Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 144

Тема: Сознание Кришны - что это такое?

  1. #121
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы подтвердили цитатами всё что я написала. Или вы хотели опровергнуть?
    Кажется один из нас делает вид, что не понимает. Ну ладно, что поделаешь. А если действительно не понимает, то тем более.

    Я имел в виду проявление, понимаете? Какие проявления? Вот в цитате ЧЧ, одновременно отдельно, и одновременно вместе.
    Находится в пределах, но недоступна гунам.

    Это всё идет от старого вопроса, как ум, который в гунах, может наблюдать всевышнего который недоступен гунам.
    Ум не может наблюдать сверхдушу, т.к. она недоступна гунам. Но ум может наблюдать сверхдушу, как её проявление в гунах,
    как она влияет на гуны.

    Как Бхактивинод говорит - метод арундхати-ньяи, наблюдения тусклой звезды при помощи более яркой.

    Невозможно увидеть тусклую звезду, т.к. она очень далеко или очень маленькая, но можно увидеть как эта маленькая
    звезда изменяет форму яркой звезды, поскольку лежит на траектории зрения, между нами и яркой звездой.

    То есть сверхдушу можно увидеть как она влияет на материю, но саму её нельзя увидеть материальным умом. Вот чего я добивался. Что может быть вы опровергните и что таки можно увидеть.

    Но вы всё просто твердите что вот прямо тупо наблюдаем материальным умом духовный мир, без доказательств.
    Поэтому я остаюсь при мнении, что это невозможно.

    Тот же Бхактивинод пишет, что самадхи - это материальный метод наблюдения духовного мира. Материальный.
    И потому столько искажений и разночтений.

    Духовный мир недоступен из нашего тела. Только косвенно, через проявления в гунах. Это доступно для наблюдения.
    Духовный мир будет доступен только после смерти этого тела. Хотя дхарму в нем можно исполнять и сейчас. Косвенно.

    Но за беседу я вам благодарен. К сожалению нет времени больше.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.09.2017 в 19:26.

  2. #122
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ладно, оставим это, слишком долго. Вот интересная цитата.

    ЧЧ ?ди 5.85 — Хотя Господь — прибежище всего сущего и тот, в ком покоятся все вселенные, Он хранит этот мир, пребывая внутри всего как Сверхдуша.
    ЧЧ ?ди 5.86 — Хотя эти два свойства связывают Его с материальной природой, Он никак не соприкасается с Ней.
    ЧЧ ?ди 5.87 — «В этом величие Всевышнего: даже находясь в пределах материальной природы, Он остается недоступным влиянию материальных гун. Точно так же неподвластны влиянию гун природы и те, кто предался Ему и сосредоточил на Нем свой разум».
    ЧЧ ?ди 5.88 — В «Бхагавад-гите» тоже не один раз говорится, что Абсолютная Истина обладает непостижимой энергией.
    ЧЧ ?ди 5.89 — [Господь Кришна сказал:] «Я пребываю в материальном мире и материальный мир покоится во Мне. Но в то же время Я нахожусь за его пределами и, по сути, он не покоится на Мне».
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Кажется один из нас делает вид, что не понимает. Ну ладно, что поделаешь. А если действительно не понимает, то тем более.

    Я имел в виду проявление, понимаете? Какие проявления? Вот в цитате ЧЧ, одновременно отдельно, и одновременно вместе.
    Находится в пределах, но недоступна гунам.

    Это всё идет от старого вопроса, как ум, который в гунах, может наблюдать всевышнего который недоступен гунам.
    Ум не может наблюдать сверхдушу, т.к. она недоступна гунам. Но ум может наблюдать сверхдушу, как её проявление в гунах,
    как она влияет на гуны.

    Как Бхактивинод говорит - метод арундхати-ньяи, наблюдения тусклой звезды при помощи более яркой.

    Невозможно увидеть тусклую звезду, т.к. она очень далеко или очень маленькая, но можно увидеть как эта маленькая
    звезда изменяет форму яркой звезды, поскольку лежит на траектории зрения, между нами и яркой звездой.

    То есть сверхдушу можно увидеть как она влияет на материю, но саму её нельзя увидеть материальным умом. Вот чего я добивался. Что может быть вы опровергните и что таки можно увидеть.

    Но вы всё просто твердите что вот прямо тупо наблюдаем материальным умом духовный мир, без доказательств.
    Поэтому я остаюсь при мнении, что это невозможно.

    Тот же Бхактивинод пишет, что самадхи - это материальный метод наблюдения духовного мира. Материальный.
    И потому столько искажений и разночтений.

    Духовный мир недоступен из нашего тела. Только косвенно, через проявления в гунах. Это доступно для наблюдения.
    Духовный мир будет доступен только после смерти этого тела. Хотя дхарму в нем можно исполнять и сейчас. Косвенно.

    Но за беседу я вам благодарен. К сожалению нет времени больше.
    Причём эти цитаты к старым вопросам о вашем уме?

    Здесь только описывается положение Сверхдуши, что хотя Она и находится в материальном мире, материальном теле и материальном сердце, законы материального мира над Ней не имеют власти.

    О том как можно увидеть Сверхдушу в своём сердце мы уже говорили.

    Бхактивинода пишет что самадхи - это духовный транс, который хотя и достигается посредством материального ума, т.е. когда ум взят под контроль и поглощён Кришной, душа, которая духовна, начинает непосредственно воспринимать знания духовного мира.

    Т.е. вы уже всё попробовали, провели эксперимент и сделали вывод, что духовный мир недоступен из вашего тела?
    За все тела вы же ответить не можете. В конце концов вы же не Параматма.
    Теперь нам всем осталось попробовать и если будет тот же результат будем писать дисертацию.

  3. #123
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Бхактивинода пишет что самадхи - это духовный транс, который хотя и достигается посредством материального ума, т.е. когда ум взят под контроль и поглощён Кришной, душа, которая духовна, начинает непосредственно воспринимать знания духовного мира.

    Т.е. вы уже всё попробовали, провели эксперимент и сделали вывод, что духовный мир недоступен из вашего тела?
    Такой вывод я сделал из писаний, а не из экспериментов.

    Насчет самадхи, вот цитата

    Кришна самхита 7.2
    Прежде описывалось, что обусловленные души не способны увидеть воочию деятельность духовного мира. Хотя кое-что можно осознать посредством самадхи, которое также является материальным средством для обозрения духовной природы.

    Признаться я вначале тоже не поверил, достал английский оригинал, и оказалось что перевод не совсем верный.

    It was previously described that the activities of the spiritual world are not clearly seen by conditioned souls. Although something may be realized through samadhi, that also is seen through the perverted material medium of the original spiritual nature.

    То есть первая ошибка перевода, что не совсем не способны, а не чисто видят деятельность духовного мира.
    И вторая ошибка - смадахи не материальное средство (как в переводе), а то, что посредством самадхи всего лишь кое-что может быть понято, наблюдая в самадхи оригинальную духовную природу сквозь извращенную материальную среду.

    Это вот и означает, что прямого доступа нет, нет чистого видения, а вот как луна создает приливы, то по приливам можно понять что есть луна.

    Этой извращенной материальной средой безусловно является ум. Об этом есть и в ББ Санатаны Госвами. Что мудрецы на Таполоке медитируют на Вишну в уме, причем, как описано, ум является вместилищем блаженства. Так Вишну влияет на мир. Он создает блаженство. А мудрецы его наблюдают в уме. Но блаженство ума имеет к духовному миру весьма косвенное отношение.

    анантарам - впоследствии; ча - и; татра эва - в этом самом
    месте; виласан - играя; парйавасйати - продолжает; манах -
    ум; эва - только; маха-патрам - достойное вместилище;
    тат - от Него; сукха - счастья; грахана - для принятия;
    учитам - подходящий.

    "Это блаженство человек продолжает испытывать в своем
    сердце даже после того, как Господь пропадает из его поля
    зрения. Таким образом, единственным подходящим
    вместилищем для этого блаженства является ум."


    Поэтому Пиппалаяна и отговаривал Гопа Кумара искать Вишну. Смотри в ум и там увидишь форму счастья.
    Материальную. Это и будет форма Вишну. И поэтому Вишну принимает различные формы, т.к. это всего лишь формы.

    Один брат принял облик Нараяны, другой стал Вишну,
    третий - Господом жертвоприношений. Четвертый же
    принял несколько разных форм.
    КОММЕНТАРИЙ: Первый из братьев, Санака, превратился в
    Господа Нара-Нараяну. Другие же братья
    продемонстрировали такие формы Вишну как Ваманадева,
    Господь Нрисимха, Господь Ягьешвара (которому
    поклоняются на Махарлоке) и некоторые другие Его аватары.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.09.2017 в 21:32.

  4. #124
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Это блаженство человек продолжает испытывать в своем
    сердце даже после того, как Господь пропадает из его поля
    зрения. Таким образом, единственным подходящим
    вместилищем для этого блаженства является ум."
    Интересно, что вот этот вывод о том, что вместилищем блаженства является ум, тоже сделан косвенно.
    Просто потому, что блаженство остается после того, как форма Господа пропала из виду.
    То есть это знание не получено напрямую, прямым видением, а получено путем анализа влияния Господа на материальную природу.
    Что вот природа осталась в блжаенстве, когда форма Господа пропала, значит вместилище её материальный элемент, ум.
    Типичный дедуктивный метод, примененный Санатаной Госвами.

  5. #125
    Амира
    Guest
    "Эта высшая истина освещает чистое существование живого существа. Обусловленная душа может войти в это чистое существование через полное погружение в абсолютное самадхи, которое устраняет все препятствия на ее духовном пути. Есть два вида самадхи — искусственное и абсолютное. Преданные принимают естественное самадхи — как абсолютное, а придуманное самадхи считают искусственным, невзирая на различные толкования гъяни. Душа по природе духовна, поэтому она естественно наделена знанием о себе самой и о других объектах. Благодаря знанию о душе человек может познать себя или свое «я». Благодаря знанию о других объектах человек может познать эти объекты. Это знание или способность присуща изначальной природе живого существа, поэтому можно ли сомневаться в том, что естественным самадхи является абсолютное самадхи? Чтобы постичь высший объект, живому существу не требуется какое-либо стороннее средство. Поэтому это самадхи совершенно и безупречно. Но когда человек принимает прибежище в шарикхъя-самадхи, которое вызывает исполненную недостатков, неестественную деятельность, такое самадхи называется искусственным. Деятельность, присущая вечной изначальной природе души, называется естественным самадхи, в такой деятельности для измышлений ума нет места. Естественное самадхи легко само по себе и лишено страданий. Если человек погружается в такое самадхи, он может легко осознать вечную истину".


    "Самоосознание приходит через самопросветление. Ученые мудрецы называют самоосознание самадхи. Самадхи — это тонкий процесс. Как только возникают какие-то сомнения, всё сразу же исчезает. Множество истин, такие как вера живого существа в его собственное существование, вечное существование дживы и ее взаимоотношения с Абсолютной Истиной, осознаются через естественное самадхи. «Существую я или нет? Буду ли я существовать после смерти? Есть ли у меня взаимоотношения с Абсолютной Истиной?» Если у человека появляются подобные сомнения, тогда его естественное самадхи оскверняется предубеждениями и он постепенно оставляет практику самадхи. Истину невозможно утратить; ее можно только забыть. Вечность души и существование Абсолютной Истины нельзя установить с помощь споров, словесных прений, поскольку они не имеют доступа в реальность, стоящую за пределами материального мира. Самоосознание — единственный путь, позволяющий установить эти истины. Преданные Кришны всегда осознают свой вечный дом, Вайкунтху, и свои вечные обязанности, служение Кришне, посредством естественного самадхи или самоосознания. Когда духовная душа практикует естественное самадхи, она постепенно осознаёт следующие пятнадцать труднопостижимых истин:

    1. себя;
    2. свою незначительность;
    3. высшее прибежище (Шри Кришну);
    4. взаимоотношения между высшим прибежищем (Кришной) и принявшими прибежище (дживами);
    5. красоту качеств, деяния и облик Кришны;
    6. взаимоотношения между дживамщ
    7. обитель Шри Кришны и живых существ;
    8. фактор абсолютного времени;
    9. различные настроения живых существ;
    10. вечные игры между Кришной и дживамщ
    11. энергии Кришны;
    12. возвышение и деградация живых существ;
    13. ложное отождествление падших душ;
    14. преданное служение для возвышения падших душ;
    15. восстановление изначального положения падших душ посредством преданного служения.

    Чем больше материального знания примешано к естественному самадхи, тем меньше человек может осознать истину. Чем больше человек способен продвинуться на пути естественного самадхи, сдерживая склонность к спорам, которые подобны министру материального знания, тем больше человек может приоткрыть сокровищницу и постичь неописуемые духовные истины. Сокровищница Вайкунтхи всегда полна. Господь Кришначандра, всеобщий объект любви, постоянно зовет живых существ войти в двери этой сокровищницы".


    "Мы развеяли все сомнения, которые препятствуют самадхи, теперь мы видим во внутренней сфере Вайкунтхи прекрасный облик Шри Кришны, высшей Личности во Вриндаване. Если бы наше самадхи было осквернено материальным знанием и если бы склонность к спорам, после отказа от мирского знания, вторглась бы в процесс самадхи, тогда мы не приняли бы качества разнообразия духовного мира и отправились бы только в имперсональный Брахман. Но если материальное знание и споры были бы до некоторой степени ослаблены и вторглись бы до некоторой степени только в процесс самадхи, тогда мы приняли бы вечное различие между душой и Сверхдушой, и не более того. Но так как мы полностью подавили эту злую склонность к сомнениям, мы достигли полного осознания прекрасного облика Шри Кришны, высшего прибежища".

    Бхактивинода Тхакур "Шри Кришна-самхита", Гл. 9

  6. #126
    ЕвгенийК
    Guest
    Это лишь подтверждает

  7. #127
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Интересно, что вот этот вывод о том, что вместилищем блаженства является ум, тоже сделан косвенно.
    Просто потому, что блаженство остается после того, как форма Господа пропала из виду.
    То есть это знание не получено напрямую, прямым видением, а получено путем анализа влияния Господа на материальную природу.
    Что вот природа осталась в блжаенстве, когда форма Господа пропала, значит вместилище её материальный элемент, ум.
    Типичный дедуктивный метод, примененный Санатаной Госвами.
    Если вы читали "Брихад-Бхаватамриту", то там описаны духовные путешествия Гопа Кумара по разным планетам. До этого он был на разных планетах, где преданные поклонялись различным формам Бога непосредственно видя Его своими глазами. Потом он попал на планету где жили мудрецы и поклонялись Богу только своим умом, видя Его в сердце. Каждый из поклоняющихся считал свой метод поклонения самым лучшим. Но Гопа Кумара не удовлетворял ни один из предложенных методов, он достигал в них совершенства и продолжал путешествовать дальше.
    Мнения мудрецов поклоняющихся Богу своим умом не стал окончательной истиной для Гопа Кумара. Он не мог забыть Врадж.

  8. #128
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Это лишь подтверждает
    Потверджает то что Бхактивинота Тхакур попробовал сам и утверждает что посредством самадхи можно осознать духовный мир. Вы же ме можете с этим спорить, т.к. у вас такого опыта нет.

  9. #129
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если вы читали "Брихад-Бхаватамриту", то там описаны духовные путешествия Гопа Кумара по разным планетам. До этого он был на разных планетах, где преданные поклонялись различным формам Бога непосредственно видя Его своими глазами. Потом он попал на планету где жили мудрецы и поклонялись Богу только своим умом, видя Его в сердце. Каждый из поклоняющихся считал свой метод поклонения самым лучшим. Но Гопа Кумара не удовлетворял ни один из предложенных методов, он достигал в них совершенства и продолжал путешествовать дальше.
    Мнения мудрецов поклоняющихся Богу своим умом не стал окончательной истиной для Гопа Кумара. Он не мог забыть Врадж.
    Вы же сами подтверждаете, что они наблюдали не Господа, а форму Господа. Формы Господа существует во всех мирах. В это мире это форма божества, в высших мирах она может двигаться и её можно наблюдать глазами, все эти Вараха Девы, Ваманы и т.д., на Таполоке они смотрят не глазами, а прямо умом. Но это всё формы. А форма это материя.
    Гопа Кумару была близка форма Гопала. И вкус отношений с формой Гопала, этот вкус и форма наблюдаются умом.

  10. #130
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Потверджает то что Бхактивинота Тхакур попробовал сам и утверждает что посредством самадхи можно осознать духовный мир. Вы же ме можете с этим спорить, т.к. у вас такого опыта нет.
    Не осознать, а кое-что понять (не чисто), наблюдая сквозь извращенную материальную субстанцию. Конечно, для нас это и так много.

  11. #131
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Потверджает то что Бхактивинота Тхакур попробовал сам и утверждает что посредством самадхи можно осознать духовный мир. Вы же ме можете с этим спорить, т.к. у вас такого опыта нет.
    Бхактивинод также говорил "Если человек поверхностно понимает смысл этих слов, то он неправильно поймет описанный предмет. Поэтому я прошу читателя попытаться осознать эти истины через самадхи....В этом процессе приводить аргументы или обсуждения бесполезно, поскольку они не могут привести человека к Абсолютной Истине. "

  12. #132
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы же сами подтверждаете, что они наблюдали не Господа, а форму Господа. Формы Господа существует во всех мирах. В это мире это форма божества, в высших мирах она может двигаться и её можно наблюдать глазами, все эти Вараха Девы, Ваманы и т.д., на Таполоке они смотрят не глазами, а прямо умом. Но это всё формы. А форма это материя.
    Гопа Кумару была близка форма Гопала. И вкус отношений с формой Гопала, этот вкус и форма наблюдаются умом.
    Ваша форма это материя. А в духовном мире всё совершенно. Имя Кришны, Его форма и сам Кришна это одно и тоже, они не отличны.
    Вы не читаете маха-мантру, потому что считаете имя Кришна материальным звуком. Не поклоняетесь Божеству потому что считаете его материальным идолом. Не думаете о Кришне положительным образом потому что считаете что материальным умом невозможно познать духовного Кришну. Вы ничего не делаете. Вы только оскорбляете Кришну. Вам очень трудно будет что-то понять в истинном свете с таким образом материального мышления.

  13. #133
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ваша форма это материя. А в духовном мире всё совершенно. Имя Кришны, Его форма и сам Кришна это одно и тоже, они не отличны.
    Вы не читаете маха-мантру, потому что считаете имя Кришна материальным звуком. Не поклоняетесь Божеству потому что считаете его материальным идолом. Не думаете о Кришне положительным образом потому что считаете что материальным умом невозможно познать духовного Кришну. Вы ничего не делаете. Вы только оскорбляете Кришну. Вам очень трудно будет что-то понять в истинном свете с таким образом материального мышления.
    Я не говорил, что я не читаю мантру. Опять придумываете. И что божество я считаю идолом я не говорил. Я не считаю божество идолом, а считаю его формой Господа. И что я думаю о Кришне, я тоже не говорил. И я не говорил, что в духовном мире всё несовершенно. Я лишь говорил, что материальный ум не имеет доступа в духовный мир. И привел этому подтверждения. Если у вас есть цитата, что материальный ум имеет доступ в духовный мир, приведите.

    Одного я не могу понять, зачем столько придумывать? Одно объяснение приходит на ум - у женщин трудно с рациональным мышлением. Одни эмоции, которые они принимают за логические выводы.

    Когда аргументы кончаются, в ход идут эмоции и переход на личности, да?

    Насчет оскорбляю ли я Кришну, кроме него этого никто не знает.

  14. #134
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ваша форма это материя. А в духовном мире всё совершенно. Имя Кришны, Его форма и сам Кришна это одно и тоже, они не отличны.
    Насчет что имя Кришны, его форма и сам Кришна неотличны, я согласен. Только форма должна быть не та, которую мы считаем, является его формой, а та, которую он считает является его формой, то же и с именем и с лилами.

    Наша проблема, что у нас имя, форма и Кришна отличны. Вот когда будут неотличны, тогда и можно это утверждать. Но пока у нас имя это одно, форма это другое, лилы третье, а Кришна четвертое.

    От того что ВЫ назовете божество и имя неотличными, они не станут от этого неотличными. Вот когда они будут неотличны по факту, тогда и будут неотличны, тогда это будет духовный мир. А покуда они отличны, то это мир материальный.

    Вот, кстати, на высших планетах по ББ тоже имя и формы неотличны. Но формы эти отличаются друг от друга и от духовной формы, и имена разные. Но на каждой отдельно взятой планете местное имя неотлично от местной формы.

    У нас же на планете звук такой грубый, что когда имя в нашем звуке неотлично от местной формы божества, то божество не двигается.

    Местное имя может быть неотлично от местной формы божества, райское имя неотлично от райской формы Бога, а духовное имя неотлично от духовной формы Бога.

    Вы какое имя имеете в виду, когда говорите, что имя неотлично от Кришны?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.09.2017 в 22:40.

  15. #135
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что я не читаю мантру. Опять придумываете. И что божество я считаю идолом я не говорил. Я не считаю божество идолом, а считаю его формой Господа. И что я думаю о Кришне, я тоже не говорил. И я не говорил, что в духовном мире всё несовершенно. Я лишь говорил, что материальный ум не имеет доступа в духовный мир. И привел этому подтверждения. Если у вас есть цитата, что материальный ум имеет доступ в духовный мир, приведите.

    Одного я не могу понять, зачем столько придумывать? Одно объяснение приходит на ум - у женщин трудно с рациональным мышлением. Одни эмоции, которые они принимают за логические выводы.

    Когда аргументы кончаются, в ход идут эмоции и переход на личности, да?

    Насчет оскорбляю ли я Кришну, кроме него этого никто не знает.
    Простите, я с вами больше общаться не хочу. На все ваши аргументы я дала свой ответ. Так что долгов у меня пред вами нет. Я не принимала всерьёз ваши слова обо мне. Но больше читать ваши оскорбления в адрес Кришны я не хочу. Найдите себе другого собеседника.

  16. #136
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Простите, я с вами больше общаться не хочу. На все ваши аргументы я дала свой ответ. Так что долгов у меня пред вами нет. Я не принимала всерьёз ваши слова обо мне. Но больше читать ваши оскорбления в адрес Кришны я не хочу. Найдите себе другого собеседника.
    Спасибо за беседу.

  17. #137
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ваша форма это материя. А в духовном мире всё совершенно.
    Не для полемики, а из любви к истине:

    ШБ 1.2.23

    саттвам - благость; раджах - страсть; тамах - мрак невежества; ити - так; пракритех - материальной природы; гунах - гуны; таих - с ними; йуктах - соприкасающийся; парах - трансцендентная; пурушах - личность; эках - одна; иха асйа - этого материального мира; дхатте - принимает; стхити-адайе - для создания, поддержания, разрушения и т.д.; хари - Вишну, Личность Бога; виринчи - Брахма; хара - Господь Шива; ити - так; самджнах - различные аспекты; шрейамси - наивысшее благо; татра - в этом; кхалу - конечно; саттва - благость; танох - форма; нринам - человек; сйух - извлекает.

    Трансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы Брахмы, Вишну и Шивы. Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости.

  18. #138
    ЕвгенийК
    Guest
    Известно ведь, что прогресс идет по пути гуны благости. Апофеоз, форпост гуны благости - это форма гуны благости - Вишну, чистая благость.
    То есть двигаясь по пути очищения гуны благости мы можем прийти к форме Вишну.

    И мы это видим, например в 8 песне ШБ.

    ШБ 8.5.18 — Господь Индра, Варуна и другие полубоги, увидев в каком положении они оказались, стали советоваться между собой, чтобы найти какой-то выход, но так его и не нашли. Тогда все вместе они направились к вершине горы Сумеру. Там, в собрании Господа Брахмы, полубоги склонились к стопам творца вселенной и поведали ему обо всем, что произошло.


    То есть Господь Брахма, управляющий разумом, Господь Индра, управляющий умом и всеми ветрами - пранами, Господь Шива, управляющий другими процессами в теле, все они собрались вместе чтобы пойти к форме Гуны благости, Вишну.

    ШБ 8.5.24 — О Махараджа Парикшит, покоритель всех врагов! После того как Господь Брахма произнес эти слова, он взял полубогов с собой и отправился в обитель Верховной Личности Бога, находящегося за пределами материального мира. Она расположена на острове Шветадвипа в просторах Молочного океана.

    Вот что они сказали

    ШБ 8.5.22 — Верховному Господу нет необходимости кого-то убивать, защищать, пренебрегать кем-то или кому-либо поклоняться. И все же ради созидания, сохранения и разрушения мира Господь в свой срок принимает образы различных воплощений в гунах благости, страсти или невежества.

    ШБ 8.5.23 — Настала пора призвать гуну благости, чтобы она осенила живых существ, воплощенных в материальном теле. Эта гуна утверждает власть Верховного Господа, способного хранить творение, и потому сейчас самое время попросить прибежища у Верховной Личности Бога. Господь по природе очень добр к полубогам и дорог им, поэтому Он обязательно ниспошлет нам удачу.


    Хотя полубоги знают что Господь Вишну повелитель гуны благости, они также понимают, что он одновременно ТРАНСЦЕНДЕНТЕН, и трансцендентное его положение непостижимо для них.

    ШБ 8.5.29 — Господь, Верховная Личность, пребывает в чистой благости [шуддха-саттве], и потому Он эка-вар?а — о?к?ра [пра?ава]. Поскольку Он пребывает за пределами мироздания, именуемого миром тьмы, Его нельзя увидеть материальными глазами. И все же Он не отделен от нас временем или пространством: Он существует везде. Господь восседает на Своем носителе Гаруде, и те, кто избавился от всех волнений, поклоняются Ему, используя мистическую силу йоги. Давайте же в почтении склонимся перед Ним.

    ШБ 8.5.31 — Поскольку наше тело создано из саттва-гуны, мы, полубоги, снаружи и внутри пронизаны благостью. Все великие святые тоже находятся на этом уровне. Но если даже мы неспособны постичь Верховную Личность Бога, что же говорить о тех, кто рожден в низшем теле и подвержен влиянию гун страсти и невежества? Как могут они постичь Господа? Да склонимся мы перед Ним в почтении.

    То есть приходя к форме гуны благости, Вишну, мы одновременно приходим и к трансцендентному Вишну. Каким образом господь Трансцендентен, это непостижимо даже для полубогов. То есть смотрим мы на форму гуны благости, но одновременно видим и трансцендентное.

    ШБ 8.5.25 — Там [на острове Шветадвипа] Господь Брахма вознес молитвы Верховному Господу, хотя сам никогда не видел Его.

    Брахма материален, и раз он находился на острове Шветадвипа, то и остров этот материален. И хотя Брахма никогда не видел Господа, т.к. он трансцендентен, но когда Господь явился, он явился видимый для полубогов, хотя он и трансцендентен.

    Вот это одновременная трансцендентность и видимость для полубогов вполне себе непостижима.

    ШБ 8.6.2 — Это сияние ослепило полубогов, и они перестали видеть небо, землю, десять сторон света и даже самих себя. Тем более они не могли разглядеть Господа, стоявшего перед ними.
    ШБ 8.6.7 — Некоторое время спустя Господь Брахма и Господь Шива узрели безупречно-прекрасную Верховную Личность Бога.


    Тут интересно, что Индра, управляющий умом и ветрами, не увидел Верховного Господа, а только Брахма и Шива. То есть на форму благости можно смотреть только глазами разума, а не ума, а также ощутить его в теле (Шива).

    Каким же образом дальше двигаться в трансцендентное, к Кришне? Очевидно, следуя наставлениям Господа Вишну, который посоветовал полубогам вспахтать молочный океан.

    ШБ 8.6.23 — О полубоги, опустите в Молочный океан все виды овощей, трав, лиан и целебных растений. Потом, с Моей помощью используя в качестве мутовки гору Мандара, а в качестве веревки — змея Васуки, усердно вспахтайте океан. Так демоны будут заняты делом, а вам, полубогам, достанутся плоды их трудов — нектар, полученный из океана.

    И дальше по тексту песня 8 называется "сворачиваение космического проявления", то есть описано достижение границ вселенной, потом песня 9 называется "освобождение", и песня 10 "суммум бонум". Весь непостижимый, но проходимый путь к трансцендентному, последовательно описан в ШБ.

    Если брать участок от гуны благости до трансцендентного, то это песнь 8, 9, 10.

    такие мысли...
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 20.09.2017 в 12:05.

  19. #139
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Считать то мы можем что нам заблагорассудится. Только от нашего считания материальное не станет духовным. Кроме нашего считания есть еще и закон. Это не я считаю, что духовное за оболочками, это мудрецы, познавшие истину так в писаниях нам сообщают. А другие мудрецы говорят, что нельзя служить двум господам, Богу и маммоне. Как же их тогда смешать? Как вы смешаете духовный мир и материальный, если они Богом отделены друг от друга? Кришна говорит в БГ, что материя - моя ОТДЕЛЕННАЯ энергия. Пока оболочка ложного эга существует и не ложное эго не возвращено в махат-таттву, ни о каком духовном речи нет.
    Речь может быть о качествах материии, происходящих из духовного мира или что-то в этом роде. О подобии материальных законов законам духовного мира. О том, что материя -- это перевернутое отражение духовного мира. Но это еще никакое не духовное.

    Как вы смешаете отражение и оригинал? Мы даже увидеть их одновременно не можем. Либо то, либо это, т.к. они отделены друг от друга. Мы не можем смотреть одновременно глазами ложного эга и истинного эга. Если есть ложное эго, то мы смотрим его глазами. Если есть истинное эго, то мы смотрим его глазами.
    Не может быть один глаз ложный, а другой истинный.

    Кто имеет высшее видение, ему недоступно низшее видение. А кто имеет низшее видение, ему недоступно высшее.
    Да, настоящая духовность она на самом деле где то за облачками, у всего есть градация, те же самые художники, актеры, писатели, психологи конечно выделяются на общем фоне материалистов, но они также очень далеки от, скажем от тех кто перешел на "праническое питание". Как Джасмухин писала, что она нашла "альтернативный источник питания" который позволяет полностью отказаться от приема физической пищи. Одухотворить сознание очень легко... но оставаясь при этом на платформе материализма? еще не делает нас духовными

  20. #140
    Ivan B1agoy
    Guest
    Пока не понятно, можно ли обрести сознание Кришны, минуя этапы: Карма-йоги, хатха-йоги-аштанга-йоги, дхьяна-йоги, гйяна-йоги.

    Проще говоря не очистившись от материальной скверны?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Христианство и сознание Кришны
    от lokaram das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 07:01
  2. Что такое сознание Кришны
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •