Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 144

Тема: Сознание Кришны - что это такое?

  1. #101
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Разве их можно смешать? Они слишком далеко друг от друга. Духовное где-то аж за оболочками вселенной. Вначале вообще речь не идет о духовном, сколько ни называй его духовным.
    Разве есть такое чего человек не может сделать? Художники, актёры, писатели, психологи считают себя людьми духовными. Вы считаете что духовность за оболочками вселенной. Я считаю, что Бхагават-гита, лежащая возле меня это проявление духовного, моё Божество духовно, Сверхдуша в моём сердце так же духовна и себя я отношу к миру духовному, а не материальному. А вы говорите невозможно смешать.

  2. #102
    ЕвгенийК
    Guest
    Считать то мы можем что нам заблагорассудится. Только от нашего считания материальное не станет духовным. Кроме нашего считания есть еще и закон. Это не я считаю, что духовное за оболочками, это мудрецы, познавшие истину так в писаниях нам сообщают. А другие мудрецы говорят, что нельзя служить двум господам, Богу и маммоне. Как же их тогда смешать? Как вы смешаете духовный мир и материальный, если они Богом отделены друг от друга? Кришна говорит в БГ, что материя - моя ОТДЕЛЕННАЯ энергия. Пока оболочка ложного эга существует и не ложное эго не возвращено в махат-таттву, ни о каком духовном речи нет.
    Речь может быть о качествах материии, происходящих из духовного мира или что-то в этом роде. О подобии материальных законов законам духовного мира. О том, что материя -- это перевернутое отражение духовного мира. Но это еще никакое не духовное.

    Как вы смешаете отражение и оригинал? Мы даже увидеть их одновременно не можем. Либо то, либо это, т.к. они отделены друг от друга. Мы не можем смотреть одновременно глазами ложного эга и истинного эга. Если есть ложное эго, то мы смотрим его глазами. Если есть истинное эго, то мы смотрим его глазами.
    Не может быть один глаз ложный, а другой истинный.

    Кто имеет высшее видение, ему недоступно низшее видение. А кто имеет низшее видение, ему недоступно высшее.

  3. #103
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Считать то мы можем что нам заблагорассудится. Только от нашего считания материальное не станет духовным. Кроме нашего считания есть еще и закон.
    Я свои знания пытаюсь основывать на Бхагавад-гите, Шримад Бхагаватам и др. подобных авторитетных писаниях, вы же всё основываете на своих собственных умственных заключениях.

    Вы видите эти книги как набор материальных элементов для меня же это духовное сокровище. Вы видите Божество как деревянного или каменного идола, я же вижу в Нём проявление духовной формы Кришны.

    Вы на всё смотрите глазами и умом, поэтому вас не трудно обмануть материальной природе. Но если вспомнить тот стих, который мы с вами обсуждали, то там говориться о чистоте сердца и что увидеть духовную природу в этом материальном мире смогут только те чьё сердце будет абсолютно чисто.

  4. #104
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Подготовку ума?
    "Вспоминание, погруженность в размышления, медитация, постоянное памятование и транс — таковы пять ступеней поступательного развития кришна-смараны. Вначале памятование о Кришне может временами прерываться, но затем оно становится непрерывным. Непрерывное памятование переходит в сосредоточение, называемое медитацией. Когда медитация углубляется и становится постоянной, ее называют анусмрити. Непрерывная и непрекращающаяся анусмрити приводит человека на стадию самадхи, духовного транса. Достигнув совершенства в смарана-даше, или самадхи, душа приходит к осознанию своего естественного изначального положения. В этот момент она обретает совершенное и ясное представление о своих вечных взаимоотношениях с Кришной". ("Нектар наставлений", Текст 8, комментарий)

  5. #105
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    там говориться о чистоте сердца и что увидеть духовную природу в этом материальном мире смогут только те чьё сердце будет абсолютно чисто.
    И как это стыкуется с тем, что "Художники, актёры, писатели, психологи считают себя людьми духовными."?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я свои знания пытаюсь основывать на Бхагавад-гите, Шримад Бхагаватам и др. подобных авторитетных писаниях, вы же всё основываете на своих собственных умственных заключениях.
    Разве фарисеи и книжники не основывали свои знания на БУКВЕ писаний? Весьма авторитетных. И что это им дало кроме "отойдите от меня делающие безаконие..."34Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.""?

    Почему вы думаете, что мои заключения от ума, а не от избытка сердца? Но если у вас нет ничего за душой кроме текста книг, то где ваше сердце?

    Вот фарисеи тоже хотели авторитета:

    "38Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
    39Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения.."

  6. #106
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И как это стыкуется с тем, что "Художники, актёры, писатели, психологи считают себя людьми духовными."?
    Потому что они духовность понимают по-своему. Вы же тоже считаете что в этом мире нет духовности, она далеко за пределами материальных оболочек.

  7. #107
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "..В этот момент она обретает совершенное и ясное представление о своих вечных взаимоотношениях с Кришной". ("Нектар наставлений", Текст 8, комментарий)
    Если обретает, то это хорошо. Плохо, если она это подсматривает в книжках, а потом пытается иммитировать прочитанное.
    Но бумага, как говорится, терпит.

    тут написано "подготовку ума", а в цитате "душа приходит к осознанию". Какое отношение подготовка ума к осознанию души?
    Если тут речь о "Вспоминание, погруженность в размышления, медитация, постоянное памятование" - всё это деятельность ума?
    Тогда старый неотвеченный вопрос - как может материальный ум наблюдать духовного Кришну, который всегда прибывает в своей духовной обители?

  8. #108
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что мои заключения от ума, а не от избытка сердца? Но если у вас нет ничего за душой кроме текста книг, то где ваше сердце?
    Потому что Кришна сам говорит, что все Его формы в материальном мире, в том числе в виде Божества сделанного из металла, камня, дерева, а так же Сверхдуша в каждом живом существе - все они абсолютно духовны. Не говоря уже о тех в которых Он является лично. А вы это отрицаете.

  9. #109
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Потому что они духовность понимают по-своему. Вы же тоже считаете что в этом мире нет духовности, она далеко за пределами материальных оболочек.
    Ну так если каждый будет понимать духовность по своему, разве это всё превратится в духовность? Разве их мнение как то связано с чистотой сердца?
    Это не я считаю, что духовный мир за пределами оболочек, а ШБ так пишет (уже второй раз напоминаю). А ШБ написали наверное мудрецы с чистыми сердцами.

  10. #110
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Потому что Кришна сам говорит, что все Его формы в материальном мире, в том числе в виде Божества сделанного из металла, камня, дерева, а так же Сверхдуша в каждом живом существе - все они абсолютно духовны. Не говоря уже о тех в которых Он является лично. А вы это отрицаете.
    То есть материальные формы духовны? В чем тогда отличие материи от духа?

    Если убрать все присутствующие духовные души, и оставить камни различной формы сами с собой, они духовны?

    Духовная форма вечна, а материальная ведь может разрушиться.

  11. #111
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну так если каждый будет понимать духовность по своему, разве это всё превратится в духовность? Разве их мнение как то связано с чистотой сердца?
    Это не я считаю, что духовный мир за пределами оболочек, а ШБ так пишет (уже второй раз напоминаю). А ШБ написали наверное мудрецы с чистыми сердцами.
    Ну а кто им может запретить понимать духовность по-своему. Священные писания для них не авторитет.

    Мы же не за духовный мир говорим, а проявление духовности, духовного в этом мире.

  12. #112
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну а кто им может запретить понимать духовность по-своему. Священные писания для них не авторитет.
    Понимать то они могут, но совпадает ли их понимание с пониманием Кришны? Ведь награждает то он. "Как мне предается, так и вознаграждаю"
    А свое понимание они на булочку не намажут. Поэтому по сути в нем нет смысла. Кстати, авторитет тоже на булочку не намажешь.
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мы же не за духовный мир говорим, а проявление духовности, духовного в этом мире.
    Ну и как проявляется духовное в этом мире?

  13. #113
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну и как проявляется духовное в этом мире?
    Так я уже называла некоторые проявления выше.

  14. #114
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Так я уже называла некоторые проявления выше.
    Где?

  15. #115
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Где?
    Душа, Сверхдуша, Божества, духовное знание, на Землю приходили Кришна, Шри Чайтанья, Рама...

  16. #116
    ЕвгенийК
    Guest
    То есть в названиях разница между духовным и материальным? Назвался духовным, полезай в духовный мир или как?

  17. #117
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Душа, Сверхдуша, Божества, духовное знание, на Землю приходили Кришна, Шри Чайтанья, Рама...
    Это не проявление, а появление. Когда духовное остается отдельным от материального. А проявление - это когда духовное проявляется В материальном.
    Не отдельно от материального, а В материальном. Или такое невозможно?

  18. #118
    Амира
    Guest
    Если честно, то я ничего не поняла. Разве Сверхдуша не всегда духовна а временами? Разве её положение зависит от нашего понимания? Разве Она не находится в материальном мире, в материальном теле, в материальном сердце? Разве в своём положении, Она подчиняется материальным законам? Она всегда остаётся духовной и независимой.

  19. #119
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если честно, то я ничего не поняла. Разве Сверхдуша не всегда духовна а временами? Разве её положение зависит от нашего понимания? Разве Она не находится в материальном мире, в материальном теле, в материальном сердце? Разве в своём положении, Она подчиняется материальным законам? Она всегда остаётся духовной и независимой.
    Ладно, оставим это, слишком долго. Вот интересная цитата.

    ЧЧ ?ди 5.85 — Хотя Господь — прибежище всего сущего и тот, в ком покоятся все вселенные, Он хранит этот мир, пребывая внутри всего как Сверхдуша.
    ЧЧ ?ди 5.86 — Хотя эти два свойства связывают Его с материальной природой, Он никак не соприкасается с Ней.
    ЧЧ ?ди 5.87 — «В этом величие Всевышнего: даже находясь в пределах материальной природы, Он остается недоступным влиянию материальных гун. Точно так же неподвластны влиянию гун природы и те, кто предался Ему и сосредоточил на Нем свой разум».
    ЧЧ ?ди 5.88 — В «Бхагавад-гите» тоже не один раз говорится, что Абсолютная Истина обладает непостижимой энергией.
    ЧЧ ?ди 5.89 — [Господь Кришна сказал:] «Я пребываю в материальном мире и материальный мир покоится во Мне. Но в то же время Я нахожусь за его пределами и, по сути, он не покоится на Мне».

  20. #120
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ладно, оставим это, слишком долго. Вот интересная цитата.

    ЧЧ ?ди 5.85 — Хотя Господь — прибежище всего сущего и тот, в ком покоятся все вселенные, Он хранит этот мир, пребывая внутри всего как Сверхдуша.
    ЧЧ ?ди 5.86 — Хотя эти два свойства связывают Его с материальной природой, Он никак не соприкасается с Ней.
    ЧЧ ?ди 5.87 — «В этом величие Всевышнего: даже находясь в пределах материальной природы, Он остается недоступным влиянию материальных гун. Точно так же неподвластны влиянию гун природы и те, кто предался Ему и сосредоточил на Нем свой разум».
    ЧЧ ?ди 5.88 — В «Бхагавад-гите» тоже не один раз говорится, что Абсолютная Истина обладает непостижимой энергией.
    ЧЧ ?ди 5.89 — [Господь Кришна сказал:] «Я пребываю в материальном мире и материальный мир покоится во Мне. Но в то же время Я нахожусь за его пределами и, по сути, он не покоится на Мне».
    Вы подтвердили цитатами всё что я написала. Или вы хотели опровергнуть?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Христианство и сознание Кришны
    от lokaram das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 07:01
  2. Что такое сознание Кришны
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •