Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Анатомия сознания.

  1. #1

    Анатомия сознания.

    Харе Кришна!Здравствуйте,расскажите пожалуйста ,если возможно в систематичном порядке,как по Бхагават Гите и Ведам,функционирует сознание? Вопрос вот в чём,в БГ упоминаются такие понятия как душа,ум,чувства,объекты,иллюзия и прочее.,хотелось бы уточнить,-ум это что то отдельное от души?например человеку нужно осознать что он не является телом,что под этим подразумевается?кто должен осознать?что имеется ввиду под словом -"тело",физическое тело вместе с умом и чувствами или? Далее,встречаются в БГ выражения-"осознать душу",вопрос,кто должен осознать душу? душа сама себя должна осознать или ум должен осознать душу?Вообщем большая просьба,если возможно кратко и систематично изложить анатомию человека.До меня дошло лишь,что есть душа,как частичка Бога,но вот дальше я не могу понять,что такое ум,и как душа осознаёт себя и Бога,через ум,или душа и есть ум? вообщем я запутался по причине глупости,и прошу разъяснений.С Уважением.Харе Кришна!

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Осознает всё душа, но с помощью тела. Поэтому ей нужен ум, разум, чувства. "Осознать душу" наверное имеется в виду осознать, что я не тело, а душа. В иллюзии душа думает, что она тело.

    " Бг 3.42 — Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа]. "

    По вот этой иерархии, сознание от души через разум, из разума в ум, из ума в чувства, рапространяется в материю.

    Если вы новичок, то лучше вам задать эти вопросы в разделе для новичков, там отвечают только специалисты, а то здесь вам наговорят...

    Раздел "Кришна для начинающих"
    http://www.forum.krishna.ru/forumdisplay.php?f=22

  3. #3
    ЕвгенийК
    Guest
    Жизненные признаки, представленные сознанием и убеждениями, суть проявления тонкого тела – ума, эго и разума.
    Сознание - разве не проявление души? В санскрите я так понимаю четана - признаки жизни, а не сознание?

  4. #4
    Спасибо за разъяснения,а скажите пожалуйста,кто наблюдает за работой ума,мыслями,чувствами.ощущениями,и при этом сам никогда не может быть описан словами,так как находится за пределами слов?

  5. #5
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Более развернуто этот вопрос раскрывается в Шримад Бхагаватам 3.3, 26 глава.
    Понятно, спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Деградация сознания
    от SergeiV в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 18:24
  2. Уровни сознания
    от Ади Раса дд в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2016, 11:08
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 08:07
  4. уровень сознания Кришны
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:15
  5. уровни сознания
    от Sankirtan das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 05:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •