Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Этическая сторона ЭКО

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Сергей 2016
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-20-1971
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    16

    Question Этическая сторона ЭКО

    Харе Кришна! Уважаемый Враджендра Кумар!
    Прокомментируйте пожалуйста Ваши слова, сказанные на второй встрече с отцом Андреем, когда Вы отвечали на вопрос об этической стороне допустимости ЭКО (Экстракорпоральное Оплодотворение). Вы сказали, что в ситуации выживания подсаженных эмбрионов имеет место «естественный отбор, …выживает сильнейший» Возможно, я что-то не так понял, но у меня не укладывается в голове, ведь эта процедура – фактически массовое убийство джив, которые УЖЕ! находятся в эмбрионах, которые искусственно выращивают и вводят в женское лоно, и если приживаются больше 2-х, то, как говорят медики, приходится редуцировать(т.е. удалять) «лишние» эмбрионы. ЛИШНИЕ!!!!! Сказано мягко, чтобы не травмировать психику будущей мамы, но по факту это тот же аборт!! Говорить о выживании сильнейшего в данном случае можно, если недоразвитые прижившиеся эмбрионы естественным образом покинут матку, но их удаляют НАСИЛЬСТВЕННО, иначе - цитата с сайта -"возникает угроза гипоксии (нехватки кислорода) у плодов и рождения недоношенных детей..." И, зная Ваше отношение к этим вещам, слушая ранее Ваши лекции на эту тему, я был обескуражен такими словами. Пожалуйста, объясните, что именно Вы имели ввиду? Спасибо.
    Последний раз редактировалось Сергей 2016; 13.09.2017 в 14:36.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не знал всех тонкостей этой технологии, думал, что это что-то типа искусственного оплодотворения. Поэтому мой ответ на этот вопрос можно игнорировать. Хотя, если разобраться по сути, то при естественном оплодотворении тоже погибают все сперматозоиды кроме того, который оплодотворил яйцеклетку. Сперматозоид - это тоже биологическое тело. Понятно, что эмбрион - это уже другой этап существования, но если женщина может выносить только один эмбрион, то что можно поделать? Я не думаю, что удаление "лишних" эмбрионов можно уподобить аборту в полном смысле этого слова, т.к. обычный аборт связан с нежеланием иметь ребенка, а ЭКО связано с желанием иметь ребенка и это желание не является греховным. То есть, если ЭКО остается единственной альтернативой для бездетной женщины и это требует некоторой жертвы, то это невозможно сравнить с грехом аборта, т.к. аборт и ЭКО противоположны по своим мотивам. Мотив аборта - убить, а мотив ЭКО - родить, хотя и ценой жертвы других. С другой стороны, изумляет забота церкви об эмбрионах, которые неизбежно обречены на умирание, и полное попустительство сознательному убийству коров.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Сергей 2016
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-20-1971
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    16
    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху, спасибо Вам за искренний ответ! Я до последнего не верил, что Вы могли бы думать иначе, что это просто какое-то недоразумение. Очень рад, что все прояснилось, как камень с сердца, сразу полегчало! Еще вопрос, как дополнение к сказанному, если позволите. А как же тогда быть с полным преданием воли Бога? Ведь мы знаем, что все происходит только по Его воле, это Он дает нам еду, мужа (жену) , детей, достаток… И если чего-то нет в нашей жизни, значит – это последствия наших прошлых деяний, значит мы этого пока не заслужили, не достойны. Получается, зачем просить, служить, ждать милости у Бога, когда есть обходные пути, достижения науки, медицины и прочие возможности. Если я ну ооооочень сильно хочу, ведь у всех есть, а у меня нет, почему такая несправедливость?!... И еще, какая душа может прийти в тело ребенка, зачатого не естественным путем, будет ли она благостной? Спасибо.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А как же тогда быть с полным преданием воли Бога?
    Много ли людей и даже преданных Кришны способны ПОЛНОСТЬЮ предаться Его воле? Это не так просто, т.к. у большинства людей есть свои желания и планы, которые могут отличаться от планов Кришны. Тем не менее, Кришна может дать ребенка как естественным путем, так и через ЭКО. Наука тоже не независима в своих результатах. Она может предолжить новые пути, но окончательное решение, будет ли успех или нет, зависит от Кришны. Каким будет это ребенок, трудо сказать. Статистики у меня такой нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Сергей 2016
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-20-1971
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    16
    Спасибо! Мои поклоны! Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Общение с подругой. Эко поселение
    от Яна С. в разделе Психологические консультации
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 17:50
  2. Эко Ремонт
    от Denis Grechka в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •