Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Единственная астрологическая примета, которой следовал Прабхупада

  1. #1

    Единственная астрологическая примета, которой следовал Прабхупада

    Следуют ли в Обществе Создания Кришны запрету на проведение важных встреч в четверг после 12:00?

    Джаяпатака Свами: Когда Шрила Прабхупада поехал на встречу с Индирой Ганди, я сопровождал его с несколькими преданными. Прабхупаде было что обсудить с Индирой Ганди, но в то время она была сильно расстроена, потому что недавно убили Муджибура Рахмана, президента Бангладеш. Все же она назначила встречу с Прабхупадой на четверг после полудня.
    Прабхупада не слишком доверял астрологам, но он не хотел, чтобы такая важная встреча состоялась в четверг во второй половине дня. Он сказал, что это неблагоприятное время. Это была единственная астрологическая примета, которой он следовал.
    Он сказал: - Лучше утром или вечером, но не после полудня.
    Наконец время встречи перенесли и мы все вместе поехали...

    Святой нашего времени. Воспоминания о Шриле Прабхупаде. Том I / Составитель Сиддханта дас (Сид Хантер)

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Единственная астрологическая примета, которой следовал Прабхупада
    А почему вы считаете, что это единственное правило, которому следовал Шрила Прабхупада?

    У наших ачарьев Ведическая культура впитывалась с молоком матери.
    Шрила Шиварама Свами говорит по этому поводу, что, поскольку об этом говорится в Шастрах, это имеет смысл.
    Правилом ограничений для четверга пользовался Бхактисиддханта Сарасвати и Шрила Прабхупада, и ученики, по возможности, учитывают его. Конечно, ради проповеди им можно пренебречь. Но если можно перенести важные дела и поездки на пятницу, то надо последовать их примеру.

    В Дневнике последних дней Прабхупады Тамал Кришна Госвами вспоминает, что когда было необходимо позвонить кому-то, и был четверг, да еще вторая половина дня, то Шрила Прабхупада велел ученикам переносить это дело на завтра.

    Интересное описание есть в "Дневнике Странствующего Проповедника".
    Шрила Индрадьюмна Свами:


    " У нас было долгое и трудное путешествие. Но когда я взглянул на свои часы и увидел, какой сегодня день, то осознал нашу ошибку - мы отправились в путь во второй половине дня в четверг! Согласно астрологическим подсчетам, неблагоприятно начинать путешествие во второй половине дня в четверг.
    Один секретарь Шрилы Прабхупады сказал мне, что сам Шрила Прабхупада старался не путешествовать в эти дни, вплоть до того, что он откладывал намеченный на четверг отъезд на утро пятницы.
    Рассказывают, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати решал эту проблему, выставляя в ночь со среды на четверг свои обувь и багаж за дверь, что символизировало начало путешествия. Зная, что влияние материальной природы никогда не бывает благоприятным, преданные внимательно относятся к тому, что они делают.
    Однажды один преданный чихнул в начале путешествия; Шрила Прабхупада остановился и не тронулся с места, пока Брахмананда не пояснил, что этот преданный простужен; после этого Шрила Прабхупада продолжил путь. Если перед путешествием кто-нибудь неожиданно, без всякой причины чихает, это считается неблагоприятным признаком."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.08.2017 в 09:59.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете, что это единственное правило, которому следовал Шрила Прабхупада?
    Это не я считаю, это цитата Джаяпатаки Свами
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Джаяпатака Свами: Он сказал, что это неблагоприятное время. Это была единственная астрологическая примета, которой он следовал.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Это не я считаю, это цитата Джаяпатаки Свами
    Понятно. Тогда надо было взять это в кавычки, как цитируемое мнение одного из учеников.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Странно, что это называется "астрологической приметой". Это основано на знании, и не имеет никакого отношения к приметам. Каждый день бывает в сутках неблагоприятное время, которое называется "Раху-кала". И это не только в четверг, а КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Да, в четверг Раху-кала начинается через 7 часов, 30 минут после восхода Солнца и длится полтора часа. Если условно взять восход Солнца в 07.00 утра, то Раху-Кала в четверг начнется с 14.30 и продлится до 16.00. Точка восхода постоянно смещается и Раху-кала будет смещаться соответственно. Вот и все "астрологическое поверье".
    Каждый день Раху-кала длится по полтора часа, но начинается в разное время. В понедельник РК начинается через полтора часа после восхода. Во вторник через 9 часов после восхода, в среду - через 6 часов после восхода, в четверг через 7.30 после восхода, в пятницу через 4.30 после восхода, в субботу, через 3 часа после восхода, в воскресенье - через 10.30 после восхода. Любой человек может рассчитать РК каждый день, зная время восхода.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 23.08.2017 в 16:57.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И это не только в четверг, а КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
    Даже есть сайт рахукала.ру где дан автоматический расчет Раху-калы - неблагоприятного времени для любых начинаний на каждый день.
    Но почему именно четверг если этот день находится под управлением Юпитера (Гуру) - самой благочестивой планеты?
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Странно, что это называется "астрологической приметой". Это основано на знании, и не имеет никакого отношения к приметам.
    Значит в Источнике вечного наслаждения неточный перевод?
    "Затем Кришна и Баларама научились предсказывать события по знакам и приметам. В книге под названием "Кханара-вачана" описываются различные приметы и знамения. Так, если по пути вам встретился человек с полным ведром воды - это хорошая примета, а если с пустым - плохая. Если вы увидели, как доят корову, рядом с которой стоит теленок, - это хорошая примета. Знание примет и знаков позволяет предсказывать события, и Кришна и Баларама в совершенстве овладели этим искусством."

    Из Википедии:
    Примета — устойчивая связь двух явлений объективной действительности, одно из которых понимается как знак, а второе — как его толкование, обычно в виде прогноза на будущее.

    Разве Прабхупада не предсказывал по приметам сложив рахукалу и возможную встречу?

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Примета - это то, что вы "приметили" или "заметили", например, человека с полным/пустым ведром. При чем тут Раху-кала, которое бывает каждый день, независимо от хороших/плохих примет?

    Разве Прабхупада не предсказывал по приметам сложив рахукалу и возможную встречу?
    Как мы выяснили, Раху-кала - это не просто "четверг после обеда", а всего лишь полтора часа после обеда в четверг, и эти полтора часа будут "гулять" от точки полудня при раннем восходе летом, до почти вечера при позднем восходе зимой. На основе просто Раху-калы на самом деле мало что можно предсказать, т.к. это всего лишь один из факторов Мухурты. Куда важнее, в какой накшатре сегодня Луна, какой сегодня Титхи и лунно-солнечная йога. Плюс ко всему, это нужно смотреть в связи с каждой индивидуальной натальной картой. Не бывает однозначно плохих или хороших дней для всех. Даже в самый неблагоприятный день по общим прогнозам кто-то может достичь успеха, и даже в самый благоприятный день кто-то может попасть в аварию, потерять что-то или даже умереть. Поэтому благоприятность дня или времени вычисляется с привязкой к конкретной натальной карте. А общий дилетантский подход никогда не может дать хороших результатов. И тогда все превращается в поверья и предрассудки. Например, ко мне на консультацию приходил преданный, который женился в день Акшая-трития. А через полгода его брак развалился. И он был весьма сконфужен тем, что женитьба в "самый благоприятный день в году" развалилась и чуда не произошло. А дело в том, что не были учтены основные факторы и вся ставка была сделана на "благоприятный день".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 24.08.2017 в 03:01.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    А Кету-кала и Шани-кала занимают ещё 3 часа в сутках?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы сами назвали тему "единственная астрологическая примета, которой следовал Шрила Прабхупада". Поэтому про Кету и Шани обсуждайте в другой теме, т.к. Шрила Прабхупада этого не учитывал. Кстати, следование Экадаши - это тоже "следование астрологической примете", хотя и в связи с тем, что Экадаши - сам Кришна, но без астрологии Экадаши не вычислишь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    А почему именно четвергу уделял это внимание Шрила Прабхупада? По воспоминаниям учеников он переносил поездки и дела на пятницу утро, хотя по расчетам РК получается, что утром в пятницу тоже не благоприятно ехать?

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А почему именно четвергу уделял это внимание Шрила Прабхупада? По воспоминаниям учеников он переносил поездки и дела на пятницу утро, хотя по расчетам РК получается, что утром в пятницу тоже не благоприятно ехать?
    В этом-то и загадка, т.к. РК бывает каждый день, а учитывал он этот фактор только в четверг. Может быть, потому что за четверг отвечает Юпитер - планета брахманов и проповедников. Но это лишь предположение. Но я думаю, что Шрила Прабхупада не был астрологом и просто следовал тому, что знал, не погружаясь во все остальное. В общественном сознании это как раз пример того, как знание превращается просто в поверье.

    Я вот долго пытался выяснить, почему в Экадаши Божества одевают в красные одежды. Никто, включая старших пуджари в Маяпуре (ученики Прабхупады) не дал мне удовлетворительного ответа на этот вопрос. Остается только предполагать, что первый экадаши в ИСККОН, когда выбирали цвет одежд для Божеств выпал на вторник и с тех пор сложилась традиция одевать Божества в Экадаши в красные одежды - цвет Марса, отвечающего за вторник. Порой именно так складываются традиции.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В этом-то и загадка, т.к. РК бывает каждый день, а учитывал он этот фактор только в четверг. Может быть, потому что за четверг отвечает Юпитер - планета брахманов и проповедников. Но это лишь предположение. Но я думаю, что Шрила Прабхупада не был астрологом и просто следовал тому, что знал, не погружаясь во все остальное.
    Спасибо за ответ! Возможно, что это не столько связано с Астрологией, сколько с приметами, по примеру тех, которые изучали Кришна с Баларамой в гурукуле? Они учились предсказывать события по знакам и приметам, в книге О Кришне дается ссылка на книгу "Кханара-вачана", где описаны "приметы и знамения"
    Шрила Прабхупада и его духовный учитель, видимо, обладали этими знаниями и использовали.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.08.2017 в 11:50.

  13. #13
    Мы однажды летели в Индию группой из Киева, как раз в четверг. И я, помня об этой истории с Прабхупадой, беспокоился. Потом понял, что в четверг то начинают путешествие только те, кто едут из Киева, а из других городов (и я в том числе) начинают путешествие накануне, чтобы в четверг прибыть в Киев. Так что я расслабился и приготовился наблюдать, что же такого страшного произойдет с киевлянами в нашем паломничестве. Но с ними ничего особенного не произошло По крайней мере не больше, чем с остальными.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Примета - это то, что вы "приметили" или "заметили", например, человека с полным/пустым ведром. При чем тут Раху-кала, которое бывает каждый день, независимо от хороших/плохих примет?
    Разве Раху не влияет на нас также как сосед с ведром? Раху (физическое тело) неизбежно грядет по небу и соседи (физические тела) неизбежно утром идут за водой. Оба случая ежедневны,"гуляют", хотя действительно, не каждый встречает соседа и не каждый начинает важную встречу под идущим по небу Раху.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Астрология это точная наука о том, что все во Вселенной циклично происходит. Предсказание это другая наука, забытая. Камса вот хорошо ее знал, в книге О Кришне есть красочное описание знамений, которые он увидел перед своей смертью.

    Еще один интересный фрагмент по теме из Трансцендентного Дневника:

    Глава 09. Часть 06. 22-23 января 1976 года
    "Мы шли по дороге, и Прабхупада заметил, что вдалеке появляются грозовые тучи. Он сказал, что когда в это время года идет дождь, это очень хорошо для роста зерновых, и привел стих из книги «Кханара Вачана»: яди варше магхера шеша, данда раджа пунья деша. «Сейчас месяц Магха. Если в конце этого месяца пройдет небольшой дождь, это означает, что царь этой страны благочестив. В это время нужен дождь».
    По пути назад к храму на утреннюю программу Прабхупада заметил нескольких человек, столпившихся вокруг участка с почти спелой пшеницей. Они стучали пустыми банками, пытаясь отогнать ворон, чтобы те не съели весь урожай. Прабхупада был с ними не согласен. Он сказал, что каждое живое существо имеет право на еду, и потому нужно просто выращивать больше зерна, чтобы его хватило на всех. Так говорят Веды.
    Способность Прабхупады связывать даже, казалось бы, совершенно обычные события с шастрой, всегда поражает всех, кто это видит. Тамал Кришна Махараджа сказал о том, как научно все излагается в Ведах, и Прабхупада согласился с его словами: «Поэтому мы и называем их совершенными. Шрути-праманам».
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.08.2017 в 12:15.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В этом-то и загадка, т.к. РК бывает каждый день, а учитывал он этот фактор только в четверг. Может быть, потому что за четверг отвечает Юпитер - планета брахманов и проповедников. Но это лишь предположение. Но я думаю, что Шрила Прабхупада не был астрологом и просто следовал тому, что знал, не погружаясь во все остальное. В общественном сознании это как раз пример того, как знание превращается просто в поверье.

    Я вот долго пытался выяснить, почему в Экадаши Божества одевают в красные одежды. Никто, включая старших пуджари в Маяпуре (ученики Прабхупады) не дал мне удовлетворительного ответа на этот вопрос. Остается только предполагать, что первый экадаши в ИСККОН, когда выбирали цвет одежд для Божеств выпал на вторник и с тех пор сложилась традиция одевать Божества в Экадаши в красные одежды - цвет Марса, отвечающего за вторник. Порой именно так складываются традиции.
    Дело в Марсе, но не из-за случайного вторника, а из-за экадаши. Управителя имеет не только день недели, но и титхи. Управитель 11-го титхи - Марс.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Сергей Сергеев Посмотреть сообщение
    Дело в Марсе, но не из-за случайного вторника, а из-за экадаши. Управителя имеет не только день недели, но и титхи. Управитель 11-го титхи - Марс.
    О! Вот это, похоже, реальная причина. Спасибо! А есть ссылка об управителях Титхи? Никогда не встречал, а может не обращал внимания.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нашел... В программе Джаганнатха Хора после Титхи рождения в скобочках идет указание палнеты-управителя Титхи. Интересно, что общедоступна информация об управителях дней недели, управителях Накшатр, знаков, а об управителях Титхи нигде до этого не встречал внятного упоминания. Век живи, век учись.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Разобрался по Джаганнатха-хоре, какая планета управляет каким Титхи. Но вот что смущает в связи цветов одежд Божеств и разных дней, т.к. в одних случаях пуджари одевают одежды по цвету дня недели (Вара), например в Понедельник белые одежды цвета Луны, а иногда ориентируются на управителя Титхи (Экадаши - Марс - красный). А вот за Пурниму отвечает Сатурн и одежды должны быть темные, а Божества, наоборот, одевают в светлые одежды, т.к. Луна полная. А в случае с Амавасьей опять следуют за управителем Титхи (Раху) и на новолуние Божества одевают в темные одежды. Логика не понятна, ориентироваться на дни недели или на титхи? Какая-то путаница.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #20
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В этом-то и загадка, т.к. РК бывает каждый день, а учитывал он этот фактор только в четверг. Может быть, потому что за четверг отвечает Юпитер - планета брахманов и проповедников. Но это лишь предположение. Но я думаю, что Шрила Прабхупада не был астрологом и просто следовал тому, что знал, не погружаясь во все остальное. В общественном сознании это как раз пример того, как знание превращается просто в поверье.
    Можно предположить что Шрила Прабхупада просто не вникал в детали,но Бхактисиддханта Сарасвати то точно знал что такое Раху кала, разве он не мог просто переждать пока она закончится?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Причина по которой мы попали в сансару
    от Петр Светлов в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 16:39
  2. наша единственная цель это служить Кришне.
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 22:10
  3. консультация астролога, астрологическая карта. Кто работает онлайн? за какую плату?
    от Готра Рани Георгиевна в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 13:13
  4. Что ответить девушке, у которой умирают дети?
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 11:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •