Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 117

Тема: Как выглядит Бог?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Как выглядит Бог?

    Поделитесь, пожалуйста, знаниями как должны выглядеть Божества. Есть ли какой-то стандарт при их расписывании? Может вы знаете, что говорят по этому поводу старшие преданные? Священные писания?
    Почему у меня возник такой интерес? Например, могут ли быть голубые глаза у Господа Чайтаньи и Господа Гададхары? Мне говорили, что только карие. В Майпуре у Панча-таттвы - коричневые. Конечно, Гададхар Пандит - воплощение внутренней энергии Господа, Шримати Радхарани. И с одной стороны, логично было бы рисовать Ему голубые глаза. А с другой стороны когда Он приходил на землю, то играл роль преданного. Потом слышала высказывание, что у Радхарани глаза меняют свой цвет, в зависимости от настроения. Могут быть голубые, зелёные, и даже чёрные...Очи чёрные.. и что же делать?
    А так как Господь Чайтанья и Радхарани и Кришна вместе, то логично рисовать Ему один глаз голубой, например, а другой чёрный. Нитьананде вообще можно рисовать красноватые глаза, так как у Господа Баларамы они были красноватые. Особенно, когда он приходил в гнев. Или варуни пил..
    А может вообще не стоит заморачиваться, и кто как хочет, так и пусть рисует? У каждого свои отношения с Господом..

  2. #2
    Красноватые - уголки глаз. Причем у всей Вишну-таттвы, а не только у Баларамы. А цвет глаз - "цвет восходящего солнца"... наверное. Эх, было на старом форуме хорошее обсуждение на эту тему в Кришна-катхе, жаль пропало.
    У Радхарани (и Лакшми) глаза - цвета синего сапфира.
    Разные глаза, ИМХО, рисовать не стоит... мдя...
    Традиционно всей Панча-таттве рисуются карие глаза. Насчет кто чье воплощение и энергия - вот, лично мне кажется, нам рановато заморачиваться. Строго говоря, в шастрах нет указаний на то, как делать Божества Панча-таттвы. Это традиция. И она была тщательным образом изучена маяпурскими пуджари, когда отливали Панча-таттву. Стоит прислушаться к их мнению.
    Свои отношения с Господом у каждого, конечно, есть, но, боюсь, на нынешнем уровне духовного развития это будет не проявление оных отношений, а элементарные спекуляции.

  3. #3
    Веда Прия, спасибо за ответ. Только, боюсь, когда возникает спорная ситуация нужны предписания шастр, Шрилы Прабхупады, старших преданных, экспертов в поклонении. Не скажешь в споре - нам рано заморачиваться.

  4. #4
    Я бы с удовольствием прислушалась к мнению Майпурских пуджари, только где и как я могу его услышать?

  5. #5
    Сами же маяпурские пуджари ориентируются в том числе на поклонение в Навадвипе и окрестностях (ведь некоторыи Божествам поклоняются со времен Махапрабху). Можно посмотреть фотографии Божеств Гаура-Гададхары - голубых/синих глаз нет ни у кого.

  6. #6
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-08-1974
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    Красноватые - уголки глаз. Причем у всей Вишну-таттвы, а не только у Баларамы. А цвет глаз - "цвет восходящего солнца"... наверное. Эх, было на старом форуме хорошее обсуждение на эту тему в Кришна-катхе, жаль пропало.
    У Радхарани (и Лакшми) глаза - цвета синего сапфира.
    Разные глаза, ИМХО, рисовать не стоит... мдя...
    Традиционно всей Панча-таттве рисуются карие глаза. Насчет кто чье воплощение и энергия - вот, лично мне кажется, нам рановато заморачиваться. Строго говоря, в шастрах нет указаний на то, как делать Божества Панча-таттвы. Это традиция. И она была тщательным образом изучена маяпурскими пуджари, когда отливали Панча-таттву. Стоит прислушаться к их мнению.
    Свои отношения с Господом у каждого, конечно, есть, но, боюсь, на нынешнем уровне духовного развития это будет не проявление оных отношений, а элементарные спекуляции.
    жаль 5000 тыс лет назад не изобрели фотоаппараты....

  7. #7
    Что касается цвета глаз Божеств - это мнение можно увидеть А вообще - в маяпурских семинарах (тех самых, что для русских перед Гаура-пурнимой) что-то такое проскакивало.

  8. #8
    Просто, мне удивительно. Как так, Кришна приходил 5000 лет назад, и описание Его внешности, Его спутников сохранилось. А Господь Чайтанья всего чуть большим 500 лет приходил - и ничего? Как такое может быть?
    Как бы хотелось послушать пуджари с Майпура о внешнем виде Панча-таттвы...Они уж точно в этом эксперты..

  9. #9
    Ну почему не сохранилось, сохранилось. В Чайтанья-чаритамрите, Чайтанья-бхагавате, Чайтанья-мангале и т.п. Но конкретно про цвет глаз - не попалось пока (лично мне при беглом просмотре). Только упоминания, что глаза "красноватые" - в смысле уголки глаз. Про то, что у Гададхары глаза синие - вот такого точно нету. Вообще цвет глаз для Индии не совсем характерный, скажем так. А Они играли роль "обычных людей".

  10. #10
    Спасибо. Если так, тогда можно рисовать и коричневые, и голубые. Кому как Бог на душу положит. На самом деле мы можем судить о прошлом, если нет точных хроник, по настоящему. А это не всегда верно. Например, у коренных киргизов светлая кожа, голубые глаза и рыжеватые волосы. И огромные глаза.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    А это не всегда верно. Например, у коренных киргизов светлая кожа, голубые глаза и рыжеватые волосы. И огромные глаза.
    Порадуемся за киргизов. Однако Господь Чайтанья недвусмысленно явился в Бенгалии, а не в Непале (где, по слухам, голубые глаза встречаются). Бенгальцы маленького роста преимущественно, однако на рост Господа Чайтаньи (реально в два раза выше среднего бенгальца) указания есть. А на цвет глаз - отдельного нету. Значит, обычные, карие. С поправками на Вишну-таттву.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    А на цвет глаз - отдельного нету. Значит, обычные, карие. С поправками на Вишну-таттву.
    Почему - значит? Я не вижу причин принять это как аксиому. Что значит поправки на Вишну-татву?
    При всём моём уважении к Вам, матаджи, я задаю эти вопросы не из праздного любопытства или чтобы подискутировать или кого-то опровергнуть в споре. Боже упаси.
    А лишь по той причине, что на вопрос - какие у Панча-таттвы цвет глаз существует много разных мнений и возникают разногласия между преданными. Я задала эти вопросы в надежде, вдруг, кто-то слышал ответ на эти вопросы из авторитетных источников - Гуру, садху, шастры. Что говорят по этому поводу, например, Нрисимха Кавача прабху - министр по поклонению ИСККОН, Джананиваса прабху - старший пуджари в Майпурском Храме, кто-то из Махараджей, которые составляли панчаратра-прадипу для ИСККОН -Джаяпатака Свами, Бхану Свами, Бхакти Видья Пурна Свами и тд. Спасибо Вам за ответы.
    Попробую написать письмо Джананивасе прабху. Извините за беспокойство.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Почему - значит? Я не вижу причин принять это как аксиому. Что значит поправки на Вишну-татву?
    При всём моём уважении к Вам, матаджи, я задаю эти вопросы не из праздного любопытства или чтобы подискутировать или кого-то опровергнуть в споре. Боже упаси.
    А лишь по той причине, что на вопрос - какие у Панча-таттвы цвет глаз существует много разных мнений и возникают разногласия между преданными. Я задала эти вопросы в надежде, вдруг, кто-то слышал ответ на эти вопросы из авторитетных источников - Гуру, садху, шастры. Что говорят по этому поводу, например, Нрисимха Кавача прабху - министр по поклонению ИСККОН, Джананиваса прабху - старший пуджари в Майпурском Храме, кто-то из Махараджей, которые составляли панчаратра-прадипу для ИСККОН -Джаяпатака Свами, Бхану Свами, Бхакти Видья Пурна Свами и тд. Спасибо Вам за ответы.
    Попробую написать письмо Джананивасе прабху. Извините за беспокойство.
    С поправками на Вишну-таттву - в том смысле, что у Господа в принципе глаза не совсем обычные. Часто встречаются цитаты вроде "глаза цвета восходящего солнца" - но вот что это значит мы, наверное, узнаем только когда получим личный даршан Господа.
    Что касается очевидности - у ВСЕХ Божеств Гауранги в Навадвипе, включая ИСККОН, глаза только карие, без вариантов. Неужели Бхактивинода Тхакур, который поклонялся Гаура-Гададхаре, был недостаточно возвышен, чтобы увидеть настоящий цвет глаз Господа? Или Бхактисиддханта Сарасвати? Кто дал нам право придумывать что-то новое?

    Прошу прощения, матаджи Сушила, я не хотела Вас обидеть. Простите, если мои посты показались Вам слишком резкими. Если получите ответ Джананиваса Прабху, дайте нам тоже знать, пожалуйста.

  14. #14
    Голубые глаза у Господа Чайтаньи выглядят как "спекуляция и сентименты". И ведь у нас есть изображения с древних картин, все-таки. Темные, карие глаза изображают. Если бы у Господа были голубые глаза, это непременно указали бы в Писаниях, так же, как отмечают золотистый цвет Его тела и очень высокий, под 2 м рост, не характерные для жителей Индии. И рост Господа, и цвет Его трансцендентного тела описаны неоднократно... а что же тогда помешало описать такой необычный цвет глаз? Может быть, то, что этого и не было...

    Махапрабху Шри Чайтанья Радха-Кришна нахе-анйа. Но напоминать о Радхарани такой цвет глаз не напоминает, а меня скажем, сбивает с толку, и это скорее всего, неавторитетно для мурти, выдумка. Увы...

    Господь Чайтанья слышать не хотел, когда Ему говорили, что Он - Кришна... Я уж не знаю, рисковал ли кто-нибудь сказать чанна-аватаре, что Он в настроении Радхарани...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2011 в 19:26.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #15
    А какой у Господа был рост? Более 2 м?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #16
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А какой у Господа был рост? Более 2 м?
    В фолио есть такая цитата:

    Such a person is known as 'Nagrodha parimandala' The term 'Nagrodha parimandala' is description of a person who is not only as tall as to the length of four cubit measurement but he is so also in the measurement of the circumference of his chest round.

    >>> Ref. VedaBase => EA 2: Caitanya-caritamrta, Adi-lila, Chapter 3 [Handwritten]

  17. #17
    Спасибо, Веда Прия.
    Вот эта цитата поподробнее, это из рукописной статьи Шрилы Прабхупады по Ади-лиле, 3 "Чайтанья-Чаритамриты".

    "Отличительные черты тела Господа таковы: цвет тела подобен расплавленному золоту, оно сильное и хорошо сложено. Голос Его силен, как раскаты новой тучи. Говорится, что личность – не обычный человек, если рост его равен четырем длинам локтевой части его руки. Такую личность называют 'Nagrodha parimandala'. Этим термином называют того, чей рост равен четырем длинам локтевой части руки, и таков же обхват его груди. Это ни кто иной, как Сам Всевышний Господь, удерживающий обусловленные души силой своей иллюзорной энергии. Он, без сомнений, ни кто иной, как инкарнация Вишну.

    Руки Господа Чайтаньи были так длинны, что доходили до Его колен, глаза Его походили на лепестки цветка лотоса. У Него тонкий, как цветок масличной культуры, нос, и лик прекрасный, как лик луны.

    Он невозмутим, умиротворен и всецело предан любовному служению Шри Кришне, всегда испытывая особое расположение к преданным (хотя Он и равно относится ко всем живым существам). Он украшен сандаловой пастой на руках и по телу, особенно Он так украшен во время Своего танца, когда все воспевают.

    "В начале присутствия на земле Господь Чайтанья был отмечен такими чертами, как: (1) Тело цвета расплавленного золота. (2) Оно сильное и хорошо сложено. (3) Золотой цвет. (4) Украшено сандаловой пастой и цветочными гирляндами. А под конец Его присутствия Его отличал отреченный статус жизни "Санньяса", погруженность в трансцендентные размышления, уравновешенность, концентрация на воспевании святого имени Бога и непреклонность в приведении крупных лидеров монистов к мирному движению религиозного возрождения".


    Автор хотел бы особенно подчеркнуть момент воспевания святого Имени Бога, который постоянно провозглашается и в Бхагавате: в век Кали единственная эффективная религия – это проповедь совместного воспевания святого Имени Бога. Точная цитата такова ("Шримад-Бхагаватам" 11.5.32):

    "Разумные люди в век Кали поклоняются Личности Господа, которого сопровождают Его непосредственные полные части, могущественные представители и части Его полных частей. Хотя цвет Его тела не такой, как у Кришны, Он - Сам Кришна, выглядящий как преданный, постоянно воспевающий святое Имя Кришны».
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.04.2011 в 11:12.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #18
    Спасибо, Ража Кумари матаджи.

  19. #19
    Да не за что... Раджа Кумари ) вы, кажется, по-польски прочли )
    Если, например, принять рост Господа Чайтаньи в 1,90 м, то длина локтя почти 50 см, поэтому и говорится, что Его руки доходили до колен.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #20
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Да не за что... Раджа Кумари ) вы, кажется, по-польски прочли )
    Извините, Раджа Кумари. Я ещё польский не выучила, в польше всего год живу, а муж хоть и поляк, а по русски лучше меня говорит.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •