Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Природа души. Шримад-Бхагавад Гита Глава 2-я.

  1. #41
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы обязаны сомневаться в моём опыте. Во первых я не ваш духовный учитель. А во вторых вам нужен собственный опыт. О чём я уже много раз вам писала.
    У меня есть свой опыт, поэтому я и критикую ваши поспешные тексты о любви.

  2. #42
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ступеньки к вершине не вечно с вами. Но вы поднимаетесь ими туда где тело и знание вечны.
    Я Вас не понимаю Вы меня простите конечно, я вижу расхождение с Шримад Бхагавад Гитой.

    Арджуна получил тот опыт о котором ему сказал Кришна он не просто на интеллекте и философии вошёл в Братоубийственную войну он осознал свою природу=природу души и цель всего существования и практически показал как Вайшнав, чистый преданный служит Господу Кришне исполняя долг кшатрия.

  3. #43
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я Вас не понимаю Вы меня простите конечно, я вижу расхождение с Шримад Бхагавад Гитой.

    Арджуна получил тот опыт о котором ему сказал Кришна он не просто на интеллекте и философии вошёл в Братоубийственную войну он осознал свою природу=природу души и цель всего существования и практически показал как Вайшнав, чистый преданный служит Господу Кришне исполняя долг кшатрия.
    В чем же вы видите расхождение?

  4. #44
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    У меня есть свой опыт, поэтому я и критикую ваши поспешные тексты о любви.
    Я не хочу мешать вашему опыту, наоборот я только рада что он у вас есть. Но вы же пишете сообщения публично и пытаетесь других убедить в правильности своей точки зрения, это меня больше волнует. А ваше мнение обо мне для меня безразлично. Я даже рада тому что оно очень низкое, т.к. согласуется с моим собственным мнением о себе. А похвалу я не люблю и никогда не любила, потому что не достойна её, а ещё хуже то что это может быть опасно для духовного пути. Поэтому я вам очень благодарна.

  5. #45
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я не хочу мешать вашему опыту, наоборот я только рада что он у вас есть. Но вы же пишете сообщения публично и пытаетесь других убедить в правильности своей точки зрения, это меня больше волнует. А ваше мнение обо мне для меня безразлично. Я даже рада тому что оно очень низкое, т.к. согласуется с моим собственным мнением о себе. А похвалу я не люблю и никогда не любила, потому что не достойна её, а ещё хуже то что это может быть опасно для духовного пути. Поэтому я вам очень благодарна.
    Причем тут низкое - высокое? Разве разобраться в истине не важнее чьего-то мнения? Когда спорят, скажем, о физике, речь ведь не о личностях, а об истине.
    Я не говорю о вас, а о ваших сообщениях. Вас же я не знаю, но в сообщениях мне видятся некоторые заблуждения. Обсуждение истины на мой взгляд не имеет никакого отношения к мнению о человеке. Человек ведь развивается. Именно благодаря тому, что ищет истину.

  6. #46
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Причем тут низкое - высокое? Разве разобраться в истине не важнее чьего-то мнения? Когда спорят, скажем, о физике, речь ведь не о личностях, а об истине.
    Я не говорю о вас, а о ваших сообщениях. Вас же я не знаю, но в сообщениях мне видятся некоторые заблуждения. Обсуждение истины на мой взгляд не имеет никакого отношения к мнению о человеке. Человек ведь развивается. Именно благодаря тому, что ищет истину.
    Разобраться в истине очень важно. Но как это сделать на форуме, общаясь с равными себе? Как сделал Арджуна? Он сказал Кришне, прости что называл Тебя другом, теперь я Твой ученик и буду смиренно слушать всё что Ты будешь мне говорить. На форуме это сделать, путём спора, невозможно. У вас по моему мнению есть два пути. Первый это принять духовного учителя, слушать его и делать всё что он говорит вам делать. Второй путь, если вы ещё не готовы к первому - это принять Шрилу Прабхупаду своим духовным учителем, смиренно читать его книги и выполнять всё что он пишет. Т.к. вы уже много книг прочли, то пора выполнять советы и рекомендации Прабхупады. А если каждый будет высказывать своё личное мнение на равных это ни к чему не приведет. Вы должны кого-то избрать авторитетом, кому вы можете доверять не споря. Будет ли это живой гуру или Прабхупада через его книги вам решать. Но если человек никого и ничего не принимает как авторитетного учителя ни священные писания, ни гуру, ни Прабхупаду, то очень трудно разобраться в истине.

  7. #47
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Разобраться в истине очень важно. Но как это сделать на форуме, общаясь с равными себе? Как сделал Арджуна? Он сказал Кришне, прости что называл Тебя другом, теперь я Твой ученик и буду смиренно слушать всё что Ты будешь мне говорить. На форуме это сделать, путём спора, невозможно. У вас по моему мнению есть два пути. Первый это принять духовного учителя, слушать его и делать всё что он говорит вам делать. Второй путь, если вы ещё не готовы к первому - это принять Шрилу Прабхупаду своим духовным учителем, смиренно читать его книги и выполнять всё что он пишет. Т.к. вы уже много книг прочли, то пора выполнять советы и рекомендации Прабхупады. А если каждый будет высказывать своё личное мнение на равных это ни к чему не приведет. Вы должны кого-то избрать авторитетом, кому вы можете доверять не споря. Будет ли это живой гуру или Прабхупада через его книги вам решать. Но если человек никого и ничего не принимает как авторитетного учителя ни священные писания, ни гуру, ни Прабхупаду, то очень трудно разобраться в истине.
    Арджуна не сразу принял авторитет Кришны, вначале он даже спорил. Авторитет он принял не слепо, а увидев качества Кришны.
    Поэтому я считаю, что авторитет без качеств это зло, т.к. ум склонен обманывать. Авторитет принять легче, чем истину, в этом корень обмана, которым пользуется ум. Но если ум повержен качествами гуру, тогда он сползает с трона и занимает позицию слуги.

    Поэтому я считаю, что невозможно вот так принять или не принять без того, чтобы ум занял позицию слуги. Гуру должен бы сразить гордый ум, тогда человек, чей ум повержен, примет авторитет без самообмана, а истинно.

    До тех пор лучше не принимать авторитет, т.к. даже если авторитет будет истинный, но принятие его будет ложным. Ум будет принимать то, что ему удобно, а что неудобно, принимать не будет. Иными словами, он останется на троне.

    Есть и другой метод, это развивать разум в поиске истины. Для разума не человек является авторитетом, а истина. И хорошо, когда те, кто беседуют, думают друг о друге как о равных. Тогда есть гарантия, что авторитет не затмит истину.

    То есть принятие истины и принятие гуру это одно и то же, если гуру и истина это одно и то же. Это может быть человек или не человек, не важно.

    Но если вы принимаете гуру слепо, и ничего не знаете об истине, тогда ситуация тяжелая. Общения с гуру мало, у нас не монастыри, а редкие наставления и хитрый ум будет изворачиваться.

    Всё это можно сравнить с ребенком и родителями. Вначале ребенок принимает авторитет родителей слепо, т.к. он ничего вообще не знает и родители для него просто всемогущие боги. Податели благ и защитники. Да и нет никого больше вокруг. По мере взросления, ребенок принимает авторитет родителей осознанно, видя что родители обладают знанием и пониманием, которого у него нет. Но когда-то ведь он оставляет этот авторитет, иначе, не сможет развиваться сам. Если всё время будет только следовать, то его опыт не будет шире опыта родителей. Нет, так не происходит. Он ищет большего, его деятельность может отличаться от деятельности родителей, у него своя семья и свои обязанности, в этом случае уже истина является ему авторитетом.

    Когда Дхрува пошел в лес, он последовал наставлениям Нарады, но, когда, следуя этим наставлениям, он увидел Вишну, то разве он не стал следовать наставлениям Вишну? Он прекратил делать то, что сказал ему Нарада, когда более высокий наставник встал перед ним. Более высокий не по авторитету, а по качествам. Чему свидетельством молитвы, излившиеся из Дхрувы.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.09.2017 в 14:26.

  8. #48
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Поэтому я считаю, что невозможно вот так принять или не принять без того, чтобы ум занял позицию слуг
    Я согласна с вами что принять незнакомого человека в качестве гуру и сразу поверить может быть трудно. Для этого его нужно знать хотя бы какое-то время в разных жизненных ситуациях. Арджуне было легче т.к. он был другом Кришны и уже хорошо знал Его. Но, например, Прабхупаду, вы же достаточно хорошо знаете, т.к. читали его книги, знаете о его жизни возможно из интернета или из книг. Довериться ему вы же можете. Для этого же не нужно никого убивать, как это делал Арджуна для Кришны. Достаточно небольшой веры, чтобы перейти к практике, которая тоже очень лёгкая, не требует много времени, не требует никаких средств. Нужно попробовать чтобы развить веру, захотеть большего - духовной жизни, духовных успехов. Нужна минимальная вера в успех. Но для этого нужно попробовать - просто смиренно выполнять то что требуется, даже пока не понимая как это действует или ещё не зная всего.

  9. #49
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я согласна с вами что принять незнакомого человека в качестве гуру и сразу поверить может быть трудно. Для этого его нужно знать хотя бы какое-то время в разных жизненных ситуациях. Арджуне было легче т.к. он был другом Кришны и уже хорошо знал Его. Но, например, Прабхупаду, вы же достаточно хорошо знаете, т.к. читали его книги, знаете о его жизни возможно из интернета или из книг. Довериться ему вы же можете. Для этого же не нужно никого убивать, как это делал Арджуна для Кришны. Достаточно небольшой веры, чтобы перейти к практике, которая тоже очень лёгкая, не требует много времени, не требует никаких средств. Нужно попробовать чтобы развить веру, захотеть большего - духовной жизни, духовных успехов. Нужна минимальная вера в успех. Но для этого нужно попробовать - просто смиренно выполнять то что требуется, даже пока не понимая как это действует или ещё не зная всего.
    Я видел много людей, которые принимали Прабхупаду и потом падали. Разве не поэтому Прабхупада заговорил о варнашраме, когда его ученики попадали? Формального авторитета и формальной практики мало. Ум остается на троне. Именно потому что всё формально, и нет результата. Само ничего не работает.

  10. #50
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я видел много людей, которые принимали Прабхупаду и потом падали. Разве не поэтому Прабхупада заговорил о варнашраме, когда его ученики попадали? Формального авторитета и формальной практики мало. Ум остается на троне. Именно потому что всё формально, и нет результата. Само ничего не работает.
    Но от того что вы попробуете хуже не будет. Попробуете, оцените свои силы и успехи, а потом решите что вам делать, искать гуру или следовать варнашраме или жить дальше материальной жизнью. Если вы определились и решили следовать нелегкому в наше время пути варнашрамы, то вам все равно нужно какое-то руководство или хотя бы по крайней мере достойный объект служения в зависимости от вашей варны, служа которому вы могли бы духовно прогрессировать.

  11. #51
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но от того что вы попробуете хуже не будет. Попробуете, оцените свои силы и успехи, а потом решите что вам делать, искать гуру или следовать варнашраме или жить дальше материальной жизнью. Если вы определились и решили следовать нелегкому в наше время пути варнашрамы, то вам все равно нужно какое-то руководство или хотя бы по крайней мере достойный объект служения в зависимости от вашей варны, служа которому вы могли бы духовно прогрессировать.
    Я привел варнашраму в пример, что и сам Прабхупада понимал, что формальное принятие гуру и формальная практика ничего не дает. Судя по вашему пониманию варнашрамы, вы и тут хотите формальностей. Тогда это тоже ничего не даст. Но Кришна - всепривлекающий. Истина, она не формальная истина, а она необходимая нам истина. Необходимая душе. Вот по этой необходимости её и можно найти, а не по формальности.

    Если же мы будем искать то, что необходимо уму, то не найдем то, что необходимо душе. Ум любит формальности. Пришел, отбубнил, отсидел, дело сделано, душа обманута, больше не достает, можно дальше развлекаться.

    Когда душа уже не доверяет уму, тогда она не будет больше его слушать. Это он должен её слушать. А если она слушает, то только лапшу на уши. Ум возничий. Если душа ему говорит - ну выбери там какой-то авторитет на свой вкус. Вот он и выберет. И следовать будет так же.

    Вот когда она уже не верит ему, то сама следит, что он делает. Авторитет нужно принять душой, а не умом. Но тогда он уже не авторитет, а истина. Душа не действует категориями авторитетов. Это всё категории ума. Поэтому авторитет автоматом означает формальность. Слепая формальность. Слепая для души. Ум что-то делает, а душа ничего не получает. Иногда это неизбежно, как в младенчестве, когда полностью отсутствует разум.

    Поэтому формальность всегда означает нарушение дхармы. Даже истинный авторитет, он не может следить за нашей дхармой. Поэтому авторитет это вынужденное зло. Чтобы вместе с адхармой, начать совершать хоть чуть чуть дхармы. И тогда уже эта дхарма сама выведет, т.к. душа действует категориями дхармы, а не авторитета. Гуру может поставить на дорожку дхармы. И если удалось последовать, то дальше уже дхарма становится гуру для души. А если не удалось, тогда нужно искать другие методы, как обуздать, победить ум, чувствующий себя в материальном мире, как рыба в воде.

  12. #52
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В чем же вы видите расхождение?
    Суть сказанного Кришной заключается в познании своей духовной природы, Вы же говорите о расширении материального мира в сознании живого существа.

    Для осознавшего свою духовную природу мир видится не больше лужицы в следа от копыта теленка Вы же говорите о познании мира с помощью грубого тела.

    Это два разных пути.

  13. #53
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Судя по вашему пониманию варнашрамы, вы и тут хотите формальностей. Тогда это тоже ничего не даст. Но Кришна - всепривлекающий. Истина, она не формальная истина, а она необходимая нам истина. Необходимая душе. Вот по этой необходимости её и можно найти, а не по формальности.
    Я пытаюсь понять какому виду деятельности вы готовы следовать. Не размышлять, не спорить. А именно физически языком, руками, ногами что вы хотите делать практически? Можете сказать? Только пожалуйста коротко и конкретно. Всё равно какая это деятельность, по вашему желанию, в системе варнашрамы или в преданном служении, лишь бы она была направлена на собственный духовный прогресс. Опишите как в данной ситуации в вашем конкретном положении вы видите пути вашего духовного роста. Каковы практические шаги?

  14. #54
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Суть сказанного Кришной заключается в познании своей духовной природы, Вы же говорите о расширении материального мира в сознании живого существа.

    Для осознавшего свою духовную природу мир видится не больше лужицы в следа от копыта теленка Вы же говорите о познании мира с помощью грубого тела.

    Это два разных пути.
    А чем познавать будете духовную природу? Вот сейчас разве вы не пользуетесь материальной природой для познания духовной?

  15. #55
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять какому виду деятельности вы готовы следовать. Не размышлять, не спорить. А именно физически языком, руками, ногами что вы хотите делать практически? Можете сказать? Только пожалуйста коротко и конкретно. Всё равно какая это деятельность, по вашему желанию, в системе варнашрамы или в преданном служении, лишь бы она была направлена на собственный духовный прогресс. Опишите как в данной ситуации в вашем конкретном положении вы видите пути вашего духовного роста. Каковы практические шаги?
    Не важно что делать, а важно ради чего. Когда в деятельность добавляется истинная цель, то общество превращается в варнашраму, а деятельность в дхарму.
    не важно на каких уровнях. Цели на каждом уровне свои, но все они исходят из высшей. Как цели исходят из высшей и спускаются в самый низ, так и тому, кто ищет истину, нужно подниматься за целью из самого низа в самый верх. А что именно делать - не важно. Мантра в этом смысле - апофеоз, высшая из деятельностей, ради высшей из целей. И даже в мантре цели возвышаются и деятельность совершенствуются. Но, как говорил Серафим Саровский

    "Всякому, желающему проходить жизнь духовную, должно начинать от деятельной жизни, а потом уже приходить и в умосозерцательную: ибо без деятельной жизни в умосозерцательную прийти невозможно.

    Деятельная жизнь служит к очищению нас от греховных страстей и возводит нас на степень деятельного совершенства; а тем самым пролагает нам путь к умосозерцательной жизни. Ибо одни токмо очистившиеся от страстей и совершенные к оной жизни приступать могут, как сие видеть можно из слов Священного Писания: блажени чистiи сердцемъ: яко тiи Бога узрятъ (Мф. 5, 8) и из слов св. Григория Богослова (в слове на св. Пасху): к созерцанию безопасно могут приступать только совершеннейшие по своей опытности.

    Не должно оставлять деятельную жизнь и тогда, когда бы в ней человек имел преспеяние и пришел бы уже в умосозерцательную: ибо она содействует умосозерцательной жизни и ее возвышает.

    Проходя путь внутренней и умосозерцательной жизни, не должно ослабевать и оставлять оного потому, что люди, прилепившиеся ко внешности и чувственности, поражают нас противностью своих мнений в самое чевство сердечное, и всячески стараются отвлечь нас от прохождения внутреннего пути, поставляя нам на оном различные препятствия: ибо, по мнению учителей церковных (Блаж. Феодорита. Толков. на Песнь песней), умосозерцание вещей духовных предпочитается познанию вещей чевственных."

  16. #56
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Не важно что делать, а важно ради чего. Когда в деятельность добавляется истинная цель, то общество превращается в варнашраму, а деятельность в дхарму.
    Я спрашиваю потому что для меня легче следовать пути преданного служения. Вы же говорили что маха-мантру для вас читать очень трудно. Вам легче следовать варнашраме, чтобы подняться до гуны благости. Вот я хочу понять как вы это делаете, как работает варнашрама в вашей жизни.
    Не каждый может совместить основную работу со следованием варнашраме, хотя должно быть именно так. Вот например, недалеко от Лондона есть поместье которое Джордж Харрисон подарил Прабхупаде. И люди, волонтёры, в свободное от основной работы время приходят туда и убирают мусор, сажают цветы, ремонтируют здания, ухаживают за прилегающей территорией, сажают деревью, постригают кусты, чистят озеро. Вот это я называю следование варнашраме в настоящее время. Если даже человек может не понимать всех духовных истин, но выполняя неквалифицированную (не требующую размышления о духовном) работу для преданных, которые там живут или посещают это место, может прогрессировать духовно. И результат этой работы не зависит от качеств этих преданных, т.к. плоды этого труда принимает Кришна.

  17. #57
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Суть сказанного Кришной заключается в познании своей духовной природы, Вы же говорите о расширении материального мира в сознании живого существа.

    Для осознавшего свою духовную природу мир видится не больше лужицы в следа от копыта теленка Вы же говорите о познании мира с помощью грубого тела.

    Это два разных пути.
    Брихад Бхагаватамрита - это краткий пересказ Парикшита своей матери о том, что он понял из рассказа Шримад Бхагаватам Шукадевой Госвами.
    Если вы послушаете или почитаете, то увидите, как Гопа Кумар достиг Голоки, поднимаясь с самого низу выше и выше по планетам материального мира, а потом после достижения высшей материальной планеты Сатьялоки, преодолел оболочки вселенной, и дальше поднимался по планетам духовного мира. Так понял ШБ махарадж Парикшит. Из низшего материального возвысился до высшего материального, потом преодолел оболочки вселенной и дальше возвышался по духовным мирам. Весьма увлекательный детектив в пересказе Враджендры Кумара.
    http://vrajendra.ru/audio/
    (диск 07)

  18. #58
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А чем познавать будете духовную природу? Вот сейчас разве вы не пользуетесь материальной природой для познания духовной?
    Милость параматмаы, изначальный Ади Гуру Господь Шри Нитьянанда Прабху, носитель духовной силы и духовного знания. Панча-таттва.

    По средствам милости чистого преданного вайшнава в цепи духовной приемственности.

    Пример Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада, если Вы его принимает своим Гуру.

  19. #59
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю потому что для меня легче следовать пути преданного служения. Вы же говорили что маха-мантру для вас читать очень трудно. Вам легче следовать варнашраме, чтобы подняться до гуны благости. Вот я хочу понять как вы это делаете, как работает варнашрама в вашей жизни.
    Не каждый может совместить основную работу со следованием варнашраме, хотя должно быть именно так. Вот например, недалеко от Лондона есть поместье которое Джордж Харрисон подарил Прабхупаде. И люди, волонтёры, в свободное от основной работы время приходят туда и убирают мусор, сажают цветы, ремонтируют здания, ухаживают за прилегающей территорией, сажают деревью, постригают кусты, чистят озеро. Вот это я называю следование варнашраме в настоящее время. Если даже человек может не понимать всех духовных истин, но выполняя неквалифицированную (не требующую размышления о духовном) работу для преданных, которые там живут или посещают это место, может прогрессировать духовно. И результат этой работы не зависит от качеств этих преданных, т.к. плоды этого труда принимает Кришна.
    Мне не трудно читать мантру. Я говорил что знаю людей, которым это вообще невозможно. Они могут много работать, но читать мантру, или йогой заниматься - ни за какие деньги. Они вайшьи и шудры. Мантра для брахманов, у них такой склад ума. Поэтому я и говорю, что варнашрама естественна когда брахманы читают мантру, а остальные работают. Но если шудры будут читать мантры, а брахманы мешки грузить, вот тогда в обществе проблемы. И это сейчас есть. Не нужно заставлять вайшьев, кшатриев и шудр читать мантру, тем более они этого не могут. Пусть пробуют, если хотят, но не надо обетов. Пусть они делают свое, а те, кто склонен читать мантры по природе, они сделают это за всех. Остальные варны смогут читать мантру, когда придет их время ванапрастхи и саньясы. Гуны страсти и невежества поутихнут в их жизни, и они смогут сосредоточиться на главном, как это сделали кшатрии Пандавы перед уходом из этого мира.

    Я видел, как это приносит благо. Человек сам не может читать, но общаясь с преданным, жизнь его наполняется смыслом. Без преданного он не очень то знает для чего работает, он немножко заблудился, всё это не приносит счастья. Но когда он общается с преданным, он просто счастлив, он видит смысл в своей жизни и в своей деятельности, и с большим усердием берется за работу. Не за мантру, а за работу. Потому что такая его природа.

    Он ничего не знает ни о брахманах, ни о служениях, ни о Кришне, просто он видит смысл теперь и это потому, что деятельность его теперь ради вот того блага, которое он получил от преданного. Он не делает это для преданных, как вы говорите. Он не знает этого. Просто энтузиазм чувствует, если хотите, как вот все были наполнены энтузиазмом вокруг Прабхупады. Никто не ходил сонный, не зная зачем он этим занимается. Все видели большой смысл. Этот смысл был не от их деятельности, он исходил из Прабхупады, из его деятельности как преданного. И он этим смыслом, этим благом делился со всеми. Фактически это варнашрама.

    Все прогрессировали тогда не потому, что стали брахманами, а потому что Прабхупада всю их деятельность жертвовал Кришне. И когда он ушел, то многие попадали, т.к. всё это держалось на Прабхупаде, на его чистой деятельности.

    Но семена посеяны и проросли, и теперь тоже есть брахманы, преданные, и на них держится всё общество как преданных, так и вообще общество.

    Вот поэтому я считаю, что "Так какой же смысл подавлять свою природу?...Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше погибнуть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, ибо этот путь чрезвычайно опасен."

    Когда мы находимся на материальном уровне, и пытаемся заняться высшей деятельностью, то мы бросаем свою дхарму, пытаясь взвалить себе на плечи чужую.
    Всё должно быть естественно. Чье время пришло, он дойдет сам до высшей деятельности, а остальным нужно знание + варнашрама. Отречение на материальном уровне - это адхарма. Ложное отречение.

  20. #60
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Милость параматмаы, изначальный Ади Гуру Господь Шри Нитьянанда Прабху, носитель духовной силы и духовного знания. Панча-таттва.

    По средствам милости чистого преданного вайшнава в цепи духовной приемственности.

    Пример Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада, если Вы его принимает своим Гуру.
    Три раза слово "духовный", один раз "божественный"

    Как всё сложно. Но глазами и руками и ушами то вы пользуетесь? Вы боитесь слово материальный, как христиане слова "тварный".
    Их прямо передергивает. Как будто тварный это уже сам черт с рогами.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.09.2017 в 17:00.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. природа души
    от Тата в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 17:05
  2. Женская природа души
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 10:22
  3. Бхагавад гита(глава 3, тест 1)
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:56
  4. У души - женская природа?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •