Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Отношения с Кришной

  1. #1
    Амира
    Guest

    Отношения с Кришной

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!

    Хочу попросить вас разъяснить вопрос личных отношений с Кришной.

    Вот в этой теме http://www.forum.krishna.ru/showthre...976#post163976 вам задавали вопрос:
    "С какой именно формой Кришны возможно установить эти отношения? (Параматма, Образ в сердце/уме, Божества, Кришна является лично, или иная форма?)"

    В конце темы вы пишете:
    "Если вы поклоняетесь форме Кришны, то Параматма и будет проявлять Себя в этой форме Кришны. Кришна отвечает на наш запрос".

    А в этой теме:http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=17133 вы пишете что с Параматмой нельзя установить отношения в высших расах. Их можно установить только с Бхагаваном.


    В Брахма-самхите говорится:
    "Я поклоняюсь изначальному Господу, Говинде, медитируя на которого в настрении гнева или любовной страсти, естественной дружеской любви или страха, родительской привязанности или иллюзии, почтения или добровольного служения живые существа обретают телесные формы соответствующие природе их созерцания".
    А также:
    "Духовное самоосознание будет соответствовать характеру веры человека"

    Т.е., как подтверждает Брахма-самхита, Кришна может принять любою форму в зависимости от настроения поклоняющегося и наделить живое существо соответсвующей телесной формой в которой оно сможет исполнить свои желания.

    И тому есть много примеров в ведических писаниях, в которых говориться что Кришне можно служить в уме, если мы не способны сделать что-либо физически и Кришна принимает это, можно служить Кришне в сердце, можно служить Кришне как Божеству и Божество так же отвечает на служение. Есть так же примеры когда Кришна являлся лично (например Госвами).

    Какой же форме Кришны будет правильно предлагать наше служение в виде премы в одной из трёх перечисленных высших любовных рас?
    С какой формой можно устанавливать взаимоотношения чтобы следовать по стопам Манджари?

    Вы писали что:
    "Но через традицию мы знаем, что шесть Госвами Вриндавана и другие более поздние ачарьи в нашей сампрадае были близкими спутниками Кришны в формах Манджари".

    Госвами были манджари, другие спутники Шри Чайтаньи были сакхи, например Рамананда Рай был Вишакхой.
    Или всё таки есть какие-либо указания что нужно желать только служения манджари?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Какой же форме Кришны будет правильно предлагать наше служение в виде премы в одной из трёх перечисленных высших любовных рас?
    С какой формой можно устанавливать взаимоотношения чтобы следовать по стопам Манджари?
    Раса - это уровень премы или как минимум бхавы. Мы находимся на уровне вайди-садханы. Это означает, что пока мы не перейдем на уровень рагануга-садханы (который обычное проявляется не раньше ступеней Ручи или Асакти) мы поклоняемся Радхе-Кришне в духе благоговения и почтения как Лакшми-Нараяне. Поэтому сейчас мы просто действуем как слуги (обусловленная форма Дасья-расы). Поэтому сейчас мы не можем поклоняться Кришне в трех высших расах.

    По поводу отношений с Параматмой/Бхагаваном. Надо понять, что это одна и та же личность, но в разных функциях. Это следует из стиха БГ 9.29, где Кришна в первых двух строфах говорит о беспристрастности Параматмы, а во вторых двух строфах - о пристрастии Бхагавана, хотя это одна личность. Поэтому в сердце обычного человека Кришна проявляет Себя как беспристрастная Параматма, а в сердцах преданных Кришна проявляет Себя как Бхагаван, с которым возможны отношения.

    Госвами были манджари, другие спутники Шри Чайтаньи были сакхи, например Рамананда Рай был Вишакхой.
    Или всё таки есть какие-либо указания что нужно желать только служения манджари?
    Сначала нужно избавиться от анартх и развить высший вкус. Только тогда можно уже определяться по своим духовным ролям.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Раса - это уровень премы или как минимум бхавы. Мы находимся на уровне вайди-садханы. Это означает, что пока мы не перейдем на уровень рагануга-садханы (который обычное проявляется не раньше ступеней Ручи или Асакти) мы поклоняемся Радхе-Кришне в духе благоговения и почтения как Лакшми-Нараяне. Поэтому сейчас мы просто действуем как слуги (обусловленная форма Дасья-расы). Поэтому сейчас мы не можем поклоняться Кришне в трех высших расах.
    Простите великодушно, но когда вы пишете "мы" вы за кого отвечает? За себя, какую-то вашу группу, весь ИСККОН в целом или за планету "Земля"? Неужели на всей Земле не найдётся в наше время ни одного шуддха-раса-бхакты?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Поэтому в сердце обычного человека Кришна проявляет Себя как беспристрастная Параматма, а в сердцах преданных Кришна проявляет Себя как Бхагаван, с которым возможны отношения.
    Полностью с вами согласна.

    Но эти отношения возможны так же и вовне, а не только в сердце.

    Например как описано:

    "Брихад-Бхагаватамрита" Часть 1, Глава 7

    ТЕКСТ 96

    КОММЕНТАРИЙ: Пребывая в трансе разлуки, преданные
    Враджи не ведают ничего, кроме Кришны. Их экстаз настолько
    глубок, что, памятуя о Кришне, они как естественное следствие
    этого физически видят Его перед собой. Для других чистых
    преданных, чья любовь к Кришне не находится на том же
    уровне совершенства, восприятие Его внешне и внутренне
    суть раздельны. Дхрува, к примеру, сосредотачивал Свой ум
    на Господе Вишну в глубокой медитации, но его внутреннее
    видение Господа не распространялось в видение Его вовне, как
    было в случае с гопи. Лишь когда Господь Вишну появился
    перед Дхрувой, чтобы предложить ему особую милость,
    Господь исчез из сердца Дхрувы и тогда проявил Себя внешне.



    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение

    Сначала нужно избавиться от анартх и развить высший вкус. Только тогда можно уже определяться по своим духовным ролям.
    Т.е. ограничений нет? И достигший совершенства преданный может служить Кришне и Радхе в мадхурья расе и как манджари и как сакхи?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Простите великодушно, но когда вы пишете "мы" вы за кого отвечает? За себя, какую-то вашу группу, весь ИСККОН в целом или за планету "Земля"? Неужели на всей Земле не найдётся в наше время ни одного шуддха-раса-бхакты?
    Шуддха-раса-бхакта таких вопросов не задает Ему (ей) и так все ясно. Я говорю за себя и тех преданных, которые составляют большинство в ИСККОН. Это преданные двух уровней: каништхи и мадхйамы в разной степени.

    Но эти отношения возможны так же и вовне, а не только в сердце.
    Я это не оспариваю. Просто я написал, что Кришна в сердце может проявиться как Праматма или Бхагаван в зависимости от нашего к Нему отношения.

    Т.е. ограничений нет? И достигший совершенства преданный может служить Кришне и Радхе в мадхурья расе и как манджари и как сакхи?
    Не понял, о каких ограничениях речь? Детали распределения по расам наступают на уровне Бхава/Према. Когда преданный достигает этого уровня, Кришна и гуру подсказывают ему, чем и как заниматься. Но это вещи не моего уровня, поэтому я не могу квалифицированно это объяснить, только в общих чертах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Амира
    Guest
    Враджендра Кумару прабху, поймите меня правильно. Я создала эту тему не для того чтобы обидеть вас или показать свою учёность и поспорить с вами. Я просто прошу вас не оставлять такие важные вопросы нерешёнными или подразумевающими многозначное понимание и подойти к ответу со всей серьёзность и ответственностью. Вы человек которому доверяют, к мнению которого прислушиваются. Одно ваше слово может быть даже решает чью-то судьбу. Я это допускаю. Я просто не хочу чтобы кто-то приняв ваше мнение как окончательную истину остановился в своём духовном развитии. Я понимаю, что вы всегда предостерегаете других от этих ошибок, но люди то разные. Поэтому я вас молю лишь об ответственности

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А что вы нашли безответственного в моем ответе и чей прогресс остановился от моих слов? Я стараюсь отвечать на основе учения Шрилы Прабхупады и своего опыта. Так же я не могу детально описывать вещи, которые не являются моим опытом. Если у вас вопросы о том, следует ли практиковать отношения на уровне Сакхи или Манджари, вам нужно найти учителя как минимум на уровне рагануга-садхана-бхакти, служить ему и спрашивать его об этом. Это явно не мой уровень. Поэтому я не рискую выходить за пределы своей компетенции.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Амира
    Guest
    У меня лично нет вопросов. А что касается мнения Прабхупады и предыдущих ачарьев, то оно описано в их книгах.

    «Нектар наставлений»

    Текст 8

    Комментарий:

    «Далее в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.2.295) Шрила Рупа Госвами говорит:

    «В трансцендентной обители Враджа [Враджа-дхаме] нужно служить Верховному Господу Шри Кришне с тем же чувством, что Его приближенные, и, приняв непосредственное руководство одного из приближенных Кришны, идти по его стопам. Этим методом пользуются как на стадии садханы [духовной практики для живых существ, находящихся в материальном рабстве], так и на стадии садхьи [осознания Бога], когда человек уже является сиддха-пурушей – душой, достигшей совершенства»

    В дружеской сакхья-расе он может стать другом Господа подобным Баладеве, Шридаме или Судаме. В ватсалья-расе, отношениях родительской любви, можно идти по стопам Нанды Махараджа и Яшоды, а в мадхурья-расе, любовной расе, стать подобным Шримати Радхарани, таким Ее подругам, как Лалита, или таким служанкам (манджари), как Рупа и Рати. В этом суть всех наставлений, касающихся преданного служения»


    Текст 11

    Комментарий:

    «Шрила Бхактивинода Тхакур в связи с этим пишет, что Шри Радха-кунда является самым важным местом для тех, кто хочет совершенствоваться в преданном служении, следуя по стопам подруг (сакхи) и приближенных служанок (манджари) Шримати Радхарани. Живым существам, стремящимся обрести духовные тела (сиддха-деха) и вернуться домой, в трансцендентное царство Бога, на Голоку Вриндавану, следует поселиться на берегах Радха-кунды, и, приняв покровительство приближенных служанок Шри Радхи, все время служить Ей, следуя их указаниям. Это – самый возвышенный метод для тех, кто занимается преданным служением под покровительством Шри Чайтаньи Махапрабху».





    Бхактивинода Тхакур «Джайва-дхарма»

    34. Мадхурья-раса:

    «Придя к дому Каши-мишры, он поклонился своему духовному учителю и уселся рядом с ним. Гопала-гуру Госвами обнял его и спросил: «О Виджая-кумар, все ли у тебя благополучно?» Виджая-кумар ответил: «О учитель, твоя милость – источник моего благополучия. Я понял, что следую по стопам сакхи (подруг Шри Радхи). О мудрейший, пожалуйста, расскажи мне о сакхи».

    Святой Госвами промолвил: «О Виджая-кумар, ни один человек не способен прославить сакхи так, как они того заслуживают. Но ты являешься последователем Шрилы Рупы Госвами, поэтому тебе подвластно то, о чем даже не мечтают другие. Прекрасные девушки Враджи – сакхи – очень умело устраивают любовные игры Господа и Радхи (према-лила). Я уже описывал некоторые разновидности сакхи, а именно адхика, сама, лагху, пракхара, мадхья и мридви. В связи с затронутой темой мне хотелось бы процитировать отрывок из
    «Удджвала-ниламани» Шрилы Рупы Госвами (Сакхи-пракарана. 3—5):

    «По уровню духовной любви и добродетелей, а также по некоторым иным признакам, сакхи подразделяются на три группы: адхика, сама и лагху. Пракхара-сакхи любят употреблять резкие слова, и их трудно переспорить. Мридви-сакхи никогда не позволяют себе грубости. Сама-сакхи ведут себя непредсказуемо. Они могут казаться самой любезностью, а могут нагрубить без видимой причины.
    Предводительниц сакхи называют атьянтадхика. Одни из атьянтадхика-сакхи относятся к категории пракхара, другие – к мадхья, третьи – к мридви».

    Виджая-кумар поинтересовался: «О учитель, какие известные гопи являются примерами этих разновидностей сакхи?»

    Праведный Госвами ответил: «Лалита, а также многие другие сакхи в группе Шри Радхи являются апекшикадхика-пракхара-сакхи. Вишакха и другие сакхи из ее группы являются апекшикадхика-мадхья-сакхи. Читра, Мадхурика и другие представительницы этой группы являются апекшикадхика-мридви-сакхи. Однако Лалита и все остальные ашта-сакхи (восемь ближайших подруг Шри Радхи) переходят в категорию апекшика-лагху, когда их сравнивают с лучезарной Шри Радхой».

    Виджая-кумар спросил: «Существуют ли последующие подразделы апекшика-лагхви-пракхара-сакхи и других групп сакхи?»

    Святой Госвами ответил: «Лагху-пракхара-сакхи подразделяются на две группы: вама (левое крыло) и дакшина (правое крыло)».

    Виджая-кумар задал следующий вопрос: «Каковы качества, присущие вама-сакхи?»

    Мудрый Госвами ответил: «Прежде всего – они очень горды. Они гневаются по малейшему поводу. Они ни за что не согласятся подчиняться своему возлюбленному. Такие сакхи относятся к категории вама. Лалита и многие другие из группы Радхи являются вама-пракхара-сакхи».

    Виджая-кумар спросил: «А каковы качества, характерные для дакшина-сакхи?»

    Святой Госвами ответил: «Эти героини покладисты и скромны. Они обращаются к своему возлюбленному с ласковыми словами и счастливы, когда Он разговаривает с ними так же. Тунгавидья и многие другие девушки из группы Шри Радхи являются дакшина-пракхара-сакхи».

    Выслушав ответ духовного учителя, Виджая-кумар спросил: «Какими качествами наделены атьянтика-лагху-сакхи?»

    Праведный Госвами ответил: «Эти сакхи всегда ласковы. Кусумика и многие другие гопи являются атьянтика-лагху-сакхи».

    Виджая-кумар сказал: «Ответь, пожалуйста, чем занимаются сакхи?»

    Святой Госвами пояснил: «Сакхи приводят героя, преодолевшего значительное расстояние, на свидание с любимой. Кроме того, они передают Ему любовные послания».

    Виджая-кумар поинтересовался: «Случается ли, что сакхи выполняют роли героинь?»

    Мудрый Госвами ответил: «Ютхешвари являются самыми настоящими героинями. Апекшикадхика-пракхара, апекшикадхика-мадхья и апекшикадхика-мридви могут выступать в роли как героинь, так и сакхи. В присутствии менее значительных гопи они могут играть роль героини. В присутствии гопи более высокого положения они играют роль сакхи. Поэтому их называют найика-прая (почти героинями). Апекшика-пракхара, апекшика-мадхья и апекшика-мридви также играют двойную роль. В присутствии старших гопи они ведут себя как сакхи, а в присутствии младших гопи они являются героинями. Апекшика-пракхара, апекшика-мадхья и апекшика-мридви являются сакхи.

    Выслушав ответ, Виджая-кумар задал следующий вопрос:

    «Чем характеризуется категория нитья-сакхи (вечно сакхи)?» Гопала-гуру Госвами ответил: «Гопи, которые наслаждаются положением служанок, и не стремятся попасть в героини, называются нитья-сакхи. Нитья-сакхи делятся на две категории: атьянтика-лагху и апекшика-лагху».

    Виджая-кумар молвил: «Скажи, являются ли качества, присущие сакхи, постоянными, или они проявляются в зависимости от той или иной ситуации?»

    Святой Госвами сказал: «Определенные качества являются частью вечной природы гопи, но иногда, в зависимости от времени, места и иных обстоятельств, гопи проявляют другие качества – порой противоречащие своей обычной природе. Так бывает, к примеру, когда Лалита пытается успокоить Радху, охваченную пылом ревности, ласковами словами».

    Виджая-кумар заметил: «Мне казалось, что Радха, напротив, очень довольна, когда Кришна встречается с Ее подругами».

    Улыбнувшись, мудрый Госвами промолвил: «О Виджая-кумар, я могу кое-что рассказать об этом. Когда сакхи, несущая послание от Радхики, находит Кришну в уединенном месте и Он просит ее насладиться с Ним любовью, она несоглашается. Она боится обмануть доверие подруги-гопи, отправившей ее с любовным посланием».

    Виджая-кумар задал следующий вопрос: «Скажи, чем занимаются сакхи?»

    Святой Госвами ответил: «Как правило, сакхи заняты шестнадцатью видами деятельности:
    1) восхвалением добродетели героя в присутствии героини и восхвалением
    добродетели героини в присутствии героя; 2) укреплениемлюбви между героем и героиней;
    3) организацией свиданий героя и героини; 4) сопровождением героини к Кришне;
    5)острословием; 6) утешением героини; 7) одеванием героини; 8) пробуждением чувств любовников;
    9) скрыванием недостатков; 10) раздумьями о том, как обмануть мужа героини и других старших;
    11) сопровождением героя к героине; 12) обмахиванием героини чамарой; 13) разговорами с героем и героиней;
    14) передачей любовных посланий; 15)спасением жизни героини; 16) исполнением других, не менее важных обязанностей».

    Виджая-кумар сказал: «О учитель, благодарю тебя за столь доходчивые объяснения. Позже я посмотрю, какие примеры приведены в книге „Удджвала-ниламани“. Теперь я хотел бы узнать, какие чувства питают сакхи к своей Госпоже и как проявляется их привязанность к Господу».

    Святой Госвами промолвил: «Сакхи делятся на два типа: те, что любят Кришну и свою ютхешвари одинаково сильно, и те, которые любят Кришну и свою ютхешвари по-разному».

    Виджая-кумар поинтересовался: «Какие сакхи любят Кришну и свою ютхешвари по-разному?»

    Гопала-гуру Госвами ответил: «Этих гопи называют асама-снеха-сакхи, и они также подразделяются на две категории.
    Одни любят свою ютхешвари больше, чем Кришну. Другие втайне симпатизируют Кришне. Эти девушки далеки от мысли покинуть свою группу и перейти в другую, но, тем не менее, их любовь к Кришне сильнее их любви к ютхешвари. Гопи, которые гордятся своим служением ютхешвари и любят ее больше, чем Кришну, именуются сакхи-снехадхика».

    Виджая-кумар спросил: «Кто эти гопи?»

    Святой Госвами ответил: «Девушки, которых называют просто сакхи, сильнее любят Кришну (кришна-снехадхика). Описанные же мною нитья-сакхи и прана-сакхи любят свою ютхешвари больше, чем Кришну (сакхи-снехадхика)».

    Виджая-кумар спросил: «А существуют ли гопи, любовь которых к Кришне и к своей ютхешвари одинаково сильна?»

    Святой Госвами сказал: «Гопи, которые одинаково любят Кришну и свою ютхешвари, именуются сама-снеха».

    Виджая-кумар поинтересовался: «Какие из этих сакхи занимают более возвышенное положение?»

    Праведный Госвами пояснил: «Лучшими считаются те сакхи, которые одинаково любят Радху и Кришну и при этом считают себя последовательницами Радхи. Их называют прия-сакхи или парама-престха-сакхи».


    и т.д.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это именно то, о чем я вам и написал. Нужно найти гуру такого уровня, вопрошать его и служить ему. Спасибо за цитаты.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Нужно найти гуру такого уровня, вопрошать его и служить ему.
    Безусловно, вы говорите правильно. Но как преданный-неофит, желающий получить инициацию и только начинающий свой духовный путь, сможет оценить уровень гуру? Для преданных ИСККОН выбор гуру ограничен рамками ИСККОН, ещё, возможно, есть региональные ограничения, возможно языковые. Не правильно ли было бы применить эти требования не к преданному-неофиту, а к гуру? Т.е. гуру может стать только тот кто обладает квалификацией во всей полноте.

    Тогда эти ваши слова имели бы правильный смысл. Ведь, согласитесь, были случаи, когда на подобные вопросы своих учеников гуру отвечал, что не имеет нужной квалификации. Были случаи когда после этого преданные уходили из ИСККОН к Нараяна Махарадже, т.к. он обещал им раса-бхакти.

    Так каков же выход из сложившейся ситуации?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Но как преданный-неофит, желающий получить инициацию и только начинающий свой духовный путь, сможет оценить уровень гуру?
    Неофит - не означает глупец. В шастрах описаны критерии духовного учителя и говорится, что ученик должен испытать учителя, задавая ему вопросы. Поэтому ученик должен знать, чего он хочет. И никто его не торопит с принятием учителя. Более того, учителей может быть несколько: один дикша-гуру и много шикша-гуру, что помогает преданному получить многоканальную защиту.

    Для преданных ИСККОН выбор гуру ограничен рамками ИСККОН, ещё, возможно, есть региональные ограничения, возможно языковые.
    Для преданных в Гаудия-матх выбор тоже ограничен их организацией. Разве нет? У всех есть какие-то ограничения. Но если думать не об ограничениях, а о том, что учителя дает Кришна, который ничем не ограничен, то все становится на свои места. В конце концов, никто никого насильно не заставляет принимать гуру. Каждый сам делает свой выбор.

    Не правильно ли было бы применить эти требования не к преданному-неофиту, а к гуру? Т.е. гуру может стать только тот кто обладает квалификацией во всей полноте.
    Согласен. Но если внимательно почитать Нектар наставлений, то в первом же стихе Рупа Госвами говорит, что учителем может стать преданный уровня Мадхйама-адхикари, т.к. Уттама-адхикари встречается очень редко и Уттама не проповедует, т.к. видит, что все и так уже служат Кришне, пусть и неосознанно.

    Ведь, согласитесь, были случаи, когда на подобные вопросы своих учеников гуру отвечал, что не имеет нужной квалификации. Были случаи когда после этого преданные уходили из ИСККОН к Нараяна Махарадже, т.к. он обещал им раса-бхакти.
    Поэтому ученик должен ясно понимать, что он может получить от своего гуру, а не заниматься идеализацией. По поводу Нараяны Махараджа. Я так же знаю преданных, которые позже ушли и от него, не получив этой самой расы. Ученик получает то, что заслуживает. Дает не гуру, а Кришна через гуру. Гуру - всего лишь инструмент в руках Кришны.

    Так каков же выход из сложившейся ситуации?
    Если у преданного есть разум, то он не видит в этом проблемы, широко понимая Гуру-таттву. Я уже писал, что ученик может принять дикшу у одного, но если квалификации дикша-гуру не хватает или это не удовлетворяет ученика полностью, он может так же принять шикша-гуру, который восполнит этот дефицит. В высшем смысле Гуру - это Сам Кришна, который может проявиться через множество учителей.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 26.08.2017 в 11:11.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Амира
    Guest
    Спасибо за разъяснения.

  12. #12
    Амира
    Guest
    Я прошу вас стать према-бхактой. Ведь для этого у вас есть способности и возможности. Нужно лишь внутреннее желание, которое бы Кришна расценил как достаточно сильное стремление и одобрил бы его. Пусть Кришна побудит вас на такие желания. Пожалуйста, прости мне эти слова.
    Возможно, я не имею права вам их говорить.
    Пусть игривый пастушок прославит свои расы посредством своих преданных.
    Примите мои поклоны.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мне бы для начала просто бхактой стать, а потом уже о преме думать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Амира
    Guest
    Я понимаю. Поэтому и написала, что основная проблема – это отсутствие желания. Кришна не может дать то чего человек не хочет.

    В Бхагавад-гите Гл. 2, стих 46, Кришна говорит:

    «Всё, чему служит маленький водоём, можно исполнить с помощью большого резервуара воды. Подобно этому, всё назначение “Вед” открывается тому, кто знает их конечную цель».

    Поэтому, зная нашу конечную цель (достижение премы), и ставя себе эту цель (т.е. желая достичь её), преданный, идя к ней, проходит различные стадии (шрадха, садху-санга, бхаджана-крийа, анартха-нивритти, ништха, ручи, асакти, бхава, према).

    Постепенно это желание становится всё сильнее и сильнее и на определённой стадии, когда желание становится очень сильным, Кришна даёт преданному эту возможность (свою милость). Т.к. бхакти это милость Кришны и она не зависит ни от какой практики, а только лишь от сильного желания её получить, то практика, как метод развития этого желания (путём очищения нашего сердца), лишь вспомогательный процесс. Кришна принимает нашу любовь, а не служение как таковое. Служение - это следствие любви.

    А иначе я не вижу для себя иной цели преданного служения кроме развития этой любви (достижения ещё большей любви к Кришне). Я не хочу очищения как самоцели, а только как способа усиления своей любви. Мне не нужны знания кроме знания своих отношений с Кришной и развития их. Я не хочу особождения как избавления от материальных страданий, а лишь как возможность служить Кришне с любовью. Если не думать о любви, то в чём смысл нашего служения? Какие ставить перед собой цели? Ради чего идти на жертвы и совершать аскезы?

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если не думать о любви, то в чём смысл нашего служения? Какие ставить перед собой цели? Ради чего идти на жертвы и совершать аскезы?
    Надеюсь, что это риторические вопросы, которые не требуют моих ответов. Желаю успеха в развитии Премы!
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что это риторические вопросы, которые не требуют моих ответов.
    Да, конечно, можете не отвечать.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Желаю успеха в развитии Премы!
    Большое спасибо за пожелание!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Личные отношения с Кришной в наше время
    от Андрон в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 11:18
  2. Родительские отношения с Кришной
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 13:17
  3. Отношения с Кришной
    от Александр Якушев в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 23:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •