Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Финансирует ли ББТ покупку зданий для центров ИСККОН в России?

  1. #1

    Финансирует ли ББТ покупку зданий для центров ИСККОН в России?

    Уважаемые члены Руководящего Совета Российского общества сознания Кришны! Пожалуйста, примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    У меня есть вопросы, касающиеся российского ИСККОН и финансовых средств ББТ (издательства «Бхактиведанта Бук Траст»). Как известно, когда Шрила Прабхупада создавал ББТ, в договоре о его учреждении от 29.05.1972 были указаны следующие правила:

    IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОНДА

    Попечители будут собирать все доходы от продажи моих книг, что составляет сто процентов (100%) от всех доходов, поступаемых из всех храмов Международного общества сознания Кришны, и делить эти средства на два фонда: половину (1/2) для фонда, называемого Книжным фондом, и половину (1/2) для фонда, называемого Строительным фондом.

    Доходы, направляемые в Книжный фонд, будут использоваться на следующие цели всецело на усмотрение попечителей, которым я полностью доверяю:

    Издание и переиздание книг;
    Руководство и управление всей публикацией и всем распространением моих книг;
    Оформление и обеспечение всех авторских и законных прав на мои книги;
    Распределение финансовых средств по усмотрению попечителей для нужд «ИСККОН-Пресс» и для обеспечения деятельности «ИСККОН-Пресс», связанной с изданием и переизданием указанных книг.

    Финансовые средства, направленные в Строительный фонд, будут использоваться всецело на усмотрение попечителей на следующие цели:

    Покупка недвижимости для строительства новых храмов или ремонт старых храмов. (Purchase of properties for the construction of new temples or renovation of old temples.)

    Я даю указание попечителям, чтобы они, используя вышеуказанные финансовые поступления, распределяли доходы Фонда, полученные за каждый фискальный год, в такие сроки и таким образом, чтобы активы Фонда не становились объектом налогообложения на нераспределенный доход в соответствии с Законом о внутреннем налогообложении. Кроме того, я даю указание попечителям по своему усмотрению размещать такие доли каждой из двух основных долей доходов Фонда на цели, указанные в разделе IV настоящего договора.

    Любые средства, которые не были размещены вышеупомянутым образом, по усмотрению попечителей можно будет передать другим не облагаемым налогом благотворительным или религиозным организациям или на цели, не облагаемые налогом, в соответствии с Законом о внутреннем налогообложении.
    Насколько я понимаю, Шрила Прабхупада создал ББТ не только как издательство, но и как кредитное учреждение для всего ИСККОН, которое регулярно выдавало деньги в кредит на покупку и строительство зданий для храмов ИСККОН (в некоторых случаях деньги предоставлялись даже безвозмездно, как, например, для храма во Вриндаване). Благодаря этому в относительно короткие сроки было куплено довольно много зданий для храмов растущего Международного общества сознания Кришны в США, Канаде, Австралии, Европе, Индии и т. д., о чем свидетельствует множество цитат из писем Шрилы Прабхупады и что хорошо известно среди старших преданных, особенно учеников Шрилы Прабхупады. Несколько примеров, чтобы не быть голословным:

    «Недвижимость следует покупать на имя ББТ, а когда местный центр выплатит заём, на него можно будет перерегистрировать. Теперь ты выдал кредит Мадхудвише на сумму 133 505,50 долларов. Как он будет выплачивать? Каковы условия выплаты? Во Франции они хотят взять заём на сумму 120 000,00 долларов. Можешь ли организовать выдачу этого кредита в январе 1975 г.? Как я понимаю, «Духовное небо» сейчас не может выплачивать взятый кредит. Это правило должно строго соблюдаться: 50% на печатание, 50% на выдачу кредитов для покупки имущества и зданий».
    Из письма Шрилы Прабхупады Рамешваре, 14.11.1974

    «Я получил твое письмо от 6 ноября 1974 г. и ознакомился с его содержанием. Нет, мы не можем давать взаймы деньги ББТ на какие-либо иные цели кроме тех, что указаны в договоре ББТ. Все эти другие займы: на коров, оборудование и рестораны должны быть выплачены, и больше нельзя выдавать кредиты ни для чего, кроме издания литературы и строительства храмов».
    Из письма Шрилы Прабхупады Рамешваре, 25.11.1974

    «Постепенно вам следует выкупить все церкви и превратить их в храмы. Есть так много церквей, на самом деле им следовало бы отдавать эти церкви нам бесплатно, если бы они действительно посвящали свое сознание Богу. Но они настроены по-сектантски. В любом случае, немедленно купи эту церковь. Она не очень дорогая. $200 000 ты сможешь собрать. Если эта сумма имеется сейчас в ББТ, то у меня нет возражений. Можешь взять в ББТ кредит в размере $150 000».
    Из письма Шрилы Прабхупады Джагадише, 28.12.1974

    «Да, такова наша философия: анандамбуддхи вардханам. Это означает расширять или увеличивать. Поэтому я всерьез поощряю тебя удвоить твою программу, получив еще три автобуса, если сможешь сделать это. Сложности нет. ББТ поможет. Я написал одно письмо Хамсадуте о том, чтобы тебе был выдан заём в размере $30 000. ББТ означает пятьдесят процентов на печатание книг и пятьдесят процентов на строительство храмов. Все твои автобусы — передвижные храмы. Не беспокойся. Недостатка в деньгах не будет. Продолжай свою программу и увеличивай ее всё больше и больше».
    Из письма Шрилы Прабхупады Тамала Кришне, 28.12.1974

    «Относительно твоего вопроса насчет кредита на здание, Рамешвара и Джаятиртха предложили выдать тебе кредит ББТ в размере 4 000 долларов. Я думаю, это будет хорошо».
    Из письма Шрилы Прабхупады Равиндра Сварупе дасу, 02.02.1975

    «Я своевременно получил твое письмо от 9 ноября 1975 г., а также твою телеграмму Брахмананде Свами следующего содержания: «СПРОСИ ШРИЛУ ПРАБХУПАДУ, СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ КУПИТЬ НЕБОЛЬШУЮ ЦЕРКОВЬ В ФЕНИКСЕ В ДВУХ КВАРТАЛАХ ОТ УНИВЕРСИТЕТА ЗА СЧЕТ ЗАЙМА В ББТ НА СУММУ $15 000 – $20 000. СООБЩИ ОТВЕТ В ТЕЛЕГРАММЕ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ ОНА ВСКОРЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДАНА. НАЛИНИКАНТА». По этому поводу я не могу сказать, поскольку мне неизвестно, какая сумма денег доступна. Тебе придется проконсультироваться об этом с Рамешварой».
    Из письма Шрилы Прабхупады Налиниканте дасу, 21.11.1975

    «Предложение относительно церкви в Хьюстоне хорошее. Думаю, так или иначе ББТ должен выдать тебе кредит, потому что для этого есть должное основание».
    Из письма Шрилы Прабхупады Сатсварупе, 22.01.1976

    «Я своевременно получил твое письмо от 23 августа 1976 г. и внимательно ознакомился с его содержанием. Твой план приобрести то здание, взяв кредит в ББТ, полностью одобряется мной. Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии».
    Из письма Шрилы Прабхупады Курушрештхе дасу, 05.09.1976

    В 2013 году я с группой преданных пообщался с Санньясой дасом, который являлся руководителем московского отделения ББТ, то есть фактически руководил деятельностью ББТ в СНГ до конца 1990-х годов. Я задал ему вопрос: направлялись ли деньги, получаемые ББТ от продажи книг Шрилы Прабхупады, на покупку зданий для храмов ИСККОН в России. Он ответил, что в период его руководства этого не делалось. Меня это очень удивило. Я слышал, что существует совместный комитет ББТ и Джи-Би-Си для направления финансов ББТ на те или иные цели. Возможно, деньги идут на строительство майяпурского храма (надеюсь на это) и еще на какие-то храмы. Но почему не на центры ИСККОН в России? Я вспоминаю, как мы в нашей ятре ютились в половинке частного дома в начале 2000-х, и преданные говорили о том, что, может быть, мы смогли бы купить некий коттедж под храм. Я сам распространял книги, и меня тоже интересует вопрос о том, что происходит с деньгами, которые мы получали и отправляли в ББТ. Также в последнее время попадается информация в соцсетях о просьбах пожертвовать на строительство того или иного здания для центров ИСККОН в России, и в уме возникает вопрос, что, по идее, местные руководители могли бы с одобрения регионального или национального руководства направлять заявления в совместный комитет ББТ и Джи-Би-Си с просьбой о предоставлении ссуд на покупку зданий. Какие могут быть причины для того, чтобы так не поступать? В России относительно много преданных и центров (по меркам ИСККОН). Я посмотрел статистику по распространению книг в официальном всемирном бюллетене санкиртаны. С 1991 по 2016 гг. Россия стабильно занимала 1-3 места в мире по распространению книг Шрилы Прабхупады (COUNTRIES (CUMULATIVE) http://www.wsnl.net). Если ББТ не выделяет деньги для России, то эта ситуация выглядит, на мой взгляд, довольно странно.

    В связи с изложенным выше хотелось бы получить ответы на вопросы:

    1. Действительно ли деньги ББТ не направлялись раньше и не направляются в настоящее время на покупку зданий для центров ИСККОН в России?
    2. Если да, то почему?
    3. Если нет, то не могли бы вы хотя бы ориентировочно назвать сумму, которая была выдана ББТ на такие покупки (до 1999 г. и после) и перечислить храмы в России, которые были куплены на средства ББТ или при участии финансов ББТ (если есть такие примеры и их много, то, пожалуйста, укажите хотя бы несколько ключевых примеров).
    4. Есть ли планы по финансированию покупок зданий для ИСККОН при помощи средств ББТ в обозримом будущем?
    5. Существует ли сейчас возможность для руководителей местных центров ИСККОН направлять заявления с просьбой оказать помощь в покупки здания под храм за счет финансирования со стороны ББТ?

    Мой единственный мотив – сложившееся у меня понимание того, что Шрила Прабхупада очень разумно устроил ББТ и ИСККОН, и очень хотелось бы, чтобы эта ситуация не изменялась. Поскольку тема мне кажется серьезной, то хотелось бы получить обстоятельный ответ. Я думаю, это помогло бы и другим преданным развеять, возможно, имеющиеся у них сомнения по данной теме. Заранее благодарю.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Правильнее было бы задать ваш вопрос директору ББТ, а не в РС РОСК. Тем не менее, коротко скажу по этому вопросу то, что знаю. Лично мне известны два случая кредитования покупки помещений под храм и места под храм в России. Возможно, что их было больше. Кроме кредитов от ББТ бывают и целевые пожертования(гранты) от ББТ для покупки/строительства храмов ИСККОН. Например, по инициативе местоного Джи-Би-Си храм Владивостока получал определенную сумму на эту цель от международного фонда ББТ. Поэтому система работает, хотя и не так активно, как во времена Прабхупады, т.к. уровень распространения книг сейчас меньше. Тем не менее, через Дж-Би-Си можно обратиться в это фонд и если все условия получения гранта или кредита будут выполнены, то все возможно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книга к 25-летию регистрации ИСККОН в России
    от Фёдор М. в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2014, 20:02
  2. Храмы ИСККОН в России и Европе
    от Leonid в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 11:38
  3. ИСККОН в России
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 07:50
  4. История ИСККОН в России
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •