Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2021222324252627282930313233343536 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 703

Тема: Поговорим о Двараке?

  1. #581
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  2. #582
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Аромат цветов париджата и других цветущих деревьев

    Сплетается в изысканные композиции на террасах Твоих дворцов.

    А пение журавлей, лебедей и других птиц наполнено здесь ведическими гимнами.

    Осыпанная как дождем дарами Куверы и благосклонностью богинь процветания,

    Украшенная талантом Вишвакармы,

    Ты в триллионы раз превосходишь по красоте и изобилию Небеса,

    а небожители посещают Тебя,

    дабы склониться в поклоне перед Владыкой Йаду и Вришни.

    О Дварака! О Обитель Васудевы!

    Я приношу Тебе свои почтительные поклоны.

  3. #583
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  4. #584
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Погруженная в размышления о Своем Господине,

    Ты роняешь лепестки слез экстатической любви со Своих цветущих деревьев.

    Как прекрасная целомудренная жена, Ты свободна от посторонних мыслей,

    а Твои многочисленные слуги в своих помыслах следуют за Тобой.

    Овеваемая ветрами славы Повелителя Трех миров,

    Ты - достойна восхищения.

    О Дварака! О, Обитель Васудевы!

    Я приношу Тебе Свои почтительные поклоны.

  5. #585
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  6. #586
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Безупречный нрав Твоих жителей прославляется священными писаниями.

    Ты украшена цветами кротости вечно юных царевен.

    Гирлянды их супружеской любви обнимают широкую грудь Твоего Господина.

    Омытая в водах Дружеского Расположения и убранная в роскошные одежды Разума,

    Ты побеждаешь влияние материальной энергии.

    О Дварака! О Обитель Васудевы!

    Я приношу Тебе свои почтительные поклоны.

  7. #587
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  8. #588
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    В тени алого шатра Заходящих Солнц,

    Ты поклоняешься цветами жасмина Своему Повелителю.

    Зажигая светильники и воскуривая благовония,

    Ты поклоняешься Ему Своими грациозными танцами, искусными пьесами и возвышенной поэзией.

    Играя на струнных инструментах для удовольствия Божественных Супругов,

    Ты наполняешь безграничным счастьем сердца Своих преданных.

    О Дварака! О Обитель Васудевы!

    Я приношу Тебе свои почтительные поклоны.

  9. #589
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

  10. #590
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    О Мать!!..

    ...я, недостойная и жалкая душа, стою сейчас на Берегу Времени.

    Волны непостижимой Божественной воли скрыли от меня Твое величие...

    и чарующий облик Твоего Господина и Повелителя.

    ...эта безжалостная Разлука, будто роковая стрела, пронзает мое сердце.

    Она мстит мне за прошлое забвение Твоего Повелителя,

    Она мстит этой глупой, запутавшейся в Мире Иллюзии, душе...

    И все, что мне остается - только беспомощно взывать,

    снова и снова моля о Прощении и Любви:

    Харе Кришна!!!... Харе Кришна!!!..

    Кришна! Кришна!...Харе! Харе!...

    Харе Рама!!!... Харе Рама!!!

    Рама! Рама!... Харе! Харе!....

  11. #591
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Вложение 14987

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе...Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе...
    Миниатюры Миниатюры i-643.jpg  

  12. #592
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Недавно мне на почту прислали интересный материал - дваракские игры Господа Кришны - по времени.

    На фестивале Садху-санга 2017 Махабхарата прабху давал лекцию по поклонению Божествам и рассказывал о книге - по-моему она называется "Арчана-дипика". Преданные сфотографировали несколько страниц из этой книги - специально для нашей темы. Их я вам и посылаю. (заранее прошу прощения за не очень качественное изображение)

  13. #593

  14. #594
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Последний раз редактировалось Madana-mohana das IDS; 02.10.2017 в 17:32.

  15. #595
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Но я не нашла дневных дваракских лил Кришны. Может, кто-то знает их? Поделитесь, пожалуйста!

  16. #596
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Нашлось, преданные на форуме писали немного про Джамбавати:
    " Например,Лалита (после отъезда Кришны из Вриндавана) решила спрыгнуть с вершины Говардхана,но ее подхватил Джамбаван,спас и она стала его приемной дочерью Джамбавати,которая позже вышла замуж за Кришну в Двараке." (насколько это авторитетно только?)


    "Входят Вринда и Мукхара.

    Мукхара:
    О дитя, чем занимается Радхика?

    Вринда: Сейчас посмотрю. Она купается в Кхела-тиртхе вместе с Вишакхой.

    Радха: Вишакха, замечательно! Как давно мы не играли здесь! Смотри! Вон твой друг Кришна! Прячась среди голубых лотосов, Он игриво машет нам рукой.

    Вишакха: Радха, давай поймаем Хари! (Заходят дальше в воду)..

    Лалита (стоя на берегу, смертельно побледнела): О ужас, ужас, они исчезли под водой! Они утонули! О несчастье, о горе, боже мой, что делать? Мне теперь остаётся только последовать за ними! (Входит в воду).

    Мукхара (вся в слезах): Беда! Беда! О злая судьба, ты решила меня наказать!

    Вринда (рыдая): Господи, что происходит? О благородная Мукхара, Лалита решила утонуть. Её нужно немедленно остановить! (Подбежали и остановили Лалиту).

    Лалита (про себя): Увы, они помешали мне... Я уйду с этого места, из-за разлуки с моими дорогими подругами я сброшусь с вершины Говардхана и разобью об камни это твёрдое тело, не сумевшее умереть от разлуки с Кришной. (Скрывая горе, она произнесла вслух): Оставьте меня! Мне нужно срочно пойти рассказать обо всём Паурнамаси и её подругам. (Уходит).

    Голос с небес
    : Кто во всём мире достойно прославит эту несравненную гопи? Сверкая, как молнии, Радха и Её подруга вознеслись на планету Солнце, недостижимое даже для великих мудрецов.

    Вринда (Мукхаре): О моя госпожа, полубоги в небесах славят Радху, ведь Она достигла совершенства.

    Мукхара (в отчаянии падая на землю): Милая, любимая внучка моя Радхика, куда же Ты ушла?

    Вринда (заламывая руки в отчаянии): Одна лишь мысль о смерти Радхи сжигает меня. О лотосоокая Радхика, что случится с Кришной, когда Он узнает о Твоей нелепой, безвременной смерти?

    Голос с небес: Убитая горем Лалита, обитель беззаветной любви к Кришне и душа Радхарани, рассталась с жизнью, прыгнув с холма Говардхана".



    "Нарада: Сурья даровал бездетному Сатраджиту в ответ на его горячее поклонение два сокровища: драгоценный камень демона Шанкхачуды и девочку Шри Радху, которая теперь известна под именем Сатьябхама. Бог Солнца сказал Сатраджиту: «Нарада Муни велел в будущем выдать эту девочку замуж за самого возвышенного юношу. Тогда ты прославишься по всему миру. Поклоняйся камню Сьямантаке, и он будет ежедневно давать тебе 85 килограммов золота».

    Уддхава: А откуда этот камень появился у Сурьи?

    Нарада:
    Когда Радхарани вознеслась на Солнце, Она вручила Сьямантаку правителю этой планеты, будто цветочный букет.

    Уддхава: А почему Радхарани попала на Солнце?

    Нарада: Бог Солнца сказал реке Ямуне: «Дочка, на закате твоя подруга Радха в разлуке с Кришной оставила тело. Немедленно приведи Её ко мне».

    Уддхава: А что ты знаешь о Вишакхе?

    Нарада:
    Желая установить отношения с Господом Кришной, Сурья отправил свою дочь Ямуну, младшую сестру Ямараджа, в Гокулу, где она получила имя Вишакха.

    Уддхава: Самгья, мать Ямараджа и жена бога Солнца, должно быть, очень нежно относилась к Радхе, подруге своей дочери Вишакхи".



    "Кришна: Да. Однажды Я зашёл к нему в пещеру, и он из страха за свою драгоценность стал сражаться со Мной. После долгого сражения, мудрый Джамбаван, поняв, кто Я такой, сказал: «О Господь, Ты, конечно же, помнишь, как мы строили мост через необозримый океан и сражались против десятиглавого Раваны. Как замечательно, что Ты посетил Своего старого слугу». Усадив Меня на драгоценный трон, Джамбаван пошёл за камнем. Но тут подскочила старая няня его дочки Джамбавати и сказала Мне: «Сынок, если ты заберёшь Сьямантаку, то Джамбавати умрёт от горя. А если Джамбаван передумает отдать Тебе камень, то нарушит своё обещание и ваша дружба будет отравлена. Пойди ему навстречу, только Ты поможешь ему выпутаться из этой затруднительной ситуации». Я спросил у неё: «Почтенная, Я не понимаю, почему Джамбавати умрёт от горя?» Няня ответила: «Когда Джамбаван принёс этот солнечный камень, его дочь так очаровалась им, что даже на мгновение не желает расстаться с ним. Она до сих пор не может спокойно смотреть на него: то прижмёт его к груди, то понюхает, то, вздыхая, поднесёт к закрытым заплаканным глазам. Вся дрожит и обнимает его, как единственного друга. Я не знаю, чем Сьямантака так заворожил её».

    Мадхумангала: А Ты спрашивал у самой Джамбавати?

    Кришна: Да. Но вместо ответа она нахмурила брови, стала вздыхать, залилась слезами и прикрыла лицо краем сари.

    Мадхумангала:
    И что же случилось дальше?

    Кришна: Я вновь обратился к няне: «Матушка, а как Джамбавати проводит время?» Няня, ничего не скрывая, ответила: «У моей любимицы есть прекрасные маленькие божества Радхики и Мадхавы. Она постоянно разговаривает с Ними, славит сладость Их взаимной любви и разыгрывает Их встречи. При этом она часто плачет от счастья». Дорогой Мой друг, Я был покорён её рассказом и спросил старушку: «Матушка, а как выглядят эти божества?» Она ответила: «Эта пара — самая прелестная во всём мире. Юноша в точности выглядит как Ты. Глядя на Тебя, я то и дело вспоминаю это божество. А девушка — просто глаз не оторвёшь! Вот уж не знаю, в каком святом месте Она обитает живьём». Затем старушка пошла во дворец и сказала Джамбавати: «Дитя моё, это твоё божество, темноликий юноша, такой игривый! Он ожил и сидит сейчас на троне. Так удивительно! Иди, полюбуйся на Него». Услышав это, Джамбавати затрепетала, отдала божества няне, а сама прибежала, спряталась за деревом и стала страстно подглядывать за Мной. Затем она побледнела и, отбросив стыдливость, со слезами опрометью кинулась ко Мне и пала в ноги. (Кришна вспомнил те чувства, которые овладели Им тогда).

    Мадхумангала (протягивает руку): О друг, дай мне Свою руку.

    Кришна
    (взволнованно): Тогда Я понял, что эта девушка Джамбавати — Лалита, божество — Радхарани, а Сьямантака — камень с короны Шанкхачуды. Я был потрясён до глубины души!

    Мадхумангала: О! Дорогой друг! Моё сердце заколотилось от счастья! Пожалуйста, поддержи меня!

    Кришна: Друг, послушай же, что было дальше. Хотя Я пытался успокоить её, прекрасная Джамбавати, плача, сказала Мне: «Когда я снова смогу служить Ей? Когда я снова буду обмахивать Её, украшенную ароматными цветами жасмина, сладко спящую в Твоих объятиях в лесной беседке на берегу Ямуны, где растут цветущие лотосы?» В этот момент слёзы подступили к Моим глазам и закапали на грудь. Я сказал: «О Лалита, Я помню, как однажды в Её присутствии Я сказал тебе: «Как только Я закрыл глаза и притворился спящим, Радхарани тихонько подошла ко Мне и начала целовать бимбы Моих губ». Когда Радха услышала эти слова, обращенные к тебе, Она сильно смутилась. Я вспоминаю, как сладостно Она нахмурила брови, украсив этим Своё лицо».

    Мадхумангала: А что насчёт Джамбавана?

    Кришна: Джамбаван, догадавшись, что происходит, подошёл и радостно сказал Мне: «Поскольку я близкий друг Сугривы, бог Солнца всегда благосклонен ко мне. Однажды по просьбе Сурьи я пошёл к горе и увидел, как с её вершины по воздуху спускается эта девочка. И я взял её на воспитание». Затем Джамбаван вручил Мне Сьямантаку и Джамбавати в роскошном золотистом сари".


    Рупа Госвами "Лалита-мадхава"

  17. #597
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Очень интересная история! Благодарю Вас, Амира! А вот у меня что-то происходит с фотографиями - то перепутываются, то прячутся за вложениями, а вложения не открываются...что-то с инетом происходит.

    Придется самой, от руки, печатать эти дваракские игры Господа...но я так долго печатаю!

  18. #598
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Итак "РАСПОРЯДОК ДНЯ ГОСПОДА КРИШНЫ"

    (буду писать без изображений, а то вдруг они снова начнут вытворять чудеса))

    Н И Ш А - ЛИЛА

    (ночь, 22:48 - 3:36)

    Господь наслаждается обществом каждой из Своих супруг, обмениваясь с ними шутками.

    Божественная чета отходит ко сну под приятное пение бардов, которые воздают Им хвалу.

  19. #599
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Н И Ш А Н Т А - ЛИЛА

    (на исходе ночи, 3:36 - 6:00)

    На исходе ночи каждая из жен Господа Мадхавы. которую Он обнимает за шею, проклинает крики петухов, поскольку приближение утра разлучает ее с Возлюбленным Супругом: "Эй вы, петухи! Пропадите вы пропадом за то, что растрезвонили всем о скором восходе солнца, который разлучает меня с моим возлюбленным Кришной!"

    Ни одна из цариц не считает брахма-мухурту благоприятным временем, поскольку тогда им приходится расставаться с супругом.

    Разбуженные благоуханным ветерком из сада деревьев париджата, пчелы начинают жужжать, что, в свою очередь, будит птиц.Громкий щебет пернатых, подобно славословиям придворных поэтов, пробуждает Кришну...

  20. #600
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гуру Бхакти Посмотреть сообщение
    Н И Ш А Н Т А - ЛИЛА

    (на исходе ночи, 3:36 - 6:00)

    На исходе ночи каждая из жен Господа Мадхавы. которую Он обнимает за шею, проклинает крики петухов, поскольку приближение утра разлучает ее с Возлюбленным Супругом: "Эй вы, петухи! Пропадите вы пропадом за то, что растрезвонили всем о скором восходе солнца, который разлучает меня с моим возлюбленным Кришной!"

    Ни одна из цариц не считает брахма-мухурту благоприятным временем, поскольку тогда им приходится расставаться с супругом.

    Разбуженные благоуханным ветерком из сада деревьев париджата, пчелы начинают жужжать, что, в свою очередь, будит птиц.Громкий щебет пернатых, подобно славословиям придворных поэтов, пробуждает Кришну...
    Спасибо большое, дорогая матаджи Гуру Бхакти! Примите мои поклоны

Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2021222324252627282930313233343536 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проституция в Двараке
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 11:23
  2. Шрила Прабхупада в Новой Двараке, Джапа с Прабхупадой!
    от Kasturika d.d. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 11:25
  3. Куртизанки в Двараке - беспримесные преданные?
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 07:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •