Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Воля Кришны и карма

  1. #1

    Воля Кришны и карма

    Харе Кришна!
    Слава Шриле Прабхупаде!

    Вы писали, что не все готовы принять волю Кришны. Отсюда я понимаю, что у Кришны есть своя воля для каждого преданного. При этом у большинства преданных есть багаж кармы. Как сопоставить волю Кришны с нашей кармой? Складывается мнимое впечатление, что карма сильее воли Кришны и препятсвует Его воле по-отношению к нам. Или же в процессе искренной молитвы Кришна откликается, и его воля вмешивается в нашу карму? Или же он задействует нашу карму, и это и есть Его воля?
    Как вы это понимаете?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Воля Кришны и наша карма не противоречат друг другу. Только человек, не имеющий целостного мировоззрения, и отделяющий Кришну от нашей кармы, может увидеть противоречия. Этот мир создан Кришной с двоякой целью: Он дает нам шанс попробовать себя в роли Бога, а когда мы поймем, что это нереально, тогда , Он дает нам шанс вернуться к Нему. Но на этому пути обратно к Богу большинство людей проходят этапы кармы и гйаны. Наша вовлеченность в эти тенденции и мешает большинству людей мгновенно вручить себя Кришне. Поэтому Кришна объясняет, как связать эти тенденции с Ним, чтобы в результате эти примеси ушли и осталась чистая Бхакти. Проблемы часто возникают в связи с гуной страсти, когда хочется поскорее избавиться от кармы, не будучи при этом еще достаточно привязанным к Кришне. Тогда начинается лицемерие, пренебрежение долгом, имитация отречения, хотя Кришна ясно говорит в БГ 3.8 "Исполняй свой долг, ибо это лучше, чем не работать. Без работы невозможно даже поддержать собственное тело". Но новичок в гуне страсти может страстно молиться Кришне избавить его от всех материальных желаний и обязанностей, хотя Кришна и так это делает, предоставив ему тело, поле деятельности и дхарму согласно его природе. То есть, это путь постепенного, естественного избавления от желаний, через связь всего с Кришной. Но желание скорейшего освобождения, что по сути есть осквернение гйаной, играет с таким человеком злую шутку, и потому он либо в уме продолжает медитировать на объекты чувств, либо начинает тайно грешить. Кришна называет все это притворством (митхйаачара). Поэтому мало кто способен сразу принять внешнее отречение и полностью вручить себя Кришне. Для большинства людей более практично будет продолжать исполнять свой долг, понимая, что Кришна дал нам его, и, служа Кришне согласно своей квалификации, постепенно развивать внутреннее отречение (тйага), что и является подлинным отречением и освобождением от кармы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Вы говорите, что воля Кришны и наша карма не противоречат друг другу. Получается, страдания от кармы - это как горькая таблетка, которую Кришна нам прописывает, чтобы "вылечиться" и сделать правильные выводы? Да, я не готов сейчас предаться и исскуственно отречься, как вы говорите. Я хочу действовать согласно обстоятельствам. Но при этом я чувствую что постоянно обжигаюсь, планируя, мечтая, ожидая. Поэтому хочу разобраться как действовать для Кришны и быть счачтливым. Я пытаюсь искренне молиться, надеясь на Кришну, но болезненые ситуации продолжают возникать. Что-то мне подсказывает, что это вопрос внутреннего сознания. Действовать, признавая, что плоды нам не пренадлежат, как вы объяснили в предыдущей теме.
    Является ли самым важным - искренняя джапа, на которую Кришна отзывается и выводит на правильный путь? Но тут опять же, как я понимаю, без горькой таблетки не обойтись...
    Последний раз редактировалось Mihail (psevdonim); 20.09.2017 в 23:53.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Божья воля или сами живые существа?
    от Нимай Сундара дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 06:13
  2. Воля к власти и вечное возвращение того же самого
    от Чайтанья дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 13:22
  3. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •