Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Природа души. Шримад-Бхагавад Гита Глава 2-я.

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Природа души. Шримад-Бхагавад Гита Глава 2-я.

    Уважаемые преданные, Уважаемые Вайшнавы.

    Его Божественная милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада заканчивает комментарий к 1-ой главе Бхагавад-Гиты описанием скорби Арджуны, великого преданного Господа Кришны.

    Начиная 2-ю главу Бхагавад-гиты Бхактиведанта комментируя слова Господа даёт понять, что данная глава произведения будет посвящена природе души и тому как осознать своё истинное духовное я.

    Часть наставлений, которые даёт Кришна Арджуне посвящены понимаю отличия души от тела. Вот часть из них:

    Текст 16: ...Мудрецы пришли к заключению о бренности несуществующего ( материального тела)...

    Как правильно воспринять данное утверждение Господа. Несуществующий значит временный или его совсем не существует?

    Текст 26: комментарий: Всегда находятся философы, которые подобно буддистами, не верят в то, что душа может существовать самостоятельно, отдельно от тела....

    О чем идёт речь? Получается, что я могу прямо Дас его оставить и пойти в духовный мир?

    Текст 20: Душа не рождается и не умирает. Она икогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная,вечная,всегда существующая и изначальная. Он не гибнет, когда погибает тело.
    Комментарий:.... Душа исполнена знания....

    А какой смысл помещать душу, изначально обладающую знанием о себе и своей природе в материальные условия с целью приобретения,какого либо опыта или знания? ( к вопросу о наполнении сосуда души ). Мнение о том, что джива в материальном знании чему-то обучается согласно замысла Вишну.

    Спасибо.

  2. #2
    А какой смысл помещать душу, изначально обладающую знанием о себе и своей природе в материальные условия с целью приобретения,какого либо опыта или знания? ( к вопросу о наполнении сосуда души ). Мнение о том, что джива в материальном знании чему-то обучается согласно замысла Вишну.
    В материальный мир вы пришли господствовать и наслаждаться это как домик на дереве дети очень любят иметь место где нет взрослых.В нашем случае нет Бога.Забвение Бога дается вам для полноты наслаждения.
    О чем идёт речь? Получается, что я могу прямо Дас его оставить и пойти в духовный мир?
    Если можете идите.Но рассматривая ваше падение в мир материальный можно увидеть что тело дается сам Богом в соответствии с вашими качествами.Есть ли у вас качества для вхождения в мир духовный? Если нет то оставив тело вы станете привидением.
    Как правильно воспринять данное утверждение Господа. Несуществующий значит временный или его совсем не существует?
    То что не существует вечно бренно.Но бренное может существовать некоторое время.При этом временное существование считается иллюзией подобной сну.Во сне что то происходит но это то чего по сути нет.

    Например был Сталин сейчас его нет.Значит в вечной реальности этой формы не существует.

  3. #3
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    В материальный мир вы пришли господствовать и наслаждаться это как домик на дереве дети очень любят иметь место где нет взрослых.В нашем случае нет бога. Забвение Бога даётся Вам для полноты наслаждений
    А Джива, когда попадает в этот мир разве не сохраняет память о Кришне? Мне помнится, что Ачарии объясняют, что джива когда приходит в этот мир она сохраняет память о Верховном Господе, а вот когда оно грешит очень много, оно полностью забывает о Боге.

    То есть даже ишварой джива становится в согласии с Парамешварой, Если я все правильно понял, тогда речь идёт о заблуждениях относительно замысла Кришна на живых существ, которые не хотят подчинится Воле Кришны и избавится от своего вожделения, возникшего по той или иной причине.

    С другой стороны, речь соответственно не идёт о каком то пути, речь идёт о восстановлении вечно имеющегося знания относительно Дживы и её отношений с Господом.

    А это ставит под сомнение мнение многих учёных и теологов относительно того, что живое существо может чему-то научится в материальном мире, кроме духовной деятельности на благо других живых существ по очищению и избавления от ряда проблем, мешающих этим отношениям. Все остальное же относится к разряду очистительной деятельности по восстановлению отношений Дживы и Ишвары.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 17.09.2017 в 12:21.

  4. #4
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Если можете идите.Но рассматривая ваше падение в мир материальный можно увидеть что тело дается сам Богом в соответствии с вашими качествами.Есть ли у вас качества для вхождения в мир духовный? Если нет то оставив тело вы станете привидением.То что не существует вечно бренно.Но бренное может существовать некоторое время.При этом временное существование считается иллюзией подобной сну.Во сне что то происходит но это то чего по сути нет.
    А как понять то, что душа может существовать отдельно от тела? Получается душа не может вообще никак повлиять на оболочку в которой сейчас находится, однако по факту именно удовлетворение души способно сделать живое существо счастливым. Душа поддерживает жизнь тела, а не наоборот.

    Однако речь в данном случае идёт о том, что душа может существовать независимо от тела, мало того, если срок отведённый для жизни тела не истек, и живое существо не избавились от сопутствующих духовных проблем, то Вишну-майа создаст множество трудностей на пути к Мокше.

  5. #5
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение

    Например был Сталин сейчас его нет.Значит в вечной реальности этой формы не существует.
    Тогда опять же возникает резонный вопрос о смысле творения, если изначальный смысл ради наслаждения, то служение Кришне в этом мире будет иметь характер вне Божьего закона.

    Ведь если в этом нет смысла вообще никакого, тогда делай что хочешь, но нет, есть страдания и есть наслаждения. Есть счастье и есть горе, есть знание и есть забвение. Абсолютная истина по видимому тоже есть, однако если все это бренно и не имеет смысла, тогда делай что хочешь и вперёд в духовный мир, как то противоречиво.

  6. #6
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А какой смысл помещать душу, изначально обладающую знанием о себе и своей природе в материальные условия с целью приобретения,какого либо опыта или знания? ( к вопросу о наполнении сосуда души ). Мнение о том, что джива в материальном знании чему-то обучается согласно замысла Вишну. Спасибо.
    Бог большой, мир большой, а душа маленькая. Её знание о себе и своей природе не распространяется за пределы её сознания, которое в свою очередь, не распространяется за пределы размеров души. Её кругозор очень маленький, как у муравья, он видит пару сантиметров впереди себя и всё. Душа видит и чувствует только то, что с неё соприкасается. То есть её знание и видение, не выходит за пределы "собственного носа".

    Соответственно, как она будет строить отношения с Богом, если он такой большой и кругозор его такой же? Душа качественно подобна богу, но количественно они разные. Разные по размеру.

    Это как муравей не может строить с нами отношения, т.к. у него нет нашего кругозора.

    Попав в этот мир, душа соприкасается со всем чем попало, и действует согласно своей природе. Но поскольку то, с чем она соприкасается, сплошное невежество, это причиняет ей страдания. Однако она ищет как действовать без страданий, и так у неё возникают соответствующие желания и опыт. В соответствии со своими желаниями, она получает тело желаний, которое служит основой грубому телу. Вместе с телом возникает знание, выходящее за пределы знания души. Так, с помощью грубого тела, она расширяет свой кругозор. Например в нашем теле, кругозор её расширяется аж до размеров нашей планеты, и, даже до всей вселенной, это миллиарды йоджан, в то время как её размер, - миллиардная доля одной йоджаны. Это большой успех для души.

    Теперь, если в этом теле, она сможет утвердить господство разума, то её глазами станут глаза разума, и тогда её кругозор в этом теле сможет простигаться аж до духовного мира, и до взаимодействий с Кришной.

    Душа не может взаимодействовать с целым Кришной напрямую, она лишь его микроскопическая часть, также, как атомы нашего тела не могут взаимодействовать с нами как с человеком. Когда она без тела взаимодействует с богом, то только как с брахмаджьоти. Для взаимодействия с богом в форме Кришны, ей нужно обрести прибежище Радхарани.

    У нас все говорят, вот Кришна, любовь к Кришне, но мало говорят о Радхарани, в то время, как без прибежища Радхарани, отношения с Кришной невозможны. С помощью разума этого тела, обретя прибежище у Радхарани и её слуг, слуг её слуг, мы сможем смотреть на мир не глазами крошечной души, а глазами Радхарани. И только тогда сможем взаимодействовать с Кришной.

    То есть цель души в этом мире - несмотря на то, что она имеет знание о себе и своей природе, приобрести духовное видение масштаба Радхарани.

  7. #7
    Ivan B1agoy
    Guest
    С помощью грубого тела можно расширить кругозор души? А как это с Кришной связать? Вират Рупа?

  8. #8
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    С помощью грубого тела можно расширить кругозор души? А как это с Кришной связать? Вират Рупа?
    Чтобы понять как связать с Кришной, вначале нужно правильно понять что такое Кришна.

    Про кругозор да. Вы ведь согласны, что кругозор человека и атома различается? Или кругозор муравья и муравейника? Муравей не знает всего, будь он сам, но когда он член муравейника, вся информация, доступная муравейнику, доступна и ему. И всё благо, доступное муравейнику, доступно и ему. И в то же время, благо это рассчитано на индивидуального муравья, а не на слона, например, и не на сам муравейник, как материальный объект он есть, но как живое, его нет, т.к. он состоит из отдельных муравьев.

    Поэтому и говорят, что тело не существует. Это как город. Если убрать людей, это просто груда развалин.

    Муравейник живет более разумной жизнью, чем одиночный муравей. Или пчелиный рой и пчела. Рой, благодаря количеству приобретает новые качества.
    Он знает больше, его возможности больше, он более устойчив, чем одиночная пчела. Очевидно, это дает преимущества в качестве жизни.

    Точно так и люди объединяются в общества, общество сулит свою выгоду своим членам, и люди делают этот выбор. Общество обладает куда большим кругозором и возможностями, чем отдельный человек. В то же время, благо общества рассчитано на индивидуального человека.

    Точно так и душа в теле, как человек в городе. Благо получает душа, хотя и с помощью тела. Её кругозор и возможности и благо куда больше в теле, чем вне его.

    Так человек стремится к благу, а на самом деле это душа его стремится к благу, и не успокоится, пока не достигнет наивысшего блага своей природы.

  9. #9
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ачария говорит, что оболочки живого существа ей вообще ни к чему. Видимо в Шримад Бхагават-Гите Кришна говорит Арджуне о чем другом.

  10. #10
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Ачария говорит, что оболочки живого существа ей вообще ни к чему. Видимо в Шримад Бхагават-Гите Кришна говорит Арджуне о чем другом.
    Если оболочки ни к чему, зачем тогда духовное тело, и все эти разговоры о прибежище у слуги слуги? Сразу Кришне тогда служить без никаких там тел.

  11. #11
    Ivan B1agoy
    Guest
    Вот и давайте попробуем ответить согласуясь с тем, что говорит Кришна в Шримад Бхагпват - Гите.

    Я поэтому и открыл тему

  12. #12
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Вот и давайте попробуем ответить согласуясь с тем, что говорит Кришна в Шримад Бхагпват - Гите.
    А я думал, что когда задают вопросы, то пытаются не ответ подогнать под понимание, а понимание подогнать под ответ.
    То, что я написал, оно полностью согласуется с БГ. Каким образом оно согласуется, вы не видите. К сожалению у меня нет времени объяснять каждый пункт, это получится большой текст. Поэтому если что-то конкретно вам непонятно, то вы можете спросить что именно.

    И, я думаю, что вам не удасться найти все ответы на ваши вопросы именно в БГ. Иначе не было бы смысла в других писаниях. Иногда нужно и по сторонам уметь смотреть, а не только в тексты. Жизнь щире и больше любых текстов.

  13. #13
    Ivan B1agoy
    Guest
    Если речь идёт материальном сознании, тогда я готов поразмыслить над Вашим ответом, но Кришна в Шримад-Бхагавад-гите говорит о единой духовной природе всех живых существ, Выходящую за рамки этой Вселенной.

    О каком кругозоре по средствам грубого тела может идти речь?

    Кришна сам рассказывает о природе души и он говорит, что она изначальная и исполнена знания, всегда сохраняет свои свойства, и всегда обладает сознанием.

    О каком опыте может идти речь? Если Кришна говорит, что душа всегда это имела имеет и будет иметь?

    Если Вы правы, тогда мне придется крутится в круговороте рождения и смерти в надежде обрести опыт и знание, которые как говорит Кришна уже есть у Дживы. Единственное чтотнужно это очиститься от материальной скверны.

    В чем Ваше согласование с Б.Г.? я что то не правильно понимаю?

  14. #14
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Если речь идёт материальном сознании, тогда я готов поразмыслить над Вашим ответом, но Кришна в Шримад-Бхагавад-гите говорит о единой духовной природе всех живых существ, Выходящую за рамки этой Вселенной. О каком кругозоре по средствам грубого тела может идти речь? Кришна сам рассказывает о природе души и он говорит, что она изначальная и исполнена знания, всегда сохраняет свои свойства, и всегда обладает сознанием. О каком опыте может идти речь? Если Кришна говорит, что душа всегда это имела имеет и будет иметь?
    Сознание исходит от души. У материи нет никакого сознания. Этим она и отличается от высшей духовной природы (что описано в БГ). Тело грубое или тонкое или духовное - кроме всего прочего, - инструмент расширения кругозора духовной души.

    Кришна говорит о том, что душа обладает сознанием, но не говорит насколько далеко это сознание простирается в исходном виде.
    Сознание муравья не дальше муравья. Но когда муравей получает инфо от других муравьев и от всего муравейника, его сознание простирается дальше.

    Таким же образом сознание пронизывает тело, но не само, а с помощью потоков праны. Если у вас затекла рука, то нет доступа праны и нет сознания в этих членах. Так вы можете проверить что сознание пронизывает тело посредством праны, то есть с чьей-то помощью. И хотя прана материальна и сама не обладает сознанием, она прекрасно справляется, хотя сама сознанием не обладает. Таким же образом действует всё тело и весь материальный мир. Он не живой, но сознание, распространяясь в нем, позволяет действовать в нем.

    Некоторые действия тела и природы осуществляются без нашего сознания. Это тоже легко понять. Это означает, что мы не сами, а целая система возведена вокруг нас для того лишь, чтобы мы могли действовать и достигать тех целей, которые ставит перед собой душа.

    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Если Вы правы, тогда мне придется крутится в круговороте рождения и смерти в надежде обрести опыт и знание, которые как говорит Кришна уже есть у Дживы. Единственное чтот нужно это очиститься от материальной скверны.
    Дело в том, что материя очень велика. А джива мала, как капля в океане. Джива не может выйти за пределы материи как пловец не может переплыть океан. Джива даже не знает что там за океаном, т.к. не видит этого и не может даже начать плыть, т.к. не знает куда и зачем. Но получив тело соответствующее, она может увидеть это глазами разума например. И тогда может начать плыть.

    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    В чем Ваше согласование с Б.Г.? я что то не правильно понимаю?
    Мы все много чего неправильно понимаем. Это вопрос, на который невозможно ответить. Для ответа, нужно задать вопрос. "Что-то не понимаю" - это не вопрос. Не конкретный вопрос. Ответом тут может быть только "много не понимаете".
    Например что вы понимаете, под поле и знающий поле? Это из БГ. Кришна создал это тело как поле деятельности и поместил в него в пределах доступа сознания всё что нужно сознавать. Если убрать это тело, то эти объекты не будут доступны для сознания, и деятельность не будет осуществляться. Как вы можете увидеть, с помощью тела то, что недоступно сознанию в чистом виде, доступно в поле тела.

    Вы можете это проверить на опыте, отделив сознание от тела, и посмотреть, как вам удасться действовать. Это практикуют разные имперсоналисты и потом они всегда падают назад в тело, т.к. без него нет деятельности т.к. только тело - поле деятельности согласно БГ.

    После такого опыта становится понятно что для духовной деятельности нужно духовное тело, то есть духовное поле.

  15. #15
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    для духовной деятельности нужно духовное тело, то есть духовное поле.
    Как материальное тело состоит из материи, то есть низшей природы под управлением полубогов и сверхдуши, так духовное тело состоит из высшей природы, обладающей сознанием. Поэтому и говорится, что нужно принять прибежище у слуги слуги внутренней энергии Бога.

    Действовать в этом духовном теле получится только если все желания всех энергий, обладающих сознанием, из которых состоит это тело будут удовлетворены этой деятельностью.

    Это второе, чему учится душа в материальном мире - пониманию, что благо других живых существ - это её собственное благо. Пониманию и опыту такой вот жизни с этим пониманием. Научившись действовать так, что свое благо достигается только через благо других, душа постепенно получает духовное тело в результате такой деятельности, и уходит из материального мира.

    Поэтому, когда вот говорят "я + Кришна = любовь", это вот означает что нет понимания, а есть просто эго. Ложное эго. "я" это ложное эго. А "они" - это истинное эго. Поэтому не "я" и Кришна", а "Радхарани + Кришна = любовь". Вот этому тоже учатся в материальном мире.

  16. #16
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Как материальное тело состоит из материи, то есть низшей природы под управлением полубогов и сверхдуши, так духовное тело состоит из высшей природы, обладающей сознанием. Поэтому и говорится, что нужно принять прибежище у слуги слуги внутренней энергии Бога.

    Действовать в этом духовном теле получится только если все желания всех энергий, обладающих сознанием, из которых состоит это тело будут удовлетворены этой деятельностью.

    Это второе, чему учится душа в материальном мире - пониманию, что благо других живых существ - это её собственное благо. Пониманию и опыту такой вот жизни с этим пониманием. Научившись действовать так, что свое благо достигается только через благо других, душа постепенно получает духовное тело в результате такой деятельности, и уходит из материального мира.

    Поэтому, когда вот говорят "я + Кришна = любовь", это вот означает что нет понимания, а есть просто эго. Ложное эго. "я" это ложное эго. А "они" - это истинное эго. Поэтому не "я" и Кришна", а "Радхарани + Кришна = любовь". Вот этому тоже учатся в материальном мире.
    К вопросу о том, что Джива учится. Кришна в Шримад Бхагавад-гите говорит, что Джива всегда имеет неотъемлемые ей свойства, о каких свойствах идёт речь?

    Кришна говорит, что Джива всегда имеет сознание и всегда исполнена знания, он всегда имеет знание.

    Его Божественная милость Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада в Шримад-Бхагавад-гите пишет, что Высшей целью практики сознания Кришны является отказ от материальных представлений о жизни и как я понимаю это конечная цель философии сознания Кришны и Шримад-Бхагавад-гита предназначена для тех, кто хочет увидеть мир духовными глазами и Кришна это гарантирует тому, кто предался ему полностью.

    Вы меня простите, но судя по Вашему ответу мне надо расширять материальное знание а Кришна Арджуне хочет дать духовное знание, и избавить его от ложных представлений о том, что мир имеет материальную, не имеющую сознания природу.

    Я правильно все понимаю?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А Джива, когда попадает в этот мир разве не сохраняет память о Кришне? Мне помнится, что Ачарии объясняют, что джива когда приходит в этот мир она сохраняет память о Верховном Господе, а вот когда оно грешит очень много, оно полностью забывает о Боге.
    Память контролирует Бог но забываете вы Его в соответствии с вашим желанием.Например очевидно что животное не может осознать Бога помнить о нем так же есть люди которые помнят о Боге и те кто не помнят.Даже когда Бог ходил по земле признавали его таковым немногие.Потому придется признать что Каждый не осознающий Кришну как Бога много грешил в соответствии с вашим утверждением.


    А как понять то, что душа может существовать отдельно от тела? Получается душа не может вообще никак повлиять на оболочку в которой сейчас находится, однако по факту именно удовлетворение души способно сделать живое существо счастливым. Душа поддерживает жизнь тела, а не наоборот
    Мы не тело.Тело это тюрьма для души лишающая его всех мистических сил. Один из видов освобождения иметь тело как у Кришны.Отдельно от тела душа может существовать но не может действовать.
    Тогда опять же возникает резонный вопрос о смысле творения, если изначальный смысл ради наслаждения, то служение Кришне в этом мире будет иметь характер вне Божьего закона.
    Вы пришли сюда что бы удовлетворить свои желания НЕ связанные со служением Кришне.Когда удовлетворив их вы осознаете что не стали счастливым вы со временем решаете вернуться в мир Бога.Вам не запрещают удовлетворять извращенные желания убивать есть трупы вам дают для этого иллюзорный игрушечный мир.А когда вы наиграетесь зависит только от вас.Свобода воли......
    Последний раз редактировалось Дмитрий.В.; 18.09.2017 в 06:12.

  18. #18
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ну если это зависит только от человека и он сам забывает о Кришне, тогда одного желания живого существа будет достаточно, чтобы вспомнить например о играх Кришны на Голове.

    Представьте себе ситуацию Вы приходите в Храм и Вас просят: продемонстрируйте танец раса-лилы "и!?,"...

    Есть причины, по которым живое существо не может осознать свою истинную природу и потому я ссылаясь на мнение Ачариев в надежде, что те кто осознали суть учения Ачариев могут со мной полелиться.

    Трактовать священные писания в угоду своих корыстных интересов это не очень благоприятное действие и кроме страданий ни к чему не приведёт.

    Потому я стараюсь держаться мнения Ачариев и старших преданных относительно понимания священных писаний.

  19. #19
    Ну если это зависит только от человека
    Прочитайте внимательнее.Я писал.

    Память контролирует Бог но забываете вы Его в соответствии с вашим желанием.
    Ваше утверждение что всё зависит от вас не понятно откуда взялось.Но если ваше желание осознать Бога будет искренним Он откроет вам себя.Потому что сам говорит "Стань моим преданным и непременно придешь ко мне". Вам всего лишь нужно предаться Кришне.

  20. #20
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Вам не запрещают удовлетворять извращенные желания убивать есть трупы вам дают для этого иллюзорный игрушечный мир.А когда вы наиграетесь зависит только от вас.Свобода воли......
    Не запрещают, но предупреждают о последствиях пытаясь достучаться до Разума. Можно так наиграться, что потом и миллиона жизней не хватит, чтобы нейтрализовать последствия игры.

    Опять, же получается мир не имеет основы, ведь если есть основа, то разумный человек не станет поступиться принципами здравового смысла, не разумный ребёнок будет продолжать играючи ввергать себя випусину будущих страданий. Но человеческое тело не предназначено для страданий.

    Тела на адских планетах возможно, но не человеческая форма жизни.

    Но то о чем говорит Кришна Арджуне во второй главе Шрима-Бхагават Гиты относится исключительно к душе.

    Если основа этого мира не разумная тогда и деятельность не имеет разцмной основы. Но как видно из жизни все происходит совершенным образом. Наличие совершенного разума очевидно.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. природа души
    от Тата в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 17:05
  2. Женская природа души
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 10:22
  3. Бхагавад гита(глава 3, тест 1)
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:56
  4. У души - женская природа?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •