Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Секс и сознание Кришны.

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Секс и сознание Кришны.

    Уважаемые преданные, уважаемые Вайшнавы. Харе Кришна.

    Секс и межполовые отношения являются целью деятельности всех обусловленных живых существ. Его Божественная милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада говорит в Шримад_Бхагавад Гите: сексуальные желания и йога вещи не совместимые,

    Ачария говорит о необходимости обуздания сексуальных желаний, скажите как это происходит? Что значит обуздать сексуальное желание? И в чем отличие между обуздать и избавиться?

    Как не стать Нирвишеша_шуньявади при работе с сексуальным желанием?

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Уважаемые преданные, уважаемые Вайшнавы. Харе Кришна.

    Секс и межполовые отношения являются целью деятельности всех обусловленных живых существ. Его Божественная милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада говорит в Шримад_Бхагавад Гите: сексуальные желания и йога вещи не совместимые,

    Ачария говорит о необходимости обуздания сексуальных желаний, скажите как это происходит? Что значит обуздать сексуальное желание? И в чем отличие между обуздать и избавиться?

    Как не стать Нирвишеша_шуньявади при работе с сексуальным желанием?
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...015#post164015

  3. #3
    Ivan B1agoy
    Guest
    Обуздание и искушенность духовной природой разные вещи. Тот кто осознал Верховную личность господа Шри Кришну и его все привлекающий аспект непременно отречется от мирской жизни, это по сути конечная цель философии сознания Шри Кришны. То есть пропадает интерес. Мне рано таким образом решать такого рода проблемы. Однако обуздание сексуального желания как я понимаю происходит на уровне ума чувств и разума. За счёт чего это происходит? У меня есть своё мнение: зависть и избавление от неё. Однако я в этом не уверен.

  4. #4
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Однако обуздание сексуального желания как я понимаю происходит на уровне ума чувств и разума. За счёт чего это происходит?
    "Тот, кто общается с людьми, занимающимися сексом, не может понять «Шримад-Бхагаватам». В этом тайна постижения «Бхагаватам»" (ШБ 1.3.44, смысл). http://www.vedabase.com/ru/sb/1/3/44

    "«Шримад-Бхагаватам» необходимо принимать от представителя Шукадевы, который ведет отреченный образ жизни и не отягощен семейными заботами" (ШБ 1.3.41, смысл). http://www.vedabase.com/ru/sb/1/3/41


    "Помыслы большинства людей сосредоточены главным образом на удовлетворении языка и гениталий. Такова материальная жизнь. Смысл материальной жизни сводится к тому, чтобы есть, пить и веселиться, не задумываясь о духовной природе своего «я» и о пути духовного самоосознания. Поскольку материалисты заняты исключительно удовлетворением прихотей языка, желудка и гениталий, тот, кто хочет достичь духовного совершенства, должен остерегаться общения с ними. Общение с материалистичными людьми равносильно самоубийству. Поэтому говорится, что разумный человек должен избегать этого пагубного общения и стараться как можно больше времени проводить в обществе святых людей. Когда человек общается с духовными людьми, все его сомнения, касающиеся духовной цели жизни, рассеиваются и он быстро продвигается по пути духовного самоосознания. Нередко можно встретить людей, которые очень строго придерживаются того или иного вероисповедания. Следуя заповедям своей религии, индусы, мусульмане и христиане ходят в церкви, храмы или мечети, но, к сожалению, они не могут отказаться от общения с людьми, интересы которых сосредоточены на сексе и удовлетворении языка. В этом стихе ясно сказано, что тот, кто считает себя очень религиозным человеком, но вместе с тем продолжает общаться с такими людьми, обязательно деградирует и попадет в самые мрачные области ада". (ШБ 3.31.32, смысл) http://www.vedabase.com/ru/sb/3/31/32

    "Итак, обусловленная душа, ища спасения от материальных страданий, обращается к мнимым йогам, свами и воплощениям Бога, и они обманывают ее. Разочаровавшись в них, она приходит к преданным, к чистым брахманам, которые стараются помочь ей подняться на духовный уровень, чтобы она навсегда сбросила путы материи. Но бывает, что такой человек несерьезно относится к духовной жизни и не может строго следовать принципам, запрещающим вступать в недозволенные половые отношения, есть мясо, принимать одурманивающие вещества и играть в азартные игры. Поэтому он снова деградирует и ищет прибежища в обществе людей, которые недалеко ушли от обезьян. В Движении сознания Кришны тоже есть обезьяноподобные ученики. Они не способны строго следовать регулирующим принципам и потому падают, а иногда даже объединяются в группы, деятельность которых вращается вокруг секса. Их поведение доказывает, что они и в самом деле, как утверждал Дарвин, произошли от обезьяны. То же самое о подобных людях сказано в данном стихе: йатхА вАнара-джАтеХ". (ШБ 5.14.30, смысл). http://www.vedabase.com/ru/sb/5/14/30

    То есть нужно не общаться с людьми, привязанными к общению с противоположным полом, слушать лекции от отречённых людей - отречённых по-настоящему, а не просто формально.
    Последний раз редактировалось Варган; 24.08.2017 в 08:50.

  5. #5
    Ivan B1agoy
    Guest
    А как правильно? Не общаться и избегать встреч и общения или не общаться значит не слушать? У меня да и вообще в целом в обществе все ведут сексуальную жизнь и живут не регулируемой семейной жизнью.
    Кришнамв карму то не вмешивается. я обречен?
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 24.08.2017 в 08:57.

  6. #6
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Обуздание и искушенность духовной природой разные вещи. Тот кто осознал Верховную личность господа Шри Кришну и его все привлекающий аспект непременно отречется от мирской жизни, это по сути конечная цель философии сознания Шри Кришны. То есть пропадает интерес. Мне рано таким образом решать такого рода проблемы. Однако обуздание сексуального желания как я понимаю происходит на уровне ума чувств и разума. За счёт чего это происходит? У меня есть своё мнение: зависть и избавление от неё. Однако я в этом не уверен.
    Вы очень хитрый. Если бы проблемы можно было решить без сознания Кришны, кому нужно было бы сознание Кришны?
    Проблемы - это луч света, ведущий к сознанию Кришны.

    В сообщении Враджендры Кумара же русским по белому написано, используйте проблемы для достижения Кришны. Иными словами, сделайте из них служение. Никакого другого пути нет вообще.

    Мы ведь зависимые от Кришны существа. Ваша идея о том, чтобы обуздать что-то без сознания Кришны означает идею независимости от Бога, означает вот ту самую идею, которая привела нас в материальный мир.

    Проблемы - это мотор, стимул для развития. Только прибежище в служении лотосным стопам может нам защиту.

    Единственная альтернатива - продаться какому-то демону в обмен на деградацию.

  7. #7
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А как правильно? Не общаться и избегать встреч и общения или не общаться значит не слушать? У меня да и вообще в целом в обществе все ведут сексуальную жизнь и живут не регулируемой семейной жизнью.
    Кришнамв карму то не вмешивается. я обречен?
    "Преданный не должен поверять свои мысли материалистам. Как правило, доверительной беседе присуще определенное расположение к собеседнику, поэтому такая беседа является общением. Встретив друга-материалиста, преданный должен говорить только то, что абсолютно необходимо. В такой ситуации лучше не проявлять искренних любовных чувств. Но если ваш друг – истинный вайшнав, то нужно общаться с ним с любовью. Вышесказанное не означает, что мы должны враждебно относиться к родственникам и друзьям. Простой разговор не является общением. Преданный должен вести себя с обычными людьми так, как он ведет себя с продавцом на рынке, у которого что-то покупает".

    (Бхактивинода Тхакур, комментарий к тексту 3 Упадешамриты, взято из книги "Бхакти-правеша, учебник студента, основные материалы по курсам").

  8. #8
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо очень Вам благодарен.

  9. #9
    Амира
    Guest
    “О мой Господь, преданное служение Тебе — наивысший и самый могущественный способ постижения
    своего “я”. Тот, кто, сойдя с пути преданного служения, пытается достичь самоосознания
    путем эмпирического философствования, лишь столкнется с непреодолимыми трудностями и не
    достигнет желаемой цели. Подобно человеку, который тщетно пытается извлечь зерна риса из кучи
    пустой рисовой шелухи, тот, кто полагается на силу собственного ума, никогда не сможет постичь
    свою истинную сущность”. (Бхаг. 10.14.4)

    “Человек, отказавшийся от своих материальных занятий ради преданного служения Господу, иногда
    может пасть вследствии духовной незрелости, но даже в этой неудаче для него нет ничего плохого.
    С другой стороны, тот, кто не предан Господу, даже в совершенстве исполняя свою дхарму,
    ничего не достигает”. (Бхаг. 1.5.17)

    “О всемогущий Господь, в прошлом многие йоги достигали уровня преданного служения
    только после того, как посвящали Тебе всю свою жизнь. Занимаясь преданным служением,
    совершенство которого состоит в том, чтобы слушать и говорить о Тебе, эти великие
    души познали Тебя, о непогрешимый, и смогли легко предаться Тебе и достичь твоей
    высшей обители”. (Бхаг. 10.14.5)

    Эти стихи подтверждают, что достижение успеха в практике гьяны, кармы и йоги всецело
    зависит от бхакти, тогда как достижение высшей ступени бхакти, премы, не в коей мере
    не зависит от гьяны, кармы и йоги. Более того, Господь говорит:

    “Для преданного, мысли которого целиком поглощены любовным служением Мне,
    гьяна джнана и ваирагйа могут стать помехой на пути к совершенству жизни”.
    (Бхаг. 11.20.31)

    “Тот, кто отказывшись от всех иных методов достижения совершенства,
    просто поклоняется Мне, есть лучший из людей”. (Бхаг. 11.11.32)

    Эти и многие другие стихи подтверждают полную независимость бхакти. Есть ли здесь необходимость
    в объяснениях? Зависимость результатов кармы, гьяны и йоги от бхакти очевидна, однако сама бхакти
    ни в коей мере не зависит в своих результатах от этих трех методов. В писаниях говорится:

    То, чего обычные люди достигают благодаря карме, тапасу, гьяне, вайрагйе, йоге,благотворительности
    и совершению всех остальных религиозных методов достижения совершенства жизни, само собой приходит
    к Моему преданному благодаря его преданному служению. Если преданный желает достичь рая,
    получить освобождение или достичь Моей обители, Я с радостью исполняю его желания. (Бхаг. 11.20.32-33)

    Без преданности Господу благоприятное рождение,знание писаний, повторение мантр и совершение аскез
    подобны украшению мертвеца в угоду мирским людям.(“Хари-бхакти-судходайа” 3.11.12)

    Итак, не остается сомнений в том, что без бхакти все вышеперечисленные добродетели безполезны.
    Подобно тому как жизнь тела целиком зависит от присутствия в нем души, так и само
    существование гьяны, кармы и йоги зависит от непревзойденно возвышенной Бхакти-деви.
    Более того, во многих местах смрити говорится о зависимости кармы, йоги и гьяны от чистоты места,
    времени, сознания, используемых принадлежностей иметодов исполнения. Однако этого нельзя сказать
    о бхакти:

    О охотник, повторение имени Господа не зависит от обстоятельств, времени, места,
    чистоты и чего бы то ни было еще. (“Вишну Дхарма”)

    В действительности, бхакти не зависит даже от веры.

    О, Бхригурава, любой, кто лишь однажды произнесет имя Кришны, с верой или пренебрежением,
    достигнет освобождения (26 стих “Падьявали”, “Сканда Пурана” Прабхаса Кханда).

    Итак, бхакти не зависит от чистоты места, от времени и даже от методов исполнения, чего нельзя
    сказать о карма-йоге, где малейшее отклонение от предписанного стандарта может сильно помешать
    достижению цели.

    Если мантра произносится с неверной интонацией или ударением, то она не только не
    возымеет действия, но может обернуться смертельным ударом молнии для того, во чье благо
    совершается жертвоприношение. Когда Твашта совершал жертвоприношение с целью сотворить
    врага Индры, он допустил незначительную ошибку в произнесении слова индра-шатрух.
    Тогда эти слова обернулись молнией в руках Индры, которой он убил своего врага,
    Вритрасуру. (“Пани-нийаШикша” 52)

    Необходимость внутренней чистоты (чистоты сердца) для занятий гьяна-йогой бесспорна.
    Чистота сердца достигается благодаря практике карма-йоги, то есть совершением деятельности
    без желания наслаждаться ее плодами. Таким образом, практика гьяна-йоги во многом зависит
    от нишкама карма-йоги. И если человек, практикующий метод гьяна-йоги случайно совершает
    пусть даже незначительный неблаговидный поступок (дурачара), шастры расценивают это как
    падение до уровня вантаси, или поедателя блевоты: са ваи ванташй апатрапах.(Бхаг.7.15.36).

    С этой точки зрения Камса, Хираньякашипу и Равана, хотя и были великими гьяни, не заслуживают ни
    капли уважения вследствии своих недостойных поступков.

    С другой стороны, на путь бхакти может встать даже тот, кто осквернен похотью,
    поскольку в процессе преданного служения похоть и все остальные пороки изчезают.


    Всякий, кто с верой слушает или рассказывает о развлечениях Господа с молодыми гопи Враджа,
    быстро достигает чистого преданного служения Господу и, овладев своими чувствами,
    побеждает поразивший его сердце порок вожделения. (Бхаг. 10.33.39).

    В этом стихе глагол пратилабхйа, употребленный в совершенном времени, указывает на то,
    что бхакти проявляется в сердце еще до того, как оно освобождается от вожделения.
    Войдя в сердце, бхакти изгоняет из него похоть. Все это происходит благодаря абсолютно
    независимой природе бхакти (парама-сва-тантра). Но даже если преданного иногда
    касается скверна камы, писания никогда не умаляют его положения.


    Даже если человек, занятый преданным служением Господу, совершает отвратительный
    поступок (су-дурачара), его следует считать святым (БГ 9.30)

    Мой дорогой Уддхава, если преданный не до конца подчинил себе чувства, он может иногда пасть
    жертвой материальных желаний, но благодаря его беззаветной преданности Мне, ему никогда
    не грозит опасность материального существования. (Бхаг. 11.14.18)

    Из этого стиха ясно, что шастры никогда не осуждают преданных, которые совершают
    преданное служение, все еще находясь под влиянием мирских пороков, таких как вожделение.

    Слуги Господа Вишну сочли Аджамилу преданным, хотя он произнес имя Господа без мыслей о
    Господе, лишь из-за привязанности к своему сыну. Поэтому, если рассуждать в свете писаний,
    люди, подобные Аджамиле, достойны той же славы, что и преданные Господа, хотя их повторение
    святого имени является намабхасой (не чистым).

    Итак, из всего вышесказанного очевидно, что внутренняя чистота, чистота места, орудий исполнения
    и прочего существенно влияют на результаты практики кармы, гьяны и йоги. Их отсутствие или
    недостаток, равно как и любой недостаток в личности практикующего эти методы, затрудняет
    достижение цели. Что же касается бхакти, то она является самой основой существования этих
    трех методов самоосознания, и в отличие от них, на независимое бхакти нисколько не влияют
    ни положительные ни отрицательные материальные факторы. Только невежда может считать бхакти
    средством достижения гьяны, поскольку шастры однозначно утверждают, что бхакти превосходит даже
    высшую цель гьяны, мокшу.

    Господь с легкостью дарует освобождение, но не бхакти. (Бхаг. 5.6.18)

    О великий мудрец, среди миллионов освобожденных душ и достигших совершенства гьяни
    редко встретишь полностью умиротворенного преданого Нараяны. (Бхаг. 6.14.5).

    Сам всемогущий Господь, явившись в облике Упендры (младшего брата Индры), занял по отношению
    к нему подчиненное положение лишь ради того, чтобы защитить его. По мнению великих ученых и мудрецов,
    этот поступок Господа нисколько не умаляет Его положения. Напротив, они видят в нем проявление Его
    необычайной милости. Аналогичным образом, если иногда кажется, что гьяна занимает по отношению к
    бхакти более высокое положение, то причина этого только в том, что бхакти по своей милости выступает в
    роли ее помощника. Трансцендентная и в высшей степени независимая бхакти принимает качества
    материальной гуны благости (саттвики-бхакти) и выступает в качестве придатка гьяны лишь для того,
    чтобы поддержать существование гьяны. Таково понимание разумного человека.

    бхактйа санджатайа бхактйа (Бхаг. 11.3.31)

    Плодом бхакти является према. Это высшее совершенство всех идеалов человеческой жизни(пурушартха-маули).

    Таково далеко не полное описание ни с чем не сравнимой, вездесущей, всепривлекающей,
    животворящей, полностью независимой и самопроявленной природы великой духовной энергии
    Бхакти-деви, источником которой является Сам Господь. Тому, кто до сих пор предпочитает
    бхакти другие методы, можно только посочувствовать, ведь у такого человека отсутствует
    здравый смысл и рассудительность. Что еще можно сказать? Согласно писаниям, того, кто,
    получив человеческое тело, отказывается принять путь бхакти, вовсе не следует
    считать цивилизованным человеком:

    Кто, кроме низшего из людей, способен отказаться от служения Господу?

    Так заканчивается первая глава Мадхурья-кадамбини Шрилы Вишванатхи Чакраварти, озаглавленная "Высшее превосходство Бхакти"




    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, гл.8, текст 70 – Беседы Господа и Рамананды Рая:

    «”Чистое преданное служение в сознании Кришны нельзя заслужить, даже совершая благие дела
    на протяжении тысяч жизней. Оно приходит только к тому, кто может заплатить единственную
    цену – жажду обретения его. Если такое преданное служение доступно где-то, его следует
    приобрести не мешкая”».

  10. #10
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я впервые сталкиваюсь с такой информацией.Для меня это очень большое приобретение. Спасибо Уважаемая Амира.

  11. #11
    Удивительно, но иногда заповеди религий диаметрально противоположны...
    Вот, для сравнения, христианское отношение к сексу:

    "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
    Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве,
    а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим". (1Кор 7:4,5)

    Святитель Иоанн Златоуст: «Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены.
    Почему? Потому, что от этого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство».

    Фактически, супружеский секс для христиан - как прасад:
    Угощать прасадом и принимать его - духовно и богоугодно.
    Такое отношение укрепляет семью, любовь, милосердие, заботу.

  12. #12
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Жена не властна над своим телом..."
    Да, это так.

    Радха-подруге

    Слушай внимательно, слушай, подруга:
    страсть тяжелее любого недуга.
    Пламенем стала любовь, а не светом –
    сколько я выдержу в пламени этом?
    Как головня, от огня я чернею.
    Злая любовь, что поделать мне с нею?
    Льётся из глаз моих горькая влага.
    Кто говорит, что любовь - это благо?!
    Боль причинив мне и сделав несчастной,
    словно Творец она стала всевластной.
    Молвлю я :”Этим Творцом всемогущим
    ты осчастливлена будешь в грядущем”

    Чандидас

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    ... сексуальные желания и йога вещи не совместимые
    Я пока почти не разбираюсь в джйотиш, но за годы пережитого крепко выучил один тезис. Йога тесно связана с планетой под названием Сатурн. А в отношениях с этой планетой вариантов существует только два: либо он покинет Вас, оставив в покое, либо Вам придется умереть Не желаю переживать на себе подобного никому.

    Поэтому ну ее, эту йогу, подальше. Лучше уж секс

    Как не стать Нирвишеша_шуньявади при работе с сексуальным желанием?
    Не буду утверждать точно, но кажется, что даже Радханатх Махарадж, известный своим строгим и воздержанным образом жизни, говорил что аскеза без любви - это фанатизм. И думаю, что Ниранджана Махарадж только подтвердит это
    Маленькое дерево с огромным корнем

  14. #14
    Ivan B1agoy
    Guest
    Прочитал на форуме в разделе ," здоровый образ жизни" тему про вожделение вопросы ушли.

    Враджендра Кумар Прабху порекомендовал книгу " Брахмачария в сознании Кришны".

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Прочитал на форуме в разделе ," здоровый образ жизни" тему про вожделение вопросы ушли.

    Враджендра Кумар Прабху порекомендовал книгу " Брахмачария в сознании Кришны".
    Судя по всему Сатурн Прабху уже стучится в Вашу дверь Сочувствую...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #16
    Ivan B1agoy
    Guest
    Увжаемый ,Vyacheslav Прабху, Шани или Сатурн, если мне не изменяет память распределяет последствия греховных поступков, награждая ими тех, кто не склонен к своершению благочестивой деятельности. пуньи.

    Сексуальная жизнь вне сознания Кришны, то как раз быстрее привлечет в Вашу жизнь Сатурн, нежели желание избавиться от мирской сексуальной жизни и выйти на духовную платформу

    Карма-йога, Гьяна-йога и тем более Бхакти-йога находится под защитой Самого Верховного Господа Шри Кришны, и не несёт живому существу ничего не благоприятного, Господь Всеблагой.

    Что касается Смерти от Сатурна, то согласно Шримад Бхагават Гите Его Божественной Милости Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады:

    Не одна Джива или живое существо не может убить или породить другое живое существо: не человек, не полубогов, не демон исполнителем всех действий является материальная природа.
    Мало того живое существо безсмертно и неуничтожимо.

    Не желания или опасения за свою жизнь в сознании Кришны, связаны с материальным страхом смерти

    Смерть к живому существу приходит в 2 случаях:

    1. Естественно как окончание витка жизни и вхождение в новый этап жизни в новом теле.
    2. Не естественно, как результат его прошлой греховной деятельности, при этом живое существо получает вновь тело и не закончив виток жизни продолжает его проживать.

    Смерть в сознании Шри Кришны относится к категории ухода, А не Смерти.

    В Шримад - Бхагават Гите Кришна говорит: Я Верховный, я самый главный, все остальные мои слуги.

    Я пока таких взглядов придерживаюсь.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 31.08.2017 в 04:25.

  17. #17
    Он уже даже ближе, чем Вы можете себе представить... Харибол.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  18. #18
    Ivan B1agoy
    Guest
    Вы о смерти или о сексе? Или в целом о плохой карме? Что пока не понимаю Вас.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Познавательно по теме:

    " Вопрос: Вячеслав Олегович, добрый день! Благодарю за Ваш труд. Помогите разобраться в «Кама, Дхарма, Артха и Мокша». Начните пожалуйста с «Кама» (о сексе можно не говорить). Как в повседневной жизни, человеку правильно руководствоваться Кама-шастрой. Приведите пожалуйста примеры, чтобы было понятно.

    Заранее спасибо, Наталья Башарина

    Ответ: Очень важно не нарушать порядок этих терминов. Сначала идёт дхарма — исполнение религиозных обязанностей, затем идёт артха — благочестивый труд. Религиозность и благочестивый труд приводят к тому, что человек живет полноценной жизнью — кама, и пресытившись чувственными наслаждениями, поняв их бесперспективность, он наконец то тянется к мокше — освобождению. Если вырвать каму из контекста — то это будет просто распутство. Кама становится санскритским термином, только в окружении дхармы, артхи и мокши. Поэтому сами трактаты для камы как таковые не изучаются, так как кама — это результат следования дхарме и артхе. Изучение камы без дхармы и артхи — это уже само по себе некультурно и развратно. А значит именно трактаты по дхарме следует изучать в первую очередь. Но если пойти глубже, то даже последний термин — мокша или освобождение, незначительное достижение в сравнении с бхакти, с преданным служением Богу. До тех пор, пока человек потакает своим чувствам, он не сможет достичь удовлетворения. Половая жизнь может принести удовлетворение, только если она направлена на преданное служение Богу. Но тогда это уже не кама, а самая, что ни на есть бхакти. Бога зовут — Мадана-мохан, покоритель Камадевы, или Кандарпы, бога половой жизни. На Западе Камадеву называют Купидоном. И суть духовной жизни — это увлечься красотой Бога. Если красота Бога нас не привлекает, то нас неизбежно будет манить красота этого материального мира, но она — не что иное, как искажённое отражение безграничной красоты Бога.

    Надеюсь, что оказался Вам полезным, ваш Рузов В.О. "
    https://ruzov.ru/qa/kama-dxarma-artxa-i-moksha/

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Сексуальная жизнь вне сознания Кришны, то как раз быстрее привлечет в Вашу жизнь Сатурн, нежели желание избавиться от мирской сексуальной жизни и выйти на духовную платформу
    Зачем Вы действуете как непрактичный идеализатор? И зачем Вы пытаетесь навязывать стандарты, которые должны соблюдать вообще-то только инициированные преданные?

    У меня, скажем, есть до точности обратные случаи. Когда тяжелая карма настигла человека не за незаконный секс, а за то, что этот незаконный секс не получился. Ж. обиделась, подумала что ее не оценили как женщину - и такого нажелала М., что он, как говорится, еле выгреб. В Кали-югу женское негативное пожелание - это, наверное, по-круче любого брахманического проклятия

    Также есть еще более явные примеры - ученики Прабхупады. Большинство из них в молодости вели богемный образ жизни (с изобилием наркотиков и подружек) - и в это же время именно из них впоследствии и получились самые верные его (Шрилы Прабхупады) последователи, многие из которых стали санньяси. Потому что они натешились всеми этими материальными удовольствиями в молодости - и им оно больше было уже неинтересно. Чтобы понять это, не нужно тратить еще 20-30 лет жизни - достаточно 5-7 лет.

    На этом откланиваюсь. Я все сказал, и для меня эта тема исчерпана.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дети и их сознание Кришны.
    от Kasturika d.d. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 08:01
  2. Проституция и Сознание Кришны
    от Иван-Иваныч-Иванов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 06:17
  3. Индуизм и сознание Кришны
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 01:01
  4. Работа и сознание Кришны
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 10:16
  5. Христианство и сознание Кришны
    от lokaram das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 07:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •