Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Секс и сознание Кришны.

  1. #41
    Есть просто замечательнейшая христианская история по теме. Кстати, она отлично подходит и для любого из остальных 3-х принципов - не только для секса.

    "... Однажды мои знакомые, паломники из Коницы, мне сказали: "Геронда, эта женщина притворяется. Сюда приносит свечи и ладан, а в городе продолжает гулять с офицерами". Когда она пришла в монастырь в следующий раз, я стал на неё кричать в храме: "Иди отсюда, ты провоняла всё вокруг!.." Бедная женщина ушла в слезах. Спустя время я ощутил сильную плотскую брань. "Что это? Никогда со мной не бывало таких искушений. Что происходит?" Я не мог найти причину. Молюсь – не проходит. Я отправился вверх на Гамилу. "Лучше пусть меня съедят медведи", – думал я. Я поднялся высоко, но искушение не проходило. На поясе у меня висел маленький топорик. Я его достал и три раза ударил по ноге в надежде, что от боли искушение пройдёт. В ботинок полилась кровь, а искушение не проходило. Вдруг у меня в голове промелькнула мысль о той женщине. Я вспомнил слова, которые ей сказал. "Боже мой, – подумал я, – я лишь немного испытал эту адскую муку, а она живёт с ней постоянно!.. Боже, прости меня за то, что я её осудил". И сразу почувствовал небесную прохладу, брань прошла. Видишь, что делает осуждение?"
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #42
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    К чему все таки удалось прийти, мирской секс это Искажённая любовь к Кришне, но это не энергия наслаждения Шримати-Радхарани.
    Что должно произойти с сексуальное желанием дживы , вставшей на путь сознания Кришны? На что ориентироваться необходимо?
    Ориентироваться нужно не на сексуальное желание, а на Кришну. Нужно очистить видение Кришны (что возможно), а не желания (что невозможно, т.к. они следствие истинного или ложного положения). Когда искаженное видение Кришны очистится, а это произойдет благодаря служению Кришне, то вот это служение, как следствие, и изменит природу желаний. Когда природа желаний изменится, тогда служение Радхе-Кришне станет устойчивым.

    Тут ключевой вопрос - откуда же возьмется служение Кришне, если видение Кришны искажено, как в случае с "секс это Искажённая любовь к Кришне"?

    Ответ тут такой, что даже если видение Кришны искажено, но во всем искаженном есть хоть капля да истины. Вот этой капле и нужно служить.

    Если же служить самому искажению, то это ничего не даст. Поэтому первое что нужно - это позаботиться об очищении своего знания о Кришне и очищении видения Кришны.

    Вопросы о сексе и духовном мире лучше оставить на потом, для более чистого сознания.

  3. #43
    Варган
    Guest
    "ПОДЛИННОЕ СЧАСТЬЕ НАХОДИТСЯ ЗА ТЕМНОЙ СТЕНОЙ СЕКСУАЛЬНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ"


    "Причиной для написания этой статьи послужило интервью с матаджи Арчи, опубликованное в прошлом номере газеты «Вечные Ценности». В том интервью содержится ответ на вопрос о том, что делать одному из супругов, если второй не хочет придерживаться 4-го регулирующего принципа.

    В этом ответе содержались так же общие положения касательно того, каким должно быть отношение грихастх к сексу в целом. Многие преданные увидели, что сказанное там может быть понято превратно преданными не искушенными в философии и практике сознания Кришны.

    В этой статье не ставится задача отвечать на конкретный вопрос (что делать…), поскольку ответов может быть сотни, так как все мы личности и ситуации в которых мы находимся, могут отличаться. Важно понимать принципы, применить которые может каждый и в любой ситуации. Вот об этих принципиальных положениях философии сознания Кришны касательно ограничения в сексе и пойдет речь в этой статье.

    Прежде всего, вниманию всех вайшнавов региона хотелось бы представить один документ.

    Резолюция №303, принятая на ежегодном общем собрании Джи-би-си в феврале 2011 года, в Майяпуре:

    Этим документом Джи-би-си желает прояснить, что в соответствии с учением Шрилы Прабхупады, половая жизнь в рамках религиозных принципов Гаудийя-вайшнавов предназначена исключительно для зачатия детей и ничего иного. Прямой обязанностью родителей является воспитание детей в сознании Кришны. Это объясняется в Пятой песни «Шримад-Бхагаватам» 5.14.9 ком.:

    «В «Бхагавад-гите» (7.11) сказано: дхармавируддхо бхутешу камо ‘сми бхаратаршабха. Вступать в половые отношения разрешается только ради зачатия детей, а не ради наслаждения. Секс предназначен для того, чтобы на благо семьи, общества и всего мира зачинать хороших детей; в противном случае, ведя половую жизнь, человек нарушает религиозные предписания».

    В то время, как определение незаконной половой жизни, которое дает Шрила Прабхупада достаточно ясно, мы можем констатировать, что некоторые преданные с трудом могут следовать данному регулирующему принципу. Поэтому Джи-би-си призывает вместо того, чтобы пытаться трактовать и приспосабливать определение, данное Шрилой Прабхупадой, продолжать свою духовную практику, исполнившись искренности и смирения, стараясь подтянуться до указанного стандарта. В связи с этим Шрила Прабхупада пишет:

    «На первых порах человек, стремящийся развить в себе сознание Кришны, иногда не может следовать всем указаниям Господа, но, поскольку он не отвергает их и искренне трудится, не обращая внимания на неудачи и не поддаваясь отчаянию, со временем он непременно обретет чистое сознание Кришны». (Б.Г. 3.31к)

    В Шримад-Бхагаватам также утверждается:

    «Пробудив веру в рассказы о Моей славе, испытывая отвращение ко всей материальной деятельности, понимая, что все чувственные наслаждения ведут к страданиям, но все же не чувствуя в себе сил отказаться от них всех, Мой преданный должен в счастливом состоянии сознания и с великой верой и решимостью поклоняться Мне. Хотя иногда Мой преданный наслаждает свои чувства, тем не менее, он знает, что все чувственные удовольствия приводят к страданиям, и искренне раскаивается в своих слабостях.» (ШБ 11.20.27-28)

    Эта резолюция является усилием Джи Би Си в том, чтобы восстановить принципы истинной вайшнава-дхармы в нашем обществе и памяти преданных. Выше, в резолюции приводится ряд цитат, ясно указывающих как на должный стандарт касательно ограничений в сексе установленных основателем-ачарйей, так и на должное понимание этого вопроса и умонастроение тех, кто этому стандарту следовать несостоятелен.

    Согласно стандарту установленному Шрилой Прабхупадой в ИСККОН, секс между супругами не является нарушением принципов религии в случае соблюдения трех положений: 1. цель — зачатие детей; 2. в благоприятное для этого время; 3. после прочтения 50 кругов маха-мантры на четках. Секс в браке не ради зачатия детей является нарушением 4-го регулирующего принципа и обетов данных духовному учителю при инициации. Для не инициированных это дисквалификация для получения духовного посвящения.

    Слова матаджи Арчи: «Сильная половая активность в рамках семьи – это не грех, это — тормозящий духовное развитие фактор», могут быть в какой-то степени правильны только по отношению к неинициированным преданным, все еще старающимся подняться до уровня строгого следования 4-м принципам. Однако нарушение обещания, данного духовному учителю во время инициации, является грехом, и очень серьезным, а также нама-апарадхой, а не просто»тормозящим духовное развитие фактором».

    Шрила Прабхупада является преданным самого высочайшего уровня, в сердцах таких великих душ как он навечно нашли прибежище принципы истинной религии. Но, тем не менее, стандарт установленный им опирается на авторитетные шастры и видения других великих душ, таких как Бхакти Сиддханта Сарасвати и Бхактивинода Тхакур. Шримад-Бхагаватам, 11.5.11:

    «Согласно заповедям Вед вино, используемое в ритуальных церемониях, не предназначено для того, чтобы его потом пить. Можно лишь вдыхать его аромат. Аналогичным образом, хотя животных можно приносить в жертву, их неограниченное убийство на бойнях недопустимо. Религиозная половая жизнь также дозволяется, но только в браке и для зачатия детей, а не ради удовлетворения сластолюбия. К сожалению, невежественные материалисты не способны понять, что все свои обязанности им следует выполнять как духовный долг»

    Этот стих цитирует Шрила Бхактивинода Тхакур в Шри Чаитанйа Шикшамрите.

    Природа материального мира такова, что любой секс приносит страдания, будь он законный или не законный. Любой секс делает человека более грубым и эгоистичным и невосприимчивым к трансцендентному знанию, любой секс истощает иммунную систему и интеллект, любой секс является главным препятствием на пути духовной самореализации. Шрила Прабхупада, наш вечный доброжелатель, желая нам блага, постоянно, вновь и вновь в своей проповеди подчеркивал важность следования 4-м регулирующим принципам. В соответствии с учением Шрилы Прабхупады, основателя-ачарйи ИСККОН, секс допустим только для зачатия детей и ни как иначе. Но реальность такова, что многие из тех, кто даже понимает пагубность потакания этому животному инстинкту, тем не менее, не всегда может сдержать натиск чувств. Некоторые искатели истины неспособны поддерживать должный стандарт на начальном этапе своего пути, некоторые падают жертвой обстоятельств и прошлых привычек, уже придерживаясь принципов в течение некоторого времени. Тем не менее, каждый может воспользоваться целительной силой преданного служения и освободить себя от этого главного симптома материальной лихорадки. Эта идея совершенным образом выражена в процитированном в резолюции стихе Ш.Б. 11.20.27-28:

    «Пробудив веру в рассказы о Моей славе, испытывая отвращение ко всей материальной деятельности, понимая, что все чувственные наслаждения ведут к страданиям, но все же не чувствуя в себе сил отказаться от них всех, Мой преданный должен в счастливом состоянии сознания и с великой верой и решимостью поклоняться Мне. Хотя иногда Мой преданный наслаждает свои чувства, тем не менее, он знает, что все чувственные удовольствия приводят к страданиям, и искренне раскаивается в своих слабостях».

    Здесь слово каман прежде всего значит половое желание, а так же привязанности и к любым другим чувственным наслаждениям. В самом стихе говорится о том, как искренний преданный относится к своим повторяющимся падениям. Прежде всего Господь говорит, что такой преданный: 1) обладает верой в трансцендентное могущество кришна-катхи и святого имени; 2) уверен в том, что любые чувственные наслаждения принесут ему одни лишь страдания, т.е. преданный не питает ни каких иллюзий и знает как устроен этот мир и его законы. Это очень важно понимать, в этом мире все движется в соответствии с законами заложенными Господом, а не в соответствии с тем как мы чувствуем. Человек может чувствовать, что занимаясь сексом он выражает любовь к близкому человеку, такова лукавая логика обусловленных душ, но на самом деле он нарушает законы Бога. Сексуальное желание удерживает человека во множестве иллюзий и одна из них это уверенность в том, что наслаждения сексом могут принести счастье. Следующая цитата указывает на такого рода заблуждения:

    «Идея, что мы можем достичь счастья, наслаждая наши чувства, в особенности при помощи секса и плотской любви (корня любого рода наслаждений), есть, наиболее глубоко укоренившееся и стойкое из всех человеческих убеждений. С разрушением традиционных религий и официальным утверждением светской философии, эта иллюзия только окрепла и приняла вид наваждения» (Равиндра Сварупа Прабху)

    Преданный должен быть свободен от подобной иллюзии. 3) по-настоящему искренний преданный раскаивается в своих слабостях. Когда человек действительно искренний и действительно раскаивается, то это сопровождается сильным желанием измениться. В разуме такого преданного не найдется места оправданиям в форме различных философских жанглировании. Ниже цитата из комментариев к «Шримад-Бхагававтам» учеников Шрилы Прабхупады говориться о механизме возникновения лже-философий:

    «Живое существо не господин, а слуга, но оно приходит в этот мир с желанием властвовать над материальной природой. Это извращенное стремление эксплуатировать окружающий мир ради чувственных удовольствий побуждает живое существо искажать и принципы духовной жизни, чтобы вечные духовные принципы не мешали ему удовлетворять материальные чувства». (Ш.Б. 11.1.24комм.)

    Все преданные, занимающие положения лидеров и авторитетов по отношению к другим, несут ответственность за то, что бы личностно заботится о подопечных. Личностно — значит помогать применить принципы вечной религии в каждом отдельном случае, при этом, не изменяя самих принципов религии. Опытный преданный должен уметь поддержать подопечного в любой ситуации, при этом, не меняя принципов сознания Кришны и не приспосабливая их под его низкий стандарт. Мы должны быть осторожны в том, что бы, не занижать стандарты. Необходимо помнить, что такая склонность естественна для человека с материальными желаниями. Всегда есть соблазн оправдать свои слабости, но это не помогает излечиться от материальной лихорадки. Важность раскаяния так же затрагивается Кришной и в «Бхагавад-гите» 9.30-31.шашвач чхантим нигачханти – эти слова означают, что преданный совершающий отвратительные поступки из-за старых привычек, но при этом имеющий решимость служить Кришне, очень быстро обретает вечный мир. Обретает вечный мир, значит, что до тех пор, пока он не может соответствовать должному стандарту вайшнавского поведения, он вновь и вновь неустанно сокрушается в своих слабостях. И по мере того, как лекарство преданного служения излечивает его от лихорадки неправильных поступков, он обретает покой. Но до этого времени, он вновь и вновь раскаивается.

    И вот к такому преданному, который знает, что удовлетворение чувств приведет обязательно к страданиям, неустанно сокрушается в своих слабостях и имеет веру в процесс бхакти, Кришна обращается в этом стихе, вдохновляя его не падать духом и с энтузиазмом продолжать свое любовное служение. Кришна говорит, что он должен оставаться счастливым. Это значит, что раскаяние не должно принимать форму затяжной депрессии, уводящей преданного из общества других преданных и отвлекающей от процесса преданного служения. Этими словами Господь удерживает от разочарования и депрессии преданного неспособного отказаться от чувственных наслаждений и указывает ему на средство, с помощью которого он сможет разрешить свои проблемы падений. И средством этим является преданное служение, подразумевающее общество других преданных, слушание и воспевание.

    Из понимания этих стихов можно сделать вывод. Не важно, по какой причине мы оказались в состоянии неспособности соблюдать все принципы сознания Кришны, мы должны пить нектар слушания и воспевания, и именно он излечит нас от материального недуга в форме продолжающегося удовлетворения чувств. Многие преданные нашего движения уже не находят трудным обходится без секса в семье, и еще многие и многие, достигнут этой предварительной ступени чистоты. Уровень следования 4-м принципам не является уровнем парамахамс, это уровень цивилизованного человека и с помощью принципов сознания Кришны и ведической культуры каждому искреннему преданному будет совсем не трудно очистить свое существование и обрести безграничное духовное блаженство. Что же касается сексуального счастья, то Господь Ришабхадев говорит о нем как о том, что доступно даже свиньям и собакам. Но человеку доступно большее! Настоящее счастье находится за темной стеной сексуального наслаждения, только по ту сторону этой стены мы можем переживать по-настоящему возвышенные и утонченные эмоции и по настоящему любить и быть способными сделать счастливыми своих близких.


    Баларамачарья дас и Мадона Мохан дас, Майяпур 30.08.2011".

    Газета «Вечные ценности»
    (14 ноября 2012, №21)

  4. #44
    Ivan B1agoy
    Guest
    Проанализировав статью сложилось немного неопределенное мнение относительно сексуальной жизни и сознания Кришны.

    1. Если есть инициация, тогда секс это аппарадха.
    2. Если нет инициации, тогда секс это дисквалификация кандидата на инициацию.

    О проблемах живого существа: - почему у него проблемы с сексом, почему он вообще может нарушить данный Гуру обет не говорится не слова.

    Мало того речь идёт о Грихастха-Ашраме. Грихастха-Ашрам это не общество Вайшнавов - это общество жены и детей и домашней обстановки.

    Если посмотреть на статью глазами прихожанина, то складывается такое ощущение, что живое существо вообще никого не интересует, а интересует лишь его способность следовать садхане.

    Это только моя точка зрения, с уважением к автору статьи Баларама ачарья Дасу.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "Преданный не должен поверять свои мысли материалистам. Как правило, доверительной беседе присуще определенное расположение к собеседнику, поэтому такая беседа является общением. Встретив друга-материалиста, преданный должен говорить только то, что абсолютно необходимо. В такой ситуации лучше не проявлять искренних любовных чувств. Но если ваш друг – истинный вайшнав, то нужно общаться с ним с любовью. Вышесказанное не означает, что мы должны враждебно относиться к родственникам и друзьям. Простой разговор не является общением. Преданный должен вести себя с обычными людьми так, как он ведет себя с продавцом на рынке, у которого что-то покупает".

    (Бхактивинода Тхакур, комментарий к тексту 3 Упадешамриты, взято из книги "Бхакти-правеша, учебник студента, основные материалы по курсам").
    Почему вы разделяете на группы и говорите что нужно отворачиваться от людей которые не такие как вы и тем более не быть с ними искренними? Вы утверждаете что преданные вайшнавы это Кришна, а остальные нет. Это и есть оковы разума и иллюзия, это эгоистичность и сепаратизм. Разве придет наша планета к миру и гармонию с подобным отношениям ? Кришна не разделяет, для него мы все его создания и его часть. Люди которых вы осуждаете по скольку их ценности и представления отличны от ваших (и это их право, право ошибаться, право быть свободным) , так же как и все являются Кришной. Так же как разделение материальной природы от духовной. Это разделение условно, для удобства, как например биологическая классификация живых существ. Ведь нет на самом деле никаких границ. Дух - основа, создает себе первичную энергетическую форму - душу, а уплотненная эта энергия и представляет собой материю - тело.Но все это одно целое и это круто. Не виновата материальная природа, и это не зло, а благо, это великое творение Кришны. Люди просто еще не поняли и не научились ... И вы гордясь и держась за вайшнавизм, за ваши ценности которые едино правильные, ничем не отличаетесь от тех материалистов которых вы осуждаете ....

  6. #46
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    Дух - основа, создает себе первичную энергетическую форму - душу, а уплотненная эта энергия и представляет собой материю - тело.Но все это одно целое и это круто. Не виновата материальная природа, и это не зло, а благо, это великое творение Кришны. Люди просто еще не поняли и не научились ...
    Наверное не только люди не поняли, но и сам Кришна не понял, утверждая, что материальный мир это юдоль страданий.
    БГ 8.16
    "Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, - это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь."

    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    Так же как разделение материальной природы от духовной. Это разделение условно, для удобства, как например биологическая классификация живых существ. Ведь нет на самом деле никаких границ. Дух - основа, создает себе первичную энергетическую форму - душу, а уплотненная эта энергия и представляет собой материю - тело.
    БГ 7.4-5
    "Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.
    Помимо этой, низшей, энергии, о могучерукий Aрджуна, существует другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией."

  7. #47
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    Почему вы разделяете на группы и говорите что нужно отворачиваться от людей которые не такие как вы и тем более не быть с ними искренними? Вы утверждаете что преданные вайшнавы это Кришна, а остальные нет. Это и есть оковы разума и иллюзия, это эгоистичность и сепаратизм.
    Люди действительно находятся на разных этапах развития. Тут нет ничего эгоистичного и сепаратистского. Вот вы же принимаете, что если ребенок играется в кубики, то не нужно пока ему рассказывать про таблицу умножения. В свое время он дойдет и до таблицы умножения. Наоборот, если вы дадите возможность в свое время играть ребенку в кубики, то он будет вам доверять, ведь вы делали для него благо. А если вы совершите такое насилие, что заберете у него кубики и начнете про таблицу умножения, то когда он по возрасту дорастет до таблицу умножения, то может уже и не будет вас слушать, т.к. опыт общения с вами был неудачный, раз вы не могли понять что ему в свое время было нужно.

    Если материалисты хотят материю, то нужно оставить их в покое, и пусть они играются в материю, ведь даже и Бог так делает, создав этот материальный мир. Но когда они наиграются в эту песочницу, и созреют для чего-то большего, вот тогда будьте готовы дать им что-то большее.

    Это не отворачивание, и не неискренность, а как раз забота о том благе, какое человек может принять в своем положении, учитывание положение и возможностей людей, то есть возможности для развития.

    Как вы думаете, если ребенку с пеленок сразу высшую математику давать, это хорошая возможность для его развития? Или всё таки пока дать ему погремушку, раз он к ней свои ручки тянет?

  8. #48
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Люди действительно находятся на разных этапах развития. Тут нет ничего эгоистичного и сепаратистского. Вот вы же принимаете, что если ребенок играется в кубики, то не нужно пока ему рассказывать про таблицу умножения. В свое время он дойдет и до таблицы умножения. Наоборот, если вы дадите возможность в свое время играть ребенку в кубики, то он будет вам доверять, ведь вы делали для него благо. А если вы совершите такое насилие, что заберете у него кубики и начнете про таблицу умножения, то когда он по возрасту дорастет до таблицу умножения, то может уже и не будет вас слушать, т.к. опыт общения с вами был неудачный, раз вы не могли понять что ему в свое время было нужно.

    Если материалисты хотят материю, то нужно оставить их в покое, и пусть они играются в материю, ведь даже и Бог так делает, создав этот материальный мир. Но когда они наиграются в эту песочницу, и созреют для чего-то большего, вот тогда будьте готовы дать им что-то большее.

    Это не отворачивание, и не неискренность, а как раз забота о том благе, какое человек может принять в своем положении, учитывание положение и возможностей людей, то есть возможности для развития.

    Как вы думаете, если ребенку с пеленок сразу высшую математику давать, это хорошая возможность для его развития? Или всё таки пока дать ему погремушку, раз он к ней свои ручки тянет?
    При чем здесь кореляция этапов развития, погремушки и высшая математика ... Если речь шла об искренности и принятии, не разделении на правильных и нет на Кришшну и не Кришну. Вы же надеюсь не скажете что ребенок чем то в основе от вас отличается и тем более не скажите что он хуже потому что играет с погремушкой, а вы нет ? И к тому же чем ваши или наши игры во взрослых и духовное развитие, высшую математику на самом деле отличаются от младенческих игр с погремушкой ? Если что то, что то, все равно одна большая игра ....

  9. #49
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    При чем здесь кореляция этапов развития, погремушки и высшая математика ... Если речь шла об искренности и принятии, не разделении на правильных и нет на Кришшну и не Кришну. Вы же надеюсь не скажете что ребенок чем то в основе от вас отличается и тем более не скажите что он хуже потому что играет с погремушкой, а вы нет ? И к тому же чем ваши или наши игры во взрослых и духовное развитие, высшую математику на самом деле отличаются от младенческих игр с погремушкой ? Если что то, что то, все равно одна большая игра ....
    Искренность понятие широкое (обсуждается в соседней теме). Можно быть искренним с точки зрения ума, но не искренним с точки зрения души.
    Отличие есть в положении ребенка и взрослого. Поэтому из этого отличия следуют другие отличия.
    Всех под одну гребенку не получится, поэтому с ребенком говорят по одному, а со взрослым по другому.
    С материалистом по одному, а с преданным по другому. Именно потому что есть отличия в положении.

  10. #50
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    не разделении на правильных и нет на Кришшну и не Кришну.
    Все правильные, только по разному заблудились. Поэтому подход индивидуальный. Кому из болота вылазить, а кому по лесу бродить, а кому на гору подниматься.
    Можно обобщить как типа все движутся к выходу, но положение на этом пути разное, в этом отличия.

  11. #51
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Искренность понятие широкое (обсуждается в соседней теме). Можно быть искренним с точки зрения ума, но не искренним с точки зрения души.
    Отличие есть в положении ребенка и взрослого. Поэтому из этого отличия следуют другие отличия.
    Всех под одну гребенку не получится, поэтому с ребенком говорят по одному, а со взрослым по другому.
    С материалистом по одному, а с преданным по другому. Именно потому что есть отличия в положении.
    Искренность понятие довольно простое или да или нет. если искренен умом то и душой и вообще всем - это и есть искренность. Если как то не искренен то это уже не искренен. Да Я знаю, по скольку эта моя тема и вообще понятие искренности для меня очень важно и да там как раз об этом говориться, никаких сложностей, это все выдумки... Разве вы не тело - дух - душа ? И разве ваша правая рука будет отделена от левой и противоречить ей ?

  12. #52
    ЕвгенийК
    Guest
    А кто вам мешает устроить другой эксперимент? Вот вам целый материальный мир для экспериментов. Искать Бога не обязательно по догме. Можно и по практике. Знаете, есть ортодокс и ортопраксис. Практикуйте и тогда поверите. Не обязательно сначале верить, а потом практиковать.

    И кстати, практика и в том и в другом случае необходима. Поэтому ваше возражение, что мы знаем потому что нам сказали, несправедливо. Мы знаем потому что мы практикуем. А что может быть истиннее практики? Поэтому непонятно причем тут наследственная преемственность. Если ваш отец рубил дрова и топил печь, и ваш дед рубил дрова и топил печь, то не ради наследственной преемтственности, а ради того, что таковы здесь условия жизни. И если не хочешь замерзнуть, то нужно как-то топить печь.

    Следующее возражение про малую результативность, а кто оценивает? Преданные не выставляют себя напоказ. И если у вас есть другие методы, вам же никто не мешает. Путь не простой, и результаты имеют только те, кто достойны. В этом справедливость. Каждый имеет то, что заслужил. И если мы тут, а не там, то не потому, что метод плохой, а потому что мы такие.

    Мир несовершенен потому что люди несовершенны. Были бы люди совершеннее, и мир был бы другой. Всё справедливо.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.10.2017 в 16:49.

  13. #53
    Никто не мешает конечно же... И не только материальный, а вообще мир - реальность... А можно и не искать, да и зачем, об этом и говорил ... Где искать и как (сон и двери) ? Где бы не искать все равно найдешь но не найдешь если не увидишь и искать что либо конкретное и в каком либо конкретном месте. Есть такая история... Работник крал с фабрики и начальник начала это подозревать и его каждый день стали проверять, полностью всю машину перерывали и его самого и ничего не находили ... Можно сказать что он ни крал, они то ничего не нашли... Но дело в том что этот рабочий крал и еще как и при чем каждый день и при этом легко проезжал пост... Он просто крал машины ... когда как охраники искали внутри но не искали саму машину которая каждый раз была под самым носом

  14. #54
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    Искренность понятие довольно простое или да или нет. если искренен умом то и душой и вообще всем - это и есть искренность. Если как то не искренен то это уже не искренен. Да Я знаю, по скольку эта моя тема и вообще понятие искренности для меня очень важно и да там как раз об этом говориться, никаких сложностей, это все выдумки... Разве вы не тело - дух - душа ? И разве ваша правая рука будет отделена от левой и противоречить ей ?
    Конечно мы не тело, мы душа. А тело - инструмент, который использует душа для своей деятельности.

    Душа в теле обычно находится в иллюзии. И из-за этой иллюзии считает себя телом, а ум собой.

    Искренность, идущую от ума, будет считать идущей от души.

    Насчет правая рука противоречит левой, - не будет противоречить, т.к. обе руки в одинаковом положении, и они не самостоятельные игроки. А ум игрок самостоятельный в том смысле, что в той иллюзии в которой находится душа - одни ценности, а вне иллюзии ценности совсем другие.

    С уровня ума одни ценности (животные), с уровня разума другие ценности (человеческие), а с уровня души третьи ценности - духовные.
    Соответственно и искренность может быть от ума, от разума, от души.

    Например человек занят работой, говорит о убытках и прибылях. Он может быть искренен с этой точки зрения. Однако душе нет дела до убытков
    и прибылей, её интересует счастье. Но человек не сможет на работе говорить о счастье. Он вынужден говорить о делах, поэтому он не искренен.
    Тоже и с друзьями, они говорят друг о друге в смысле о телах и делах тел. Но они не говорят о том, будет ли счастлива душа и что будет когда
    жизнь тела закончится. Они живут так, как если бы они были вечны. Но они не вечны, и потому их общение не искреннее, и дела их тоже не искренни.

    Душа просто не подозревает, что она находится в иллюзии и не знает что будет дальше. Ей кажется что так будет всегда. Вот это тело, эти друзья, эта работа. И они веселятся, тратят впустую время. Но приходит время и всё это рушится. Этим самым время доказывает, что всё это было неискренне, что всё это была иллюзия, невежество.

    Всё, что не касается вечности, всё это неискренне. Мы знаем три свойства души - вечность, знание, счастье.

    Всё что не касается одновременно этих трех вещей, всё неискренне. Если отдельно вечность - тоже не совсем искренне. Если отдельно знание, тоже
    не совсем искренне. Если отдельно счастье, тоже не совсем искренне.

    Должно быть всё вместе - вечность, знание, счастье. Вот это интересует душу. Одновременно.

    Если ум наблюдает вечность, знание, счастье, то этот ум искренен, т.к. он в этом случае представляет не свои интересы, а интересы души,
    и душа при этом не находится в иллюзии.

    Если же душа в иллюзии, то интересы, которыми занят ум, мало относятся к инересам души, но душа по иллюзорному положению, этого не понимает.
    Поэтому в таком положении, то, что будет говорить ум, оно не искренне, то есть не имеет отношения к реальным интересам души.

  15. #55
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ilvas Посмотреть сообщение
    Никто не мешает конечно же... И не только материальный, а вообще мир - реальность... А можно и не искать, да и зачем, об этом и говорил ... Где искать и как (сон и двери) ? Где бы не искать все равно найдешь но не найдешь если не увидишь и искать что либо конкретное и в каком либо конкретном месте. Есть такая история... Работник крал с фабрики и начальник начала это подозревать и его каждый день стали проверять, полностью всю машину перерывали и его самого и ничего не находили ... Можно сказать что он ни крал, они то ничего не нашли... Но дело в том что этот рабочий крал и еще как и при чем каждый день и при этом легко проезжал пост... Он просто крал машины ... когда как охраники искали внутри но не искали саму машину которая каждый раз была под самым носом
    Мир реален, но он не соответствует природе души, поэтому бытие здесь, среди низшей природы, приносит душе с её высшей природой, страдания, т.к. условия жизни здесь не такие, какие нужны душе. Но душа когда-то нарушила духовные законы в мире, где духовные условия, по своему праву на свободу, и именно потому оказалась здесь, в неестественном для себя положении, где отсутствует вечность, знание, счастье.

    Теперь, находясь в этом неестественном трудном положении, душа должна вновь начать исполнять духовные законы, и как только она это сделает, тотчас же окажется в духовном мире.

    Вот для того, чтобы научиться исполнять эти законы, а также для того, чтобы можно было сколько угодно упорствовать в попытках прожить по другим законам, и создан этот материальный мир, где душе предоставлено право существовать, нарушая духовные законы. Фактически тюрьма для тех, кто не хочет следовать правилам совместного общежития.

    Поэтому тут можно искать что угодно, кто-то ищет утвердить свое понимание жизни, кто-то ищет удовлетворения чувств, кто-то ищет господства, пожалуйста, что угодно делайте, но последствия будете испытывать на себе же. Вот так душа и ищет методом проб и ошибок, как же так жить, чтобы на себе испытывать только хорошее, причем всегда, и в конце концов, набив множество шишек, приходит к тому, что нарушение правил общежития в первую очередь бьет по ней самой же, и тогда начинает жить так, чтобы делать благо другим. Тогда к ней приходит разум и знание как выбраться из этих неестественных условий. Так душа освобождается из тюрьмы.

    Поэтому тюрьма конечно реальность, но мало кто хочет в ней жить. Хотя, кто еще мало набил шишек, могут продвигать какие угодно другие теории и сами следовать. На то и песочница, чтобы пробовать.

    В религию в основном приходят уже те, кто набил достаточно шишек и не имеет других амбиций кроме как поскорее выбраться из этих условий.

    В общем сытый голодного не поймет. Кто еще шишок не набил, и плавает в иллюзии, ему и тюрьма за райское место. Вот точно как дети. Они пока маленькие, и если выросли в тюрьме, они не будут знать, что есть что-то лучшее. И будут говорить тюрьма - реальность.

    Прабхупада называл это философией доктора лягушки. Она живет в своем колодце и всё меряет понятиями своего колодца. Сколько угодно. На то она и лягушка. Никто её никуда не приглашает. До той поры пока она сама не поймет, что не колодцем единым.

  16. #56
    Сева
    Guest
    Согласно Шримад Бхагаватам похоть это симптом гуны страсти. А симптомом гуны благости является способность контролировать чувства. Чтобы похоть прошла нужно поднятся в гуну благости.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Очень хорошая статья по этой теме для тех, кто знает английский:
    http://www.dandavats.com/?p=33643
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #58

  19. #59
    Варган
    Guest
    "Однако когда человек утвердился в Сознании Кришны, то у него такая внутренняя сила, что он не испытывает желания. Хотя он не импотент, он не хочет секса. Даже если у него три жены, он всё равно не привязан. Парам дриштва нивартате".
    Шрила Прабхупада "Путь к совершенству", глава 10.

    "Вожделение — это не что иное, как искаженное отражение любви к Богу, которая заложена в каждом живом существе. Если человек с раннего возраста овладеет наукой сознания Кришны, его естественная любовь к Богу не сможет превратиться в вожделение. Но если любовь к Богу уже превратилась в вожделение, живому существу очень трудно вернуться в свое естественное состояние. Тем не менее метод сознания Кришны столь могуществен, что, даже начав с опозданием, человек может обрести любовь к Богу, если будет следовать правилам преданного служения. Иначе говоря, научиться управлять своими чувствами можно на любом этапе жизни. Надо лишь понять необходимость этого и посвятить себя практике сознания Кришны, или преданному служению Господу. Так, постепенно превратив вожделение в любовь к Богу, человек достигнет высшей цели человеческой жизни".
    БГ 3.41., комм.

    Таким образом, у чистых преданных всё в порядке с гормонами, в том числе с тестостероном. Но эту силу они используют для служения Кришне (слушание, воспевание, проповедь и т.д.), а не для служения своим чувствам.

  20. #60
    Ivan B1agoy
    Guest
    «Когда мужчина и женщина прикасаются друг к другу, в них естественным образом пробуждается желание. Из этого стиха явствует, что подобные чувства присущи и духовным телам. Тело Господа Ананты и тела девушек, доставляющих Ему удовольствие, духовны, - стало быть, в духовном теле изначально присутствуют все ощущения и переживания. Это подтверждается в «Веданта-сутре»: джанмадй асйа йатах. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур поясняет, что слово ади в этой сутре указывает на ади-расу, изначальное половое влечение, которое берет начало во Всевышнем. Это духовное вожделение, однако, в корне отличается от материального, так же как золото отличается от железа». (Шримад-Бхагаватам 5.25.5, комм.)

    «Желание наслаждаться свойственно как Кришне, так и Его неотъемлемым частицам, живым существам. В духовном мире подобные желания духовны. Не надо совершать ошибку, считая их материальными. Когда в материальном мире человек, движимый страстью, наслаждается сексом - он наслаждается чем-то временным. После нескольких минут это наслаждение исчезает. В духовном мире может присутствовать то же самое наслаждение, однако там оно не исчезает никогда. Им можно наслаждаться постоянно. В духовном мире сексуальное удовольствие не утрачивает новизны и кажется все более и более приятным - в материальном наслаждение сексом всего через несколько минут становится непривлекательным и никогда не бывает долговременным» (Чайтанья Чаритамрита, Мадхйа 8.138, комм.)

    Может присутствовать? Как правильно это трактовать?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дети и их сознание Кришны.
    от Kasturika d.d. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 08:01
  2. Проституция и Сознание Кришны
    от Иван-Иваныч-Иванов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 06:17
  3. Индуизм и сознание Кришны
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 01:01
  4. Работа и сознание Кришны
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 10:16
  5. Христианство и сознание Кришны
    от lokaram das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 07:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •