Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 703

Тема: Поговорим о Двараке?

  1. #441
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Вложение 14550 Вложение 14551 Вложение 14552

    Брахмана взял подношение и отправился в Двараку, чтобы увидеться с Господом.
    Миниатюры Миниатюры 6.jpg   406328_ris_ruki_serdce_1680x1050_(www.GdeFon.ru).jpg   1.jpg  

  2. #442
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    К дворцам династии Йаду было трудно подступиться, но брахманам было позволено посещать их...

    Брахмана увидел 16000 огромных дворцов, где жили 16000 цариц Господа Кришны. Брахмана вошел в один великолепно изукрашенный дворец. Когда он вошел в этот прекрасныйй дворец, он почувствовал, что плывет в океане трансцендентного наслаждения.

    В это время Господь Кришна сидел на ложе царицы Рукмини. Он издалека увидел входящего в Его дворец брахману, и узнал в нем Своего друга.

  3. #443
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Вложение 14554

    В это время Господь сидел на ложе царицы Рукмини.
    Миниатюры Миниатюры romantic.jpg  

  4. #444
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Господь Кришна тут же поднялся и пошел вперед, чтобы принять Своего друга брахману, и, подойдя к нему, заключил его в объятья.

    Господь Кришна усадил его на Свое ложе и Сам принес ему фрукты и напитки, потчуя его, как это подобает при приеме почетного гостя.

    Господь омыл ноги брахманы и для собственного очищения окропил этой водой Свою голову. После этого Кришна покрыл тело брахманы душистыми притираниями, приготовленными из сандала, агуру и шафрана.

    Он воскурил благовония, и зажег светильник и совершил аратрику. После этого Господь Кришна сказал брахмане: "Мой дорогой друг, какое великое счастье, что ты пришел сюда".

  5. #445
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Брахмана был очень беден и потому плохо одет. Его одежды были изорваны и грязны, и был он очень худ.

    Богиня процветания Рукмини-деви стала сама обмахивать его чамарой, но другие женщины были удивлены поведением Господа Кришны, так принимавшего брахману. Они с удивлением наблюдали, как горячо Господь Кришна приветствовал этого брахману.

  6. #446
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  7. #447
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Оказав брахмане достойный прием и усадив его на собственное ложе, Господь Кришна сказал: "Я надеюсь, мой дорогой друг брахмана, что ты помнишь, как мы проводили время, когда были в школе и жили вместе. Я думаю, ты помнишь наши занятия в дни, когда мы были учениками...

  8. #448
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  9. #449
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Ты, возможно, помнишь, как однажды по просьбе жены нашего гуру мы отправились в лес собирать хворост. Мы зашли глубоко в лес и заблудились.Поднялась буря, а затем в небе появились тучи, заблистала молния и загрохотал гром. Всю землю затопило водой и мы не могли найти дорогу к ашраму нашего гуру.

    Помнишь ли ты эту грозу? Мы взяли друг друга за руки и попытались найти дорогу домой. Так мы провели всю ночь. Когда наш гурудева узнал о нашем отсутствии, он послал на поиски других учеников и сам пришел с ними. Когда они нашли нас в джунглях, мы были совсем измучены.

    С большим сочувствием наш гурудева сказал: "Мои дорогие мальчики, как прекрасно, что вы перенесли столько бед ради меня. Вы так добры, и так верны вашему гуру, что, не тревожась о собственных удобствах, перенесли ради меня столько тревог. Долг ученика - посвятить свою жизнь служению духовному учителю. Я благословляю вас - пусть понимание Вед всегда останется в вашей памяти, чтобы в каждое мгновение вы могли вспомнить учение Вед и цитировать их наставления без труда".

  10. #450
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Вложение 14564

    Мы зашли глубоко в лес и заблудились..
    Миниатюры Миниатюры 2meo46o.jpg  

  11. #451
    Kasturika d.d.
    Guest

  12. #452
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Джай, дорогая Кастурика! В тему прямо!))

  13. #453
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Господь Кришна долгое время разговаривал с Судамой Випрой о дружбе прошлых лет. Затем. наслаждаясь общением со старым другом. Господь Кришна улыбнулся и спросил: "Мой дорогой друг, а что ты принес Мне?Дала ли тебе жена какое-нибудь вкусное угощение для Меня?". Обращаясь к Своему другу, Господь Криишна смотрел на него с большой любовью и улыбался. Он продолжал: "Мой дорогой друг, должно быть, ты принес мне из дому какой-нибудь подарок?".

    Госполь Кришна знал, что Судама не решался угостить Его своим жалким дробленным рисом.

    "Как я могу предложить Кришне что-то столь ничтожое?" - думал Судама.

    Кришна знал, что любовь Судамы к Нему как к другу никогда не была смешана ни с каким стремлением к материальной выгоде. Кришна подумал: "Судама пришел ко Мне не для того, чтобы просить о чем-то, но выполняя просьбу своей жены, он пришел ко Мне лишь для того, чтобы доставить ей удовольствие".

    Господь Кришна поэтому решил, что даст Судаме Випре больше материальных богатств, чем может себе вообразить даже царь небес.

  14. #454
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Тут Кришна схватил дробленный рис, завязанный в уголок накидки, прикрывавшей плечи бедного брахманы, и воскликнул: "Что это? Мой дорогой друг, ты принес Мне прекрасный, вкусный, дробленный рис!".

    Говоря с Судамой Випрой, Господь Кришна съел чуть-чуть дробленного риса из его узелка, и когда Он хотел взять еще, Рукмини-деви, сама богиня процветания, остановила Господа, поймав Его за руку.

    Прикоснувшись к руке Кришны, Рукмини сказала: "Мой дорогой Господь, этих нескольких зернышек риса достаточно для того, чтобы тот, кто предложил его, обрел большие богатства в этой жизни и продолжал жить в роскоши и в следующей жизни. Ты так милостив к Своим бхактам, что даже эти несколько зернышек дробленного риса доставляют тебе великое удовольствие"..

  15. #455
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Вложение 14573

    Господь Кришна съел чуть-чуть дробленного риса, принесенного Судамой Випрой.
    Миниатюры Миниатюры 69_4-00.jpg  

  16. #456
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Казалось, что ученый брахмана Судама не получил ничего вещественного от Господа Кришны, пока находился в Его дворце. На следующее утро он отправился домой, постоянно думая о том, как принимал его Кришна. Он чувствовал большое счастье от того, что повидал Господа.

    Думая о Кришне, ученый брахмана постепенно дошел до своего дома. но, придя на место, он увидел, что все там чудесно изменилось.

    Он увидел, что вместо его хижины там стояли огромные дворцы. Кроме дворцов, там были разбиты прекрасные парки. В парках этих были чудесные озера, полные цветов лотоса и прекрасных лилий, и плавающих по воде разноцветных птиц...

    "Принадлежит ли все это мне, или кому-то другому?" - думал он.

  17. #457
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  18. #458
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Жена брахманы очень обрадовалась, услышав весть о возвращении своего мужа, и поспешно выбежала из дворца.

    Жена брахманы была так прекрасна, что, казалось, сама богиня процветания вышла, чтобы встретить его. Как только она увидела стоявшего перед ней супруга, слезы радости брызнули из ее глаз, она потеряла дар речи и не могла даже обратиться к свому супуругу. но лишь закрыла глаза.

    Выражая свою любовь и привязанность, она склонилась перед своим супругом, а про себя подумала о том, чтобы обнять его.....

  19. #459
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  20. #460
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Брахмана был удивлен, увидев,как прекрасна его жена и. чувствуя большую нежность, но не говоря ни слова, он вместе с нею вошел во дворец.

    Дворец был окружен множеством колонн из драгоценных каменьев. Диваны и ложа были сделаны из слоновьей кости и украшены золотом и драгоценными каменьями, постель же была бела, как молоко, и мягка, как лотос.. .Множество опахал свисало с золотых палок...Основание дворца было сделано из самого лучшего прозрачного мрамора, выложенного изумрудами...

    Судама думал так: "Какова же причина такого огромного и неожиданного богатства? Я не нахожу другой причины, кроме всемилостивого взора моего друга Господа Кришны. Все это произошло благодаря моему другу Господу Кришне. Мой прекрасный темноликий друг Кришна гораздо более великодушен, чем облако, которое может заполнить водой огромный океан"...

Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проституция в Двараке
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 11:23
  2. Шрила Прабхупада в Новой Двараке, Джапа с Прабхупадой!
    от Kasturika d.d. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 11:25
  3. Куртизанки в Двараке - беспримесные преданные?
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 07:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •