не способен идти этим путем, то приложи усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение.

  20. #80
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Под самоочищением я понимаю не вмешательство кого либо другоив процесс избавления дживы от ложных концепции или избавления от зависти к Кришне (к примеру).

    Вы можете сами без вмешательство кого-то другого это осуществить?
    Без вмешательства других людей? Конечно это возможно. Но во первых к этому нужно прийти. И всегда у нас есть учителя на этом пути.
    Во вторых, мы сами никогда не сами. Даже йог в пещере в медитации он не сам. Всё его тело состоит из кого-то. В нем есть огонь, ветер, вода, эти очистительные субстанции имеют своих повелителей и слуг. Есть полубоги и сверхдуша и энергии. Без всех них очиститься дживе самой, не имея тела невозможно. Если она имеет тело, то она никогда не сама.

    Человек сам не действует, действуют гуны, а у гун есть повелители.

    "Тот, кто видит, что все в материальном мире совершается гунами материальной природы и кто постиг Верховного Господа, трансцендентного к этим трем гунам, достигает Моей духовной природы /вечной обители/."

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Христианство и сознание Кришны
    от lokaram das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 07:01
  2. Что такое сознание Кришны
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •